● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Т.Н. Троицкая, В.И. Молодин, В.И. Соболев. Археологическая карта Новосибирской области. Новосибирск: 1980. Т.Н. Троицкая, В.И. Молодин, В.И. Соболев

Археологическая карта Новосибирской области.

// Новосибирск: 1980. 184 с.

 

аннотация: ]

Монография посвящена описанию археологических памятников Новосибирской области, как ныне существующих, так и утраченных, и является первой сводной работой по данной теме. Кроме того, авторы дают краткую историю археологических исследований, а также очерк древних культур, бытовавших на территории области.

Адресованная в первую очередь специалистам книга может явиться справочником для партийных и советских работников, учителей и учащихся школ области.

 

Оглавление (развёрнуто)

 

Введение. — 3

 

Глава I. Археологические исследования в Новосибирской области. — 6

Глава II. Описание памятников. — 14

I. Баганский район. — 14

II. Барабинский район. — 17

III. Болотнинский район. — 17

IV. Венгеровский район. — 20

V. Доволенский район. — 31

VI. Здвинский район. — 31

VII. Искимитский район. — 37

VIII. Карасукский район. — 45

IX. Каргатский район. — 48

X. Колыванский район. — 50

XI. Коченевский район. — 67

XII. Кочковский район. — 70

XIII. Краснозерский район. — 71

XIV. Куйбышевский район. — 75

XV. Кунинский район. — 78

XVI. Кыштовский район. — 80

XVII. Маслянинский район. — 81

XVIII. Мошковский район. — 83

XIX. Новосибирский район. — 88

XX. Ордынский район. — 92

XXI. Северный район. — 102

XXII. Сузунский район. — 103

XXIII. Татарский район. — 112

XXIV. Тогучинский район. — 114

XXV. Убинский район. — 118

XXVI. Усть-Тарский район. — 120

XXVII. Чановский район. — 121

XXVIII. Черепановский трайон. — 123

XXIX. Чистоозёрный район. — 123

XXX. Чулымский район. — 125

Глава III. Очерк истории древних культур на территории Новосибирской области. — 128

1. Палеолит. — 128

2. Неолит. — 129

3. Эпоха бронзы. — 132

4. Эпоха раннего железа. — 146

5. Археологические памятники тюркского времени. — 164

6. Памятники II тыс. н.э. в Новосибирской области. — 167

7. Памятники русского населения XVII-XVIII вв. — 178

 

Библиография (Труды по археологии Новосибирской области). — 179

Список сокращений. — 183

 


 

Введение.   ^

 

Предлагаемая монография является продолжением работ по картографированию археологических памятников Новосибирской области, начатых И.А. Талицкой [1] и проводившихся в разное время М.П. Грязновым, М.П. Комаровой, А.П. Уманским, Э.А. Севастьяновой, В.Д. Романцовой, В.И. Матвеевой и др. [2] Необходимость создания подобного труда обусловлена рядом объективных причин.

 

1. С принятием нового закона «Об охране и использовании памятников историй и культуры» [3] перед археологами встала задача систематизировать все данные по древним памятникам области с целью их регистрации, паспортизации и постановки на государственный учёт.

 

2. В настоящее время в связи с усилением освоения районов Сибири и Дальнего Востока, со строительством здесь гидроэлектростанций, нефтепроводов мелиоративных систем и т.д. встаёт серьёзная необходимость в оперативных исследованиях целого ряда археологических памятников с целью сохранения их для науки. Известно, что статья 23 Закона «запрещает снос, перемещения, изменения памятников истории культуры», [4] поэтому первостепенной необходимостью является доведение до широкой общественности информации об археологической изученности территории Новосибирской области. Предлагаемая работа может служить для местных органов Советской власти своеобразным справочником об археологических памятниках с целью осуществления контроля по их сохранности.

 

3. За последние годы наблюдается резкая интенсификация археологических исследований. Это в ряде случаев приводит к тому, что на одной территории работает несколько отрядов, которые не всегда согласовывают свою деятельность. В лучшем случае происходят досадные недоразумения, когда одни и те же археологические памятники открываются по нескольку раз. Хуже, когда исследователь, занимающийся той или иной проблемой, не знает, что у него под боком находится нужный ему археологический памятник, уже открытый его коллегой. Предлагаемая археологическая карта должна исправить этот пробел.

 

4. В настоящее время в школьные программы по истории СССР введены уроки по историческому краеведению, для подготовки которых

(3/4)

учителя истории часто не имеют никаких материалов. Вышедшие в последнее время методические пособия по историческому краеведению, включающие разделы по древней истории области, несомненно имели большое значение. [5] Однако указанные разделы написаны не специалистами и не отражают современного уровня развития науки. Поэтому в работе специально введён раздел, посвященный краткому описанию исторических процессов, происходивших на территории области.

 

5. В связи с расширением сети народных районных музеев настоящая работа явится достаточно полным пособием для их работников.

 

В основу работы положены результаты археологических исследований территории Новосибирской области с XVIII в. до 1978 г. включительно. В монографию включены материалы, отражённые в отчётах в полевой комитет ИА АН СССР Л.М. Антоновой, В.А. Борзунова, М.П. Грязнова, В.А. Дрёмова, В.С. Елагина, В.Я. Есина, В.А. Заха, М.П. Комарова [М.Н. Комаровой?], Л.И. Копытовой, М.Ф. Косарева и В.И. Куйбышева (материалы по Карасукскому району), В.П. Левашовой, А.В. Матвеева, В.И. Молодина, А.П. Окладникова, В.Д. Романцовой, Э.А. Севастьяновой, Е.А. Сидорова, В.И. Соболева, Т.Н. Троицкой, А.П. Уманского. Сведения о памятниках, открытых в Новосибирской области Г.Д. Оссовским, В.В. Радловым, И.П. Фальком, Чугуновым, взяты из отчётов Императорской Археологической комиссии, опубликованных исследований этих авторов и работ И.А. Талицкой. При описании ряда памятников мы сохранили имена их первооткрывателей, входивших в состав археологических отрядов, но не являющихся авторами отчётов (А.В. Нескоров, Н.В. Полосьмак и И.В. Сальникова). Кроме того, о ряде памятников мы получили информацию от их первооткрывателей, среди которых особенно хотелось бы отметить краеведов Н.И. Мартынова, Б.П. Момота, П.М. Пономаренко и П.Г. Тимошенко. В сводке отсутствуют материалы М.Ф. Косарева и В.А. Могильникова по их разведкам на территориях Кыштовского, Усть-Таркского и Венгеровского районов.

 

Карта составлена по общепринятой методике с учётом опыта по созданию подобного рода трудов И.А. Талицкой, [6] А.П. Дульзоном [7] и археологической карты Башкирии. [8]

 

Описание и нумерация памятников даётся по районам в алфавитном порядке. Сделана и сквозная нумерация археологических местонахождений.

 

Название памятника во всех случаях соответствует наименованию, присвоенному ему первооткрывателем.

 

Следует учесть, что описание памятников, особенно тех, которые даны дореволюционными исследователями, не всегда соответствует их современному состоянию. Поэтому, там, где возможно, мы старались восполнить этот пробел. Следует также учесть, что названия ряда старых памятников привязаны к несуществующим ныне населённым пунктам.

 

В связи с созданием Обского водохранилища целый ряд археологических памятников, открытых и исследованных в этом районе специальной экспедицией под руководством М.П. Грязнова, в настоящее время не существует. Но поскольку материал этих объектов введён в научный оборот, мы сохранили их описание в тексте с соответствую-

(4/5)

щими оговорками. То же самое можно сказать и о полностью изученных археологических памятниках.

 

Описание памятников дано в максимально сжатом виде в полном соответствии с характеристикой, данной их первооткрывателями.

 

В связи с тем, что настоящее исследование рассчитано не только на узкий круг специалистов, мы ввели в работу разделы, посвящённые истории археологических исследований Новосибирской области и краткий очерк археологических культур, существовавших на данной территории. С этой целью приложены таблицы некоторых вещественных находок.

 

Введение к работе написано В.И. Молодиным, глава I — Т.Н. Троицкой, глава II — В.И. Молодиным, Т.Н. Троицкой и В.И. Соболевым, в главе III разделы «Каменный век» и «Эпоха бронзы» — В.И. Молодиным, «Ранний железный век» — Т.Н. Троицкой, «Поздний железный век» и приложение — В.И. Соболевым.

 

Археологическое исследование области продолжается и работа по картографированию будет также идти.

 

Авторы выражают глубокую благодарность всем лицам, предоставившим материалы для составления археологической карты.

 


 

[1] Талицкая И.А. Материалы к археологической карте Нижнего и Среднего Приобья. — МИА, 1953, №35.

[2] Грязнов М.П., Троицкая Т.Н., Уманский А.П., Севастьянова Э.А. Археологическая карта левобережья Новосибирского водохранилища. — ВАС, Новосибирск, 1973, вып. 85, с. 3-44; Комарова М.Н., Молодин В.И. Археологическая карта правобережья реки Оби в Сузунском районе Новосибирской области. — Там же, с. 45-54; Романцова В.Д., Троицкая Т.Н., Матвеева В.И. Археологическая карта побережья реки Уень. — Там же, с. 55-85.

[3] Закон Союза Советских Социалистических Республик «Об охране и использовании памятников истории и культуры». — Известия, 1976, 31 окт.

[4] Там же.

[5] Миненко Н.А. История Новосибирской области с древнейших времён до конца XIX века. Новосибирск, 1975; Краеведческие материалы в помощь учителям истории и обществоведения восьмилетней и средней школ и профессионально-технических училищ Новосибирской области (методические рекомендации). Новосибирск, 1975, с. 36-55.

[6] Талицкая И.А. Материалы...

[7] Дульзон А.П. Археологические памятники Томской области. — Тр. Томского обл. краевед. музея, Томск, 1956, т. 2, с. 89-316.

[8] Археологическая карта Башкирии. М., 1976.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки