● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Семантика древних образов. Новосибирск: 1990. [ сборник ]

Семантика древних образов.

/ Первобытное искусство. Новосибирск: 1990. 160 с. ISBN 5-02-029369-5

 

Отв.ред. Р.С. Васильевский.

аннотация: ]

Сборник посвящён исследованиям в области семантики первобытного искусства. Анализируются образы древней космологии, мифологии, эпоса, отображённые в наскальных рисунках и мелкой пластике. Рассматривается семантика орнамента на керамике и произведениях торевтики. Характеризуются значение иконографического анализа и возможности интерпретации древних изображений.

Книга рассчитана на археологов, этнографов, искусствоведов.

 

Содержание

 

Предисловие. — 5-6

 

Петрин В.Т., Широков В.Н., Чаиркин С.Е. Древнее святилище во 2-й Серпиевской пещере на Южном Урале. — 7-20

Конопацкий А.К. Уникальное произведение искусства эпохи неолита на нижнем Амуре. — 21-34

Маточкин Е.П. К расшифровке петроглифов грота Куйлю. — 35-53

Гребенщиков А.В. Необычные сюжеты в орнаментике традиционного гончарства Приамурья в эпоху раннего железа. — 54-79

Кондратенко А.Л. К вопросу об антропоморфных личинах в керамике культуры дзёмон. — 80-82

Дэвлет М.А. О космогонических представлениях древних жителей среднего Енисея. Изображения на Бейской стеле из Хакасии. — 83-91

Jacobson Е. The Appearance of Narrative Structures in the Petroglyphic Art of Prehistoric Siberia and Mongolia. — 92-106

Худяков Ю.С. Образ воина в таштыкском изобразительном искусстве. — 107-113

Матвеева Н.П. Глиняная пластика саргатской культуры. — 114-117

Худяков Ю.С., Хаславская Л.М. Иранские мотивы в средневековой торевтике Южной Сибири. — 118-125

Деревянко Е.И. Из истории изучения древнего искусства дальневосточных племён. — 126-130

Запорожченко А.В., Черемисин Д.В. Мифологический сюжет на сосуде из Надь Сент-Миклош. — 131-151

Скобелев С.Г. Изображение божества Умай на подвесках из могильника Койбалы. — 152-159

 

Список сокращений. — 159

 


 

Предисловие   ^

 

Актуальной задачей современной сибирской археологии является познание духовных ценностей древнего и средневекового населения Северной Азии, нашедших отражение в изобразительном, орнаментальном и прикладном искусстве. Введение в научный оборот новых находок (предметов искусства), их интерпретация, определение возраста и культурной принадлежности, оценка возможностей их функционирования в сфере культуры и идеологии постоянно привлекают интерес и внимание сибирских исследователей: петроглифистов, специалистов в области средневековой торевтики, мелкой пластики. Разработка проблем древнего искусства стала в последние десятилетия самостоятельным и активно развивающимся направлением сибиреведения. Большой вклад в изучение этих вопросов внёс основатель новосибирской археологической школы академик А.П. Окладников. Над дальнейшим исследованием различных проблем древнего искусства продолжают активно и успешно работать археологи из Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Кемерово, Якутска, Владивостока и других городов нашей страны.

 

Основными вопросами археологического искусствоведения являются определение композиционного построения наскальных рисунков, выделение отдельных сюжетов, оценка их возраста, культурной принадлежности, смыслового содержания и функционального назначения в рамках определенной культурной среды. Их решению посвящено несколько статей настоящего сборника, в которых вводятся в научный оборот новые наскальные рисунки из пещер Урала, из Карелии, Горного Алтая, Хакасии. В них характеризуются образы на петроглифах эпохи палеолита,

(5/6)

энеолита, раннего железного века, прослеживается отражение сюжетов героического эпоса древних скотоводов.

 

Другая важная тема, анализируемая в статьях, — орнаментика и глиняная пластика. Орнамент служит важным этнодифференцирующим признаком в культурах с эпохи неолита до раннего средневековья. Тем важнее изучение закономерностей его распространения в памятниках на территории Северной Азии. Внимание учёных и любителей древностей привлекают антропоморфные личины из обожжённой глины, запечатлевшие мифологические персонажи народов, населявших в древности районы Дальнего Востока. Эти сюжеты также нашли отражение в ряде статей сборника.

 

Важным и малоизученным источником для изучения эстетических и идеологических представлений средневековых кочевников Азии являются произведения торевтики — украшения, декоративные элементы пояса, сбруи, оружия, дорогая пиршественная посуда. Они служат важным показателем этнокультурных связей, распространения художественных образов и идеологических представлений из центров мировой цивилизации по кочевому миру. В сборник включено несколько статей по проблемам торевтики средневековых кочевников Евразии.

 

Публикация данных материалов важна не только в научном отношении. Их издание познакомит читателя, интересующегося историческим прошлым Сибири, с достижениями древнего и средневекового населения этого огромного региона в области духовной культуры, монументального и мобильного искусства.

 


 

Список сокращений.   ^

 

АО — Археологические открытия

МАЭ — Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого АН СССР

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

СА — Советская археология

СЭ — Советская этнография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки