главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Б.Я. Ставиский. Кушанская Бактрия: проблемы истории и культуры. М.: 1977 Б.Я. Ставиский

Кушанская Бактрия:

проблемы истории и культуры.

// М.: 1977. 296 с.

Скачать файл: .djvu, 10,1 Мб

Оглавление

 

Предисловие. — 3

Введение. Исторический фон. — 5

 

Часть I. Вопросы исторической географии и истории кушанской Бактрии. — 32

Глава 1. Географические границы Бактрии. — 32

Глава 2. Археологические памятники Бактрии кушанского периода и их географическое размещение. — 42

A. Правобережье Амударьи. — 45

1. Сурхандарьинская долина. — 47

2. Гиссарская долина. — 56

3. Нижнекафирниганская и Бишкентская долины. — 59

4. Вахшская долина. — 65

5. Бассейн Таирсу — Кызылсу (Дангаринское плато и Пархарская равнина). — 70

6. Отдельные памятники по правому берегу Амударьи и Пянджа. — 73

Б. Левобережье Амударьи. — 75

1. Долина р. Балхаб. — 75

2. Долина р. Дарья-Сафед. — 78

3. Долина р. Хульм. — 79

4. Долина р. Кундуздарья (или Сурхаб). — 80

5. Долина р. Кокча. — 81

B. Западный Памир. — 82

Глава 3. Историческая география Бактрии в свете археологических данных. — 84

Глава 4. Вопросы истории Бактрии накануне сложения Кушанского государства. — 96

Глава 5. Бактрия в составе Кушанского государства. — 110

А. Бактрия как родина Кушанского государства. — 110

Б. Бактрия как одна из основных областей Кушанской империи. — 122

В Бактрия как оплот Кушанского государства в период упадка империи. — 130

 

Часть II. Вопросы культурной истории кушанской Бактрии. — 141

Глава 6. Истоки культуры кушанской Бактрии и международные связи кушанской эпохи. — 141

Глава 7. Религии, культы и культовые памятники кушанской Бактрии. — 173

Глава 8. Языки и письменности кушанской Бактрии. — 210

Глава 9. Художественная культура кушанской Бактрии. — 222

 

Приложение I. Находки подражаний чекану Гелиокла и Евкратида и монет «Герая» в Бактрии. — 239

I. Подражания чекану Гелиокла. — 239

II. Подражания чекану Евкратида. — 241

III. Монеты «Герая». — 241

Приложение II. Основные археологические памятники Бактрии кушанского периода. — 243

 

Список сокращений. — 257

Библиография. — 259

Указатель имён. — 283

Указатель географических названий. — 287

Указатель народов и племён. — 294

 


 

Предисловие.   ^

 

Бактрия, одна из ведущих историко-культурных областей Средней Азии в древности, вот уже более двух веков привлекает к себе внимание исследователей. Но до недавнего времени этот интерес был главным образом связан с той ролью, которую древняя Бактрия играла в истории ахеменидского Ирана, империи Александра Македонского и его преемников в Азии и особенно — Греко-Бактрийского царства.

 

Однако нет никаких оснований считать гибель Греко-Бактрийского царства, рухнувшего под натиском кочевых племён, заключительной страницей истории Бактрии. Изыскания последних десятилетий, в том числе археологические открытия советских учёных на юге Узбекской и Таджикской ССР и на севере Афганистана, продемонстрировали большое значение Бактрии, известной с IV в. уже под названием Тохаристан, для сложения и исторического развития Кушанской империи — одного из наиболее могущественных государств древнего мира, однако долгое время почти неизвестного современной науке. Круг вопросов, связанных с историей, культурой и искусством этой забытой империи, получивший название «кушанской проблемы», приобрёл особую, актуальность в наши дни, когда в работу кроме западноевропейских, североамериканских и японских учёных включились исследователи из СССР, Индии, Пакистана и Афганистана, т.е. тех стран, на чьих территориях некогда располагалась Кушанская империя.

 

К сожалению, ограниченность известных ныне источников всё ещё тормозит разработку различных аспектов «кушанской проблемы», успешное решение которой во многом зависит от объединения усилии специалистов разных дисциплин и стран. Учитывая это, совещание экспертов ЮНЕСКО, обсуждая в апреле 1972 г. в Париже проект по изучению цивилизаций Центральной Азии, [1] выделило исследование истории и археологии Центральной Азии в кушанскую эпоху как одну из ключевых задач проекта. Серьёзными шагами по координации работы учёных разных стран над «кушанской проблемой» стали международные встречи в 1968 г. в Душанбе и в 1970 г. в Кабуле.

(3/4)

Сейчас наступило время систематизировать и обобщить имеющиеся материалы как по отдельным дисциплинам (например, по языкам и письменности Кушанского царства), так и по регионам.

 

Такого рода попытки уже начались. Так, материалы по истории и культуре кушанской Индии не только рассматривались вкратце в сводных трудах по истории Индии, но и послужили темой монографии Б.Н. Пури (В.N. Puri). Советские учёные публиковали краткие сводки материалов по отдельным областям Средней Азии кушанского времени. Но Средняя Азия в целом и Бактрия-Тохаристан кушанского периода ещё не стали предметом специального монографического исследования. Цель настоящей работы, по замыслу её автора, — в какой-то мере восполнить этот пробел, познакомить с неизвестными иногда даже специалистам материалами и итогами историко-археологических исследований Бактрии, наметить выводы, которые можно сделать сейчас по истории и культуре этой области в кушанскую эпоху.

 

В основу работы положены археологические материалы, которые на нынешнем этапе наших знаний остаются главным источником для изучения не только культуры и искусства, но и истории Бактрии и даже всей Средней Азии кушанской эпохи. При этом наряду с опубликованными материалами других исследователей используются и те данные, которые были получены во время моих собственных полевых изысканий в Согде и в северной части Бактрии, в том числе не публиковавшиеся ранее (или опубликованные лишь частично) материалы из раскопок Кара-тепе в Старом Термезе.

 

Я полностью сознаю, что история Бактрии в кушанский период представлена в предлагаемой вниманию читателя книге местами отрывочно, местами — дискуссионно или гипотетично. Весьма неполно освещена также культура кушанской Бактрии. Причинами этого следует считать (наряду с подготовкой и научными интересами автора, не являющегося, например, искусствоведом) состояние известных к настоящему времени источников. «Кушанская проблема» ещё отнюдь не решена, поэтому и автору книги приходится в ряде случаев лишь обозначать направление исследований Бактрии кушанской эпохи, проблемы её исторической географии, истории и культуры.

 

Москва, декабрь 1975 г.

Б. Ставиский

 


 

[1] Под Центральной Азией подразумевались Индия, Пакистан, Афганистан, Иран и советские среднеазиатские республики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки