М.В. Воробьёв
Япония в III-VII вв.
Этнос, общество, культура и окружающий мир.
// М.: 1980. 344 с.
[аннотация:] Книга представляет собой первую в советском японоведении попытку фундаментального, комплексного анализа истории Японии в III-VII вв. В ней рассматриваются основные аспекты этнической, социально-экономической и культурной истории населения Японских островов того периода. Автор подробно исследует сложный процесс возникновения феодальной государственности и классической культуры Японии.
Содержание
Глава 1. Источниковедение и историография. — 5
Источниковедение. — 5
Историография. — 12
Глава 2. Проблема хронологии. — 22
Глава 3. Окружающий мир. — 29
Корея. — 29
Китай. — 44
Глава 4. Этнос. — 55
Ранняя фаза этнической истории Японского архипелага. — 55
Этническая история Ямато. — 62
Переселение китайцев и корейцев. — 67
Глава 5. Общество. — 74
Ематай во II-III вв.. — 74
Загадка местонахождения владений вадзин. — 74
Политическая история и внешние сношения. — 79
Общественный строй. — 82
Органы власти. — 92
Хозяйство. — 99
Культурно-исторический аспект проблемы владений на о-ве Кюсю. — 103
Ямато с IV в. по первую половину VII в.. — 107
Политическая история. — 107
Внешние сношения режима Ямато. — 118
Общественный строй. — 124
Организация управления. — 137
Экономические отношения. — 159
Прелюдия реформ Тайка. — 176
Ямато во второй половине VII в. Реформы Тайка. — 185
Внутри- и внешнеполитическое положение. — 185
Реформы общественного строя. — 193
Реформы системы управления. — 197
Реформы экономической жизни. — 202
Оценка реформ Тайка. — 209
Глава 6. Культура. — 213
Культурные связи. — 213
Религия. — 216
Письменность, наука. — 223
Технология. — 231
Архитектура и монументальное строительство. — 240
Прикладное искусство. — 248
Традиционно-бытовая культура. — 252
Итоги. — 257
Заключение. — 264
Примечания. — 289
Использованная литература. — 293
Словарь терминов. — 307
Синхронистический указатель событий. — 312
Указатель этносов, династий, государств. — 322
Именной указатель. — 324
Географический указатель. — 328
Предметный указатель. — 332
Предисловие.
Япония не принадлежит к числу стран, обиженных невниманием. Она рано стала объектом живого научного и общественного интереса во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Более ста лет назад особый комитет подготавливал III Международный съезд ориенталистов, состоявшийся в 1876 г. в Петербурге. В вопросник, опубликованный в газете и содержавший наиболее важные и нерешенные проблемы востоковедения, комитет включил следующий вопрос: «К какому времени относятся древнейшие летописи или вообще письменные исторические сказания японцев и на каких источниках основаны позднейшие, известные нам исторические их компиляции?» (Труды..., 1879-1880, с. XXXIX). Тогда на заседании отдела Дальнего Востока съезда по этому вопросу высказались двое присутствующих, причем из них лишь один (японский делегат) дал удовлетворительный, хотя и не исчерпывающий, ответ (Труды..., 1879-1880, с. LXVII-LXXVIII).
Если общественный интерес в XIX — начале XX в. часто подогревался политическими событиями, экзотичностью — на европейский взгляд — этой страны, то внимание учёных привлекало островное положение Японии, позволявшее изучать многие исторические, этнические, культурные и иные процессы в наиболее чистом виде. Указанное обстоятельство оказалось столь значительным и непреходящим, что интенсивное изучение этих процессов в самой Японии не только не оттолкнуло учёных всего мира и нашей страны от самостоятельной работы, а, наоборот, подхлестнуло их рвение. Ведь сложившаяся ситуация — хорошо опубликованные источники, обилие исследовательской литературы — обеспечивала неяпонских учёных материалом, позволявшим реализовать отмеченную уникальную возможность.
Обращаясь к теме, сформулированной в заглавии книги, мы не стремились к максимально полному охвату научной литературы, в том числе японской — последняя необъятна. Малообозрима даже та сравнительно небольшая её часть, которая нам доступна. Поэтому при написании книги мы использовали лишь те источники и литературу (из доступных нам), которые нам показались наиболее важными для развития темы, и в той форме, которая для наших целей оказалась достаточной (например, мы использовали переводы «Кодзики», «Нихонги», хотя и с перепроверкой этих переводов по оригиналам в нужных случаях). Частичным восполне-
(3/4)
нием для читателя упущенного потока литературы служит довольно пространная историография (гл. 1).
Сузив круг привлекаемой литературы, мы, однако, расширили фронт исследования. Мы попытались рассмотреть историю этническую, общественную (политическую и социально-экономическую), культурную на протяжении III-VII вв. — времени разложения первобытнообщинного строя, формирования раннеклассовых образований, начала создания единой «правовой» монархии. Изучение осуществляется с учётом событий, происходивших на материке. Комплексный анализ взаимодействия таких компонентов, как этнос, общество, культура, окружающий мир, и следствий такого взаимодействия предлагается в Заключении, равно как и некоторые соображения общего характера.
Мы не претендуем на исключительность такого подхода к изучению большого и по-своему органичного исторического периода в жизни одной страны. Существует не так уж мало монографий, охватывающих на равноправных началах не менее чем две грани жизни народа из перечисленных: общество и этнос (Конрад, 1923; «Всемирная история», 1957; Egami, 1964), общество и культура (Попов, 1964; Тамура, 1956), Япония и материк (Wada, 1956; Hashimoto, 1956), причем в последней паре в скрытом состоянии присутствуют и упомянутые тематические аспекты. Однако сочетание трёх-четырёх сторон исследования в их взаимосвязи и в одной монографии — явление более редкое. Необходимость его предчувствовалась уже давно: «Япония в древности представляла собою дальнюю периферию восточноазиатского мира, — писал крупнейший советский японовед Н.И. Конрад, — История Японии с древности развивалась в соприкосновении с историей Кореи и Китая, и процессы, развернувшиеся в этих странах, не могли в какой-то мере не отразиться на Японии» (Конрад, 1974 (I), с. 366).
Мы убеждены, что высокий уровень методологии исторических исследований в СССР, включая и комплексный подход, ставит на очередь многоплановые исследования. Попытку такого исследования мы и представляем на суд читателей.
|