главная страница / библиотека / обновления библиотеки

П.И. Шульга. Конское снаряжение ранних кочевников Минусинской котловины (по материалам Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова). Новосибирск: 2013. П.И. Шульга

Конское снаряжение
ранних кочевников Минусинской котловины

(по материалам Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова).

// Новосибирск: 2013. 149 с. ISBN 978-5-4437-0212-4

 

См. файл на academia.edu.

Оглавление

 

Введение. — 4

 

Глава 1. Устройство снаряжения лошади В VIII-III вв. до н.э. на Саяно-Алтае. — 5

1.1. Устройство верховой сбруи в VIII — первой половине VI вв. до н.э. — 5

1.2. Устройство верховой сбруи во второй половине VI — III вв. до н.э. — 12

1.3. Снаряжение упряжных лошадей в VIII-III вв. до н.э. на Саяно-Алтае и в Казахстане. — 16

 

Глава 2. Детали конского снаряжения IX-III вв. до н.э. из Минусинского музея. — 19

2.1. Удила. — 19

2.2. Псалии. — 31

2.3. «Скребницы». — 37

2.4. Сбруйная фурнитура. — 48

 

Глава 3. Особенности снаряжения лошади в Минусинской котловине, Туве, на Алтае, в Синьцзяне и Северном Китае. — 52

 

Список литературы. — 69

Заключение. — 76

Список сокращений. — 78

Summary. — 79

 

Приложение 1. Опись находок из Минусинской котловины по паспортам из Минусинского музея. — 81

Приложение 2. Иллюстрации [ Рис. 1-56 ]. — 93

 


 

Введение.   ^

 

Снаряжение лошади является одним из важнейших источников изучения культуры населения степной и лесостепной зон Евразии в раннем железном веке. В захоронения VIII-III вв. до н.э. Минусинской котловины его не помещали, а потому уникальная по происхождению и составу самая многочисленная в Сибири коллекция сбруйной фурнитуры из Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова имеет особое значение для понимания феномена тагарской культуры и её cвязей в VIII-IV вв. до н.э. с сакским миром и культурами монголоидов восточной общности. Минусинская коллекция деталей конского снаряжения в основном была собрана в XVIII-XIX вв. до н.э. Это собрание всегда привлекало внимание отечественных и зарубежных специалистов, но используется крайне слабо. Причин тому несколько. Опубликованы лишь суммарный анализ и три сводные таблицы схематичных рисунков изделий без масштаба (рис. 41) [Членова, 1967, табл. 16, 17; Членова, 1992, табл. 85]. Позднее коллекция из Минусинского музея стала одним из основных источников не изданной кандидатской диссертации Н.А. Боковенко [Боковенко, 1986]. Краткий обзор удил и псалиев из Минусинского музея опубликовал автор [Шульга, 2008б], но материалы не были введены в научный оборот. К тому же, довольно необычное происхождение всей коллекции только из случайных сборов изначально снижало её значение в глазах исследователей.

 

Понять и по достоинству оценить коллекцию из Минусинского музея долгое время не позволяло и крайне малое количество необходимых для сравнения материалов на соседних территориях. За прошедшие годы ситуация существенно изменилась: в Казахстане, на Алтае, в Туве, Синьцзяне и Северном Китае выявлено большое количество новых сбруйных наборов в представительных погребальных памятниках; прослежены основные закономерности в эволюции конского снаряжения VII-III вв. до н.э. В предлагаемой работе впервые вводятся в научный оборот около 300 хранящихся в Минусинском музее деталей конского снаряжения, осмотренных и зарисованных автором в 2007 г. Автор выражает глубокую признательность директору Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова Людмиле Николаевне Ермолаевой, а также сотрудникам музея Николаю Владимировичу Леонтьеву и Ольге Витальевне Ковалёвой, оказавших большую помощь при обработке материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки