● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Н.Л. Грач. Некрополь Нимфея. СПб: 1999. Н.Л. Грач

Некрополь Нимфея.

// СПб: 1999. 328 с. ISBN 5-02-026130-0

 

Содержание

 

Предисловие. [С.П. Борисковская] — 5

Пояснение к каталогам погребений. — 6

Список сокращений. — 7

Литература. — 8

Список иллюстраций. — 11

 

Введение. — 23

 

Глава 1. Грунтовой некрополь Нимфея VI-III вв. до н.э. — 25

Глава 2. Грунтовой некрополь Нимфея первых веков нашей эры. — 32

Глава 3. Каталог грунтовых погребений. — 35

Глава 4. Катакомбный некрополь Нимфея первых веков нашей эры. — 105

Глава 5. Каталог катакомбных погребений. — 112

Глава 6. Курганный некрополь. — 175

 

Заключение. — 179

Таблицы [1-180]. — 183

Summary. — 313

Приложение. Молева Н.В. Антропоморфные памятники из некрополя Нимфея. — 315

 


 

Предисловие.   ^

 

В настоящей книге публикуются материалы раскопок некрополя одного из античных городов Северного Причерноморья — Нимфея, на месте которого теперь находится посёлок Эльтиген (в советское время — Героевка), расположенный в 17 км к югу от Керчи. Он был основан в первой половине VI в. до н.э. и просуществовал до III-IV вв. н.э.

 

Н.Л. Грач (1929-1991) предприняла археологическое исследование некрополя Нимфея через 100 лет после первых раскопок нимфейских курганов, проводившихся Императорской Археологической Комиссией в 1876 и в 1878-1880 гг. Раскопки Нимфея были возобновлены археологической экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством М.М. Худяка. Работы велись на городище, где открыты знаменитые святилища Деметры, Афродиты и другие постройки.

 

В 1966 г. Н.Л. Грач возглавила Нимфейскую экспедицию и с 1973 г. предприняла новые раскопки некрополя Нимфея. Они длились с годичным перерывом до 1978 г. Исследования велись на площади 6 тыс.м2. В результате было открыто более 250 грунтовых погребений, относящихся к VI в. до н.э. — IV в. н.э., а также 27 катакомб I-III вв. н.э. с коллективными захоронениями. Раскопки Н.Л. Грач на городище и некрополе Нимфея дали много замечательных открытий и явились новым этапом в исследовании этого города.

 

Монография Н.Л. Грач является её последним крупным исследованием. В этой книге собран и осмыслен огромный материал, разработана классификация типов захоронений и погребальных сооружений. Анализ ранних захоронений имеет особенно большое значение для интерпретации истории Нимфея в архаический период, этнического и социального состава его населения. В книге проведено сопоставление материалов Нимфейского некрополя с находками в погребениях на территории других городов Северного Причерноморья.

 

Монография выдающегося археолога Н.Л. Грач является крупным вкладом в историко-археологическое изучение не только городов Боспора, но и античного мира в более широком аспекте.

 

Работа над книгой «Некрополь Нимфея» была завершена Н.Л. Грач около десяти лет назад. При подготовке её к изданию коллеги Нонны Леонидовны по экспедиции и по службе в Античном отделе Эрмитажа провели значительную редакционную работу (Ю.И. Ильина, С.Л. Соловьёв), дополнили некоторые разделы каталога (Н.З. Кунина, О.Ю. Соколова) и библиографии (Е.В. Власова, Ю.И. Ильина), завершили графические работы и выверили иллюстративный материал (Е.В. Власова, Ю.И. Ильина), а также провели компьютерное оформление текста (С.Л. Соловьёв) и иллюстраций к книге (А.М. Бутягин, С.Л. Соловьёв, Д.Е. Чистов).

 

С.П. Борисковская


 

Пояснение к каталогам погребений.   ^

 

В описании находок из некрополя Нимфея каждый предмет имеет номер по инвентарю Эрмитажа с шифром ННФ (последующие две цифры обозначают год раскопок и порядковый номер). Отдельные предметы, не включенные в инвентарь музея, имеют номер по полевой описи Нимфейской археологической экспедиции с шифром НН (последующие две цифры обозначают год раскопок и порядковый номер). Некоторые вещи, разрушенные в процессе раскопок, не имеют размеров, инвентарных и полевых номеров. Номера предметов погребального инвентаря на планах погребений или катакомб соответствуют порядковым номерам вещей в их описании в каталоге.

 

Номера погребений снабжены литерами А, Б, В, Г и Д, соответствующими обозначениям исследовавшихся участков некрополя. Литерой К обозначались исключительно катакомбы.

 

Определение монет сделано А.М. Гилевич. Атрибуция изделий из стекла выполнена Н.З. Куниной. Антропологические материалы обработаны под руководством И.И. Гохмана (Отдел антропологии Института этнографии РАН). Рисунки вещей исполнены художником Ю.А. Васильевым под руководством Н.Л. Грач. Планы выполнены на основе полевых чертежей Нимфейской археологической экспедиции. Фотографии находок сделаны в фотолаборатории Государственного Эрмитажа. Полевая съёмка объектов некрополя проведена Н.Л. Грач. При атрибуции отдельных предметов погребального инвентаря использованы материалы к каталогу выставки «Древний город Нимфей» (СПб., 1999).

 


 

Введение.   ^

 

Нимфейский некрополь занимает обширную территорию в несколько десятков гектаров к югу, западу и северо-западу от древнего города. На распаханном поле до сих пор возвышаются цепочки, группы и одиночные курганы, самые крупные из которых расположены на склоне южного хребта, тянущегося вдоль берега моря. В XIX в. хорошо прослеживался и грунтовой могильник в виде так называемых «сплошных могильных насыпей». Очевидно, они были рассеяны по всему полю, занимаемому некрополем, но в настоящее время совершенно исчезли с лица земли в результате ежегодно проводившейся здесь распашки в течение более чем столетия.

 

Некрополь Нимфея сильно пострадал от любительских раскопок и разграбления. Можно сказать, что ему просто не повезло в этом отношении больше других. Нимфей и прилегающие к нему хора и некрополь располагались на земле помещиков и тем самым исключался какой бы то ни было контроль властей над этой землёй. Раскопки здесь велись по заданию помещиков крестьянами или самими крестьянами на принадлежавшем им клочке земли, либо земля отдавалась на откуп желающим вести раскопки. Естественно, никаких чертежей или зарисовок и тем более записей при этом не велось. По составу коллекции, проданной помещиком А.В. Новиковым Эрмитажу в 1900 г., можно судить о том, что некрополь Нимфея подвергался интенсивным раскопкам и дал колоссальный материал, отражающий все периоды истории города Нимфея. Однако «беспаспортность» этого материала совершенно обесценивает его значение как исторического источника.

 

Хорошо известно, что ряд курганов Нимфейского некрополя был раскопан в XIX в. прусским подданным Биллером, купившим это право у владелицы имения Эльтиген Гурьевой. Найденные Биллером вещи были проданы за границу и после долгих странствий в конечном итоге попали в Ashmolean Museum в Оксфорде. Эти материалы постоянно привлекают внимание исследователей, главным образом скифологов, после первой же их публикации, сделанной Е.А. Гарднером ещё в 1884 г. (Gardner, 1884. Р. 62-73, Pl. XLVI-XLVII). Оксфордским материалам из Нимфея посвящена книга М. Викерса (Vickers, 1979). В ней изданы и изучены все сохранившиеся сведения и документы о раскопках и соответственно сами погребальные комплексы.

 

Официальные раскопки Археологической Комиссии на территории Нимфейского некрополя проводились лишь на протяжении четырёх лет: в 1876 г. — А.Е. Люценко и Н.П. Кондаковым, в 1878-1880 гг. — С.И. Веребрюсовым. Материалы этих исследований, очень неполноценных с точки зрения их фиксации, а также первая топографическая схема городища и некрополя, составленная в 1876 г. Н.П. Кондаковым, с исчерпывающей полнотой опубликованы Л.Ф. Силантьевой (Силантьева, 1959).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / /news.htm">обновления библиотеки