● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.Л. Янин. О себе и о других. М.-СПб: «Нестор-История». 2021. В.Л. Янин

О себе и о других.

// М.-СПб: «Нестор-История». 2021. 368 с. ISBN 978-5-4469-1787-7

 

аннотация: ]

Книга выдающегося историка и археолога Валентина Лаврентьевича Янина (1929-2020) знакомит читателя с новой гранью его таланта. Она составлена из его устных рассказов, в которых он делится историями из своей жизни и сюжетами, связанными с другими людьми. Кроме рассказов в книгу включены шутливые сочинения В.Л., написанные им по разным поводам. Обладая большим чувством юмора, В.Л. умел видеть смешное и забавное в обычных сценках из жизни. Записанные автором истории сохраняют стиль его устных рассказов и присущий ему юмор. Публикуемая книга доставит удовольствие самому широкому кругу читателей, которые оценят талант рассказчика, его острый ум, наблюдательность и добрую иронию по отношению к себе и к другим участникам его историй. Улыбка и смех при прочтении этих рассказов благотворно повлияют на настроение читателя, и он с сожалением покинет страницы этой увлекательной книги.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

 

О себе.

Детство. — 9

Школа. — 20

Студенческие годы. — 26

В аспирантуре. — 44

Истории разных лет. — 48

Новгородские истории. — 70

Мои встречи с разными людьми. — 95

О других.

Об археологах. — 111

Об учёных. — 164

О людях литературы и искусства. — 237

Разное. — 267

В мире языка. — 317

Ненаучные сочинения.

Невыдуманные рассказы псевдоанонима Фильки о Пашуте. — 333

Стихотворные переложения берестяных грамот. — 340

Рифмы по случаю. — 351

 

Список упоминаемых лиц. — 355

 

[Вклейки: две по 12 л. между стр. 64 и 65, 160 и 161]

 


 

Предисловие.   ^

 

В.Л. никогда не вёл дневниковых записей, не писал мемуары, но часто в дружеских компаниях, в кругу друзей и коллег рассказывал разные истории из своей жизни и забавные ситуации, случавшиеся с другими. Многое из этих сюжетов он наблюдал сам, что-то знал по рассказам друзей, знакомых, коллег. Круг его общения был велик! В.Л. был великолепным рассказчиком, в его исполнении заурядные истории, рядовые события становились смешными и забавными. Он умел видеть смешное в обычных сценках из жизни.

 

Чувство юмора В.Л. унаследовал от отца, Лаврентия Васильевича Янина, который, по рассказам родных, любил пошутить, рассказывал смешные истории и анекдоты. В семье его звали Яшкой, а младшие — дядей Яшей.

 

В какой-то счастливый момент В.Л. пришла мысль записать свои устные рассказы. Ещё в 90-е годы он освоил компьютер и, спустя время, стал записывать свои истории в папку под названием «Memor». Записывал всё подряд, не группируя рассказы по сюжетам или персонажам.

 

Разные издатели просили В.Л. опубликовать эти рассказы в виде книги, но В.Л. всегда отнекивался. Только в 2002 г. к 100-летию А.В. Арциховского он согласился опубликовать рассказы о своём учителе в журналах «Вестник РАН» и «Российская археология» [В.Л. Янин. Из воспоминаний об Артемии Владимировиче Арциховском. // 2002, №4. С. 128-130]. В том же году был впервые опубликован рассказ о первой

(3/4)

экспедиции в Новгород в сборнике «Проблемы археологии Евразии. К 80-летию Н.Я. Мерперта» [В.Л. Янин. Новгород-47. С. 11-20]. Но мысль о подготовке рассказов к публикации в последние годы занимала В.Л. Мы перечитывали с ним отдельные истории, обсуждали структуру и содержание будущей книги.

 

Многие услышанные от В.Л. истории пересказываются его коллегами, друзьями, учениками, но, далёкие от оригинала, они сохраняют лишь суть той или иной истории, утрачивая при этом янинские стиль, интонацию и присущий ему юмор. Публикуемые теперь устные рассказы В.Л. познакомят читателя с их оригинальными текстами.

 

* * *

 

Все записанные рассказы В.Л. я сгруппировала по содержанию, что нашло отражение и в названии книги «О себе и о других». Книга состоит из пяти частей, озаглавленных: «О себе», «О других», «Разное», «В мире языка», «Ненаучные сочинения», и списка лиц, упоминаемых в рассказах.

 

В часть «О себе» включены биографические рассказы о детстве, школьных и студенческих годах, аспирантуре, а также разные истории, происходившие с В.Л. в дальнейшем. Кроме того, сюда же помещены ещё два раздела, один из которых назван «Новгородские истории», участником или свидетелем которых был В.Л. Последний раздел биографической части содержит рассказы В.Л. о встречах с разными людьми, о его поездках и впечатлениях.

 

В части «О других» собраны истории об археологах, учёных других специальностей и людях литературы и искусства. Каждый из трёх разделов выстроен примерно в алфавитном порядке, но только раздел «Об археологах» начинается с историй о новгородских археологах, после чего следуют сюжеты об археологах других специализаций: первобытниках, античниках, скифологах и т.д.

(4/5)

 

В раздел «Разное» помещены занимательные истории, которые не вписываются в предыдущие части. Здесь немало историй, в которых В.Л. сам был непосредственным участником, другая часть историй была рассказана ему друзьями и коллегами, которые, зная о любви В.Л. к шуткам и забавным случаям, охотно делились с ним занимательными сюжетами.

 

Отдельная небольшая главка «В мире языка» посвящена разного рода языковым казусам, на которые В.Л. любил обращать внимание.

 

В ходе подготовки книги к изданию вспомнилось, что кроме устных рассказов В.Л. принадлежат сочинения, не включённые им в папку «Memor». В их числе «Пашутиана», стихотворные переложения текстов берестяных грамот и «Рифмы по случаю», которые было решено поместить в раздел «Ненаучные сочинения».

 

Что такое «Пашутиана» и почему она не вошла в «Memor»? В 1975 г. В.Л. в составе делегации Национального комитета историков СССР был командирован в Финляндию, где в Тампере и Хельсинки состоялись заседания советско-финской комиссии по истории. Среди членов советской делегации был историк В.Т. Пашуто, с которым В.Л. был дружен и много общался во время этой поездки. Спустя некоторое время В.Л. со свойственным ему юмором изложил «похождения» В.Т. Пашуто в Финляндии и другие истории под названием «Невыдуманные рассказы псевдоанонима Фильки о Пашуте», напечатав их на пишущей машинке. В таком виде они и сохранились в архиве В.Л. Разумеется, с этими рассказами был знаком их герой, его друзья, коллеги, знакомые, а также круг общения В.Л. Через много лет эти рассказы друзья и коллеги Пашуто опубликовали в сборнике его избранных трудов.

 

В рассказах В.Л. упоминается около трёхсот имён, большинство из которых современному читателю незнакомо. В конце книги даётся список таких лиц с краткими сведениями о них. Однако в него не включена часть имён,

(5/6)

снабжённых в соответствующем рассказе авторским комментарием. Кроме того, в список не включены упоминаемые в рассказах наиболее известные поэты, писатели, актёры.

 

Подстрочные примечания сделаны во время подготовки книги к публикации.

 

Все истории, записанные В.Л., переданы в авторской редакции. Во многих из них действие излагается в настоящем времени, соответствующем тому, когда эти истории происходили. И хотя с тех пор прошло много лет, я не стала заменять в рассказах В.Л. настоящее время на прошедшее.

 

* * *

 

Активное участие на всех этапах подготовки книги к изданию принимал Леонид Александрович Бассалыго, которому я глубоко признательна за постоянную помощь и горячую поддержку. С ним мы обсуждали структуру книги, компоновку разделов, порядок расположения в них янинских рассказов и т.д. Особая благодарность Марфе Никитичне Толстой за изготовление макета и творческий подход к его оформлению. Я также благодарна Алексею Алексеевичу Гиппиусу, Виктору Кашмировичу Сингху и Ирине Семёновне Пекуновой за участие и помощь в работе над книгой.

 

В книге публикуются фотографии из семейного архива В.Л. и архивов Б.А. Колчина и Новгородской археологической экспедиции, а также фотографии из открытых источников. Часть фотографий прислали И.А. Аржанцева, Л.И. Вуич, Н.В. Лопатин, Е.А. Мельникова, В.А. Ромодановская, О.С. Чурсина, которым я очень благодарна.

 

Елена Рыбина
август 2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки