главная страница / библиотека / обновления библиотеки

[ справочник ]

Востоковеды России: XX — начало XXI в.

Материалы к словарю: исправления и дополнения.

// М.: «Издательство МБА». 2014. 76 с. ISBN 978-5-906325-91-4

 

См. страницу и файл на сайте ИВ РАН.

 

Составители:
сотрудники отдела ББО ИНИОН РАН при Институте востоковедения РАН:
Жарехина Р.М., Петушкова М.А., Попадейкина Ю.Г., Тутушина О.А., при участии Милибанд С.Д.

 

Содержание

 

Предисловие. — 5

Словарь. — 7

 

 

 

 

 

 


 

Предисловие.

 

В 1950 году по предложению Дирекции Института востоковедения СССР было поручено библиографу С.Д. Милибанд составить список отечественных востоковедов, изучающих зарубежный Восток. При обсуждении структуры описания членами Дирекции было принято решение ограничиться местом рождения, списком основных работ и разделом персоналии. На подготовку и выпуск первой книги ушло более 20 лет. Второе дополненное издание вышло в 1995 году.

 

В 2008 году Софьей Давидовной Милибанд был подготовлен и выпущен в свет двухтомный биобиблиографический словарь «Востоковеды России» [с Дополнениями и указателем], который имел большой научный и общественный резонанс.

 

Вскоре возникла необходимость публикации дополнений к этому изданию в связи с тем, что был накоплен новый научный материал, кроме того, в словаре был выявлен ряд пропусков и неточностей.

 

Сотрудники библиографического отдела ББО при ИВ РАН взяли на себя труд подготовки этих дополнений: были восстановлены пропущенные фамилии, исправлены ошибки, включены новые материалы. В данную работу вошли имена учёных, которых не было в словаре 2008 года. Ранее опубликованные статьи о востоковедах, вошедшие в словарь 2008 года, были дополнены новыми биографическими сведениями (на что указывает римская цифра I). В «Основные работы» вошли книги и монографии, не включенные в двухтомник (II) . Литература о жизни и трудах востоковедов расположена под грифом III.

 

Особую благодарность составители выражают Юрию Леонидовичу Пешковскому, проработавшему в отделе библиографии ББО при ИВ РАН с 1960 по 2010 гг. и принимавшему активное участие в работе над Словарем.

 

Работа будет продолжаться.

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки