● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.Д. Блаватский. Искусство Северного Причерноморья античной эпохи. М.: Изд-во ГМИИ им. А.С. Пушкина. 1947. В.Д. Блаватский

Искусство Северного Причерноморья античной эпохи.

// М.: Изд-во ГМИИ им. А.С. Пушкина. 1947. 120 с.

 

Содержание (в издании нет)

 

От издательства. — 3

 

I [Исторический очерк]. — 5

II [Раскопки, открытия, памятники]. — 47

III [Античное наследие]. — 109

 

Русская литература по античному искусству Северного Причерноморья. — 115

Перечень иллюстраций [1-73]. — 117

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

От издательства.   ^

 

Печатая книгу В.Д. Блаватского «Искусство Северного Причерноморья античной эпохи», Издательство стремилось, прежде всего, восполнить заметный пробел в нашей научной и научно-популярной литературе. За последние почти что 30 лет работы советских археологов после Великой Октябрьской социалистической революции накопилось много новых материалов, были сделаны важные открытия, но публиковались они в специальных трудах, нередко — изданиях периферийных музеев. Все такие публикации носят частный характер. Результаты проделанной работы нигде не были подытожены и потому продолжают оставаться достоянием специалистов. Более широкому кругу лиц, интересующихся историей искусства нашей Родины, они недоступны. Книга В.Д. Блаватского идёт навстречу этой назревшей потребности. Автор значительное место уделяет истории городов Северного Причерноморья, поскольку она или также трудно доступна в специальной литературе, либо изложена слишком суммарно в дополнительных главах общих курсов по истории античного мира. А без учёта своеобразия тех условий, которые делают один античный город непохожим на другой, нельзя понять и их искусство.

 

Значение искусства античного мира в последующей культурной истории человечества не может быть переоценено. Этим объясняется интерес и внимание к нему наших учёных и Советского Правительства, ежегодно отпускающего значительные средства на раскопки античных городов Юга нашей страны.

(3/4)

Однако, помимо этого общего интереса, у нас могут быть и некоторые особые причины для более пристального изучения античности. Эллинские города Северного Причерноморья впервые открыли путь для проникновения античной культуры вообще и античного искусства в частности на территорию нашей Родины. Более того, уже теперь мы располагаем некоторым — пока ещё, правда, небольшим — количеством фактов, свидетельствующих о непосредственных связях искусства античной Греции с культурой Древней Руси. Можно думать, что последующие изыскания обнаружат ещё новые факты и дадут в результате, более стройную картину. Можно предположить, что древняя Русь восприняла культуру античной Греции лишь отчасти через посредство Византии, в основном унаследовав традиции, сохранившиеся от городов Северного Причерноморья, и что, таким образом, эллинская культура проникала к нам прямо, а не преломленная через Рим, как это было у народов Западной Европы. Этот вопрос, весьма актуальный для современной науки и важный для истории нашей Родины, и ставит книга В.Д. Блаватского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки