главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Е.П. Казаков. Памятники болгарского времени в восточных районах Татарии. М.: 1978.Е.П. Казаков

Памятники болгарского времени в восточных районах Татарии.

// М.: 1978. 132 с.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

Археологическое изучение восточных районов ТАССР. — 5

Памятники VIII — начала XIII в. — 8

Предболгарское время. — 8

Памятники VIII-X вв. — 11

Игимский могильник. — 11

Чишминский могильник. — 20

Репьевский клад. — 28

О памятниках XI — начала XIII в. восточных районов Татарии. — 31

 

Памятники XIII-XIV вв. — 34

Болгарские памятники золотоордынского периода. — 34

Памятники чияликского типа. — 42

Селища. — 42

Могильники. — 49

Памятники поздних тюркоязычных кочевников. — 93

 

Заключение. — 97

 

Список использованной литературы. — 100

Список использованных архивных данных. — 103

 

Приложение 1. — 104

Описание мусульманских погребений могильника Такталачук. — 104

Приложение 2. — 120

Одонтологическая характеристика населения из могильника Такталачук. Н.М. Рудь (Постникова). — 120

 

Список принятых сокращений. — 129

 


 

Введение   ^

 

В Волго-Уральском регионе в археологическом отношении до недавнего времени были слабо изучены примыкающие к р. Кама районы нижнего течения рек Ик и Белая (в пределах Татарии). Особенно малым количеством памятников была представлена болгарская эпоха (VIII-XIV вв.). А между тем археологическое исследование памятников в этих районах является важным не только в отношении изучения культуры и этногенеза местного населения, но также и истории населения сравнительно хорошо изученных областей Башкирии и особенно Волжской Болгарии. Само географическое положение данных районов указывает на их роль связующего звена между указанными областями. Через них проходила инфильтрация прикамско-приуральских этнических групп в Волжскую Болгарию. Через них же волжские болгары оказывали своё культурное и политическое воздействие на население Прикамья и Приуралья. Это обусловило пограничный характер края и тесную связь его с сопредельными областями.

 

Географически являясь восточной окраиной Среднего Поволжья, рассматриваемые районы расположены в основном в лесостепи и лишь на юге заходят в степную зону. В северной части их с востока на запад протекает р. Кама, в которую с юга впадают Белая и Ик — две крупнейшие реки исследуемого региона. По левобережью р. Кама поймы рек Белая и Ик объединяются, образуя огромную низину, в которой и находится самый крупный болотный массив Татарии — Кулегаш. Остальная часть территории более возвышена. Правобережье р. Кама занимают южные отроги Сарапульской возвышенности. Юго-восточные районы Татарии покрывает Бугульминское плато, постепенно понижающееся к р. Кама и сменяющееся здесь Камско-Бельско-Икской поймой. [1]

 

Рассматриваемые районы входили в тот широкий ареал Восточной Европы, где, начиная с эпохи великого переселения народов, оседали пришлые племена. Подобный процесс неоднократно происходил и в болгарскую эпоху. В культурном отношении памятники прикамской части региона, как правило, теснейшим образом связаны преимущественно с памятниками лесостепной и лесной зон Башкирии и Приуралья.

(3/4)

Лишь в юго-восточных районах Татарии фиксируются памятники кочевников евразийских степей. Памятники с преимущественно степной круглодонной керамикой с верёвочно-гребенчатой и иной орнаментацией выявлены и в исследуемых районах Среднего Поволжья.

 

Как показали проводимые в последние годы широкие раскопки могильников и поселений, доля прикамско-приуральского компонента в культуре волжских болгар была весьма значительной. Однако вопросы об этнической принадлежности носителей круглодонной керамики со шнуровой орнаментацией, о путях, причинах и характере миграции их в Среднее Поволжье до сего времени являются неясными или спорными.

 

Материалы разбираемых в работе памятников дают в определённой мере новые данные для решения этих проблем.

 

В низовьях Бельско-Икского междуречья зафиксировано также большое число кушнаренковских и караякуповских памятников. Поскольку большинство их в рассматриваемых районах датируется до-болгарским временем, в данной работе они подробно не разбираются.

 

Вновь изученные памятники предоставляют существенно важные данные и по вопросам о восточных границах собственно болгарских поселений в различные хронологические периоды, о взаимоотношении болгар с местными племенами, о времени распространения здесь мусульманства и своеобразном исповедании его и многом другом.

 

Предлагаемое исследование выполнено преимущественно на совершенно новом материале и естественно прежде всего оно является публикационным. По мере возможности в нём разбирается археологический материал по вышеупомянутым проблемам, причём не только по памятникам рассматриваемого региона, но и сопредельных областей Башкирии и Нижнего Прикамья. Материалы памятников Бельско-Икского междуречья в пределах Татарии в подобных случаях являлись весомым вкладом по тому или иному вопросу, решаемому в целом на материале памятников Среднего Поволжья, Прикамья и Приуралья. Основные положения опубликованы в статье «О памятниках болгарского времени в восточных районах Татарии». [2]

 

Работа не претендует на какое-либо окончательное решение по этим проблемам. Задачей настоящего труда является публикация материалов памятников неисследованного ранее региона и возможное историческое объяснение их.

 


 

[1] Природа Татарии. Научно-популярные очерки. Казань, 1947.

[2] Казаков Е.П. О памятниках болгарского времени в восточных районах Татарии. В кн.: Древности Волго-Камья. Казань, 1977, с. 92-102.

 


 

Список принятых сокращений.   ^

 

АО Археологические открытия

АЭБ — Археология и этнография Башкирии

АЭТ — Археология и этнография Татарии

БФАН — Башкирский филиал АН СССР

ВАУ — Вопросы археологии Урала

ГИМ — Государственный исторический музей

ГМТР — Государственный музей ТАССР

ИА — Институт археологии АН СССР

ИОАИЭ — Известия общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете

ИИЯЛ БФАН — Институт истории, языка и литературы Башкирского филиала

ИЯЛИ КФАН СССР — Институт языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова Казанского филиала АН СССР

КСИА — Краткие сообщения Института археологии АН СССР

МАР — Материалы по археологии России

МИА Материалы и исследования по археологии СССР

МИБ — Материалы по истории Башкирской АССР

НКАЭ — Нижнекамская археологическая экспедиция

ПАДИУ — Проблемы археологии и древней истории угров

ПГУ — Пермский государственный университет

СА — Советская археология

САИ — Свод археологических источников

СЭ — Советская этнография

УЗПГУ — Учёные записки Пермского государственного университета

АЕ — Archaeologia Ertesito

Acta Orient. Hung. — Acta Orientalica Hugarica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки