главная страница / библиотека / обновления библиотеки

И.А. Батманов

Таласские памятники древнетюркской письменности.

// Фрунзе: «Илим». 1971. 66 с.

 

Оглавление

 

От автора. — 3

Введение. — 4

 

Тексты. — 9

Графические особенности таласских памятников. — 27

Фонологические признаки. — 31

Вопросы лексики. — 36

Материалы по грамматике. — 54

Некоторые общие выводы. — 60

 

Литература. — 62

 


 

От автора.   ^

 

Настоящая брошюра предназначается для тюркологов, занимающихся вопросами истории тех тюркских языков, которые были генетически связаны с языком орхоно-енисейских памятников древнетюркской письменности.

 

В задачу автора входило описание особенностей языка памятников, найденных в Таласской долине. Пока их ещё немного, но и это даёт основание для сопоставления идентичных фактов, свидетельствующих о широком территориальном распространении енисейского письма и о связях тюркоязычных племён на огромной территории от Енисея и Орхона до Таласа и далее на запад.

 

Первые шесть находок были в своё время прочитаны и опубликованы рядом авторов, в том числе С.Е. Маловым. Остальные, открытые недавно, по вполне понятным причинам не могли быть введены в научный оборот, а грамматические явления, имеющиеся в них, не были ещё учтены. Осмотр этих памятников, чтение и учёт графических особенностей дали возможность пополнить скудные сведения об их языке. Чтения 1, 3, 4, 5, 7 памятников даны по трудам С.Е. Малова, с незначительными изменениями в отдельных случаях.

 

Предполагается, что читатель располагает основными сведениями по алфавиту и языку енисейской письменности, а потому они не повторяются в данной брошюре, которая как бы является прямым продолжением предыдущих работ по енисеике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки