главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Г.Ф. Ильин. Древний индийский город Таксила. М.: 1958. Г.Ф. Ильин

Древний индийский город Таксила.

// М.: 1958. 84 с.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

Возникновение города. — 6

Таксила в VI-V вв. до н.э. — 9

Таксила в IV-III вв. до н.э. — 20

Таксила во II в. до н.э. — начале I в. н.э. — 33

Таксила в первой половине I в. н.э. — 48

Таксила с середины I в. н.э. до конца V в. — 66

 


 

Введение.   ^

 

Индия отделена от остального мира труднопреодолимыми естественными рубежами. Это приводило к некоторой изолированности населяющих её народов и накладывало определённый отпечаток на их историческое развитие. Однако в древности даже через Гималаи с племенами, населявшими Тибет и Синьцзян, поддерживались постоянные сношения, хотя в силу природных условий они не могли быть очень оживлёнными. Что же касается северо-западной границы Индии, то здесь природные условия были более благоприятными для общения с внешним миром, и связи этого района с соседними странами с течением времени становились всё более тесными.

 

Начиная с VI в. до н.э. в Северо-Западную Индию вторгались персы, греки, щаки * (саки), парфяне, кушаны, гунны-эфталиты. Более или менее значительные территории этой части страны входили в состав неиндийских государств — персидской империи Ахеменидов, греко-македонской империи Александра, Греко-бактрийского царства и т.д. Экономический и культурный центр северо-запада Индии город Таксила играл важную роль в административной системе этих государств. История города особенно интересна ещё и потому, что он был важнейшим местом взаимодействия культур разных народов и индийской культуры.

 

Точно датированных письменных источников по истории Таксилы, как и по истории других частей древней Индии, ни-

(3/4)

чтожно мало, поэтому исследование может основываться главным образом на данных археологических раскопок.

 

Таксила уже давно интересовала учёных. Значение этого города в истории древней Индии было известно, а обнаружить его местоположение оказалось нетрудно вследствие того, что в древнегреческих и китайских источниках содержались на этот счёт достаточно определённые данные. Археологические разведки проводились ещё в середине прошлого века, но систематические раскопки в крупных масштабах начались только незадолго до первой мировой войны.

 

Раскопки Таксилы производились в 1913-1934 гг. под руководством известного археолога Джона Маршалла, возглавлявшего археологический департамент при правительстве Индии. Сообщения о результатах раскопок время от времени публиковались в исторических и археологических журналах, но полный сводный отчёт был опубликован только в 1951 г. 1

 

Раскопки позволяют проследить историю одного из индийских городов с середины I тысячелетия до н.э. до середины I тысячелетия н.э. Результаты этих раскопок имеют большое значение для истории всей Индии.

 

Развалины Таксилы находятся в междуречье Инда и Джелама, в 35 км к северо-западу от крупного современного города Равальпинди на севере Пакистана.

 

Здесь, в южной части живописной, хорошо орошаемой рекой Гаро и её притоками долины, имеющей в длину около 18 и в ширину около 8 км, на небольшом расстоянии друг от друга обнаружены три городища, бывшие последовательно Таксилой.

 

Древнейшее городище относится к периоду VI-II вв. до н.э. Оно расположено на холме, возвышающемся на 18-20 м над речкой Тамра Наля, и называется в наше время Бхир Маунд. Плато на этом холме имеет несколько более 1 км в длину и около 600 м в ширину. Со II в. до н.э. по I в. н.э. город находился к северо-востоку от Бхир Маунда (в непосредственной близости от него), в местности, называемой Сиркапом. С I в. н.э. он располагался ещё дальше к северо- востоку, в местности Сирсукх. Кроме этих последовательно сменявших друг друга городских поселений, в окрестностях Таксилы были обнаружены и в большей или меньшей степени изучены развалины различных строений главным образом культового назначения. Раскопки их также дали ценный материал, особенно для истории религии и изобразительных ис-

(4/5)

кусств. Из городищ наиболее исследован Сиркап, но и здесь большая часть города ещё требует дальнейшего изучения. Бхир Маунд раскопан меньше, Сирсукх же подвергся исследованию только в незначительной мере. Таким образом, археологам предстоит сделать много больше, чем было сделано до сих пор. Но и уже полученные материалы представляют огромную историческую ценность.

 

Научный отчёт Д. Маршалла о раскопках в Таксиле состоит из трёх томов. Первый том называется «Остатки строений» («Structural remains»). Во второй главе, названной автором «Исторической», даётся обзор упоминаний о Таксиле в письменных источниках; затем характеризуется каждый из археологических комплексов в отдельности. Во втором томе, называющемся «Minor antiquities», описываются последовательно гончарные изделия, терракота, изделия из камня, лепная скульптура, изделия из железа, из меди, бронзы и свинца, серебра, золотые и серебряные украшения, кольца и геммы, изделия из кости, из раковин, печати, стекло, каменная скульптура, бусы, монеты. В результате в одном и том же разделе, характеризующем, например, изделия из железа, рассматриваются домашняя посуда, вооружение, инструменты, сельскохозяйственные орудия и т.д., относящиеся к различным периодам существования города. В третьем томе собраны все иллюстрации, планы и карты.

 

Такой порядок расположения материала оправдан с точки зрения задач, которые стояли перед автором археологического отчёта. Но при этом исторические периоды в развитии города различаются недостаточно чётко. В нашей книге сделана попытка расположить накопленные наукой данные по-иному, по возможности в порядке, обычном для исторической работы.

 


 

* Два различных звука, существовавших в санскритском языке, ṣ и ç, в русской транскрипции обычно обозначают одинаково — буквой ш. В этой работе звук ç передаётся буквой щ. Соответствующий русский звук, по мнению автора, ближе к предполагаемому произношению ç, в санскрите, чем звук ш (Ред.).

1  John Marshall, Taxila, An illustrated account of archaeological excavations carried out at Taxila under the orders of the government of India between the years 1913 and 1934, vol. I-III, Cambridge, 1951.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки