главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Н.Г. Горбунова

Роговая пластинка из Ак-Тамского могильника.

// КСИИМК. Вып. 80. 1960. С. 93-94.

Рис. 22. Роговая пластинка из Ак-Тамского могильника.

(Открыть Рис. 22 в новом окне)

 

При раскопках Ак-Тамского могильника 1 [1] (Фергана), относящегося ко второй половине I тысячелетия до н.э., обнаружено оригинальное очень интересное изделие из рога. В «длинном» кургане №79 (раскопки 1956 г.) вскрыто 42 могилы, в одной из них (№4), в яме размером 2,3×1 м на глубине 0,6 м находился скелет старого мужчины (?) с разбросанными в ногах костями ребёнка 2[2] При скелете обнаружены два глиняных станковых сосуда, костяная бусина, каменный оселок, роговая трубочка с чётковидной поверхностью и у левого бедра роговая пластинка, сохранившаяся в двух фрагментах (рис. 22).

 

Пластинка слегка вогнута, кверху она расширяется, и край образует острый угол с одной стороны, с другой он повреждён; в центре выступ с двумя расположенными одно под другим отверстиями. Нижняя часть пластинки заострена и внизу — отверстие. Общая длина фрагментов 17 см, ширина 3,3 и 2 см. Лицевая сторона пластинки покрыта резным рисунком. В верхней её части — поле из мелких точек, нанесённых неправильными вертикальными рядами, окаймлённое резной линией. Явная незаконченность левого края позволяет предположить, что по другую сторону отверстий была аналогичная часть, украшенная подобным орнаментом, остатки которого видны слева от нижнего отверстия. В нижней части второго фрагмента — изображение человека. Верх головы повреждён, видно только лицо с одним левым глазом. Верх туловища дан в виде ромба, заштрихованного косой клеткой (что, возможно, изображает одежду), нижняя — треугольник, заполненный мелкими точками. Между головой и туловищем два горизонтальных треугольника с точечным заполнением, соединённых вершинами (схематическое изображение рук?).

(93/94)

У талии что-то вроде концов «пояса». Внизу — неширокая полоса с поперечными линиями (ноги?), в центре пластинки было, вероятно, ещё одно подобное изображение: виден кусок маленького треугольника и часть треугольника, изображающего нижнюю часть туловища. Справа от центрального изображения две ломаные параллельные линии.

 

На левом и верхнем крае верхнего отверстия слегка заметны следы потёртости, которые могли появиться в результате ношения пластинки на шнуре или ремешке. Слабые следы стёртости есть и на левой стороне нижнего отверстия. Трудно судить о назначении пластинки. Необработанная обратная сторона её, видимо, свидетельствует о том, что она служила накладкой на какой-либо предмет, подвешивавшийся на двух ремешках с левой стороны.

 

Прямых аналогий рисунку мы пока не находим. Процарапанные по кости изображения человека из Кую-Мазарского могильника 1 [3] и с городища Калаи-Мира 2 [4] — по времени несколько более поздние, и более реалистичные, хотя изображение одежды выполнено во всех случаях одинаково. Опубликовавшие их М.М. Дьяконов и О.В. Обельченко предполагают, что это изображение кольчуги. В этой связи интересно отметить находку в кургане №71 Ак-Тамского могильника овальной железной пластинки, которая может быть частью панциря 3[5]

 


 

[1] 1 Б.З. Гамбург и Н.Г. Горбунова. Ак-Тамский могильник. — КСИИМК, вып. 69, 1957, стр. 78-90.

[2] 2 Определение В.В. Гинзбурга.

[3] 1 О.В. Обельченко. Кую-Мазарский могильник. — Тр. Ин-та ист. и археолог. АН УзССР, вып. VIII, 1956, стр. 223, рис. 20.

[4] 2 М.М. Дьяконов. Археологические работы в нижнем течении реки Кафирниган (Кобадиан) 1950-1951 гг. — МИА, №37, 1953. стр. 286, стр. 21.

[5] 3 Б.З. Гамбург и Н.Г. Горбунова. Указ.соч., рис. 29, 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки