главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.П. Бородовский, А.А. Оболенский, В.В. Бабич, А.С. Борисенко, Н.К. Морцев.

Древнее серебро Сибири (краткая история, состав металла, рудные месторождения).

// Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2005. 88 с. ISBN 5-94306-045-7.

 

Роль серебра для развития любой цивилизации весьма существенна. Выделение этого металла из природных сплавов положило начало эпохе палеометаллов, оставившей на территории Сибири целый ряд ярких материальных свидетельств.

Древнее серебро Сибири. Новосибирск: 2005.Авторами книги предпринята попытка комплексного исследования археологических материалов для реконструкции исторической картины добычи, распространения и обработки серебра в Сибири. Выявлены общие закономерности и тенденции развития этих процессов в прошлом. Монография стала результатом объединения исследовательских усилий специалистов естественных и гуманитарных наук, работавших с материалами конкретного региона в рамках широкого хронологического диапазона. Важное место отведено изучению накопленной в результате многолетних археологических раскопок представительной коллекции разновременных предметов из древнего серебра. Для лабораторных исследований привлечены материалы, ранее не введённые в научный оборот.

Данное издание предназначено для археологов, историков, музейных работников и тех, кто интересуется историей технологии древнейших производств.

 

Оглавление

 

Введение.3

 

Глава 1. История изучения древнего серебра Сибири. — 4

Глава 2. Состав древнего и средневекового серебра юга Западной Сибири. — 21

Глава 3. Древнейшие оловянные изделия Саяно-Алтая.56

Глава 4. Источники древнего серебра Сибири.59

Глава 5. Поиски серебра в Сибири и возведение русских острогов. — 65

 

Заключение.74

 

Список литературы. — 75

Summary. — 80

Список сокращений. — 85

 


 

Введение   ^

 

Роль серебра весьма существенна для развития любой цивилизации.

 

Выделение этого металла из его природных сплавов положило начало эпохи палеометаллов, оставившей на территории Сибири ряд ярких мате­риальных свидетельств. Однако исследования по изучению древнего се­ребра Сибири, в отличие от других металлов (бронзы, железа, золота), в настоящее время практически не проводятся. Причин тому несколько. Одна из них — крайняя редкость находок древних предметов, изготовленных преимущественно из серебра. Этот металл очень часто входит в состав раз­личных сплавов, что затрудняет определение материала, из которого вы­полнены древние предметы, и предварительные интерпретации. К тому же серебро из археологических комплексов очень хрупкое. С другой сторо­ны, в письменных источниках о серебре имеются крайне скудные упоми­нания, поэтому археологические данные, несомненно, играют главную роль в изучении истории распространения этого металла на территории Сибири.

 

Авторами настоящей книги предпринята попытка комплексного ис­следования накопленных археологических материалов для реконструк­ции картины исторического развития добычи, обработки и распростра­нения одного из важнейших драгоценных металлов на Земле — серебра. Объединив исследовательские усилия, специалисты естественных и гу­манитарных наук работали над материалами из Сибирского региона в рамках широкого хронологического диапазона.

 

Монография позволит восполнить многие пробелы в информации на междисциплинарном уровне в рамках геологии, археологии и этногра­фии. Для лабораторных исследований привлечены новые, ранее не вве­дённые в научный оборот археологические материалы. Не менее инте­ресны сведения по химическому составу серии древних серебряных пред­метов из Сибири. Проведение дальнейших исследований на основе этих данных позволит получить новую информацию по недостаточно изучен­ной историко-сырьевой проблематике. Археолого-геологические иссле­дования в этой сфере позволят:

 

— разработать критерии сопоставления серебра древних серебряных изделий с серебром месторождений, возможно, являвшихся источни­ком этого металла;

— определить местонахождение древних серебряных руд;

— выявить геолого-промышленные типы серебряных месторожде­ний, разрабатывавшихся в древности.

 


 

Заключение   ^

 

История сибирского серебра охватывает несколько тысячелетий. Появившись ещё во второй половине II тыс. до н.э. на территории Си­бири, производство серебряных изделий прошло несколько этапов раз­вития. Они соответствуют фазам совершенствования металлообработ­ки, выделенным Г.Г. Когленом [Рындина, 1983, с. 225]:

 

Фаза «А» характеризуется применением самородных металлов, ко­торые обрабатываются холодной деформацией, а позднее горячей дефор­мацией во всех её разновидностях.

Фаза «В» соответствует периоду литья самородного металла.

Фаза «С» связана с открытием выплавки металла из руды.

Фаза «D» наступает тогда, когда появляются искусственные сплавы металла.

 

Хронология этих фаз для меди, предложенная Г.Г. Когленом, [Рын­дина, 1983, с. 226] выглядит так:

 

Фаза «А» — VII тыс. до н.э.

Фазы «В» и «С» пока чётко не датированы.

Фаза «D» — III-II тыс. до н.э.

 

Результаты исследований древнего серебра в Сибири позволяют пред­ложить следующую хронологию развития его обработки:

 

Фазы «А», «В», «С» завершились в I тыс. до н.э. — начале I тыс. н.э.

Фаза «D» началась во второй половине I тыс. н.э.

 

При сравнении с общей хронологией периодизации развития метал­лообработки становится очевидным, что по темпам развития технологи­ческих процессов Сибирь существенно отличается от других регионов. «Запаздывание» составляет несколько тысячелетий, что может объясняться несколькими факторами:

 

1. Относительной ограниченностью доступных источников сырья.

2. Поздним периодом их разработки.

3. Наличием достаточно количества самородного металла.

 

Совершенствование производства серебра в Сибири соответствует историческому периоду раннего средневековья, когда существенно ус­ложнилась социальная структура и организация общества, сложились устойчивые торговые пути, произошло значительное усложнение техно­логий различных производств, активизировалась миграции древнего населения.

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки