главная страница / библиотека / обновления библиотеки / Археологические открытия

Археологические открытия 1985 года. М.: 1987. [ продолжающееся издание ]

Археологические открытия 1985 года.

// М.: 1987. 656 с.

 

На переплёте: бляшка пермского звериного стиля. Рождественское городище.

 

Содержание

 

РСФСР.

I. Север и Северо-Запад.

II. Центр Европейской части.

III. Северный Кавказ, Причерноморье, Нижний Дон.

IV. Поволжье и Урал.

V. Сибирь, Алтай и Дальний Восток.

Украинская ССР.

Белорусская ССР.

Литовская ССР.

Латвийская ССР.

Эстонская ССР.

Молдавская ССР.

Грузинская ССР.

Азербайджанская ССР.

Армянская ССР.

Казахская ССР.

Узбекская ССР.

Туркменская ССР.

Таджикская ССР.

Киргизская ССР.

Подводные исследования.

Зарубежные экспедиции.

 

 

РСФСР.   ^

 

I. Север и Северо-Запад.   ^

 

Артемьев А.Р. Исследования псковских пригородов Врева, Выбора и их округи. — 3

Башенкин А.Н. Исследования в юго-западном Белозерье. — 4

Белецкий В.Д. Работы Псковской экспедиции Эрмитажа. — 5

Булкин В.А., Штендер Г.М. Храм-колокольня Антониева монастыря в Новгороде. — 5

Васкул И.О. Исследования в бассейне р. Сысолы. — 6

Волокитин А.В. Исследования мезолита в Коми АССР. — 7

Гаврилова И.В. Исследования на нижней Мезени. — 8

Гусаков М.Г. Работы Западного отряда Балтийской экспедиции. — 9

Гусаков М.Г., Кулаков В.И., Попова В.М. Работы в окрестностях г. Пионерский. — 9

Жульников А.М. Работы на северовосточном берегу Онежского озера. — 10

Журавлёв А.П. Работы в Пегреме. — 11

Зимина М.П. Работы Северо-Западной экспедиции. — 12

Истомина Т.В. Раскопки Жигановского могильника. — 13

Кирпичников А.Н., Назаренко В.А. Раскопки в Старой Ладоге. — 14

Конецкий В.Я. Исследования в бассейне р. Меты. — 15

Кулаков В.И. Работы в Калининградской области. — 16

Лапшин В.А., Платонова Н.И. Разведка в западных районах Ленинградской области. — 17

Логинова Э.С. Работы на средней Вычегде. — 18

Макаров Н.А. Работы Онежско-Сухонской экспедиции. — 18

Мартынов А.Я. Исследование анзерских древностей Соловецкого архипелага. — 19

Миронова В.Г. Раскопки в Старой Руссе. — 20

Никитинский И.Ф. Работы Вологодского областного музея. — 21

Носов Е.Н. Исследование Рюрикова городища и памятников новгородской округи. — 22

Овсянников О.В. Разведки в Архангельской области. — 22

Ошибкина С.В. Работы Северной экспедиции. — 23

Павлов П.Ю. Исследования Печорского палеолитического отряда. — 24

Петренко В.П. Разведки в среднем течении р. Волхов. — 25

Петренко В.П. Раскопки в Ивангороде. — 26

Попов С.Г. Работы на городище Сторожинец. — 27

Рябинин Е.А. Работы Ижорской экспедиции. — 28

Савельева Э.А. Раскопки Пожегского городища. — 30

Седов В.В. Исследования в Изборске. — 31

Седов В.В., Белецкий С.В., Волочкова О.К., Закурина Т.Ю., Кильдюшевский В.И., Колосова И.О., Лабутина И.К., Плоткин К.М., Фараджева Н.Н., Харлашов Б.Н. Раскопки в Пскове. — 32

Семёнов В.А. Раскопки в Интинском районе Коми АССР. — 35

Спиридонов А.М. Разведки и раскопки в южной Карелии. — 35

Стоколос В.С., Зеленский В.С. Исследования в бассейне р. Печоры. — 36

Тюленев В.А. Выборгская экспедиция. — 37

Урбан Ю.Н. Работы в восточных районах Ленинградской области. — 38

Фараджева H.H. Работы Первого Псковского отряда. — 39

Харлашов В.Н. Разведка в среднем течении р. Великой. — 40

Хлобыстин Л.П. Работы в Архангельском Заполярье. — 40

Чеснокова Н.Н. Раскопки в Сыктывдинском районе Коми АССР. — 42

Шаяхметова Л.Г. Работы Кольского отряда. — 43

Шорин М.В. Разведки в Новгородской области. — 44

Шумкин В.Я. Исследование Кольского полуострова. — 44

Янин В.Л., Рыбина Е.А., Хорошев А.С., Гайдуков Л.Г., Сорокин А.Н. Новгородская экспедиция. — 46

 

II. Центр Европейской части.   ^

 

Абрамова З.А. Раскопки стоянки Юдиново I. — 49

Авдусин Д.А., Пушкина Т.А. Раскопки в Гнёздове. — 50

Алексеев С.Н. Разведки палеолита в Курской области. — 50

Барышев И.Б., Буланкин В.М., Судаков В.В., Третьяков М.Ф. Разведочные работы в Рязанской области. — 51

Белорыбкин Г.Н. Исследование средневековых памятников Пензенской области. — 52

Березуцкий В.Д. Раскопки курганов в Воронежской области. — 53

Бессуднов А.Н. Исследования в Среднем Поосколье. — 54

Бодунов Е.В., Максимов А.Д. Работы у деревень Рогово и Суходол Калининской области. — 54

Бойков А.А. Разведка по реке Богучарке. — 56

Булкин В.А. Новые материалы по археологии Углича. — 57

Буров В.А. Исследование Жабенской волости. — 58

Векслер А.Г. Работы в Московском Зарядье. — 58

Винников А.З. Работы в лесостепном Подонье. — 59

Вишневский В.И. Раскопки Загорского музея-заповедника. — 59

Воробьёв В.М. Результаты работ в Верхнем Поволжье. — 61

Воронина Р.Ф. Работы Цнинской экспедиции. — 62

Гайдуков П.Г. Разведки в Смоленской области. — 62

Григорьев Г.П. Работы Авдеевской палеолитической экспедиции. — 63

Грудинкин Б.В. Исследования памятников эпохи неолита в Калужской области. — 64

Гусева Т.В. Раскопки в Городце на Волге. — 65

Ефимов К.Ю. Исследования в бассейне Хопра. — 66

Жилин М.Г. Раскопки в Калининской и Горьковской областях. — 67

Ивченков В.Л. Исследования в Волоколамском районе. — 68

Исланова И.В. Работы в Калининской области. — 68

Кашкин А.В. Разведки в Курской и Брянской областях. — 69

Комаров К.И. Исследования в Костромской и Калининской областях. — 70

Костылева Е.Л., Крайнов Д.А. Работы в Ивановской области. — 71

Кравцов А.Е. Работы в юго-восточном Подмосковье. — 72

Крайнов Д.А. Исследования Верхневолжской экспедиции в Ярославской области. — 73

Кренке Н.А. Раскопки селищ близ Дьякова городища. — 74

Ланцев А.П. Разведки в бассейне р. Мологи. — 75

Лапшин В.А. Селище Гнездилово 2 под Суздалем. — 76

Леонтьев А.Е. Раскопки в Ростове Великом и на городище Выжегша. — 77

Лылова М.И. Разведка по р. Тойда. — 78

Ляхов С.В., Юдин А.И. Исследования в Пензенской области. — 78

Максимов А.Д. Разведки на Удомельских озерах. — 79

Малыгин П.Д. Работы в Торжке и его округе. — 80

Матвеева В.И. Работы в Липецкой области. — 81

Матюхин А.Е. Работы на Калитвенских палеолитических мастерских. — 82

Медведев А.П. Раскопки Пекшевского городища на р. Воронеж. — 63

Мирецкий А.В. Разведки и раскопки в Калининской области. — 84

Миронова В.Г. Разведки в Пензенской области. — 85

Модестов Ф.Э. Исследования Смоленского музея-заповедника. — 85

Молчанов А.А. Исследования в Серпухове. — 86

Мулкиджанян Я.П. Разведка по р. Икорец. — 87

Неклюдов А.Н. Разведки в г. Зеленограде и верховьях р. Клязьмы. — 87

Николаенко А.Г. Исследования в лесостепном Приосколье. — 88

Олейников О.М., Исланова И.В. Раскопки в Ржевском районе Калининской области. — 90

Поляков Г.П. Раскопки в Брянском Подесенье. — 91

Попова (Царькова) Л.А. Исследования в Твери. — 92

Прошкин О.Л. Работы Калужского областного краеведческого музея. — 93

Пряхин А.Д. Исследование Семилукского городища. — 94

Пузикова А.И. Работы Курской экспедиции. — 95

Разуваев Ю.Д. Разведка по р. Дон в Воронежской области. — 96

Рогачёв А.Ю. Раскопки стоянки Костино II в Горьковской области. — 96

Розенфельдт Р.Л. Разведки и раскопки в Московской области. — 97

Сабурова М.А. Раскопки курганов во Владимирской области. — 98

Саврасов А.С. Разведка в бассейне р. Ведуга. — 99

Седова М.В. Раскопки в г. Суздале. — 99

Седых В.Н. Исследования в Тиме-реве. — 100

Сидоров В.В. Раскопки на озерах Удомля и Неро. — 101

Смирнов А.С. Работы Деснинской экспедиции. — 103

Смирнов А.С., Шинаков Е.А. О работах Погарского отряда. — 103

Сорокин А.Н. Исследования на объектах мелиорации в Рязанской области. — 104

Сорокин А.Н. Раскопки в окрестностях д. Суконцево на верхней Волге. — 105

Станкевич И.Л. Исследование древнерусского поселения Введенское. — 106

Тихонов В.Г. Курганы в урочище Орлиное Болото. — 107

Травкин П.И. Разведочные работы в Ивановской области. — 107

Уткин А.В. Раскопки курганов в Ивановской области. — 108

Фролов А.С. Работы в Калужской области. — 110

Фролов А.С. Работы в Калининской области. — 110

Фролов В.П. Работы на верхней Волге. — 111

Хохлов А.Н. Работы на городище Медведь. — 112

Хохлов А.Н. Работы Суходольского отряда. — 113

Хохлов В.Н. Работы Ростовского музея. — 114

Хреков А.А. Исследования в бассейне р. Хопер. — 115

Цыбин М.В., Разведка по р. Девица. — 115

Чалых Н.Е. Раскопки в Муроме. — 116

Черных Е.М. Исследование курганного могильника в Калининской области. — 117

Черных И.Н. Раскопки поселения Дорки IX. — 118

Шинаков Е.А. О работах в районе Стародуба. — 118

Шмидт Е.А. Работы в Смоленской области. — 120

Юшко А.А. Раскопки селища Покров 5. — 121

 

III. Северный Кавказ, Причерноморье, Нижний Дон.   ^

 

Абрамова М.П. Работа Карачаево-Черкесского отряда. — 122

Андреева М.В., Кореневский С.Н. Работы Ставропольской экспедиции. — 123

Аржанцева М.А. Работы на Зилгинском городище. — 124

Арсеньева Т.М. Раскопки Танаиса. — 125

Атавин А.Г. Работы Фанагорийского отряда. — 126

Аутлев П.У. Работа Адыгейской экспедиции. — 127

Багаев М.X. Новые материалы Аксайского ущелья. — 128

Белинский И.В., Перевозчиков В.И. Раскопки в г. Азове. — 128

Беспалый Е.И. Работы Приморского отряда. — 129

Виноградов В.Б. Памятники предгорно-плоскостной Чечни. — 130

Воронов А.А., Николаенко Т.Д., Паромов Я.М. Разведки на Таманском полуострове. — 131

Гей А.Н., Сатеев О.И., Ульянова О.А. Работы в зоне Понуро-Калининской оросительной системы. — 132

Гиджрати Н.И. Изучение каменного века Центрального Кавказа. — 133

Гмыря Л.Б. Исследования в южном Дагестане. — 134

Горбенко А.А. Раскопки курганов в Ростовской области. — 135

Долгоруков В.С. Исследования Фанагории. — 136

Житников В.Г. Раскопки курганов в зоне Константиновской оросительной системы. — 137

Ильюков Л.С. Курганные могильники в междуречье Сала и Маныча. — 138

Каминский В.Н. Раскопки курганов у станицы Михайловской в Закубанье. — 139

Кудрявцев А.А. Исследования в Дербенте. — 140

Ларенок П.А. Раскопки в г. Азове и Азовском районе Ростовской области. — 141

Ловпаче Н.Г. Работы экспедиции Адыгейского пединститута. — 142

Магомедов М. Г. Раскопки могильника в Дагестане. — 143

Марченко К.К. Раскопки греческого поселения в дельте Дона. — 144

Мельник В.П., Орловская Л.Б., Савченко Е.И., Сатеев О.И., Сорокина И.А., Ульянова О.А. Работы Мингрельского отряда. — 145

Мирошина Т.В. Раскопки некрополя у пос. Кучугуры. — 147

Мошинский А.П. Исследование могильника Верхняя Рутха. — 148

Николаева Э.Я. Раскопки Ильичёвского городища. — 149

Носкова Л.М. Раскопки городища и могильника близ хут. Ново-Вочепший. — 150

Петерс В.Г. Работы Патрейской экспедиции. — 151

Петренко В.А. Работы в юго-восточной Чечне. — 151

Петренко В.Г. Раскопки курганов в Ставрополье. — 152

Пятых Г.Г., Салихов Б.М., Шишлина Н.И. Работы Дагестанской экспедиции. — 153

Тарабанов В.А., Кондрашев А.В. Раскопки курганов в станице Новокорсунской. — 154

Трифонов В.А. Работы разведочного отряда. — 156

Флёров В.С. Работы в урочище Клин-Яр близ Кисловодска. — 157

Хашегульгов Б.М. Разведки в Чечено-Ингушетии. — 158

Чахкиев Д.Ю. Исследования в горной Ингушетии. — 158

Шарафутдинова Э.С. Раскопки в зоне Краснодарского водохранилища. — 159

Шаталин Ю.А. Раскопки курганов в г. Тимашевске Краснодарского края. — 160

 

IV. Поволжье и Урал.   ^

 

Арматынская О.В. Работы в Удмуртии и Кировской области. — 162

Ашихмина Л.И. Исследования Борганъельского комплекса на Нившере. — 163

Беговатов Е.А. Разведочные работы в низовьях р. Камы. — 164

Белавин А.М., Голдобин А.В., Ленц Г.Т. Работы в Карагайском районе Пермской области. — 164

Большов С.В. Работы в зоне Чебоксарского водохранилища. — 165

Бораунов В.А. Работы на Урале и в Зауралье. — 166

Боталов С.Г. Раскопки курганов в Варненском районе Челябинской области. — 168

Васютин С.М. Исследования Калмыцкого университета. — 169

Вечтомов А.Д., Соболева Н.В. Раскопки Половинного I поселения. — 170

Вихляев В.И. Раскопки Ачадовского могильника. — 171

Воробьёв В.В. Разведки на Узенях. — 172

Галимова М.Ш. Исследования палеолитических памятников в Татарской АССР. — 173

Гарустович Г.Н. Работы в Башкирии. — 173

Голдина Р.Д. Работы в Среднем и Верхнем Прикамье. — 174

Гришаков В.В. Работы в Горьковской области и Мордовской АССР. — 175

Дрёмов И.И. Охранные раскопки в окрестностях Саратова и Энгельса. — 176

Дроздова Г.И. Исследования Ново-Ахпердинского могильника. — 177

Дьяченко А.Н. Раскопки поселения Ерзовка III. — 177

Закирова И.А. Раскопки мавзолея на Бахтияровском могильнике. — 178

Зудина В.Н., Седова М.С., Скарбовенко В.А. Раскопки памятников эпохи бронзы на юге Татарии. — 179

Иванова М.Г. Исследования в бассейне р. Чепцы. — 180

Кавеев М.М., Шарифуллин Р.Ф., Аксёнова Н.Д., Полубояринова М.Д. Работы на городище Болгара. — 181

Казаков Е.П. Охранные работы и разведки Раннеболгарской экспедиции. — 182

Казанцева О.А. Исследование Яромасского городища. — 182

Карпова Н.П. Работы в Кировской области. — 183

Каховский В.В. Исследования срубных курганов и болгарских поселений в Чувашии. — 184

Клюева Г.Н. Исследование памятников в Прикамской Удмуртии. — 185

Лебедев А.И. Работы на Абдуллинском городище. — 185

Лещинская Н.А. Исследования Еманаевского городища. — 186

Лопатин В.А. Исследования в зоне строительства Североершовской оросительной системы. — 187

Мажитов П.А. Новые материалы Бирского могильника. — 188

Малов Н.М. Раскопки поселений на Волге. — 189

Мамонтов В.И. Охранные раскопки в Волгоградской области. — 190

Матвеева Г.И. Раскопки Старо-Майнского городища. — 191

Мельничук А.Ф. Исследование средневековых памятников в Верхнем Прикамье. — 192

Мельничук А.Ф., Мокрушин В.П. Работы на водохранилищах Пермского Приуралья. — 193

Миронов В.Г. Изучение городецких памятников в Саратовском Поволжье. — 194

Миронов В.Г., Петрова П.Ф. Разведки и раскопки в Саратовской области. — 196

Мокрушин В.П. Исследования Култаевского отряда Камской экспедиции. — 197

Моргунова Н.Л. Раскопки в Ташлинском районе Оренбургской области. — 197

Морозов Ю.А. Исследования Литовского поселения. — 198

Мыськов Е.П. Работы Волго-Ахтубинского отряда. — 199

Наговицын Л.А. Исследования в бассейне р. Вятки. — 200

Никитин В.В. Работы Неолитического отряда Марийской экспедиции. — 201

Обыденнов М.Ф. Раскопки Юкаликулевского поселения. — 202

Обыденнова Г.Т. Раскопки в западной Башкирии. — 202

Останина Т.И. Исследования Удмуртского республиканского музея. — 203

Патрушев В.С., Патрушева Н.Р. Исследования в Горномарийском районе и близ пос. Кокшайск Марийской АССР. — 204

Петербургский И.М. Работы в бассейне р. Сивинь. — 204

Решетников Н.Л. Исследования Момылевского городища. — 205

Рябцева Е.Н. Раскопки в верховьях р. Вымь. — 206

Соловьёв Б.С., Шадрин А.И. Исследования в зоне Чебоксарского водохранилища. — 207

Старостин П.Н. Работы Предболгарской экспедиции. — 208

Таиров А.Д. Исследования в г. Кургане. — 208

Трефц М.И. О работе Вятской экспедиции. — 209

Халиков А. X. Исследования на Больше-Тиганском могильнике и в Казани. — 210

Халиков А.X. Работы в районе Армиево. — 211

Хузин Ф.Ш. Исследования Билярской экспедиции. — 212

Цуцкин Е.В., Шишлина Н.И., Шилов В.П. Исследование Ергенинского курганного могильника в Калмыцкой АССР. — 213

Шапран И.Г. Исследования в южной Удмуртии. — 214

Шикаева Т.Б. Исследование марийских могильников XVI-XVIII вв. — 214

Шитов В.Н. Работы Шокшинской экспедиции. — 215

Шнайдштейн Е.В. Работы в Астраханской области. — 215

Шутова И.И. Исследования в северных и восточных районах Татарии. — 216

Щелинский В.Е. Раскопки в Каповой пещере. — 217

Юдин А.И. Исследования на р. Торгун. — 218

Ютина Т.К. Исследование Варалинского городища. — 219

 

V. Сибирь, Алтай и Дальний Восток.   ^

 

Адамов А.А. Раскопки в Новосибирском Приобье. — 220

Алексеев А.Н. Работы на Лене, Олёкме и Чаре. — 220

Алёхин Ю.П. Исследования на юго-западном Алтае. — 221

Алфёрова Л.В. Новые памятники сузгунский культуры. — 222

Артемьева Н.Г. Разведочные работы в Приморском крае. — 223

Беликова О.Б. Раскопки Змеинкинского могильника. — 224

Бобров В.Б. Раскопки поселений в Ачинско-Мариинской лесостепи. — 225

Боковенко Н.А. Раскопки курганов на юге Красноярского края. — 226

Вадецкая Э.Б., Субботин А.В. Раскопки тагарского могильника Сопки I. — 227

Василевский А.А. Разведки на острове Сахалин. — 228

Васильев Е.А. Раскопки поселения Чэс-тый-яг. — 228

Васильев С.А. Раскопки палеолитических стоянок на верхнем Енисее. — 229

Васильев С.Г. Исследования на палеолитическом поселении Толбага. — 230

Васютин А.С. Раскопки погребений хуннского времени на восточном Алтае. — 230

Визгалов Г.П. Исследования в районе озера Леушинский Туман. — 231

Вистингаузен В.К. Обследование палеолитических пещер в Алтайском крае. — 232

Вохменцев М.П. Работы Курганского краеведческого музея. — 233

Галкин В.Т. Исследования сузгунской культуры. — 234

Гарковик А.В. Работы на поселении Рыбак I. — 234

Голубев В.А. Исследования на юго-западном побережье Сахалина. — 235

Горелов В.В., Кутузова Г.Г. Работы в Тюменской области. — 236

Гультов С.Б. Раскопки поселения Ашпыл. — 237

Диков Н.Н. Исследования на юго-востоке Чукотского полуострова. — 238

Добжанский В.Н. Исследование тагарского кургана. — 239

Дэвлет М.А. Петроглифы Мозога-Комужап в Саянском каньоне Енисея. — 240

Зах В.А. Работы Четвёртого отряда Тюменской экспедиции. — 240

Илюшин А.М. Исследования на Пазырыке. — 241

Ким С.А. Исследования в Тувинской АССР. — 242

Ковалёва В.Т. Ташково II — поселение раннего бронзового века в Курганской области. — 242

Колонцов С.В. Разведки в северной Кулунде. — 244

Коников Б.А. Раскопки Верхнеаксёновского II поселения. — 244

Константинов А.В. Исследование поселения Усть-Менза 2 в западном Забайкалье. — 245

Константинов М.В. Открытие мустье в Забайкалье. — 245

Корякова Л.Н., Стефанова Н.К. Исследования на озере Ипкуль. — 246

Кочмар Н.Н. Исследования петроглифов южной Якутии. — 247

Красниенко С.В. Исследование комплекса памятников у ручья Балалык. — 248

Крижевская Л.Я. Исследования Сумпанийского отряда. — 249

Кубарев В.Д. Открытия в долине р. Урсул. — 250

Кузнецов А.М. Исследования памятников каменного века в юго-западном Приморье. — 251

Кузьмин Н.Ю. Раскопки на юге Хакасии. — 252

Кулемзин А.М. Раскопки на севере Кемеровской области. — 253

Курочкин Г.Н., Павлов П.Г. Раскопки тагарских курганов у пос. Толстый Мыс. — 254

Кызласов Л.Р., Кызласов И.Л. Шлаковые могилы — новый вид памятников тагарской культуры. — 255

Леньков В.Д. Работы Лазовского отряда. — 256

Лисицын Н.Ф. Новые данные о палеолите Чулымо-Енисейской котловины. — 257

Макаров Н.П. Исследование стоянки Усть-Карабула. — 258

Мамадаков Ю.Т. Исследования в Горном Алтае. — 259

Марсадолов Л.С. Работы в центральном Алтае. — 260

Мартынов А.И., Иванчук В.В. Работы на озере Большой Косоголь. — 261

Мартынова Г.С., Любченко В.М. Исследования на реке Томи. — 262

Матвеева Н.П. Исследования на Рафайловском городище. — 263

Матющенко В.И. Работы в Омском Прииртышье. — 264

Медведев В.Е. Исследования на Амуре и Хоре. — 264

Мец Ф.И. Работы в Каргасокском районе Томской области. — 265

Миняев С.С. Раскопки Дырестуйского могильника. — 266

Могильников В.А. Работы в Кулундинской степи. — 267

Могильников В.А. Работы Алтайской экспедиции. — 269

Молодин В.И. Раскопки могильника Сопка близ Новосибирска. — 270

Морозов В.М.,Суханова Т.Е. Исследования Северного отряда. — 270

Новиков А.В., Троицкая Т.Н. Работы у с. Крохалёвка Новосибирской области. — 271

Орехов А.А. Исследование лахтинской культуры. — 272

Павлов П.Г. Раскопки карасукских памятников на юге Хакасии. — 273

Панфилов А.Н. Разведки в Тюменской области. — 274

Паульс Е.Д. Раскопки в Койбальской степи. — 274

Полосьмак Н.В. Работы Западносибирского отряда. — 276

Прокофьев М.М. Исследования на Курильских островах. — 277

Расторопов А.В. Исследования на средней Конде. — 278

Савинов Д.Г. Раскопки таштыкского склепа на юге Хакасии. — 279

Семёнов В.А. Исследования в Тувинской АССР. — 280

Сериков Ю.Б. Работы Кондинского отряда. — 281

Скобелев С.Г., Митько О.А. Работы в Красноярском крае. — 281

Сотникова С.В. Раскопки могильника Ермак IV. — 283

Степанова Н.Ф. Работы в Шебалинском районе. — 283

Суразаков А.С. Раскопки могильника Айрыдаш I. — 284

Сыркина И.А. Ипкуль XIII — памятник эпохи неолита, раннего железного века. — 285

Тарасенко В.Н. Разведки в Усть-Коксинском районе. — 286

Татаринцева Н.С. Исследования на поселении Баландино. — 286

Уваров А.И., Бердникова В.И. Исследования Осинского залива Братского водохранилища. — 288

Хорев В.А. Исследования на Ананьевском городище. — 289

Худяков Ю.С. Раскопки средневековых памятников на Табате и Чулыме. — 289

Чевалков Л.М. Разведка в долине р. Большой Ильгумень. — 290

Черосов Н.М. Работы на средней Лене. — 292

Шавкунов Э.В. Раскопки на Шайгинском городище. — 293

Шамшин А.Б. Работы в лесостепном Алтайском Приобье. — 294

Шульга П.И. Работы в Шебалинском и Онгудайском районах Алтая. — 295

Шумайлов С.И. Раскопки группы памятников Болчары. — 295

Шуньков В.М. Изучение палеолита северо-восточного Алтая. — 296

Яковлев Я.А. Исследования Тымского отряда. — 297

 

Украинская ССР.   ^

 

Айбабина Е.А. Двухапсидный храм средневековой Фуны. — 298

Антопенко Б.А., Самойленко Л.Г. Исследования курганов Ворошиловградской области. — 298

Артюх В.С., Гупало В.Д., Мацкевой Л.Г. Исследования в западном Полесье. — 300

Аулих В.В. Раскопки древнерусского Галича. — 301

Багрий Р.С. Работы Львовской экспедиции. — 302

Багрий Р.С., Петегирич В.М. Исследования древнерусских памятников в верховьях Днестра. — 302

Баранов И.А. Исследования раннесредневековой Сугдеи. — 303

Белый А.В. Раскопки на городище Кыз-Кермен. — 304

Беляева В.И. О работе в Пушкарях на Десне. — 305

Бобков В.А. Разведки в Закарпатской области. — 306

Болтрик Ю.В. Раскопки курганов на Мелитопольщине. — 306

Боровский Я.Е. О работе Киевской экспедиции. — 308

Бородулин В.Г. Раскопки Верхнесалтовского катакомбного могильника. — 309

Бузян Г.Н. Разведки по Трубежу, Супою и Гнилой Оржице. — 310

Буйнов Ю.В. Работы Северско-Донецкой экспедиции. — 310

Буйских С.Б. Исследования Бейкушского поселения. — 312

Василенко Б.А. Исследования в Ивано-Франковской области. — 313

Василенко Б.А., Конопля В.М. Работы в Прикарпатье. — 314

Веремейчик Е.М. Работы Селищного отряда. — 315

Винокур И.С. Исследования на месте Бушанского рельефа. — 316

Внуков С.Ю. Раскопки на городище Кара-Тобе под г. Саки. — 317

Войнаровский В.Н. Раскопки поселения у с. Добрыновцы на Буковине. — 318

Герета И.П. Исследование могильников черняховской культуры на Тернопольщине. — 319

Горончаровский В.А. Исследование городища и некрополя Илурата. — 320

Грибович Р.Т. Исследования в верховьях р. Иквы. — 321

Грибович Р.Т., Конопля В.М., Кочкин И.Т. Исследования у с. Ланчин Ивано-Франковской области. — 322

Гупало В.Д., Охрименко Г.В. Разведки на Волыни. — 322

Гуцал А.Ф. Исследование курганов эпохи бронзы в Хмельницкой области. — 324

Дашевская О.Д. Раскопки на Беляусе и у оз. Донузлав. — 325

Дегерменджи С.М. Разведки в Донецкой области. — 326

Денисова В.И. Раскопки в Ольвии. — 327

Доманский Я.В. Исследования Березанской экспедиции. — 328

Заец И.И. Раскопки трипольского поселения Ворошиловка. — 329

Зедгенидзе А.А. Раскопки «Древнего Херсонеса» Страбона. — 330

Золотарёв М.И. Раскопки в северовосточном районе Херсонеса. — 330

Зоценко В.Н. Раскопки Почайнинского отряда Подольской экспедиции. — 331

Зубарь В.М. Раскопки западного некрополя Херсонеса. — 332

Ивановский В.И. Исследования в с. Неслухов на Львовщине. — 333

Иоаннисян О.М. Раскопки в окрестностях древнего Галича. — 334

Килиевич С.Р., Харламов В.А. Раскопки собора Фёдоровского монастыря XII в. в Киеве. — 335

Кислый А.Е. Раскопки поселений Каменка и Алчак-Кая. — 336

Клейман И.Б. Работы в Тире. — 337

Ковалёва И.Ф. Исследования в Днепропетровской области. — 338

Коваленко В.П. Раскопки на черниговском детинце. — 340

Коваленко В.П., Моця А.П. Работы Чернигово-Северской экспедиции. — 341

Коваленко В.П., Сытый Ю.Н. Работы в Черниговском Задесенье. — 342

Козак Д.Н. Исследования на Волыни. — 343

Колесник А.В. Разведки в Донецкой и Ворошиловградской областях. — 345

Конопля В.М., Василенко Б.А., Кочкин И.Т. Работы Прутской экспедиции. — 346

Корчинский О.М. Исследования Стольского городища. — 347

Корчинский О.М., Петегирич В.М. Исследования летописного Городка. — 348

Костенко В.И. Раскопки сарматских и скифских памятников на нижнем Днепре. — 349

Котигорошко В.Г. Работы экспедиции Ужгородского университета. — 350

Кочкин И.Т. Раскопки у с. Хомяковка. — 352

Круц В.А., Рыжов С.Н., Рындина Н.В. Исследование крупного поселения трипольской культуры у с. Тальянки. — 353

Крушельницкая Л.И. Исследования на Львовщине. — 354

Крушельницкая Л.И., Павлив Д.Ю. Работы в Ивано-Франковской области. — 354

Крыганов А.В. Красногорский биритуальный могильник салтово-маяцкой культуры. — 356

Кубышев А.И., Оленковский Н.П. Разведки в Херсонской области. — 356

Кузнецов Г.А. О работе Второго черниговского отряда. — 357

Кутайсов В.А. Раскопки Керкинитиды. — 359

Кучера М.П. Исследование Змиевых валов на левобережье Днепра. — 360

Кучинко М.М., Конопля В.М. Охранные раскопки в г. Луцке. — 361

Кучугура Л.И. Исследование памятников каменного века на юге Хмельницкой области. — 362

Ланцов С.Б. Исследование некрополя Керкинитиды. — 363

Латышева В.А. Раскопки поселения Маслины в северо-западном Крыму. — 364

Малевская М.В. Исследования церкви XII в. в Луцком замке. — 365

Малеев Ю.Н. Раскопки в с. Бедриковцы. — 365

Марина З.П., Ромашко В.А. Работы в западном Донбассе. — 366

Марченко К.К. Раскопки поселений античного времени в Нижнем Побужье. — 368

Масленников А.А. Исследование античных памятников крымского Приазовья. — 368

Мацкевой Л.Г. Исследования на памятниках мезолита. — 370

Мацкевой Л.Г. Исследования Прикарпатской и Яворовской экспедиций. — 371

Михайлов Б.Д. Исследования Каменной Могилы. — 372

Мовчан И.И. Китаевский комплекс в Киеве. — 373

Мовша Т.Г. Раскопки на трипольском поселении у с. Косеновка. — 374

Молев Е.А. Раскопки Китея. — 375

Моруженко А.А. Исследование памятников в Донецкой области. — 375

Мурзин В.Ю. Исследование кургана Чертомлык и окружающего курганного поля. — 377

Никитенко М.М. Исследования в Хмельницкой области. — 378

Никитин В.И., Снытко И.А. Раскопки курганов у с. Плющевка. — 380

Николаенко Г.М. Исследования на хоре Херсонеса. — 381

Новиченкова Н.Г. Раскопки на Гурзуфском Седле. — 382

Ольховский В.С. Раскопки курганов в Сакском районе Крыма. — 383

Омелькова Л.А. Исследование раннесредневековых памятников Бахчисарайского района. — 383

Отрощенко В.В., Рассамакин Ю.Я. Раскопки курганов эпохи бронзы в Запорожской области. — 385

Охотников С.Б. Позднеархаичеекое поселение в Нижнем Поднестровье. — 386

Охрименко Г.В. Исследование неолита на Волыни. — 387

Павлив Д.Ю. Раскопки лужицкого могильника у с. Тяглив. — 388

Пелещишин Н.А. Исследования в верховьях Западного Буга. — 389

Пеняк С.И., Попович И.И., Потушняк М.Ф. Работы Закарпатской экспедиции. — 390

Петегирич В.М. Работы в древнем Белзе. — 392

Петрашенко В.А. Работы Днепровской древнерусской экспедиции. — 392

Пиоро И.С. Раскопки курганов у пос. Троицкое. — 393

Попандопуло З.X., Тихомолова И.Р. Исследования Запорожского краеведческого музея. — 394

Приходнюк О.М., Вакуленко Л.В. Раскопки поселения Толока. — 396

Прищепа Б.А. Работы в Ровенской области. — 397

Простантинова В.В. Исследования Раннеславянского отряда. — 398

Рогов Е.Я. Раскопки поселения Панское I. — 399

Романчук А.И. Раскопки в Херсонесе. — 400

Русанова И.П., Тимощук Б.А. Исследования второго Збручского (Крутиловского) святилища. — 401

Русяева А.С. Исследование второго теменоса Ольвии. — 402

Рыжов С.Г. Раскопки в северном районе Херсонеса. — 403

Савеля О.Я. Исследования в окрестностях Севастополя. — 404

Сагайдак М.А. Работы Киево-Подольской экспедиции. — 405

Санжаров С.Н. Раскопки курганов в бассейне Северского Донца. — 407

Свешников И.К. Раскопки в Звенигороде под Львовом. — 408

Сергин В.Я. Работы в Гонцах. — 410

Серов О.В. Древнерусские селища у с. Дорогинка. — 410

Ситливый В.И. Малый Раковец — новый раннепалеолитический памятник в Закарпатье. — 412

Скакун Н.Н. Раскопки у с. Нагорное. — 413

Скорый С.А. Разведка на юге Киевщины. — 413

Смиленко А.Т., Козловский А.А. Средневековые поселения на нижнем Дунае. — 414

Смольянинова С.П. Раскопки позднепалеолитической стоянки Лески. — 415

Станко В.Н. Раскопки позднепалеолитического поселения Анетовка II. — 416

Субботин Л.В. Раскопки курганов на юге Одесской области. — 416

Супруненко А.Б. Работы в бассейне Ворсклы. — 418

Сытник А.С. Исследование палеолита в западной Подолии. — 419

Тарасов Л.М. Новый мустьерский памятник в Крыму. — 419

Телегин Д.Я. Раскопки неолитического поселения у хут. Романков вблизи Киева. — 420

Терпиловский Р.В. Изучение многослойного поселения Глеваха. — 421

Томенчук Б.П. Охранные раскопки в Прикарпатье. — 422

Фоменко В.И., Клюшинцев В.Н. О работе Явкинского отряда. — 423

Хавлюк П.И. Работы в Винницкой области. — 424

Харламов В.А. Работы Архитектурно-археологического отряда. — 425

Храпунов И.Н. Раскопки Булганакского городища. — 426

Цвек Е.В. Исследования трипольских поселений в бассейне р. Горный Тикич. — 427

Цыгылык В.Н. Работы в Львовской области. — 428

Черныш А.П. Исследования в Оселивке. — 430

Шалобудов В.Н. Работы Правобережного отряда. — 431

Шарафутдинова И.Н. Исследование поселения сабатиновской культуры на Южном Буге. — 432

Швецов М.Л. Исследование Зливкинского многослойного памятника. — 433

Шекун А.В. Исследования на Черниговщине. — 434

Шекун А.В., Веремейчик Е.М. Исследования на поселении Лесковое. — 436

Шеломенцев-Терский В.С. Исследования в зоне мелиорации по р. Стырь. — 437

Шеломенцев-Терский В.С. Работы на городище летописной Пересопницы. — 438

Шрамко В.А. Раскопки Гелона. — 439

Щеглов А.Н. Изучение античных памятников на Тарханкуте. — 440

Ягодинская М.А. Исследования древнерусского поселения в западной Подолии. — 441

Яценко И.В. Исследования на западной окраине Евпатории. — 442

 

Белорусская ССР.   ^

 

Алексеев Л.В. Раскопки в Мстиславле. — 444

Бубенько Т.С. Исследования Витебского отряда. — 445

Гуревич Ф.Д. Раскопки на территории детинца древнего Новогрудка. — 447

Дробушевский А.И. Исследования в Ветковском и Чечерском районах Гомельской области. — 447

Дубицкая Н.Н. Новые памятники в Жлобинском и Рогачевском районах Гомельской области. — 448

Дучиц Л.В., Зайковский Э.М. Раскопки в Подвинье и разведки на территории Белоруссии. — 449

Егорейченко А.А. Исследования в Давид-Городке. — 450

Зверуго Я.Г. Работы на Гродненщине. — 451

Исаенко В.Ф. На полесских новостройках. — 451

Колединский Л.В. Работы в Слуцке. — 452

Копытин В.Ф. Изучение мезолита в Верхнем Поднепровье. — 454

Кравцевич А.К. Исследования в Ошмянах. — 455

Кривальцевич Н.Н. Исследования в центральной части Белорусского Полесья. — 455

Ксензов В.П. Раскопки мезолитической стоянки Замошье I. — 457

Кудряшов В.Е. Исследования в Гродненской области. — 457

Кушнеревич А.Н. Исследования в Гродненской и Гомельской областях. — 455

Лошенков М.И. Исследования в междуречье Днепра и нижней Припяти. — 460

Макушников О.А. Исследование селищ у д. Нисимковичи в Гомельском Посожье. — 462

Лозняк З.С. Раскопки на территории Центральной площади в Минске. — 463

Саганович Г.Н. Работы в Гродно. — 464

Седин А.А. Работы в Могилёвской области. — 464

Сергеева З.М. Работы в Витебской области. — 465

Соболь В.Е. Раскопки на территории Верхнего города в Минске. — 465

Трусов О.А. Изучение замка в Гродненской области. — 466

Трусов О.А. Изучение Старого замка в Гродно. — 468

Трусов О.А. Работы в Лидском замке и Окольном городе древнего Мстиславля. — 469

Чернявский И.М. Исследования памятников средневековой архитектуры. — 471

Чернявский М.М. Работы Красносельского отряда. — 472

Шадыро В.И. Раскопки селища в Витебской области. — 473

Штыхов Г.В. Исследования в устье Немиги. — 474

 

Литовская ССР.   ^

 

Блюене А. Раскопки могильника Алинка. — 475

Варнас А. Исследование могильника Страгнай. — 475

Вашкявичюте И. Могильник у д. Мажейкяй. — 476

Григалавичене Е. Городище Керяляй. — 477

Даканис Б. Раскопки могильника Стунгяй. — 477

Даугудис В. Раскопки городища Имбаре и селища Вяршвай. — 478

Забела Г. Позднесредневековый могильник Бячяй. — 480

Лазакявичюс В. Исследования могильника Кальнишкяй и курганов у д. Висетишкес. — 480

Лухтан А. Исследования в Кернаве. — 481

Михельбертас М. Раскопки у д. Парагаудис и в окрестностях могильника Кведарна. — 482

Мяркявичюс А. Раскопки могильника I у д. Генчяй. — 484

Римаптене Р.К. Раскопки поселения Швянтойи 6. — 484

Рицкевичюте К. Раскопки могильника Шулайчяй. — 485

Святикас Е. Раскопки могильника Алитус. — 486

Станкус Й. Раскопки могильников Бандужяй и Генчяй II. — 486

Урбанавичюс В. Новые памятники у пос. Серяджюс. — 487

Шименас В. Охранные раскопки могильников Кретингского района. — 488

Юодагальвис В. Раскопки неолитического поселения Кубилеляй I. — 489

 

Латвийская ССР.   ^

 

Апала З.Ю. Работы Цесисской экспедиции. — 490

Апалс Я.Ф. Раскопки Арайшского замка. — 490

Асарис Я.Г. Раскопки в юго-западной Латвии. — 491

Атгазис М.К. Раскопки могильника Чунканы-Дренгеры. — 492

Берга Т.М. Работы Тартакской экспедиции. — 493

Васкс А.В. Раскопки у хутора Керкузы. — 494

Граудонис Я.Я. Раскопки Турайдского замка. — 495

Ефимова Н.А. Исследования курганного могильника и поселения Яномоле. — 496

Загорска И.А. Раскопки поселения Вилмани III. — 497

Зариня А.Э. Раскопки в Индрице. — 498

Кунига И.А. Могильник Кристапини. — 499

Лозе И.А. Работы Дворчанской экспедиции. — 500

Мугуревич Э.С., Вилцане А.Я. Работы в городке Дюнабургского замка. — 500

Радиньш А.А. Раскопки Батнинского могильника. — 501

Сиатковскис Я.А. Раскопки средневекового кладбища Павулкалнс. — 502

Уртанс В.А. Раскопки Мадаланского комплекса памятников. — 503

Уртанс Ю.В. Исследования в Валмиерском районе. — 503

Цауне А.В., Грубе Я. Работы Бауской экспедиции. — 504

Цауне А.В., Тилко С.Ж. Рижская экспедиция. — 505

 

Эстонская ССР.   ^

 

Валк X.У. Раскопки могильника в Ваабина. — 506

Деемант К.Э. Раскопки селища Прооза. — 506

Лави А.А., Нийнре А.Р. Охранные раскопки в Лехмья. — 507

Лиги П.X. Раскопки в северном Причудье. — 507

Мендель М.В. Раскопки могильника в Майдла. — 508

Соколовский В.А. Работы Олуствереской экспедиции. — 509

Тамла Т.В. Работы Падаской экспедиции. — 510

Тамла Ю.А., Тыниссон Э.Ю. Работы Варболаской экспедиции. — 511

 

Молдавская ССР.   ^

 

Агульников С.М. Исследование курганной группы у с. Казаклия. — 512

Анисюткин Н.К. Исследование раннего палеолита на нижнем Днестре. — 513

Бейлекчи В.С. Работы Буджакской экспедиции. — 514

Левинский А.Н. Раскопки поселений черняховской культуры. — 514

Левицкий О.Г. Исследование курганов в Каушанском районе. — 515

Никулицэ И.Т. Исследования северофракийских памятников. — 516

Рябой Т.Ф. Раскопки в Старом Орхее. — 517

Тельное Н.П. Работы на поселении Скок. — 518

Тентюк И.С. Исследование черняховских поселений в зонах новостроек. — 519

 

Грузинская ССР.   ^

 

Апакидзе А.М., Николаишвили В.Н. Раскопки в Мцхета. — 521

Барамидзе М.В. Исследования в с. Пичори. — 522

Бгажба О.X., Логинов В.А. Исследования в Цебельдинской долине. — 523

Бохочадзе А.В. Работы Настакисской экспедиции. — 523

Воронов Ю.Н., Шенкао Н.К. Исследования Цибилиума. — 524

Габуния М.К. Экспедиция Южно-грузинского нагорья. — 525

Гаглоев Р.X. Работы Монастерского отряда. — 526

Гамбашидзе О.С. Месхет-Джавахетская экспедиция. — 527

Гогочури Г.К. Исследования в с. Абаносхеви. — 528

Дзаттиаты Р.Г. Раскопки в Джавском районе. — 529

Кахиани К.К., Глигвашвили Э.В., Цквитинидзе З.Р., Исследования на новостройках Дманисского района. — 530

Квижинадзе К.Д. Работы Цнисского отряда. — 531

Ломидзе Ц.Ш., Циклаури И.Д. Раскопки в с. Чинти. — 531

Микеладзв Т.К., Папуашвили Р.И., Чубинишвили Н.Т. Работы Колхидской экспедиции. — 532

Мухигулашвили Н.З. Аргунский могильник. — 533

Небиеридзе Л.Д. Исследование Чихорского поселения. — 534

Ниорадзе М.Г. Исследование пещеры Ортвала. — 534

Рамишвили Р.М., Джорбенадзе В.А., Маргвелашвили М.Г. Работы Жинвальской комплексной экспедиции. — 535

Робакидзе Ц.В. Исследования Недзихского могильника. — 536

Рчеулишвили Г.М. Изучение Картанского могильника. — 537

Техов В.В. Раскопки Тлийского могильника. — 538

Тортладзе Г.О. Разведки в западной Грузии. — 539

Тушишвили Н.Н. Работы экспедиции Алгетского ущелья. — 539

Церетели К.В. Раскопки церкви Багианткари. — 541

Церетели Л.Д. Работы Кодорской экспедиции по изучению эпохи камня. — 541

Циклаури Д.К. Гамехардашвили М.И. Исследования в с. Ананури. — 542.

Цитланадзе Л.Г., Бучукури А.И. Раскопки у с. Мчадиджвари. — 542

Чиковани Г.Ч. Исследования на городище Хидари. — 543

Чихладзе В.В., Робакидзе Ц.В. Раскопки Жинвальского могильника. — 544

 

Азербайджанская ССР.   ^

 

Алиев А.А. Исследование городища Мунджуглутепе. — 546

Ахундов Т.И. Исследования I Шекинского отряда. — 546

Ваидов Р.М. Работа Пирсаатчайского отряда. — 548.

Гадиров Ф.В. Исследования Кабалы. — 548

Джафаров А.К. Разведочные работы в Талышских горах. — 549

Джидди Г.А. Раскопки средневековой бани в Шемахе. — 549

Исмаилов Г.С. Исследование петроглифов на Кельбаджарском высокогорье. — 550

Исмаилов Г.С. Исследование раннеземледельческих поселений в междуречье Гуручай и Кенделенчай. — 551

Кесаманлы Г.П. Исследования в Дашкесанском районе. — 552

Нариманов И.Г. Исследования I отряда Мильско-Карабахской экспедиции. — 553

Нуриев А.Б. Раскопки в Барде. — 553

Нуриев А.Б. Раскопки в Галаджике. — 554

Османов Ф.Л. Раскопки Гырлартепе. — 554

Халилов Дж.А. Раскопки поселения Бориспольтепе. — 555

 

Армянская ССР.   ^

 

Акопян А.М. Работы в Талинском районе. — 557

Арешян Г.Е. Маисянские курганы. — 558

Асатрян Е.А. Раскопки Талинского некрополя. — 559

Есаян С.А. Работы Ошаканской экспедиции. — 560

Симонян А.Е. Раскопки могильника Верин Навер. — 561

Тирацян Г.А. Раскопки древнего Армавира. — 563

 

Казахская ССР.   ^

 

Байпаков К.М. Исследования в Таласской долине и на городище Куйруктобе. — 564

Волошин В.С. Работы Целиноградской экспедиции. — 565

Галкин Л.Л. Изыскания в северовосточном Прикаспии. — 566

Грошев В.А. Работы Ирригационного отряда. — 568

Гуцалов С.Ю. Работы в Актюбинской области. — 569

Итенов А.О. Раскопки могильника Бартогай I. — 570

Карабаспакова К.М. Исследования в долине р. Биеп. — 570

Каратаев П.Е. Раскопки жилого квартала на городище Отрар. — 571

Касенов М.С. Раскопки городища Торткуль. — 572

Курманкулов Ж.К. Исследования в Джезказганской области. — 573

Кушаев Г.А. Исследования ЧижиноДюринского отряда. — 574

Логвин В.Н., Калиева С.С. Раскопки поселения Кожай I. — 574

Марьяшев А.Н. Работы в долине р. Коксу. — 575

Мотов Ю.А. О раскопках на городище Коштобе. — 576

Нурмуханбетов Б.Н. Разведки в Алма-Атинской области. — 577

Плешаков А.А. Исследования в Северо-Казахстанской области. — 577

Подушкин А.Н. Работы в Чимкентской области. — 578

Самашев З.С. Исследование наскальных изображений Семиречья и южного Казахстана. — 579

Смагулов Е.А. Исследования в Туркестане. — 579

Таймагамбетов Ж.К. Разведка в центральном Казахстане. — 580

Таймагамбетов Ж.К., Нуркабаев М.С. Исследования на Мангышлаке. — 531

Ткачёв А.А. Исследования Карагандинского музея. — 582

Хабдулина М.К. Раскопки курганов в Северном Казахстане. — 583

Хабдулина М.К., Бухонин А.А. Разведочные работы на трассе канала. — 584

 

Узбекская ССР.   ^

 

Абдиримов Р.А. Работы Рамитанского отряда. — 585-

Абдулгазиева Б. Раскопки поселения Султанабад. — 585

Анарбаев А.А. Исследования на городище Эски Ахси. — 586

Аннаев Т. Изучение памятников Сурхандарьинской области. — 587

Буряков Ю.Ф. Работы Шаш-Илакской экспедиции. — 588-

Гертман А.Н. Работы в крепости Малый Кырккыз. — 590

Исамиддинов М.X. Работы Еркурганского отряда. — 591

Коляков С.М. Раскопки Кургашинкалы. — 592

Лоховиц В.А. Раскопки на Топрак-кале. — 593

Мамбетуллаев М. Работы Хивинского отряда. — 594

Манылов Ю.П. Исследования в Кызылкумах. — 595

Матбабаев Б. Исследования Андижанского отряда. — 596

Наймарк А.И. Работы в Пайкенде. — 596

Неразик Е.Е. Исследование раннесредневекового комплекса возле Аязкалы II. — 597

Савчук С.А. Раскопки в цитадели Кампыртепе. — 598

Ставиский Б.Я. Раскопки буддийских комплексов Каратепе в Старом Термезе. — 599

Ташкенбаев Н.X. О работах на Ходжамазгильской стоянке. — 601

Туребеков М., Бижанов Е. Раскопки городища Миздахкан. — 601

Усманова З.И. Раскопки мавзолея в Кашкадарьинской области. — 602

Филанович М.И. Раскопки в Ташкенте. — 603

 

Туркменская ССР   ^

 

Вайнберг Б.И. О раскопках крепости Калалыгыр 2. — 604

Вдовин В.Ю. Раскопки верхнего слоя Тоголокдепе. — 605

Масимов И.С. Раскопки Келлели 3. — 605

Массон В.М. Раскопки на Алтындепе и Илгынлыдепе. — 606

Мурадова Э.А. Раскопки на Изаткули и в Бенгуванском оазисе. — 607

Пилипко В.Н. Раскопки на городищах Нисы. — 608

Хлопин И.Н. Раскопки в долине Сумбара. — 609

Щетенко А.Я. Раскопки Гришадепе. — 610

Юсупов X.Ю. Изучение памятников северного Туркменистана. — 611

Яблонский Л.Т. Работы Левобережного отряда. — 612

 

Таджикская ССР.   ^

 

Азизов М. Раскопки на Калаи Муминбаде. — 613

Амосова А.Г. Раскопки стоянки Каратау I. — 613

Беляева Т.В. О работах Нуртепинского отряда. — 614

Виноградова H.M. Раскопки поселения Кангурттут. — 615

Денишева Г.Г., Самойлик П.Т, О работах на Чашмаи мохиён в Гиссаре. — 616

Исаков А.И. Работы в Саразме. — 617

Пичикян И.Р. Раскопки на Тахти-Сангине. — 618

Пьянкова Л.Т. Поселение бронзового века на территории г. Нурека. — 619

Рахимов Н.Т. Раскопки на Каппа-тепа. — 619

Самойлик П.Т. Исследования на Гиссартепе (Шутурхона). — 620

Соловьёв В.С. Раскопки в горном Тохаристане. — 621

 

Киргизская ССР.   ^

 

Брыкина Г.А. О работах Ляйлякской экспедиции. — 623

Горячева В.Д. О работах Буранинского отряда. — 624

 

Подводные исследования.   ^

 

Гамкрелидзе Г.А. Экспедиция на оз. Палеостоми. — 626

Дуйшеев Б.А. Исследование иссыккульских памятников. — 626

Дучиц Л.В. Исследования в оз. Дерьбо возле городища Масковичи 627

Кудрявцев А.А. Обследование древнего порта Дербент. — 628

Назаров В.В. Исследования на Березанском лимане. — 629

Селиранд Ю.Я. Исследования в заливе Вяйке-Вяйн. — 630

Таскаев В.Н. Исследования в северо-западном Крыму. — 630

Шаповалов Г.И. Работы у острова Хортица. — 631

Шилик К.К. Исследование античной Акры. — 632

 

Зарубежные экспедиции.   ^

 

Авилова Л.И., Мерперт Н.Я., Титов В.С., Катинчаров Р.В., Мацанова В. Работы Болгаро-Советской экспедиции. — 633

Амирханов X.А., Акопян А.М., Виноградов Ю.Н. Работы в Народной Демократической республике Йемен. — 635

Бадер Н.О., Большаков О.Г., Гуляев В.И., Мерперт Н.Я. Работы в Ираке. — 637

Старков В.Ф. Исследования на островах архипелага Шпицберген. — 638

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки / Археологические открытия