● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.И. Мартынов, В.П. Алексеев. История и палеоантропология скифо-сибирского мира. Учебное пособие. Кемерово: КемГУ. 1986. А.И. Мартынов, В.П. Алексеев

История и палеоантропология скифо-сибирского мира.

/ Учебное пособие. Кемерово: КемГУ. 1986. 144 с.

 

аннотация: ]

В настоящем учебном пособии по истории и археологии члена-корреспондента АН СССР В.П. Алексеева и доктора исторических наук, профессора А.И. Мартынова археологические культуры раннего железного века степной Евразии рассматриваются как единое целое, как своеобразное историческое образование — скифо-сибирский мир. Особое место в пособии занимают вопросы сложения и развития характерной скотоводческой цивилизации степей, экономической основы, социальной системы, идеологических и художественных ценностей этого мира. В книге раскрывается роль скифо-сибирского мира в мировой истории и цивилизации.

 

Оглавление

 

[Введение. — 3]

 

Глава I. Скифо-сибирский мир как историческое образование. — 5

§1. Составные части скифо-сибирского мира. — 5

§2. Теории сложения скифо-сибирского мира. — 16

§3. Начальный этап развития археологических культур скифо-сибирского мира. — 18

§4. Теория отдельных центров. — 27

§5. Факторы, способствующие сложению единства. — 32

Глава II. Палеоантропология степей Евразии в скифское время. — 38

§1. Палеоантропологический материал. — 39

§2. Географическая изменчивость. — 45

§3. Расогенетическое истолкование. — 58

§4. Этногенетические итоги. — 59

§5. Палеодемографические наблюдения. — 61

Глава III. Хозяйство и уровень жизни. — 64

§1. Три типа хозяйства. — 64

§2. Поселения, жилища, условия жизни. — 65

§3. Животноводство. — 70

§4. Земледелие. — 72

§5. Ремесло и промыслы. — 78

Глава IV. Идеология скифо-сибирского мира. — 87

§1. Искусство и источники по мировоззрению. — 87

§2. Искусство и мировоззрение. — 97

Глава V. Общественные отношения и социальная структура. — 108

§1. Общие вопросы, проблемы. Источники. — 108

§2. Скифское общество. — 110

§3. Сведения о других обществах скифо-сибирского мира. — 115

§4. Скифо-сибирский мир — система раннегосударственных образований. — 122

§5. Скифо-сибирский мир и соседи. — 127

 

Литература. — 133

[Содержание. — 142]

[Список сокращений. — 143]

 


 

Введение.   ^

 

Скифский мир, скифская эпоха, скифское время, наконец, скифо-сибирский мир давно стали привычными терминами не только для археологов и историков. Это понятно. Со скифскими и другими близкими к ним древними народами связана целая эпоха в истории степей, горных долин и предгорий Восточной Европы и Азии, занимающих значительную часть нашей страны. В этой обширной природно-географической зоне вырабатывались свои, неповторимые материальные и духовные ценности, развивались события мировой истории.

 

Ещё задолго до раннего железного века на рубеже неолита и эпохи палеометалла, в конце IV — начале III тысячелетий до нашей эры, был достигнут важный исторический рубеж — переход от присваивающих типов хозяйства к производящим, что совпало с началом освоения металла. Революция производящего хозяйства или неолитическая революция, как её первоначально назвали, распространялась с юга, из зон древнейшего земледелия и скотоводства на север и первой обширной территорией были степи Евразии. Однако производящее хозяйство здесь имело свои особенности, которые диктовались особенностями природной среды этой зоны. Эти особенности развития степного скотоводства и пойменного приречного земледелия развивались столетиями и получили свой расцвет в скифскую эпоху.

 

Советская наука достигла значительных успехов в накоплении археологических материалов и изучении археологии скифов, савроматов, племён Горного Алтая скифского времени. Более 200 лет идёт накопление археологических материалов по тагарской культуре. За последнее время много сделано по изучению памятников скифского времени в Туве, значительные результаты достигнуты в изучении саков Памира и Казахстана, открыты археологические культуры сакского времени в лесостепной зоне. На качественно новый уровень поднялось изучение отдельных археологических культур, их этапов, разработка хронологии, представлений о территориях распространения и вариантах культуры. Много нового дало изучение поселений. Последнее имело принципиально важное значение потому, что археологические культуры скифской эпохи изучались, в основном, на археологических материалах из погребальных комплексов.

 

Изучение археологических культур скифской эпохи занимает значительное место в археологии. Не случайно сложилось целое направле-

(3/4)

ние — археология скифской эпохи, скифо-сарматская археология. В последнее время много нового дало изучение антропологического материала из погребальных комплексов культур скифской эпохи. Вместе с тем, успехи в изучении отдельных археологических культур степной Евразии в скифскую эпоху ставят перед нами качественно новые задачи: изучение общих процессов и закономерностей в развитии не отдельных культур, а в целом всего скифо-сибирского мира. Некоторые вопросы вообще нельзя решить изолированно, рассматривая их только на материалах отдельных культур. К их числу относятся: проблема возникновения культур скифо-сибирского мира, их периодизации, изучение общих черт в развитии основного инвентаря, искусство скифского времени и некоторые другие вопросы.

 

В то же время накопление археологических материалов и особенно открытия за последние годы новых археологических памятников скифов, савроматов, курганов саков, замечательных погребальных комплексов Иссык и Аржан показали, что мы имеем дело с высокоорганизованными обществами древности, с развитой хозяйственной системой, общественными отношениями, самобытной идеологией и ярким искусством.

 

Успехи в изучении отдельных культур позволили поставить вопрос в целом о скифо-сибирском мире как своеобразной общности, историческом образовании и попытаться от чисто археологического изучения отдельных культур перейти к рассмотрению через археологические материалы общих закономерностей процесса сложения культур скифо-сибирского мира, хозяйственной основы, общих черт идеологии; охарактеризовать уровень общественных отношений и социальной структуры. Стало возможным рассмотреть палеоантропологию скифо-сибирского мира. Вместе с тем, появилась возможность рассмотреть в целом историческую роль обществ скифо-сибирского мира, его взаимоотношения с миром древних цивилизаций и лесным миром Евразии, вклад материальных и духовных достижений этого мира в мировую цивилизацию.

 

Подготовленная нами книга — это всего лишь учебное пособие, не претендующее на публикацию новых материалов, освещение открытий. В нём в качестве источников использовано в основном то, что уже было известно в науке: прежде всего археологические, письменные источники и на основании их авторы попытались раскрыть историю скифо-сибирского мира.

 

Учебное пособие состоит как бы из двух соединённых воедино частей. С одной стороны накопленные качественно новые данные по палеоантропологии степной зоны Евразии скифского времени, с другой спецкурс по проблемам археологии скифо-сибирского мира, который ряд лет читается на кафедре археологии Кемеровского государственного университета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки