главная страница / библиотека / обновления библиотеки / Археологические открытия

Археологические открытия 1979 года. М.: 1980[ продолжающееся издание ]

Археологические открытия 1979 года.

// М.: 1980. 504 с.

 

Содержание

 

РСФСР.

I. Север и Северо-Запад.

II. Центр Европейской части.

III. Северный Кавказ, Причерноморье и Нижний Дон.

IV. Поволжье и Урал.

V. Сибирь и Дальний Восток.

Украинская ССР.

Белорусская ССР.

Литовская ССР.

Латвийская ССР.

Эстонская ССР.

Молдавская ССР.

Грузинская ССР.

Азербайджанская ССР.

Армянская ССР.

Казахская ССР.

Узбекская ССР.

Туркменская ССР.

Таджикская ССР.

Киргизская ССР.

Зарубежные экспедиции.

 

РСФСР.   ^

 

I. Север и Северо-Запад.   ^

 

Александров А.А. Разведка в Локнянском районе Псковской области. — 3

Белецкий В.Д. Раскопкп в Пскове на вечевой площади. — 3

Булкин В.А. Исследование Иоанновского собора в Пскове. — 4

Верхорубова Т.Л. Работы Новгородского музея-заповедника. — 4

Волочкова О.К. Раскопки в Пскове у церкви Нерукотворного образа на Запсковье. — 5

Гаврилова И.В. О работе Мезенского отряда. — 5

Гурина H.H. Работы Кольской экспедиции. — 6

Гулистов H.В. Раскопки и разведка и Вологодской области. — 7

Журавлёв А.П. Вегорукское линнавуори. — 8

Зимина М.П. О работе Северо-западной экспедиции. — 8

Кильдюшевский В.И. Раскопки в г. Пскове на ул. Первомайской. — 9

Кирпичников А.Н. Исследования Новгородского кремля. — 9

Кольчатов В.А. Раскопки могильника у д. Плещевицы. — 10

Конецкий В.Я. Исследования грунтовых могильников и сопок в Приильменье. — 11

Королёв К.С. Работы Вычегодского отряда. — 12

Косинская Л.Л. Работы на Выми. — 13

Косменко М.Г. Работы на памятниках эпохи железа в Карелии. — 14

Кулаков В.И. Работы на побережье юго-восточной Прибалтики. — 15

Куратов А.А. Исследования на Анзерском о-ве Соловецкого архипелага. — 16

Лабутина И.К., Колосова И.О. Раскопки на ул. Ленина в Пскове. — 16

Лебедев Г.С. Памятники Дремяцкого плато в Верхнем Полужье. — 17

Лесман Ю.М. Работы в Полужье. — 18

Микляев А.М. Работы Северо-западной экспедиции Государственного Эрмитажа. — 19

Миронова В.Г., Пронин Г.Н. Работы Ильменской экспедиции. — 20

Носов Е.Н. Новгородская областная экспедиция. — 21

Овсянников О.В. Работы на Архангельском Севере. — 22

Ошибкина С.В., Макаров Н.А. О работе Северной экспедиции. — 23

Панкрушев Г.А. Работы в долине р. Повенчанки. — 24

Панкрушев Г.А., Песонен П.Э., Лобанова Н.В. Разведки в Карелии. — 25

Петренко В.П. Восстановление сопки близ с. Старая Ладога. — 25

Платонова Н.И. Исследования в Полужье. — 26

Прусакова З.В. Работы в д. Конезерье на оз. Врево. — 27

Раппопорт П.А. Раскопки церквей в Новгороде и Старой Ладоге. — 28

Расторгуева Е.Ю. Исследования в верховьях Чагоды. — 29

Савельева Э.А. Работы Вымского отряда Северодвинской экспедиции. — 29

Сакса А.И. Разведочные работы Приозерского отряда. — 30

Седов В.В. Раскопки в Изборске. — 31

Семёнов В.А. Работы в Княжпогоетском и Прилузском районах Коми АССР. — 32

Сергеева Л.Е. Разведка в Псковской области. — 32

Сергина Т.В. (Юркина) Раскопки в Пскове на ул. Гоголя. — 33

Стеценко Н.К. Исследование памятников архитектуры в Приладожье. — 34

Стоколос В.С. Исследования в Северном Приуралье. — 35

Тухтина Н.В. Работы Вологодской экспедиции. — 36

Тюленев В.А. Исследования Выборгской крепости. — 36

Чернов С.З. Изучение Кемского волока. — 37

Чеснокова Н.Н., Герасимова Л.В. Работы в Сыктывдинском районе Коми АССР. — 38

Шумкин В.Я. Исследования Ловозерского отряда Кольской экспедиции. — 39

Янин В.Л., Колчин Б.А., Ершевский Б.Д., Миронова В.Г., Рыбина Е.А., Хорошев А.С. Новгородская экспедиция. — 39

 

II. Центр Европейской части.   ^

 

Авдусин Д.А., Каменецкая Е.В., Пушкина Т.А. Раскопки в Гнёздове. — 43

Архипов Г.А. Работы Марийской экспедиции на р. Унже. — 44

Афанасьев Г.Е. Работы Оскольского отряда. — 45

Беляева В.И. Поиски стоянок каменного века на западе Курской области. — 45

Бодунов Е.В., Воробьев В.М., Максимов А.Д., Малыгин П.Д. Разведки в Калининской области. — 46

Векслер А.Г., Данилова О.М. Раскопки Сходненского селища. — 47

Винников А.З. Раскопки курганов конца I тысячелетия н.э. на р. Воронеж. — 47

Владимирская Н.С. Раскопки в Московском Кремле. — 48

Гайдуков Л. Г. Разведки в Курской области. — 49

Глазов В.П. Разведки во Владимирской области. — 49

Горюнов Е.А. Исследования в Курской области. — 50

Громова Н.И. Раскопки древней части города Владимира. — 51

Гурина И.Н. Исследования Верхповолжской неолитической экспедиции. — 51

Даркевич В.П. Исследования Старорязанской экспедиции. — 52

Екимов Ю.Г. Поселение Садовое VI на р. Битюг. — 53

Кашкин А.В. Разведки по Сейму, Пслу, Рати. — 54

Кольцов Л.В. Раскопки памятников мезолита в Калининской и Ярославской областях. — 55

Комаров К.И. Работы Славянского отряда Верхневолжской экспедиции. — 56

Корепанов К.И. Работы отряда Верхнедонской экспедиции. — 57

Кравцов А.Е. Работы Северо-Мещерской экспедиции. — 57

Крайнов Д.А. Результаты работ Верхневолжской экспедиции. — 58

Крижевская Л.Я. Работа разведочного отряда Степной неолитической экспедиции. — 59

Крис X.И. Работы на Боршеве-Московской. — 59

Лапшин В.А. Разведка в Суздальском районе. — 60

Леонтьев А.Е. Работы Волго-Окской новостроечной экспедиции. — 60

Лесман Ю.М. Разведочные работы Валдайского отряда. — 61

Матвеев Ю.П. Исследование поселений среднедонской катакомбной культуры. — 62

Медведев А.П. Исследование памятников раннего железного века на р. Воронеж. — 63

Миронова В.Г. Разведки в Тульской области. — 64

Михайлова Л.А. Исследование Великоозерской I стоянки. — 65

Молчанов А.А. Исследования Городёнковского городища. — 65

Мошенина Н.Н. Раскопки Семьииского городища. — 66

Мясникова Н.В. Работы в г. Калинине. — 67

Никольская Т.Н. Раскопки на городище Спас-Городок. — 67

Панин А.Н. Разведка по р. Цне. — 68

Патрик Г.К. Работы Плавского отряда. — 69

Плетнева С.А. Работы Советско-Болгаро-Венгерской экспедиции. — 69

Пряхин А.Д. Исследование памятников развитого этапа срубной общности в лесостепном Подонье. — 70

Пузикова А.И. Раскопки Переверзевского I городища. — 71

Рогачёв А.Н., Синицын А.А., Аникович М.В. Раскопки в Костёнках. — 72

Розенфельдт Р.Л. Разведки и раскопки в Подмосковье. — 73

Седова М.В. Раскопки в Суздале. — 74

Сергин В.Я. Работы Брянского палеолитического отряда. — 75

Сидоров В.В. Стоянки оз. Наволок. — 76

Синюк А.Т. Раскопки экспедиции Воронежского пединститута. — 77

Смирнов А.С. Исследования в верховьях Северского Донца. — 77

Станкевич И.Л. Раскопки экспедиции Ярославского университета. — 78

Станюкович А.К. Исследования Московской археолого-геофизической экспедиции. — 79

Старцева Т.С. Разведка по р. Савале. — 80

Сымонович Э.А. Курская новостроечная экспедиция. — 81

Тарасов Л.М. Исследование мустьерской стоянки Бетово. — 81

Трусов А.В. Работы Московского областного краеведческого музея. — 82

Узянов А.А. Городище и селище X в. на р. Тускарь. — 83

Усачёва О.И. Работы Смоленского отряда. — 84

Успенская А.В. Раскопки на оз. Селигер. — 84

Фоломеев Б.А., Трусов А.В., Гаврилов А.Н. Работы в бассейне средней Оки. — 85

Фролов А.С., Хайбулин Р.Ф. Раскопки и разведки на верхней Оке. — 86

Фролов И.К. Работы Среднерусской экспедиции. — 87

Чернов С.З. Раскопки и бассейне р. Вори. — 87

Черных И.Н. Работы Калининского государственного объединённого музея. — 88

Шмидт Е.А. Раскопки на Смоленщине. — 89

Юшко А.А. Обследование территории г. Москвы и Московской области. — 90

 

III. Северный Кавказ, Причерноморье и Нижний Дон.   ^

 

Алексеева Е.М., Шавырин А.С. Исследования в Анапе и Анапском районе. — 91

Андреева М.В. Работы Арзгирского отряда. — 92

Арсеньева Т.М. Двадцать пять лет работы Нижнедонской экспедиции. — 93

Аутлев П.У., Любин В.П. Изучение палеолита Закубанья. — 94

Багаев М.X. Элистанжинский могильник. — 95

Бараниченко Н.И. Раскопки в ущелье р. Армхи. — 95

Белановская Т.Д. Поселение Ракушечный Яр. — 96

Биджиев X.X. Раскопки Хумаринского городища. — 97

Бочкарёв В.С., Резепкин А.Д. Работы Кубанской экспедиции. — 97

Брашинский И.Б. Результаты раскопок Елизаветовского городища и могильника. — 99

Виноградов В.Б. Работы в горной Ингушетии. — 100

Гаджиев М.Г. Изучение памятников бронзового века в Прикаспийском Дагестане. — 101

Гей А.Н. Работы Понурского и Цимлянского отрядов Северокавказской экспедиции. — 102

Головкова H.H., Лукьяшко С.И. Раскопки курганов у с. Высочино. — 103

Гугуев В.К. Охранные раскопки Танансских курганов. — 104

Давудов О.М. Раскопки в Табасаране. — 104

Даутова Р.А. Новые данные о средневековых памятниках Чечено-Ингушетии. — 105

Ждановский А. М. Исследования в Тбилисском районе Краснодарского края. — 108

Ильюков Л.С., Казакова Л.М. Миусские курганы. — 108

Каменецкий И.С. Работы в Краснодарском крае. — 108

Каменецкий И.С., Рябова В.Я. Пашковское 6-е городище. — 110

Ковалевская В.Б. О работах Мало-Карачаевского отряда. — 111

Копылов В.П. Раскопки курганов на территории Донской оросительной системы. — 112

Коровина А.К. Раскопки Гермонассы-Тмутаракани. — 113

Кудрявцев А.А. Раскопки Дербентской экспедиции. — 114

Ларенок П.А. Охранные раскопки курганов на станции Хапры. — 115

Магомедов М.Г. Раскопки Апдрейаульского городища. — 115

Максименко В. Е. Раскопки курганов в Тацинском районе Ростовской области. — 116

Марковин В.И. Разведки в юго-восточных районах Калмыкии и предгорном Дагестане. — 117

Матюхин А.Е. О работах на палеолитическом местонахождении Калитвенка 1. — 118

Мужухоев М.Б. Исследование средневековых памятников Чечено-Ингушетии. — 118

Нагоев А.X. Раскопки курганов скифского времени у с. Нартан. — 119

Науменко С.А. Разведки в долинах рек Теберды и Аксаута. — 120

Николаева Н.А., Сафронов В.А. Исследование курганов у с. Хазнидон. — 120

Онайко Н.А., Дмитриев А.В. Раскопки античного могильника у пос. Мысхако. — 121

Ошаев М.X. Раскопки могильников каякентско-харачоевской культуры. — 122

Петренко В.Г. О работах Краснознаменской экспедиции. — 123

Прохорова Т.А. Раскопки некрополя па Беглицкой косе. — 124

Романовская М.А. Раскопки курганов у с. Веселая Роща. — 124

Рябова В.Я. Разведки в верховьях Кубани. — 125

Савченко Е.И. Средневековый могильник у хут. Крымского. — 126

Савченко Е.И., Прохорова Т.А. Грушевский курганный могильник. — 127

Сафронов В.А., Марченко И.И., Николаева Н.А. Исследование курганов в зоне Понуро-Калининской рисовой системы. — 127

Текеев Г. Х.-У. Новые сведения о Нижне-Архызском городище. — 128

Чалый В.В. Работы Азовского краеведческого музея. — 129

Чахкиев Д.Ю. Новые средневековые памятники горной Чечни. — 129

Щелинский В. Е. Новая мустьерская стоянка в пос. Ильском. — 130

 

IV. Поволжье и Урал.   ^

 

Агапов С.А. Работы Приволжского отряда Средневолжской экспедиции. — 131

Аксёнов В.Н. Разведка в пойме среднего течения р. Мокши. — 131

Артёмова В.Д. Разведки на средней Мокше. — 132

Ашихмина Л.И. Исследования на реках  Вятке и Печоре. — 132

Белътикова Г.В. Исследования на поселении Дружный I. — 134

Борзунов В.А. Раскопки городищ Уфа VI и у оз. Мелкого. — 134

Булатов Н.М., Егоров В.Л., Фёдоров-Давыдов Г.А., Яблонский Л.Т. Раскопки на Селитренном городище. — 135

Васильев И.Б. Работы на Волге. — 136

Вечтомов А.Д. Раскопки Пермского отряда. — 137

Виноградов Н.Б., Зданович Г.Б. Исследование Кулевчинского комплекса эпохи бронзы. — 137

Вихляев В.И. Исследования в Примокшанье. — 139

Голдина Р.Д. Исследование памятников в бассейнах Вятки и Сылвы. — 139

Горбунов В.С., Обыденнов М.Ф. Исследование памятников эпохи неолита и бронзы в среднем течении р. Ик. — 141

Гусева Т.В. Раскопки в Городце на Волге. — 142

Гусенцова Т.М. Исследование памятников эпохи камня и бронзы в бассейне р. Вятки. — 142

Денисов В.П. Раскопки Хуторской стоянки. — 143

Дворниченко В.В., Фёдоров-Давыдов Г.А. Раскопки курганов на нижней Волге. — 144

Жилин М. Г. О работах Окуловского отряда. — 144

Зеленеев Ю.А. Мордовские поселения конца I — начала II тысячелетия н.э. — 145

Иванов В.А. Раскопки памятников пьяноборской культуры в низовьях р. Белой. — 145

Иванова М.Г. Исследования в бассейне р. Чепцы. — 146

Исмагилов Р.Б. Раскопки Гумаровского могильника. — 147

Казаков Е.П. Работы Раннеболгарской экспедиции в Татарии. — 148

Каховский В.Ф., Каховский Б.В. Раскопки в Чебоксарах. — 149

Ким М.Г. Могильник срубной культуры у с. Дмитриевка. — 149

Клюева Г.Н. Изучение памятников железного века в зоне затопления Нижне-Камской ГЭС. — 150

Ковалёва В.Т. Раскопки многослойного поселения Ташково I. — 151

Кригер В.А., Заседателева С.Н. Исследование могильника Новый Кумак. — 151

Макаров Л.Д. Исследование средневековых памятников на средней Вятке. — 152

Малов Н.М. Исследование памятников эпохи меди и бронзы в Саратовском Поволжье. — 153

Мамонтов В.И. Раскопки памятников в придонских районах Волгоградской области. — 154

Матвеева Г.И., Кузнецова Л.В., Скарбовенко В.А. Работы в Куйбышевской области. — 155

Матюшин Г.Н. Исследования в Зауралье и Приуралье. — 156

Мельник В.И. Раскопки в Саратовском Заволжье. — 157

Мелиничук А.Ф. Работы Березникевского отряда. — 157

Миронов В.Г. Раскопки на Верхней Терешке. — 158

Монахов С.Ю. Раскопки городища у с. Натальино в Саратовской области. — 159

Моргунова Н.Л. Разведки и раскопки в Оренбургской области. — 159

Морозов Ю.А. Раскопки памятников срубной культуры в западных районах Башкирии. — 160

Наговицин Л.А. Работы Удмуртской экспедиции. — 161

Нигматуллин Р.А. Работы Уфимского Дворца пионеров. — 162

Никитин В.В. Работы Неолитического отряда Марийской экспедиции. — 162

Останина Т.И. Работы Удмуртского республиканского музея. — 163

Панина С.Н. Экспедиция Свердловского краеведческого музея . — 164

Патрушев В.С. Экспедиция Марийского университета. — 165

Патрушев В.С., Халиков А.X. Пустоморквашинский комплекс. — 166

Пенин Г.Г. Работы Северного отряда Средневолжской экспедиции. — 168

Петербургский И.М. Работы в долине р. Вад. — 168

Полякова Г.Ф., Полубояринова М.Д., Старостин П.Н., Хлебникова Т.А. Раскопки в Болгаре. — 169

Сенникова Л.А. Экспедиция Кировского областного краеведческого музея. — 170

Сериков Ю. Б. Работы Нижнетагильского отряда. — 171

Старков В.Ф. Новые раскопки на Горбуновском торфянике. — 172

Старостин П.Н. Работы в низовьях р. Камы. — 173

Третъяков В.П. О древностях каменного века на Суре и Мокше. — 174

Фаттахов Р.М. Работы Татарской археолого-антропологической экспедиции. — 175

Фахрутдинов Р.Г. Исследования в Старой Казани. — 175

Фролов А.С. Работы в Горьковской области. — 176

Халиков А.X. Исследования в Биляре. — 177

Хреков А.А. Исследования в бассейне р. Хопёр. — 178

Шавохин Л.С. Раскопки северо-западной башни Казанского кремля. — 178

Шикаева Т.В. Работы Третьего отряда Марийской экспедиции. — 179

Шитов В.Н. Раскопки курганов в Мордовии. — 180

Шорин А.Ф. Исследование черкаскульских памятников на о-ве Актуба. — 181

Шнайдштейн Е.В. Разведки в Астраханской области. — 181

Ютина Т.К. Раскопки Афонинского могильника. — 182

Ярославцева Н.А. Исследование памятников в бассейнах рек Валы и Вятки. — 183

 

V. Сибирь и Дальний Восток.   ^

 

Абдулганеев М.Т., Глоба Г.Д. Разведки в Горном Алтае. — 184

Абрамова З.А. Раскопки грота Двуглазка в Хакасии. — 185

Адамов А.А., Бородовский А.П. Разведочные работы в Новосибирской области. — 185

Алексеев А.Н., Борисов А.В. Раскопки и разведки на р. Олёкма. — 186

Андреева Ж.В. Первая гончарная печь в Приморье. — 187

Анищук Н.И., Овчинникова Б.Б. Раскопки на «дороге Чингисхана». — 188

Асеев И.В. Исследования в долине р. Баргузин. — 189

Бобров В.В., Добжанский В.Н. Работы Кузбасского отряда Южносибирской экспедиции. — 190

Боброва А.И. Раскопки Тискинского курганного могильника. — 191

Бородаев В.Б., Газенкампф В.И., Кокшенев В.В. Разведка в Верхнем Приобье. — 191

Вадецкая Э.Б. Третий год работ Сибирской экспедиции. — 192

Васильев Д.Д. Новая древнетюркская надпись из Тувы. — 193

Васильев Е.А. Работы в Нижнем Приобье. — 194

Васильев С.А. Раскопки неолитической стоянки Малые Уры I. — 194

Васютин А.С. Разведка в бассейне р. Кокоря. — 195

Виноградов А.В. Разведка неолитических памятников верхнего Енисея и раскопки в Туве. — 196

Владимиров В.Н., Цыб С.В. Исследования в Горном Алтае. — 196

Вострецов Ю.Е., Жущиховская И.С. Многослойный памятник Киевка в Приморье. — 197

Гарковик А.В. Работы на поселении Валентин-перешеек. — 198

Голубев В.А. Исследования на Сахалине. — 199

Горюнова О.И. Новые памятники на Байкале. — 199

Давыдова А.В. Новые данные о поселении хунну у с. Дурёны. — 200

Диков H.H. Исследования на Чукотке и Камчатке. — 200

Длужневская Г.В. Раскопки курганов в Саянском каньоне Енисея и на р. Ус. — 202

Дроздов Н.И. Работы Североангарской экспедиции. — 203

Дрябина Л.А., Осоткина Л.А. Семёнова В.И. Работы Тюменской экспедиции. — 204

Дэвлет М.А. Наскальные изображения Саянского каньона. — 205

Ермолова Н.М. Работы лаборатории археологической технологии на юге Сибири. — 207

Ивашина Л.Г. Раскопки в Еравне. — 207

Кирюшин Ю.Ф. Работы Алтайской экспедиции. — 208

Кирюшин Ю.Ф. Работы в Васюганье. — 209

Колосовский А.С. Новые поселения на севере Сахалина. — 210

Коников Б.А. Изучение средневековых древностей Омского Прииртышья. — 210

Коротаев А.М. Работы Томского отряда Южносибирской экспедиции. — 211

Кубарев В.Д. Разведки и раскопки на Алтае. — 212

Кузнецов А.М. Исследования памятников каменного века в Приморье. — 213

Кулемзин А.М. Охранные раскопки в Кемеровской области. — 214

Кунгуров А.Л. Разведка на востоке Алтайского края. — 215

Кызласов Л.Р., Кызласов И.Л. Раскопки колонного зала в Уйбатском городе. — 215

Лебединцев А.И. Работы в северо-западном Приохотье. — 216

Мандельштам А.М. Работы у горы Бай-Даг. — 217

Маннай-оол М.X. Исследования в зоне Балгазынской оросительной системы. — 217

Маркин С.В. Исследование памятников каменного века в бассейне р. Томи. — 218

Мартынов А.И., Бобков В.А. Об археологических работах в зоне КАТЭК. — 219

Медведев В.Е. Корсаковский могильник. — 219

Могильников В.А. Исследования в Притоболье. — 220

Молодин В.И. Сойка 2 — могильник эпохи доандроновской бронзы в Барабинской лесостепи. — 221

Морозов В.М. Работы в Нижнем Приобье. — 222

Николаев Р.В. Исследования стоянок в устье р. Подкаменпая Тунгуска. — 223

Норбу Т.Ч. Работы Кок-Тейской экспедиции. — 223

Овчинникова Б.Б. Исследования на могильнике Аймырлыг 3. — 224

Плетнёва Л.М. Работы Томского отряда. — 225

Погудин В.А., Дроздов Н.И. Разведка от Дивиогорска до устья р. Кан. — 225

Подольский М.Л., Кузьмин Н.Ю. Раскопки на территории Означенской оросительной системы. — 226

Пономаренко А.К. Раскопки на восточном побережье Камчатки. — 227

Потёмкина Т.М. Работы Тобольского отряда. — 228

Пшеницына М.П.. Молодин В.П., Полосьмак Н.В., Поляков А.С. Работы Среднеенисейской экспедиции. — 229

Пшеницына М.П., Поляков А.С. Работы в г. Саяногорске. — 229

Семёнов Вл.А. Раскопки многослойной стоянки Тоора-Даш в западной Туве. — 230

Сидоров Е.А. Исследование Миловановского поселения. — 231

Силантьев Г.Л. Исследование поселения Витуса Беринга. — 232

Стамбульник Э.У. Раскопки на могильнике Аймырлыг. — 233

Стефанов В.И. Исследование андроновских поселений в Тюменской области. — 234

Стефанова Н.К. Исследования в Кондинском районе. — 235

Сунчугашев Я.И. Исследование древних оросительных каналов в Хакасии. — 236

Суразаков А.С. Раскопки могильников в Горном Алтае. — 236

Сыркина И.А. Исследование Борковского городища. — 237

Татарников В.А. Исследование памятников северо-восточного Приморья. — 238

Хорев В.А. Исследования Ананьевского городища. — 238

Худяков Ю.С. Раскопки в Бейском районе Хакасии. — 239

Чемякин Ю.П. Исследования на Барсовой горе. — 240

Чиндина Л.А. Работы Нарымского отряда. — 241

Шавкунов Э.В. Раскопки на Шайгинском городище. — 241

Шамшин А.Б. Работы Западного отряда Алтайской экспедиции. — 242

Шаровская Т.А. Раскопки могильника Новый Чаа-Холь. — 243

Шубина О.А. Разведки па Сахалине и Курильских островах. — 244

Яковлев Я.А. Раскопки поселения Золотая горка. — 244

 

Украинская ССР.   ^

 

Абикулова М.И. Охранные работы па Херсонщине. — 246

Андриенко В.П. Раскопки у с. Пожарная Балка. — 246

Артеменко И.И., Левченко Б.М. Раскопки курганов в Черкасской области. — 247

Артюх В.С. Разведки на Шацких озёрах. — 248

Аулих В.В. Раскопки Галичского городища. — 249

Багрий Р.С. Работы Львовской городской экспедиции. — 250

Балагури Э.А. Работы в долине р. Лапа. — 250

Баран В.Д. Исследование поселения у с. Теремцы. — 251

Берестнев С.И. Работы Левобережной лесостепной экспедиции. — 251

Болтрик Ю.В. Исследование кургана Огуз. — 253

Бондарь H.H. Работы новостроечной экспедиции Киевского университета. — 253

Бородулин В.Г. Раскопки Песочинского курганного могильника. — 254

Братченко С.Н. Исследования курганов в Ворошиловградской области. — 255

Буйнов Ю.В. Охранные раскопки у с. Родной Край. — 257

Бураков А.В. Раскопки городища Скелька. — 258

Винокур И.С. Раскопки Бакотского селища. — 258

Волкобой С.С. Раскопки курганов у с. Ток. — 259

Высотская Т.Н. Раскопки Усть-Альминского городища и могильника. — 260

Гераськова Л.С. Новые памятники средневековой скульптуры в Донбассе. — 261

Герцен А.Г. Исследования оборонительной системы Мангупа. — 261

Гладилин В.Н., Солдатенко Л.В. Закарпатская палеолитическая экспедиция. — 263

Гладких М.И. Исследования в Межиричах. — 263

Горелик А.Ф. Исследования мезолитической стоянки Зимовники I. — 264

Горишний П.А. Работы Древнерусского отряда Днестровской экспедиции. — 264

Гудкова А.В. Измаильская новостроечная экспедиция. — 265

Гупало К.Н. Исследования церкви Пирогощи в Киеве. — 266

Грибович Р.Т. Новые мезолитические памятники Волыни. — 267

Дашевская О.Д. Двадцатый сезон Донузлавской экспедиции. — 267

Денисова В.И. Ольвийская экспедиция. — 269

Евдокимов Г.Л. Раскопки курганов в г. Александрия. — 270

Евдокимов Г.Л. Исследования Краснознаменской экспедиции. — 271

Заец И.И. Исследования памятников трипольской культуры на Южном Буге. — 272

Зализняк Л.Л., Неприна В.И. Исследование памятников в долинах рек Уж и Тетерев. — 272

Иоаннисян О.М. Раскопки древнерусской ротонды-квадрифолня в окрестностях Галича. — 273

Катюшин Е.А. Раскопки в окрестностях Феодосии. — 273

Килиевич С.Р. Раскопки феодального двора на киевском детинце. — 274

Кислый А.Е. Исследования Керченского историко-археологического музея. — 275

Клейман И.Б. Работы Белгород-Тирской экспедиции. — 276

Клименко В.Ф. Исследования па Харьковщине. — 277

Ковалёва И.Ф. Исследования в степном Приорелье. — 278

Коваленко В.П., Карнабед А.А. Охранные работы в Чернигове. — 279

Коваленко В.П., Куза А.П., Орлов Р.С. Раскопки в Новгороде-Северском. — 280

Коваленко В.П., Орлов Р.С. Работы Новгород-Северской экспедиции. — 282

Казак Д.Н. Исследования в с. Пасеки-Зубрецкие. — 283

Козуб Ю.И. Раскопки предместья и некрополя Ольвии. — 284

Колтухов С.Г. Раскопки у с. Доброе. — 285

Конопля В.М. Исследование поселений у сёл Ярославичи и Малые Дорогостаи. — 286

Коробкова Г.Ф. Экспериментально-трасологические исследования мезолитических комплексов. — 287

Котигорошко В.Г. Раскопки в Закарпатской области. — 288

Кравченко Н.М. Раскопки и разведки в Среднем Поднепровье. — 289

Крамаровский М.Г. Работы на городище Солхат. — 290

Кропоткин В.В., Кропоткин А.В. Раскопки Думановского могильника. — 291

Кругликова И.Т. Раскопки усадьбы на Гераклейском полуострове. — 292

Кубышев А.И. Работы Херсонской экспедиции. — 292

Кузищин В.И. Раскопки позднеантичной виллы близ Севастополя. — 294

Кутайсов В.А. Раскопки на участке четырёхапсидного храма в Херсонесе. — 295

Латышева В.А. Раскопки поселения Маслины. — 295

Луговая Л.Н. Раскопки Полтавского краеведческого музея. — 296

Ляшко С.Н. Раскопки курганов в Днепровском Надпорожье. — 297

Магомедов Б.В., Буйских С.Б. Исследование городищ римского времени на р. Ингулец. — 298

Максимов Е.В., Петрашенко В.А. Раскопки памятников I тысячелетия н.э. в Среднем Поднестровье. — 299

Малеев Ю.Н. Исследования гальштатского городища у с. Нижнее Крывче. — 300

Марина З.П. Работы Самарского отряда. — 301

Марченко К.К. Убежище позднеархаического времени в Нижнем Побужье. — 301

Масленников А.А., Чевелёв О.Д. Исследования на побережье Азовского моря. — 302

Махнева О.А. Раскопки на пригородной территории Неаполя скифского. — 303

Мацкевой Л.Г. Исследования памятников мезолита — неолита в западных областях Украины. — 303

Михайлина Л.П., Русанова И.П. Славянский могильник X в. на Верхнем Пруте. — 305

Михеев В.К. Новые исследования Сухогомолыпанского могильника. — 306

Мовша Т.Г. Работы в зоне затопления Могилев-Подольской ГЭС. — 307

Мозолевский Б.Н. Раскопки в курганной группе Чертомлыка. — 308

Молев Е.А. Раскопки Китэя. — 309

Моргунов Ю.Ю. Разведки по Суле. — 310

Моруженко А.А. Раскопки в Донецкой области. — 310

Мурзин В.Ю. Раскопки курганов в Полтавской области. — 312

Неприна В.И. Раскопки неолитических поселений у с. Лукомье. — 312

Никитина Г.Ф. Работы Среднеднестровской экспедиции. — 313

Николаенко Г.М. Исследования на земельных наделах Гераклейского полуострова. — 314

Оленковский Н.П. Работы на Сиваше и Нижнем Днепре. — 314

Ольховский В.С. Исследования курганов у с. Колоски. — 316

Омелькова Л.А. Изучение сельских поселений в Бельбекской долине. — 316

Отрешко В.М. Раскопки Периферийного отряда Ольвийской экспедиции. — 317

Отрощенко В.В. Исследования в Каменко-Днепровском районе Запорожской области. — 317

Охотников С.Б. Поселение Надлиманское III. — 319

Охрименко Г.В. Разведки на Волыни. — 320

Паршина Е.А. Раскопки на городище Эски-Кермен и в урочище Ласпи. — 321

Пелещишин Н.А. Разведки и раскопки в Львовской области. — 321

Пеняк С.И., Попович И.И., Потушняк М.Ф. Разведки и раскопки в Закарпатье. — 323

Петегирич В. М. Раскопки летописного Белза. — 324

Петерс Б.Г. Михайловская экспедиция. — 324

Писларий И.А. Исследования в Ворошиловградской области. — 325

Привалова О.Я., Привалов А.И. Раскопки курганов в бассейне р. Кальмиус. — 325

Приходнюк О.М., Беляева С.А. Работы Среднеднепровской славяно-русской экспедиции. — 326

Радзиевская В.Е. Исследование Коломакского городища. — 327

Рогов Е.Я. Раскопки могильника Панское I. — 328

Рожко М.Ф. Исследования наскальных сооружений древнерусской крепости Тустань. — 328

Романчук А.И. Изучение портового квартала Херсонеса. — 329

Рудаков В.Е. Исследования средневекового городища Бакла и его окрестностей. — 330

Русанова И.П. Изучение славянских поселений у с. Черновка. — 331

Русяева А.С. Исследования Ольвии на участке АГД. — 332

Рыжов С.Г. Дом IV-III вв. до н.э. в северо-восточном районе Херсонеса. — 333

Савеля О.Я. Работы Севастопольской экспедиции. — 334

Сагайдак М.А. Раскопки в «городе» Ярослава древнего Киева. — 335

Сергин В.Я. Раскопки жилищно-хозяйственного комплекса в Гонцах. — 336

Сикорский М.И. Исследования в Переяславе-Хмельницком. — 337

Смиленко А.Т. Раскопки на Нижнем Днепре. — 338

Сон Н.А. Раскопки Тиры первых веков пашей эры. — 339

Станко В.Н. Раскопки позднепалеолитической стоянки Анетовка II. — 340

Субботин Л.В. Раскопки курганов в Татарбунарском районе Одесской области. — 341

Сухобоков О.В. Новые исследования древнерусского Путивля. — 342

Сытник А.С. Исследования Тернопольской палеолитической экспедиции. — 343

Татаринов С.И. Работы Артемовской экспедиции. — 343

Телегин Д.Я. Обследование памятников в зоне Каневского водохранилища и в Надпорожье. — 345

Толочко П.П. Исследования древнерусского Вышгорода. — 345

Толстиков В.П. Раскопки Пантикапея. — 346

Цвек Е.В. Работы Правобережной первобытной экспедиции. — 347

Цыгылык В.Н. Новое поселение липицкой культуры на Львовщине. — 347

Цыгылык В.Н., Грибович Р.Т. Поселение черняховской культуры у с. Свирж. — 348

Цындровская Л.А. Работы Постугнянского отряда. — 349

Чайка Р.М. Работы у с. Литовеж на Буге. — 349

Чевелев О.Д. Работы Южнобоспорского отряда. — 350

Черненко Е.В. Раскопки курганов в междуречье Сулы и Супоя. — 351

Черныш А.П. Исследования многослойной стоянки Молодова I. — 351

Шевченко Т.К. О работе Днепровской гидроархеологической экспедиции. — 352

Шекун А.В. Раскопки и разведки на Черниговщине. — 352

Шрамко Б.А. Продолжение раскопок Гелона. — 353

Щеглов А.Н. Комплексные исследования в Северо-Западном Крыму. — 354

Якубовский В.И. Раскопки Телиженецкого городища. — 355

 

Белорусская ССР.   ^

 

Алексеев Л.В. Раскопки в Мстиславле. — 357

Булкин В.А. Работы в Верхнем Замке в Полоцке. — 358

Гурин М.Ф. Раскопки городища у д. Мысли. — 359

Дучиц Л.В. Изучение средневековых памятников Витебской области. — 359

Егорейченко А.А. Работы в Белорусском Полесье. — 360

Залашко Г.М. Работы в Мозырском и Слуцком районах. — 361

Зайковский Э.М. Исследования в Белорусском Поозерье. — 361

Заяц Ю.А. Раскопки в окрестностях Заславля. — 362

Зверуго Я.Г. Исследования в бассейне Вилии. — 362

Исаенко В.Ф. Обследование бассейна Припяти. — 363

Калечиц Е.Г. Исследования в бассейне р. Сож. — 364

Колединский Л.В. Раскопки в Витебске. — 364

Копытин В.Ф. Исследования мезолитических памятников в Могилёвской области. — 365

Ксензов В.П. Исследование мезолитических памятников в Белорусском Поднепровье. — 366

Лошенков М.И. Раскопки болотного городища в бассейне р. Брагинка. — 366

Паничева Л.Г. Исследование неолитических кремнодобывающих шахт у д. Карповцы. — 367

Поболь Л.Д. Работы Славянского отряда. — 367

Риер Я.Г. Изучение селища у г. Чаусы. — 368

Соболь В.Е., Трусов О.А., Позняк З.С. Исследования старого Минска. — 368

Трусов О.А. Раскопки Могилёвской ратуши и Заславльского замка. — 369

Чернявский М.М. Работа Неманско-Двинского отряда. — 370

Шадыро В.И. Раскопки городищ на Полотчине. — 371

Штыхов Г.В. Исследования Полоцко-Минского отряда. — 371

 

Литовская ССР.   ^

 

Бутенене Е. Исследования курганов у с. Кретуонас. — 373

Бутримас А. Раскопки на оз. Биржулис. — 373

Вайткунскене Л. Раскопки могильника Жасинас. — 374

Валаткене В. Раскопки могильника в д. Мауджёрай. — 374

Варнас А. Раскопки могильников в Шапнагяй и Тульпякемис. — 375

Габрюнайте К., Рицкявичюте К. Раскопки могильнпка в д. Лаздининкай. — 376

Гирининкас А. Раскопки на оз. Кретуонас. — 376

Даугудис В. Раскопки городища и селища Имбаре. — 377

Йовайша Е. Раскопки могильника в д. Крувандай. — 378

Казакявичюс В. Раскопки в Плинкайгалис. — 378

Куликаускас П., Лухтан А. Исследования в Кернаве. — 379

Кунцене О. Раскопки курганов у д. Скубетай. — 380

Мяркявичюс А. Раскопки городища Курмайчяй. — 380

Сганкус И. Могильник Курмайчяй. — 381

Таутавичене Б. Раскопки могильника в д. Арглайчяй. — 381

Таутавичюс А. Раскопки могильника в д. Папруджяй. — 382

Урбанавичюс В. Раскопки могильника в д. Обяляй. — 382

Холодинска А. Раскопки могильника в д. Павирвите. — 383

 

Латвийская ССР.   ^

 

Атгазис М. Раскопки могильника Баляс-Шкерстайпи и Алуксненского замка. — 384

Берга Т. Раскопки в Валмиере. — 385

Бриеде И. Могильник и поселение Кристапини. — 385

Граудонис Я. Раскопки могильника Миклас калнс и Турайдского замка. — 386

Дайга И. Исследование земгальского могильника в Добеле. — 388

Загорска И. Раскопки кладбища Даудзиеши. — 389

Зариня А. Раскопки в Лиелварде. — 389

Лозе И. Работы на Лубанской равнине. — 390

Мугуревич Э. Разведки и раскопки в Лиепайском и Талсинском районах. — 391

Радиньш А. Исследования в Прейльском, Мадонском, Краславском районах. — 392

Стубавс А. Работа Криганской экспедиции. — 392

Уртан Ю. Исследования в Лудзенском, Екабпилсском и Прейльском районах. — 393

Уртанс В. Исследование Мадаланского городища. — 394

Цауне А. Работа Рижской экспедиции. — 395

Цауне А., Бебре В. Работа Баускской экспедиции. — 395

Шноре Э. Исследование могильника в Ратуланы. — 396

 

Эстонская ССР.   ^

 

Аун М. Раскопки у д. Рысна-Сааре. — 398

Деемант К. Раскопки каменного могильника в Прооза. — 399

Лави А., Соколовский В. Раскопки поселения Олуствере. — 399

Лыугас В. Исследования на Каалиском кратерном поле. — 400

 

Молдавская ССР.   ^

 

Абызова Е.Н. Раскопки поселения XIV в. у с. Костешты. — 401

Бырня П.П. Раскопки на городище Старый Орхей. — 401

Гольцева Н.В. Исследование славянского поселения VIII-X вв. Глинжены V. — 402

Никулицэ И.Т. Изучение памятников раннего железа в лесостепной Молдавии. — 403

Хынку И.Г. Обследование памятников в Среднем Поднестровье. — 403

 

Грузинская ССР.   ^

 

Бохочадзе А.В. Настакисская экспедиция. — 405

Воронов Ю.Н. Раскопки в Цебельде. — 406

Габуниа М.К. Разведки памятников палеолита в Южной Грузии. — 406

Гаглойти Р.X. Исследование Монастерского могильника. — 407

Дзаттиаты Р.Г. Раскопки «города царциатов» в Южной Осетии. — 407

Иремашвили Ш. Раскопки могильника Набагреби. — 408

Лордкипанидзе О.Д. Работы Ванской экспедиции. — 409

Любин В.П. Раскопки стоянки Кударо III. — 410

Манджгаладзе Г. Раскопки Самтаврского могильника. — 411

Николаишвили В. Раскопки у с. Цилкани. — 411

Ниорадзе М.Г. Раскопки пещеры Сакажиа. — 412

Пицхелаури К.Н. Исследования Кахетской экспедиции. — 413

Рамишвили Р.М. Исследования на новостройках Арагвского ущелья. — 414

Рамишвили А.Т. Раскопки в с. Цагвли. — 415

Садрадзе В. Раскопки в Церовани и Нареквави. — 415

Сланов А.X. Исследование Аркнетского могильника. — 416

Техов Б.В. Раскопки Тлийского могильника. — 416

Тушишвили H.H. Работы в Алгетском ущелье. — 417

Хецуриани А. Работы у с. Мухатгворди. — 418

 

Азербайджанская ССР.   ^

 

Алиев В. Раскопки поселения Кюльтепе II. — 419

Асланов Г., Ибрагимов Б. Раскопки некрополя Мунджуглутепе. — 419

Гусейнов М.М. Исследования в Азыхской пещере. — 420

Исмаилов Г.С. Исследование поселения периода ранней бронзы на холме Гаракепектепе. — 421

Исмизаде О.Ш. Исследования в Баку. — 421

Орцджев А.Ш. Раскопки поселения Шамильтепе. — 422

 

Армянская ССР.   ^

 

Арешян Г.Е. Норабац — новый памятник эпохи бронзы. — 423

Есаян С.А. Раскопки колонного зала в Ошакапе. — 424

Тер-Мартиросов Ф.И. Раскопки античного Ширакавана. — 424

Тирацян Г.А. Раскопки древнего Армавира. — 426

 

Казахская ССР.   ^

 

Акишев А.К. Работы в зоне затопления Ойыкского водохранилища. — 427

Акишев К.А. Раскопки Отрара. — 427

Волошин В.С. Работы по палеолиту в Целиноградской области. — 428

Галкин Л.Л. Исследования в Гурьевской области. — 429

Трошев В.А. Работы Ирригационного отряда. — 430

Деев В. Охранные работы в Тайпакском районе. — 431

Евдокимов В.В. Исследования отряда Карагандинского университета. — 431

Железчиков Б.Ф., Кригер В.А. Раскопки в окрестностях с. Лебедевка. — 432

Зданович Г.В. Погребальные комплексы Среднего Приишимья. — 433

Кушаев Г.А. Работы Мамаевского отряда. — 434

Левина Л.М. Раскопки городищ Джетыасарского урочища. — 434

Логвин В.Н. Работы на р. Атагай. — 436

Махмутова К.С. Разведочные работы на Тоболе. — 437

Могильников В.А. Разведка по Иргизу и Тургаю. — 437

Нурмуханбетов Б.Н. Исследование могильника Кок-Мардан. — 438

Нурмуханбетов Б.Н. Работы в Восточном Семиречье. — 439

Прянин П.К. Раскопки у пос. Рубежка. — 440

Савельева Т.В. Раскопки жилой усадьбы на городище Талгар. — 440

Скрипников В.И. Работы на городище Кок-Мардан. — 441

Хабдулина М.К. Раскопки в окрестностях Петропавловска. — 442

 

Узбекская ССР.   ^

 

Абдиримов Р.А., Валиев П.С. Работы и Бухарской области. — 443

Абдулгазиева Б. Могильник Андижан. — 444

Аскаров А.А. Раскопки поселения Джаркутан. — 444

Буряков Ю.Ф. Работы в Ташкентской области. — 445

Виноградов А.В. Раскопки па стоянке Толстова. — 446

Гертман А.Н. Раскопки на Базаркале. — 467

Ильхамов Ш.И. Консервация оборонительной стены VI-III вв. до н.э. на Афрасиабе. — 447

Итина М.А. Раскопки на Акчадарье. — 449

Крашенинникова Н.И. Работы в Кашкадарьинской области. — 449

Лоховиц В.А., Рапопорт Ю.А. Раскопки на Топраккале. — 451

Лунина С.Б. Раскопки в Ташкентской и Кашкадарьинской областях. — 451

Пугаченкова Г.А. Исследования в Иштиханском районе. — 452

Пругер Е.Б. О работах по изучению древнего горного промысла Узбекистана. — 454

Ростовцев О.М. Работы в Самаркандской области. — 455

Ртвеладзе Э.В. Исследования на городище Будрач. — 456

Сагдуллаев А.С. Раскопки и разведки в долине Кашкадарьи. — 457

Ставиский Б.Я. Раскопки на Каратепе в Старом Термезе. — 457

Столярова Н.П. Работы на Ялпактепе. — 458

Сулейманов Р.X. Раскопки на городище Еркурган. — 459

Филанович М.И. Работы в Ташкенте. — 459

Шишкина Г.В. Работы Афрасиабской экспедиции. — 461

 

Туркменская ССР.   ^

 

Бяшимова Н.С. Работы в рабаде Султан-кала городища Старого Мерва. — 463

Курбансахатов К. Раскопки северного холма Анау. — 464

Масимов И.С. Работы на Таипдепе I. — 464

Массон В.М. Изучение слоёв энеолита и бронзы на Алтындепе. — 465

Пилипко В.Н. Изучение поселений Северной Парфии. — 466

Хлопин И.Н. Раскопки в долине Сумбара. — 467

Чарыева Э.А. Работы на Бенгуване и Мадаудепе. — 467

Щетенко А.Я. Работы Каахкинской экспедиции. — 468

Юсупов X. Исследование курганов в Северо-Западной Туркмении. — 469

 

Таджикская ССР.   ^

 

Абдуллаев А. Работы Яванского отряда. — 470

Беляева Т.В. Исследования в Ленинабадской области. — 470

Бубнова М.А. Работы Памирского отряда. — 471

Гулямова Э. Раскопки на городище Сайёд. — 472

Денисов Е.П. Раскопки на городище Калаи Мир в Кобадиане. — 473

Исаков А.И. Раскопки на поселении Саразм. — 474

Мирбабаев А.К. О работе Куркатского отряда. — 474

Негматов H.H. Раскопки на городище Калаи Кахкаха I. — 475

Пичикян И.Р. Раскопки на Каменном городище. — 476

Пьянкова Л.Т. О работе Нурекского отряда. — 477

Ранов В.А. Исследование лёссового разреза Хонако. — 478

Салтовская Е.Д. О работе Западнофергапского отряда. — 478

Соловьёв В.С. Работы Колхозабадского отряда. — 479

Якубов Ю. Работы Каратегинского отряда. — 480

 

Киргизская ССР.   ^

 

Байпаков К.М., Горячева В.Д. Раскопки Краснореченского городища. — 481

Береналиев О. Изучение ирригации восточной части Чуйской долины. — 482

Брыкина Г.А. Раскопки в Кайрагаче. — 482

Заднепровский Ю.А. Ошский оазис в древности. — 483

Кожомбердиев И.К. Раскопки в ущелье Кара-Куль. — 484

 

Зарубежные экспедиции.   ^

 

Волков В.В. Экспедиция в Монголии. — 485

Кляшторный С.Г. Эпиграфические работы в Монголии. — 486

Мунчаев Р.М. Исследования поселений Телль Магзалия и Ярымтепе III в Месопотамии. — 487

Плетнёва С.А. Болгаро-Советская экспедиция. — 489

Старков В.Ф. Раскопки на архипелаге Шпицберген. — 490

Титов В., Эрдели И. Кестхей-Фенекпуста. — 491

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки / Археологические открытия