● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Р.Ф. Итс

Введение в этнографию.

Учебное пособие.

// Л.: ЛГУ. 1974. 160 с.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава I. Этнография и её место в системе общественных наук. — 5

Глава II. Этнографические учреждения и издания. — 15

Глава III. Понятийный аппарат этнографической науки. — 39

Глава IV. Этнографический источник и классификация этносов. — 69

Глава V. Хозяйственно-культурные типы народов мира. — 80

Глава VI. Основные школы и направления буржуазной этнографии. — 97

Глава VII. Советская школа в этнографии. — 118

Глава VIII. Этническая карта мира и этнические процессы. — 124

 

Заключение. — 157

Указатель литературы. — 158

 


 

Введение.   ^

 

Предлагаемое пособие является учебным курсом, цель которого — ознакомить студентов, специализирующихся по этнографии и этнической антропологии, а также студентов других исторических, философских, географических, психологических и социологических специальностей и специализаций с этнографией как с одной из бурно развивающихся в наши дни научных дисциплин. Определение места этнографии в системе общественных наук, знакомство с её учреждениями и изданиями в глобальном масштабе, с её терминологией, классификацией и систематизацией многообразного и многоликого этнического состава мира составляют главное содержание пособия, носящего характер первичного знакомства с этой специфической отраслью знаний. Значительное место отводится характеристике этнического состава мира, этническим общностям, современным этническим процессам, играющим в ряде крупнейших регионов земли важную политическую роль. Достаточное и специально обобщённое представление даётся о методологии этнографической науки, об основных школах и направлениях в буржуазной этнографии, о марксистско-ленинских основах советской этнографической школы.

 

В основу предлагаемого учебного пособия положен курс лекций, читаемых на кафедре этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского университета имени А.А. Жданова для студентов, специализирующихся как по этнографии, так и по антропологии. Побудительной причиной подготовки к изданию такого курса явился широкий интерес к этнографии, проявленный студентами университетов и педагогических институтов страны, выражающийся в проведении всесоюзных студенческих этнографических конференций. В решении IX Всесоюзной студенческой этнографической конференции, прошедшей в мае 1972 года в Ленинградском университете и посвящённой пятидесятилетию Союза ССР, было записано пожелание об издании аналогичных учебных пособий, призванных способствовать правильной ориентации студента в сложных

(3/4)

проблемах этнографии, науки, изучающей народы мира, их культурное своеобразие, их вклад в мировую цивилизацию.

 

Автор надеется, что предлагаемое пособие хотя бы в какой-то степени отвечает этим высоким требованиям. Автор считает своим долгом принести благодарность коллективу кафедры этнографии и антропологии ЛГУ имени А.А. Жданова, коллегам — сотрудникам кафедры этнографии МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудникам Института этнографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР, которые постоянной поддержкой, добрым» советами, практической помощью способствовали написанию учебного пособия «Введение в этнографию».

 


 

Заключение.   ^

 

В современном мире не прекращается борьба между силами прогресса и реакции, между марксистско-ленинской идеологией, завоёвывающей умы тружеников Земли, и буржуазной идеологией, стремящейся утвердить навечно капиталистический строй, затушевать классовую борьбу, оправдать социальное неравенство ссылками то ли на врождённые свойства человеческой психики, то ли на национальные, этнические различия.

 

В росте националистических предрассудков, разъедающих сознание народных масс, отвлекающих их от решения главной задачи — свержения капитализма и установления общества социального и национального равенства, буржуазные идеологи видят сегодня реальную возможность для подрыва международного революционного движения.

 

С того момента, когда пекинские лидеры, узурпировавшие власть в партии и стране благодаря разгрому партийных и народных комитетов руками одурманенной молодёжи — хунвэйбинов, откровенно встали на путь антисоветизма и антикоммунизма, их шовинистические и националистические концепции оказывают помощь лагерю империализма и реакции.

 

Проповедью внутри страны великоханьского шовинизма маоисты пытаются воспитать китайский народ в расистском духе. Откровенная поддержка любых антисоветских, антикоммунистических националистических (иногда и реваншистских) течений за рубежом преследует цель формирования под эгидой Пекина антисоветского, антикоммунистического блока. По замыслам маоистов, существование такого блока создаст вновь состояние напряжённости в мире, поставит человечество на грань войны, которая (если она произойдёт) позволит «великому кормчему» решить историческую задачу установления мирового господства маоистского Китая.

 

В такой ситуации очевидна политическая сложность, актуальность и важность правильного решения национальных и этнических проблем в мире. Настоятельно необходима большая работа, посвящённая объективному анализу хода этнической исто-

(157/158)

рии. Такая работа выбьет из рук противников братства, равенства и дружбы народов их националистические, шовинистические и расистские аргументы.

 

В этих условиях долг этнографов-марксистов — рассказать правду каждому народу о его историческом прошлом, о его вкладе в мировую цивилизацию; об исконных взаимоотношениях культур, которые обогащали друг друга, способствовали прогрессу всего человечества.

 

Большие задачи стоят перед советской этнографией в деле изучения современных этнических процессов в СССР, происходящих в условиях уже сложившейся новой исторической общности людей — советского народа.

 

Успешное решение национального вопроса в нашей стране — пример убедительной притягательной силы и именно поэтому антисоветчики всех мастей стремятся оболгать, опорочить наш великий союз равноправных народов-братьев.

 

Рассказать о значении этнографии в системе общественных наук, предмете её исследований, методах и терминологии, о её важных и ответственных задачах, решаемых для людей и во имя людей; о разнообразии языковой и этнической, хозяйственной и культурной картине мира — такова была цель «Введения в этнографию».

 

Указатель литературы.   ^

 

Маркс К. Конспект книги Л.Г. Моргана «Древнее общество». Архив Маркса и Энгельса, т. IX. М., 1941, с. 1-192.

Маркс К. Формы, предшествующие капиталистическому производству. — «Вестник древней истории», 1940, №1, с. 8-26.

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. — К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 21, с. 23-178.

Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. — Полн. собр. соч., т. 24, с. 113-150.

Ленин В.И. О национальной гордости великороссов. — Полн. собр. соч., т. 26, с. 106-110.

Ленин В.И. О государстве. — Полн. собр. соч., т. 39, с. 64-84.

Брежнев Л.И. О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлёвском Дворце Съездов. М., 1972. 64 с.

Атлас народов мира. Под ред. С.И. Брука и В.С. Апенченко. М., 1964. 184 с.

Аверкиева Ю.П. Неоэволюционизм, релятивизм, расизм. — В кн.: Расы и народы, вып. 1, 1971. М., 1971, с. 34-45.

Алексеев В.П., Монгайт А.Л., Першиц А.И. История первобытного общества. М., 1974, 223 с.

Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973. 283 с.

Бромлей Ю.В. Этнография на современном этапе. — «Коммунист», 1974, №16, с. 62-73.

Громов Г.Г. Методика полевых этнографических исследований, М., 1967, 118 с.

(158/159)

Козлов В.И. Динамика численности населения, М., 1969. 407 с.

Левин М.Г., Чебоксаров Н.Н. Хозяйственно-культурные типы и историко-этнографические области. — «Советская этнография», 1955, №4, с. 3-17.

Основы этнографии. Под ред. С.А. Токарева. М., 1968. 358 с.

Потехин И.И., Ольдерогге Д.А. Функциональная школа в этнографии. — В кн.: Англо-американская этнография на службе империализма, М., 1951, с. 41-66.

Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М., 1965. 623 с. [см. переиздание]

Токарев С.А. История русской этнографии. М., 1966. 453 с.

Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы, расы, культуры. М., 1971. 256 с.

Этнологические исследования за рубежом. Критические очерки. М., 1973. 232 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки