главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Л.П. Потапов. Очерки народного быта тувинцев. М.: 1969. Л.П. Потапов

Очерки народного быта тувинцев.

// М.: 1969. 402 с.

Скачать файл: .pdf, 13,6 Мб

Содержание

 

Введение. — 3

 

Исторические сведения о тувинских племенах XVII-XVIII вв. — 14

Этнический состав и расселение тувинцев в XIX и начале XX в. — 43

Хозяйство. — 79

Аальная община. — 105

Жилище. — 147

Пища и способы её приготовления. — 168

Молочная пища. — 168

Мясная пища. — 177

Растительная пища. — 193

Одежда. — 203

Свадебный обряд. — 228

Рождение ребёнка. — 266

Народные знания. — 279

Религиозные верования. — 346

Шаманский погребальный обряд. — 377

Похороны по-ламаистски. — 386

 

Заключение. — 399

 

 

 

 

 

 


 

Заключение.   ^

 

Историко-этнографический метод исследования, включающий широкое использование этнографических полевых материалов, применённый в данной работе не только для характеристики культуры и быта, но и народного хозяйства и общественного строя тувинцев, позволяет сделать выводы, которые имеют значение как для истории тувинцев, так в отдельных случаях и для истории других народов Саяно-Алтайского нагорья. Кроме того, мы впервые попытались решить вопрос о существовании особой историко-культурной и хозяйственной области Саяно-Алтайского и Хангайского нагорий, связанной с так называемыми лесными народами, упоминаемыми под таким названием в письменных исторических источниках XIII в. [1]

 

Эти народы характеризовались общностью форм комплексного хозяйства, а также значительным сходством культуры и быта, несмотря на различие этнического происхождения и языка.

 

С «лесными народами» средневековых источников связана история культуры и этническая история многих современных народов Южной Сибири и Северной Монголии.

 

Тувинцы принадлежали к одному из лесных народов и, следовательно, их хозяйство отличалось теми же особенностями, которые были свойственны этим народам. Оно было сугубо натуральным и имело комплексный характер (устойчивую хозяйственную триаду), что делало его в общем жизнеспособным и устойчивым, но воспроизводящим себя как бы по одной и той же модели (воспроизводство возобновлялось в одних и тех же формах и видах и примерно в одном и том же размере).

 

Отмеченная особенность комплексного хозяйства тувинцев, конечно, служила одной из главных причин, способствовавших длительному застою и медленному прогрессу экономического развития тувинцев. Другой причиной были многочисленные трудности, связанные с освоением местной природы, труднодоступной для людей (очень суровые природные усло-

(399/400)

вия и почти полное отсутствие естественных путей сообщения). [2]

 

Нам хотелось бы остановить внимание читателей на одной черте, относящейся к исследованию хозяйственной жизни тувинцев.

 

Подробная характеристика орудий труда позволила сделать вывод о том, что частная собственность на большинство орудий труда не играла решающей роли в социально-экономическом расслоении тувинцев (в составе средств производства орудия труда были настолько слабо развиты, просты и примитивны, что их изготовление было доступно каждому мелкому хозяйству). Эта роль принадлежала основному средству производства — земле — в виде кочевий и пастбищ, охотничьих угодий и пахотных участков. Собственность (феодальная) на это основное средство производства и определяла характер общественного строя у тувинцев.

 

Собирая материал о земельной собственности среди трудового тувинского народа, мы почерпнули много нового, неизвестного в литературе. Стала ясной несостоятельность разговоров о так называемом многоземелье у тувинцев-скотоводов, которое якобы снимало вопрос о земельном кризисе и сводило на задний план значение собственности на землю, как основное средство производства. В результате такой точки зрения на первое место выдвигалась собственность на скот, которому отдельные авторы пытались приписывать, да и теперь ещё приписывают роль основного, решающего средства производства. В связи с этим нам пришлось специально рассмотреть вопрос о земельной собственности у тувинцев.

 

Выявленные и изученные материалы по Туве вполне отчётливо говорят о существовании феодальной земельной собственности у тувинцев и являются решающим аргументом о феодальном общественном строе. Разумеется, феодализм у тувинцев нельзя отождествлять с феодализмом у более развитых в экономическом отношении народов, например земледельческих, где феодальная земельная собственность отчуждалась путём купли и продажи, где были развиты городская жизнь, ремёсла и торговля и существовали противоречия между городом и деревней. Этого, конечно, не было у тувинцев вследствие более низкого развития производительных сил.

 

К новым теоретическим выводам и обобщениям мы должны отнести также характеристику и анализ аальной общины у кочевников-тувинцев, по своему экономическому содержанию соответствующей сельской общине. Впервые об этой общине у тувинцев стало известно в результате нашей поле-

(400/401)

вой работы за 1959-1960 гг. Данные, собранные во время этой работы, были опубликованы в 1966 г. [3] Важность данной темы и её конкретное значение для характеристики общественного строя у тувинцев мы подчеркнули выше в соответствующем очерке.

 

Заканчивая наше заключение, мы полагаем, что совокупность предложенных очерков даёт довольно ясную и документированную картину народного быта и культуры тувинцев с её специфическими особенностями, а иногда сходством или отличием от культуры и быта соседних народностей. Материалы и ряд обобщений и выводов, изложенных в первых двух очерках, мы надеемся, будут полезны для изучения этнической истории не только тувинцев, но и ряда других народов Саяно-Алтайского нагорья, а частично и Средней Азии.

 


 

[1] Имеются в виду: «Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г.»; Рашид-ад-дин, Сборник летописей, М., 1952.

[2] Эти трудности дают себя знать ещё и теперь, несмотря на то, что в социалистической Туве строятся автомобильные дороги и развито воздушное сообщение.

[3] См. Л.П. Потапов, Очерки этнографии тувинцев бассейна левобережья Хемчика, — «Труды Тувинской комплексной экспедиции», т. II, стр. 17-28.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки