главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Б.Б. Пиотровский. Урарту. Древнейшее государство Закавказья. Л.: Государственный Эрмитаж. 1939. Б.Б. Пиотровский

Урарту. Древнейшее государство Закавказья.

// Л.: Государственный Эрмитаж. 1939. 60 с. + вклейки.

 

Содержание (в издании нет)

 

[Предисловие]. — 3

 

I. — 5

II. — 10

III. — 36

IV. — 46

 

Иллюстрации [1-38]. — вклейка (17 листов) после стр. 56

Список иллюстраций. — 57

[Карта]. — вклейка после стр. 58

 

 

 

 

 

 

 


 

Предисловие. ]   ^

 

История Урарту (Ванского царства), древнейшего государства на территории СССР, до сих пор не изучена в должной степени. Основным источником наших знаний по истории Урарту являются ассирийские и урартские клинописные тексты, главным образом, царские летописи, описывающие походы и завоевания. Этим объясняется неполнота наших знаний и невозможность осветить многие чрезвычайно важные стороны жизни этого государства.

 

Слабая археологическая изученность Ванского царства не может заполнить пробелы письменных источников. Раскопки производились лишь в одном месте, около г. Вана, где находилась столица царства — город Тушпа. Значительно лучше в археологическом отношении изучены северные районы Урарту, в частности, урартские памятники на территории Армянской ССР, но этот материал всё же не может характеризовать урартское общество в целом.

 

Отсутствие научно-популярных работ по Урарту, а также краткость изложения соответствующих глав в общих трудах по истории Древнего Востока представляют большое затруднение для педагогов и лиц, желающих ознакомиться с культурой Ванского царства. Настоящая книжка имеет целью хотя бы в некоторой степени заполнить этот пробел. Она непосредственно связана с консультацией педагогам, проведённой Эрмитажем, а также и с работой по I тому «Истории СССР», издаваемому Институтом истории материальной культуры им. Н.Я. Марра Академии Наук СССР. Главы II и IV настоящей книжки представляют собою дополненный текст, написанный мною для «Истории СССР».

 

Автор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки