● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.А. Дэвлет. Александр Васильевич Адрианов (к 150-летию со дня рождения). Кемерово: «Кузбассвузиздат». 2004. М.А. Дэвлет

Александр Васильевич Адрианов
(к 150-летию со дня рождения).

// Кемерово: «Кузбассвузиздат». 2004. 66 с., вкл. ISBN 5-202-00703-5 [ Труды САИПИ. Вып. I ]

 

Аннотация на обороте обложки: ]

 

«Я просто человек, всецело преданный своей родине, которую изучать и служить ей по мере собственных сил составляет цель и содержание моей жизни»

А.В. Адрианов

 

Александр Васильевич Адрианов (1854-1920) — выдающийся исследователь древностей Южной Сибири, публицист, путешественник, историк, этнограф и археолог. В годы красного террора А.В. Адрианов был расстрелян, и поэтому в советской историографии его научный подвиг не был оценён по достоинству. Вклад Адрианова в изучение первобытного искусства трудно переоценить, его научное наследие и архивы до сих пор имеют огромную ценность для исследователей, некоторые памятники наскального искусства Енисея уже исчезли с лица земли и сохранились лишь в сделанных им эстампажах. Сибирская Ассоциации исследователей первобытного искусства считает своим долгом в год 150-летия со дня рождения А.В. Адрианова и 100-летия его знаменитого, но всё ещё не опубликованного труда «Писаницы Енисейской губернии», отдать дань памяти этому выдающемуся человеку, посвятившему всю свою жизнь Сибири и так много сделавшему для сохранения ·памятников её древней культуры. Издание этого биографического очерка, написанного неутомимой исследовательницей жизни и деятельности Адрианова Марианной Арташировной Дэвлет на основе анализа огромного количества архивных документов и публикаций, — один из шагов на пути увековечения памяти А.В. Адрианова и возвращения в научный оборот его ценнейшего наследия.

 

Содержание (в издании нет)

 

[Текст. — 1-57]

[Примечания. — 58-63]

Список сокращений. — 64

 


 

На первой странице обложки — фотопортрет А.В. Адрианова (Открыть в новом окне).

На последней странице обложки — оттиск печати А.В. Адрианова (Открыть в новом окне).

 

САИПИ выражает глубокую благодарность Отделу археологии Музея антропологии и этнографии, Рукописному архиву и Фотоархиву Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), Архиву Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета за помощь в работе и возможность использовать публикуемые материалы в качестве иллюстраций к этому изданию.

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки