● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.Л. Монгайт. Археология и современность. М.: 1963. (Научно-популярная серия) А.Л. Монгайт

Археология и современность.

// М.: 1963. 112 с. (Научно-популярная серия)

 

аннотация на клапане суперобложки: ]

В книге рассказывается об археологических исследованиях — о поисках в поле с их романтикой приключений, с надеждами и разочарованиями, поисках — за рабочим столом, о решении многочисленных загадок истории; о связи археологии с важнейшими явлениями современности; о новых методах археологических исследований и их важнейших результатах.

 

Содержание

 

Исторические науки и современность. — 5

Археология как гуманитарная наука. — 10

Археология и религия. — 18

Археология и политика. — 35

Теория «влияний» и выводы из этой теории. — 50

Археология и география. — 57

Археология и пропаганда исторических знаний. — 65

Археология как профессия. — 76

Новые методы археологических исследований. — 85

 

Заключение. — 107

Литература. — 110

 

 

 


 

Заключение.   ^

 

Археология занимает всё более важное место среди других гуманитарных наук. Она не является кабинетной наукой, ибо предполагает активные поиски, иногда тяжёлые и всегда страстные. Это поиски в поле, с их романтикой приключений, с надеждами и разочарованиями, это поиски за рабочим столом — решения многочисленных загадок истории, предлагаемых археологу в особенно сложном и запутанном виде, это поиски путей к сердцу и чувствам читателей, которые должны не только знать, но и любить своё прошлое. Археология наука воинствующая и в ней, как и во всякой гуманитарной науке, борются чувства и мысли большие и малые, благородные и низкие, но археологи могут гордиться тем, что на протяжении всей истории их науки первые имели перевес над вторыми.

 

Английский археолог Грэхем Кларк в своей книге «Археология и общество» со всей откровенностью ставит вопрос о том, что, поскольку археологические исследования требуют затраты материальных средств, которые даёт общество, то стоит ли затрачивать такие средства, людские силы и технику на изучение «праистории». Сейчас, как никогда раньше, ресурсы на дорогие и «убыточные» мероприятия взвешиваются и регламентируются, и Кларк тщательно подсчитывает «стоит» ли археология затрачиваемых на неё средств. И хотя он приходит к утешительному для нас выводу: «стоит», нам представляется неправильной самая постановка вопроса.

 

Необоснованны попытки измерять пользу науки только практическим приложением к нуждам сегодняшнего дня. Это тем более неправильно, потому что предвидеть все

(107/108)

возможности и последствия научных открытий заранее очень трудно. Знал ли кто-нибудь в конце прошлого века, как изменится современный мир в результате теоретических изысканий в области атомной физики? Такой «практицизм» тем более невозможен при подходе к гуманитарным наукам.

 

Археология неразрывно связана с идеологией, но не связана непосредственно с материальным производством. Изучение древних орудий и форм жизни не оказывает непосредственного влияния на современное производство. Но как измерить в точных математически выраженных величинах идеологический моральный фактор и его роль в жизни общества? Можно подсчитать сколько самолётов и танков на той или иной стороне участвует в войне, но как «подсчитать» психологическое состояние сражающихся армий, а если его не учитывать, то как объяснить победу нищей и разорённой Советской России над армиями Антанты или победы малых колониальных стран в освободительных войнах против крупных империалистических держав?

 

Г. Кларк полагает, что одним из значений археологии является возможность с её помощью создать интересное развлечение для современного общества, у которого много досуга и заполнить который является важной социальной задачей. Я не уверен, что у людей в наши дни так уж много досуга. Но и Кларк признаёт, что значение археологии большее, чем только возможность заполнить досуг. Я же стремился показать в предложенной вниманию читателей книжке, что археология очень нужная современности наука.

 

В заключение ещё раз нужно повторить главное: археология — это часть исторической науки, а история принадлежит к важнейшим наукам современности. Обобщение исторического опыта позволяет людям надеяться, что им удасться [удастся] избежать ошибок прошлого и они могут с верой в счастье и прогресс смотреть в будущее.

(108/109/110)

 

Литература.   ^

 

Амальрик А.С., Монгайт А.Л. В поисках исчезнувших цивилизаций. М., 1959.

Арциховский А.В. Основы археологии. M., 1955.

Бузескул В.П. Открытия XIX и начала XX века в области истории древнего мира, т. I и II. Пг., 1923.

Дэвидсон Б. Новое открытие древней Африки. М., 1962.

Жебелёв С.А. Введение в археологию, ч. I и II. Пг., 1923.

Монгайт А.Л. Археология в СССР. M., 1955.

Чайлд Г. Прогресс и археология. М., 1949.

Braidwood R.J. Archeologists and What They Do. N.Y., 1960.

Сhilde G. Piecing together the Past (The Interpretation of Archaeologicae Data). London, 1956.

Clark G. Archaeology and Society. Cambridge — Massachusetts, 1957.

Daniel G. A handred Years of Archaeology. London, 1950.

de Laet S. L’archéologie et ses problèmes Berchau — Bruxelles, 1954.

Laming A. La découverte du passé. Progrès récents et techniques nouvelles en préhistoire et en archaelogie. Paris, 1952.

Wheeler M. Archaeology from the Earth. London, 1954.

Weuner F.E. Dating the Past. London, 1950.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки