главная страница / библиотека / обновления библиотеки

A.A. Тишкин. Алтай в монгольское время (по материалам археологических памятников). Барнаул: Азбука, 2009. A.A. Тишкин

Алтай в монгольское время

(по материалам археологических памятников).

// Барнаул: Азбука, 2009. 208 с. + вкл. ISBN 978-5-93957-367-2

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава I. История открытий и изучения памятников монгольского времени в Лесостепном и Горном Алтае. — 9

Глава II. Памятники монгольского времени в Лесостепном Алтае. — 50

Глава III. Памятники развитого средневековья в Горном Алтае. — 156

 

Заключение. — 196

 

Библиографический список. — 197

Архивные материалы. — 205

Список сокращений. — 206

 


 

Заключение.   ^

 

В монографии сведены все имевшиеся у автора сведения об археологических памятниках и находках монгольского времени, зафиксированных в Лесостепном и Горном Алтае. Исследования в обозначенном русле не закончены, а отражают лишь определённый этап. Возможно, что некоторые материалы по разным причинам оказались не учтены. В этой связи буду благодарен за соответствующие указания.

 

В результате проделанной работы оказалось, что в Лесостепном Алтае в рамках выделенной кармацкой археологической культуры исследовано около 80 погребений на 17 памятниках. Кроме этого, отмечены находки на двух поселенческих комплексах, а также на более чем 15 местонахождениях. Накопленные материалы позволяют решать многие проблемы изучения материальной и духовной культуры, а также осуществлять социальные, этнополитические и другие реконструкции. Однако стоит заметить, что пока ещё идёт процесс накопления данных об обозначенном периоде средневековья. В этом плане перспективными можно считать археологические раскопки довольно большого некрополя Кармацкого в Барнаульском Приобье, а также продолжение исследований на аварийном памятнике Усть-Алейка-Клуб. В Горном Алтае таких возможностей пока не предвидится, хотя объекты монгольского времени вычленяются своим расположением и внешним видом (Тишкин A.A., 1998; 2005а). Проблема состоит в противодействии раскопкам со стороны местного населения. За рассмотренный отрезок времени в разных районах Горного Алтая изучено 23 погребения на 11 памятниках. Имеются находки в Денисовой пещере, а также ряд местонахождений. В целом они в определённой мере отражают период монгольского господства. Однако название археологической культуры не обозначено. Причин для данной ситуации несколько. Главная заключается в небольшом объёме имеющихся источников. Кроме этого, нет пока изученного базового памятника. В качестве такового мог бы выступать памятник Кудыргэ, но данное наименование уже адекватно задействовано при характеристике одного из ранних этапов тюркской культуры (Тишкин A.A., Горбунов В.В., 2005б). Стоит надеяться, что дальнейшие открытия позволят решить указанные проблемы.

 

В завершение данной публикации необходимо отметить, что в ней не исключены неточности или ошибки, основанные на неполных знаниях, а также на слабом применении естественно-научных методов. Надеемся, что дальнейшие исследования подкорректируют и дополнят наши выводы.

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки