главная страница / библиотека / обновления библиотеки

И.М. Дьяконов. Пути истории. От древнейшего человека до наших дней. Изд. 2-е, испр. М.: «КомКнига». 2007. И.М. Дьяконов

Пути истории. От древнейшего человека до наших дней.

/ Изд. 2-е, испр. М.: «КомКнига». 2007. 384 с. ISBN 978-5-484-00573-4

 

См. также первое издание.

 

аннотация: ]

Вниманию читателей предлагается краткий очерк всемирной истории, принадлежащий перу одного из крупнейших отечественных историков-востоковедов. Книга написана на основе разработанной автором новой концепции хода исторического процесса, радикально отличающейся от марксистской: И.М. Дьяконов считает, что этот процесс протекает не через пять фаз (первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую), а через восемь (первобытную, первобытнообщинную, раннюю древность, имперскую древность, средневековье, абсолютистскую постсредневековую, капиталистическую и посткапиталистическую). Книга читается с неослабевающим интересом.

Предназначено широкому кругу читателей, интересующихся историей.

 

Фото автора публикуется с разрешения А.И. Янковского.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Введение. — 5

 

Первая фаза (первобытная). — 15

Вторая фаза (первобытнообщинная). — 18

Третья фаза (ранняя древность). — 27

Четвёртая фаза (имперская древность). — 44

Пятая фаза (средневековье). — 65

Шестая фаза (стабильно-абсолютистское постсредневековье). — 152

Седьмая фаза (капиталистическая). — 205

Восьмая фаза (посткапиталистическая). — 341

 

Примечания. — 353

 


 

Предисловие.   ^

 

Всю свою жизнь я занимался социально-экономической историей древнего мира, а в последние годы — и его социальной психологией. В результате выработалась концепция хода исторического процесса от палеолита до конца древнего мира; мне стало ясно, что этот процесс проходит не две, а четыре закономерные, во всём мире прослеживаемые фазы; выяснился и вероятный механизм их смены.

 

Я задумался над вопросом: применима ли эта концепция фазовых механизмов и к последующей истории человечества? Не будучи специалистом по истории средних веков и нового времени, я попробовал сделать некий абрис исторического процесса в эти периоды, извлекая данные из чужих работ. И, как мне представилось, и эта, позднейшая часть процесса чётко разделилась ещё на четыре фазы, каждая со своим механизмом становления и функционирования. Получился краткий очерк всей истории человечества, со вполне определёнными механизмами фазовых периодов.

 

За этот диагноз фаз истории (быть может, слишком поспешный) несу ответственность я один, поэтому в книге нет сносок — ни в главах, посвящённых первобытному и древнему миру, потому что подробную мотивировку моих построений можно найти в моих же собственных публикациях по более частным вопросам; ни в главах, посвящённых последним четырём фазам, — чтобы не делать других ответственными за свои собственные возможные ошибки.

 

Поколением раньше составить подобный очерк всемирной истории взялся Герберт Уэллс, который и вовсе не был историком. Его попытка имела некоторый успех, во всяком случае у широкого читателя. Поэтому я питаю надежду, что и мой очерк, всё-таки написанный профессионалом, тоже представит интерес.

 

Книга рассчитана на читателя, интересующегося историей и имеющего некоторую общую подготовку, но совсем не обязательно на специалиста-историка. Бегло излагаются

(3/4)

исторические периоды и эпизоды, достаточно освещаемые существующими учебниками, подробнее — выпадающие из учебников или почему-либо показавшиеся автору особо любопытными.

 

За неизбежные мелкие, а может быть, и крупные ошибки и пробелы я прошу прощения у читателя.

И.Д.


Игорь Михайлович Дьяконов (1915-1999)

 

на обороте переплёта: ]

 

Игорь Михайлович Дьяконов   ^

 

(1915-1999)

 

Один из крупнейших учёных-востоковедов нашего времени, историк Древнего мира, лингвист, поэт-переводчик (русские переводы величайших произведений восточной литературы: «Эпоса о Гильгамеше», «Книги Экклесиаст» и др.). Родился в Петрограде. В 1922-1929 гг. вместе с семьёй жил в Норвегии. В 1938 г. окончил Ленинградский университет, до и после войны работал в отделе Востока Государственного Эрмитажа, с 1953 г. и до конца жизни — в Ленинградском отделении Института востоковедения АН СССР. В 1941-1944 гг. служил на Карельском фронте, в 1944-1945 гг. — переводчик советской комендатуры в г. Киркенесе (Норвегия). Автор десятков монографий и сотен статей по истории и языкам Ближнего Востока, афразийской лингвистике, мифологии, литературоведению. Основатель современной российской школы изучения клинописи, почётный член научных обществ и академий многих стран мира.

 

«Пути истории» — последняя книга Игоря Михайловича, итог всей жизненной программы авторитетного ученого. Это сжатый очерк истории человечества, от палеолита до перспектив современного развития. Его теоретическая основа включает в себя марксистские постулаты, изложенные полемически, на новом уровне, учитывая не только экономику, но и ряд других факторов, в первую очередь психологическое состояние обществ, принятые в них системы ценностей и их изменение во времени.

 

Давая почву для серьёзных размышлений теоретиков, книга И.М. Дьяконова остаётся увлекательным рассказом о драматических событиях, достижениях, просчётах и поисках на путях истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки