● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Этническая история народов Азии. М.: 1972. [ сборник ]

Этническая история народов Азии.

// М.: 1972. 296 с.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Л.В. Хомич. Опыт изучения современных этнических процессов в Ямало-Ненецком национальном округе. — 7

Г.Н. Грачёва. Народные названия, связанные с погребениями и погребальными сооружениями (по материалам Западной Сибири). — 38

Л.П. Потапов. Тубалары Горного Алтая. — 52

С.М. Абрамзон. Народные предания как источник для изучения этнической истории киргизов Центрального Тянь-Шаня. — 67

С.А. Арутюнов, Д.А. Сергеев, Ч.М. Таксами. Этнокультурные связи коренных народов прибрежной Северо-Восточной Азии. — 83

И.С. Вдовин. Юкагиры в этнической истории коряков и чукчей. — 99

Р.Ф. Итс. Борьба за независимость как фактор этнического развития народов Южного Китая в период господства Цин. — 114

A.М. Решетов. Об этническом своеобразии хуэй и уровне их этнической консолидации. — 137

С А. Маретина. Из этнической истории горных народов Северо-Восточной Индии. — 150

М.К. Кудрявцев. Об этническом составе армий мусульманских завоевателей Индии. — 171

Ф.Д. Люшкевич. Некоторые этнографические данные о татах Ирана. — 193

B.Г. Трисман. К условиям складывания общего языка в Индонезии. — 212

Д.И. Тихонов. Этническое развитие народов Республики Филиппины. — 228

А.И. Мухлинов. Этнографическая характеристика бронзовой культуры Донгшона (Вьетнам). — 246

Д.Г. Савинов. Об изменении этнического состава населения Южной Сибири по данным археологических памятников предмонгольского времени. — 255

Л.Г. Нечаева. Осетинские погребальные склепы и этногенез осетин. — 267

 

Список сокращений. — 293

 


 

Предисловие.   ^

 

Предлагаемый сборник статей был задуман в качестве одной из форм опубликования материалов годичных научных сессий Ленинградского отделения Института этнографии АН СССР. Ядро сборника составили статьи, написанные на основании докладов, зачитанных на сессиях. К ним были присоединены другие статьи сотрудников Института, близкие по своей тематике к основной идее сборника. Она заключается в освещении различных этапов этнической истории ряда народов Азии и этнических процессов, которые происходили или происходят на тех или иных территориях этого континента.

 

Статьи сборника относятся как к народам нашей страны, так и к народам зарубежных стран Азии. Статьи неравноценны по глубине анализа и делятся на две категории: первая из них включает работы, посвящённые непосредственно этногенезу, выяснению этнического состава отдельных народов или групп народов; вторая трактует отдельные этнографические вопросы самостоятельного значения, рассмотрение которых, однако, необходимо для изучения этнической истории. На первый взгляд сборник может показаться разнородным. Но его статьи объединяет прежде всего метод исследования, присущий советским этнографам: комплексное использование различных источников, последовательный историзм при анализе конкретного материала. Этот метод применяется в различной форме и поэтому придаёт разнообразие представленным статьям. Их авторы привлекают и этнографические материалы, и данные языка, и исторические источники, и результаты археологических исследований.

 

Широкий интерес представляет статья Л.В. Хомич «Опыт изучения современных этнических процессов в Ямало-

(3/4)

Ненецком национальном округе». Она основана на собранных автором полевых материалах и наблюдениях, почёрпнутых во время пребывания среди многонационального населения этого округа. Рассматриваются особенности расселения отдельных групп разных национальностей, их участие в тех или иных отраслях хозяйства, межнациональные браки, степень сохранения элементов национальной культуры и её особенности, формы сближения культур коренных и пришлых национальностей. Автор обращает внимание на трудности, замедляющие развитие межнациональных контактов, взаимное культурное влияние населяющих округ национальностей, высказывает мнение о путях преодоления этих трудностей.

 

В статье Г.Н. Грачёвой «Народные названия, связанные с погребениями и погребальными сооружениями (по материалам Западной Сибири)» хорошо показано значение терминологии, относящейся к погребальному комплексу, для проблемы этногенеза ряда народностей Сибири. Приведя фольклорный и этнографический материал о способах захоронения у ненцев, кетов, хантов, манси, селькупов, нганасан и других народов, автор даёт обширную сводку терминов из языков названных народов и делает попытку их анализа.

 

Л.П. Потапов в своей статье «Тубалары Горного Алтая» уточняет и анализирует этнический состав и этнографические особенности этой группы алтайцев и делает ряд интересных выводов о наличии в составе этой группы этнических компонентов, восходящих к кочевникам-скотоводам древнетюркского времени.

 

В статье С.М. Абрамзона «Народные предания как источник для изучения этнической истории киргизов Центрального Тянь-Шаня» использованы полевые материалы, свидетельствующие о сложности этнического состава населения этого обширного высокогорного края, обусловленной политическими, социальными и этническими факторами. Рассматриваются некоторые исторические и генеалогические предания, отдельные обычаи, характеризующие как этнические контакты с соседними районами Киргизии, так и стойкость некоторых местных традиций.

 

Сложный комплекс вопросов поднят в статье С.А. Арутюнова, Д.А. Сергеева и Ч.М. Таксами «Этнокультурные связи коренных народов прибрежной Северо-Восточной Азии». Оперируя данными археологических исследований и сопоставляя их с этнографическими показаниями, авторы устанавливают связи между культурами обитателей крайнего Северо-Востока — эскимосов и алеутов — и народов побережий Охотского и Японского морей, районов Приамурья — нивхов и айнов. По мнению авторов, нивхским и эскимосско-алеутским волнам заселения северных тихоокеанских

(4/5)

побережий Азии предшествовал древний этнический субстрат, родственный последним волнам заселения Америки.

 

Статья И.С. Вдовина «Юкагиры в этнической истории коряков и чукчей» в значительной степени перекликается с проблематикой предыдущей работы. Касаясь дискуссионных проблем этнической истории крайнего северо-востока Азии, автор приходит к выводу, что никаких заметных следов участия юкагиров в этническом формировании чукчей и коряков нет и что континентальные области Чукотки издавна были заняты предками чукчей.

 

В статье Д.Г. Савинова «Об изменении этнического состава населения Южной Сибири по данным археологических памятников предмонгольского времени» освещается наименее изученный в истории Саяно-Алтая период XI-XII вв. Сравнение различных памятников этого времени с более ранними позволило автору связать появление памятников предмонгольского времени с притоком нового населения. Автор считает, что в этническом отношении новая культура была смешанной — в неё вошли элементы культуры пришлых, возможно монголоязычных, и местных тюркоязычных (телесских) и кыргызских племён.

 

По характеру исследуемых источников (археологические памятники) к статье Д.Г. Савинова примыкает статья Л.Г. Нечаевой «Осетинские погребальные склепы и этногенез осетин». Многолетние исследования автора позволили сделать важные выводы, имеющие непосредственное отношение к происхождению и этнической истории осетинского народа.

 

Проблемам этнической истории народов Китая посвящены статьи Р.Ф. Итса и А.М. Решетова, причём при хронологическом различии рассматриваемого материала в них освещаются принципиально важные в современных условиях проблемы этнических взаимоотношений в этой многонациональной стране. Р.Ф. Итс приводит новые сведения об участии некитайских народов в движении тайпинов, подчёркивая значение борьбы за независимость в этнической консолидации чжуан и мяо. А.М. Решетов ставит вопрос о принципах выделения в самостоятельный этнос хуэй.

 

В насыщенной новым материалом статье С.А. Маретиной «Из этнической истории горных народов Северо-Восточной Индии», при всех возможных спорных суждениях о времени ранних миграций тибето-бирманских народов из притибетских районов в районы Ассама, достаточно убедительно показан процесс формирования древнего населения данной области на почве смешения различных этнических элементов.

 

М.К. Кудрявцев в работе «Об этническом составе армий мусульманских завоевателей Индии» впервые специально рассмотрел столь важный вопрос для этнической истории.

(5/6)

 

Статья А.И. Мухлинова «Этнографическая характеристика бронзовой культуры Донгшона (Вьетнам)» по характеру использованного материала (археологические памятники) и по основной идее (сопоставить данные археологии с этническими структурами) достаточно ярко демонстрирует комплексный метод при этногенетических исследованиях. Существенным является вывод автора о сходных элементах в донгшонской культуре с культурой монкхмерских народов Юго-Восточной Азии.

 

Две статьи, В.Г. Трисман, посвящённая единому индонезийскому языку в связи с проблемой национальной консолидации, и Д.И. Тихонова «Этническое развитие народов республики Филиппин», где широко использован этнографический материал в связи с теми же аспектами, касаются этнических взаимоотношений в государствах, бывших длительное время колониями.

 

Этнографическим материалам об осёдлых ираноязычных татах Ирана и Средней Азии, сыгравших известную роль в этнической истории ираноязычных народов, посвящена статья Ф.Д. Люшкевич.

 

Таково содержание статей сборника, объединённых общей тематикой этнической истории, имеющей в современных условиях важное политическое значение. Детальное изучение этих проблем позволит правильно оценить достижения ленинской национальной политики в нашей стране и представить характер этнических взаимоотношений в бывших зависимых и полузависимых странах Азии. Сложность этнических проблем требует в качестве первоочередных целей большой предварительной работы и сбора массового конкретного материала. Авторский коллектив видел свою задачу именно в публикации такого материала, считая окончательное освещение вопросов этнической истории Азии своей последующей задачей.

 


 

Список сокращений.   ^

 

ВГО — Всесоюзное географическое общество

ВДИ — Вестник древней истории

ВИ — Вопросы истории

ВЯ — Вопросы языкознания

ГИМ — Государственный исторический музей

ГЭ — Государственный Эрмитаж

ЖС — Живая старина

ЗЗСОРГО — Записки Западно-Сибирского отдела Русского географического общества

ИА — Институт археологии Академии наук СССР

ИКОМАО — Известия Кавказского отделения Московского археологического общества

ИКОРГО — Известия Кавказского отделения Русского географического общества

ИРАИМК — Известия Российской Академии истории материальной культуры

ИCO — Известия Сибирского отделения Академии наук СССР

ИСОНИИ — Известия Североосетинского научно-исследовательского института

КСИА — Краткие сообщения Института археологии Академии наук СССР

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры Академии наук СССР

КСИЭ — Краткие сообщения Института этнографии Академии наук СССР

КЧНИИ — Карачаево-Черкесский научно-исследовательский институт

ЛГУ — Ленинградский государственный университет

ЛОИА — Ленинградское отделение Института археологии Академии наук СССР

ЛОИЭ — Ленинградское отделение Института этнографии Академии наук СССР

МАК — Материалы по археологии Кавказа

МАЭ — Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Академии наук СССР

МЗП — Магазин землеведения и путешествий

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

МИСК — Материалы для изучения Ставропольского края

(293/294)

МКАЭН — Международный конгресс антропологических и этнографических наук

ММ — Минусинский музей

МЭР — Материалы по этнографии России

НИИЯЛИ — Научно-исследовательский институт языка, литературы и истории

ОАК — Отчет Археологической комиссии

РАЖ — Русский антропологический журнал

РГО — Русское географическое общество

СА — Советская археология

САГУ — Среднеазиатский государственный университет

САИ — Археология СССР. Свод археологических источников

СТАИМК — Сообщения Государственной Академии истории материальной культуры

СМАЭ — Сборник Музея антропологии и этнографии Академии наук СССР

СМОМПК — Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа

ССК — Сборник сведений о Кавказе

СФУ — Советское финноугроведение

СЭ — Советская этнография

ТИИАЭ АНК — Труды Института истории, археологии и этнографии Академии наук Казахской ССР

ТИЭ — Труды Института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая Академии наук СССР

ТКЭАН — Тувинская комплексная экспедиция Академии наук СССР

ТЭООЛЕАЭ — Труды Этнографического отдела Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете

УЗКНИИ — Ученые записки Кабардинского научно-исследовательского института

ФАК — Фонд Археологической комиссии (Ленинградское отделение Института археологии Академии наук СССР)

ЧИНИИ — Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт

BEFEO — Bulletin de l’Ecole Française d’Extrême-Orient

MSFO — Mémoires de la Société Finno-Ougrienne

NCLS — Nghien cuu lich su

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки