главная страница / библиотека / обновления библиотеки / Археологические открытия

Археологические открытия 1978 года. М.: 1979.[ продолжающееся издание ]

Археологические открытия 1978 года.

// М.: 1979. 624 с.

 

Содержание

 

РСФСР.

I. Север и Северо-Запад.

II. Центр Европейской части.

III. Северный Кавказ, Причерноморье и Нижний Дон.

IV. Поволжье и Урал.

V. Сибирь и Дальний Восток.

Украинская ССР.

Белорусская ССР.

Литовская ССР.

Латвийская ССР.

Эстонская ССР.

Молдавская ССР.

Грузинская ССР.

Азербайджанская ССР.

Армянская ССР.

Казахская ССР.

Узбекская ССР.

Туркменская ССР.

Таджикская ССР.

Киргизская ССР.

Зарубежные экспедиции.

 

РСФСР.   ^

 

I. Север и Северо-Запад.   ^

 

Белецкий В.Д., Шейнина Е.Г. Работы Псковской экспедиции Государственного Эрмитажа. — 3

Белецкий С.В., Варенов А.Б., Фролов В. П. Исследования Псковского городища. — 4

Булкин В.А., Лагунин И.И., Овсянников О.В., Назаренко В.А. Разведочные работы в псковском Мирожском монастыре. — 4

Буров В.А. Исследования на территории Соловецкого монастыря. — 5

Голубева Л.А. Работа Белозерской экспедиции. — 6

Горюнова В.М. О работе Великолукского отряда. — 7

Гурина H.H., Шумкин В.Я., Гаврилова И.В., Синицына Г.В. Исследование памятников на Кольском полуострове. — 8

Журавлёв А.П. Исследования в Карелии. — 9

Зимина М.П. О работе Северо-Западной экспедиции. — 10

Иоаннисян О.М. Раскопки в Ивангородской крепости. — 10

Иоаннисян О.М., Гусева О.Г., Стеценко Н.К. Раскопки в Никольском монастыре в Старой Ладоге. — 11

Кириевская Н.В., Микляев А.М., Солдатов В.М., Фоняков Д.И., Янковский С.И. Работы на юге Псковской области. — 12

Кирпичников А.П., Назаренко В.А. Открытия в Гдовской крепости. — 13

Кирпичников А.Н., Назаренко В.А. Изучение Копорской крепости. — 14

Колосова И.О. Раскопки кургана у д. Волженец. — 15

Кольчатов В.А., Розов А.А. Раскопки могильников у деревень Даймище и Плещевицы. — 15

Конецкий В.Я., Верхорубова Т.Л. Работы Новгородского музея. — 16

Королёв К.С. Работы Вычегодского отряда. — 17

Косменко М.Г., Анпилогов А.В. Раскопки поселений в Южной и Северной Карелии. — 18

Кочкуркина С.И., Базегский В.А., Сазонова О.И. Городище Паасо. — 19

Кулаков В.И. Работы в земле пруссов. — 19

Куратов А.А. Исследования на Белом море. — 21

Лабутина И.К. Продолжение охранных раскопок на ул. Ленина в Пскове. — 21

Лесман Ю.М., Виноградов А.В. Работы Оредежского отряда. — 23

Миронова В.Г. Разведка в Новгородской области. — 24

Никитин А.В. Раскопки у палат Подзноовых в Пскове. — 25

Носов Е.Н., Пахомов Н.П. Новые данные о Новгородском (Рюриковом) городище. — 25

Ошибкина С.В., Макаров Н.А. О работе в зоне переброски северных рек. — 26

Песонен П.Э. Раскопки мезолитической стоянки на р. Суне. — 28

Петренко В.П. Исследование погребальных памятников в Южном Приладожье. — 28

Платонова Н.И., Шитова Т.Б. Разведки в Верхнем Полужье. — 29

Пронин Г.Н. Работы Ильменской экспедиции. — 30

Прусакова З.В., Лебедев Г.С., Башенкин А.Н., Колпаков Е.М. Работы в д. Конезерье на оз. Врево. — 31

Раппопорт П.А., Пескова А.А. Архитектурные раскопки в Новгороде. — 32

Рябинин Е.А. Ижорская экспедиция. — 33

Рябинина Т.В. Исследование Лашковицкого могильника. — 34

Савватеев Ю.А., Панкрушев Г.А., Песонен П.Э., Лобанова Н.В. Разведки по побережью Онежского озера. — 35

Савельева Э.А., Истомина Т.В.., Семёнов В.А. Работы Вымского отряда Северодвинской экспедиции. — 36

Савельева Э.А., Чеснокова H.H. Работы Вычегодского отряда Северодвинской экспедиции. — 36

Седов В.В., Гайдуков П.Г. Исследования Изборского городища. — 37

Сергеева Л.Е. Разведки в Печорском районе Псковской области. — 38

Стоколос В.С., Мурыгин А.М. Раскопки в районе пос. Усогорск. — 39

Тимофеев В.И. Работы на Цедмарском торфянике. — 40

Тюленев В.А., Тюленева О.И. Архитектурные раскопки в Выборге. — 41

Филатова В.Ф. Исследование мезолитических поселений на юго-западном побережье Онежского озера. — 42

Хвощинская Н.В. Исследование погребальных памятников на восточном берегу Чудского озера. — 43

Юркина Т.В., Кильдюшевский В.И. Раскопки в Пскове на ул. Гоголя. — 44

Янин В.Л., Колчин Б.А., Ершевский В.Д., Кубло Э.К., Миронова В.Г., Рыбина Е.А., Хорошев А.С. Новгородская экспедиция. — 45

 

II. Центр Европейской части.   ^

 

Авдусин Д.А., Каменецкая Е.В., Пушкина Т.А. Раскопки в Гнёздове. — 48

Афанасьев Г.Е., Атавин А.Г., Нахапетян В.Е., Молев Е.А. Работы Оскольского отряда Советско-Болгаро-Венгерской экспедиции. — 40

Бодунов Е.В., Воробьёв В.М., Жилин М.Г., Максимов А.Д., Малыгин П.Д. Историко-археологическая экспедиция Калининского университета. — 50

Буров В.А. Раскопки в Тульском кремле. — 51

Векслер А.Г. Археологические наблюдения в Москве. — 51

Винников А.З., Мастыкова А.В. Раскопки Лысогорского могильника. — 52

Владимирская Н.С., Фёдоров В.И., Панова Т.Д., Авдусина Т.Д., Краснова Н.А. Архитектурно-археологические наблюдения в Московском Кремле. — 53

Воронина Р.Ф., Полынов Е.А., Дукельский В.А. Работы Окско-Донской экспедиции. — 54

Гаврилова И.В. Исследования Костромского отряда. — 55

Гайдуков П.Г., Алешковский П.М., Чалых Н.Е., Дорофеева Т.С. Разведки в Курской области. — 56

Гвоздовер М.Д., Григорьев Г.П. Исследование Авдеевской стоянки. — 56

Горюнов Е.А., Казанский М.М., Усова Г.А. О работе Днепровской Левобережной экспедиции. — 57

Громова Н.И. Раскопки во Владимире. — 58

Гурина H.H., Шумкин В.Я., Синицын Г.В. Исследование мезолитических памятников на верхней Волге. — 59

Даркевич В.П., Веретенников H.H., Фролов В.П., Чернецов А.В. Старорязанская экспедиция. — 59

Дубов И.В. Работы на озере Плещееве. — 61

Колышницын Н.В., Молчанов А.А., Шилов В.В. Исследования в Серпухове. — 61

Кольцов Л.В., Воробьёв В.М., Жилин М.Г. О работах в Калининской области. — 63

Комаров К.И. Разведки Славянского отряда Верхневолжской экспедиции. — 64

Кравцов А., Александров И., Днепровский К. Разведки по р. Цне. — 65

Крайнов Д.А. Раскопки Сахтышских стоянок. — 65

Крайнов Д.А. Работы Верхневолжской экспедиции в Ярославской области. — 66

Крижевская Л.Я., Селиванова Н.Б. Петроархеологические исследования Степной неолитической экспедиции. — 68

Крис X.И., Чернай И.Л. Раскопки Боршевского отряда Московской экспедиции. — 69

Леонтьев А.Е., Исланова И.В. Работы Волго-Окской экспедиции. — 70

Лесман Ю.М., Платонова Н.Г. Работы в Торопце. — 71

Матвеева В.И. Работа Верхнедонской экспедиции в Липецкой области. — 71

Медведев А.П., Пряхин А.Д., Беседин В.И. Комплекс памятников эпохи раннего железа у с. Чертовицкого. — 72

Миронова В.Г. Разведка в Тульской области. — 73

Михайлова Л.А. Исследования на оз. Виша. — 74

Молчанов А.А., Павлов В.А. Исследования в Загорске. — 75

Мошенина Н.Н. Раскопки Семьинского городища. — 76

Недошивина Н.Г., Фехнер М.В. Раскопки Тимеревского могильника близ Ярославля. — 76

Николаенко А. Г. Исследования в лесостепном Поосколье. — 77

Никольская Т.H. Верхнеокская экспедиция. — 77

Павлова К.В. Раскопки городища у д. Осовик. — 78

Петруцкий А.А. Разведка в окрестностях Старой Рязани. — 79

Плетнева С.А., Афанасьев Г.Е., Винников А.З., Флёров В.С. Советско-Болгаро-Венгерская экспедиция. — 80

Праслов Н.Д., Иванова М.А., Дмитриева Т.Н. Раскопки Гмелинской стоянки. — 81

Пряхин А.Д., Екимов Ю.Г., Матвеев Ю.П., Старцева Т.С. Исследование памятников поздней бронзы в лесостепном Подонье. — 82

Раушенбах В.М., Попова Т.Б. Раскопки поселений и могильника на Канищевских дюнах под Рязанью. — 83

Рогачёв А.Н., Аникович М.В., Беляева В.И. Раскопки на стоянке Полякова (Костёнки 1). — 84

Рогачёв А.Н., Попов В.В., Синицын А.А. Раскопки на палеолитической стоянке Костёнки 11. — 85

Розенфельдт Р.Л. Полевые исследования в Подмосковье. — 86

Рябинин Е.А. Заволжская экспедиция. — 87

Сапожников Н.В. Раскопки городского вала в Смоленске. — 87

Седова М.В., Беленькая Д.А., Громова Н.И., Сабурова М.А., Яковлева Т.Ф. Раскопки в Суздале. — 88

Сидоров В.В., Урбан Ю.Н. Раскопки Языковской стоянки. — 89

Синюк А.Т., Килейников В.В., Погорелов В.И. Раскопки в Воронежской области. — 90

Смирнов К.А. Исследование Мутенковского городища. — 91

Смирнов А.С., Сорокин А.Н. Белгородско-Деснинская экспедиция. — 92

Станкевич И.Л., Вишневский В.И., Тимофеева М.Ю., Кузин С.Н. Исследования экспедиции Ярославского университета. — 93

Станюкович А.К., Бахрушин С.И., Калашников М.В., Кулешов Ю.Г., Нестеровская О.В., Тарнопольская П.Б. Работы Московской археофизической экспедиции. — 94

Сымонович Э.А. Курская новостроечная экспедиция. — 95

Тарасов Л.М. Раскопки в Неготино на Руднянке. — 96

Третъяков В.П. Исследования в верховьях Мокши и Суры. — 97

Узянов А.А., Смирнов Ю.А., Верещинский Л.И. Мешковские курганы и городище. — 98

Усачёва О.Н. Работы Смоленского отряда. — 100

Успенская А.В. Раскопки на Селигере. — 100

Фоломеев Б.А., Гласко М.П., Свирина А.В., Трусов А.В., Челяпов В.П., Чернай И.Л. Работы в бассейне средней Оки. — 101

Фролов И.К., Стусова И.Е., Пеньковиков В.И. Работы Среднерусской экспедиции. — 102

Цветкова И.К. Раскопки неолитических поселений и могильника на р. Пре. — 103

Чернов С.З. Разведки в бассейне р. Вори. — 104

Ширихина Т.Б. Работы в Ярославской области. — 105

Шмидт Е.А. Исследования в Смоленской области. — 106

Юшко А.А. Обследования на территории Московской области. — 106

Яковлева Т.Ф. Работы в Суздальском районе. — 107

 

III. Северный Кавказ, Причерноморье и Нижний Дон.   ^

 

Алексеева Е.М., Пилипко В.Н., Цветаева Г.А., Шавырин А.С., Нестеренко Н.Д., Иващенко Ю.Ф. Работы в Горгиппии. — 109

Амирханов X.А. Разведки памятников каменного века в прикаспийском Дагестане. — 110

Арсеньева Т.М., Деопик Д.В. Исследования в Танаисе. — 111

Аутлев П.У. Позднеашельский памятник с валунно-галечной индустрией. — 112

Багаев М.Х. Раскопки и разведки в ущелье Аксай. — 112

Бараниченко H.H. Разведки в горной Чечено-Ингушетии. — 113

Батчаев В.М., Керефов Б.М., Ступников Р.Н. Раскопки в Быллыме. — 113

Березин Я.Б. Разведки к югу от Кисловодска. — 114

Беспалый Е.И., Ларенок П.А., Ларенок О.С., Лушин В.Г., Числова В.А. Работы Самбекской экспедиции. — 115

Бочкарёв В.С., Трифонов В.А., Шарафутдинова Э.С., Бианки A.B., Дубовская О.Р., Бестужев Г.П. Работы Прикубанской экспедиции. — 115

Брашинский И.Б., Марченко К.К., Житников В.Г., Копылов В.П. Южно-Донская экспедиция. — 116

Векилова Е.А., Муратов В.М., Фриденберг Э.О. Работы в Ахштырской пещере. — 118

Волков И.Г. Раскопки Елизаветинского 2 могильника. — 119

Воронов Ю.Н., Гугуев В.К., Каменецкий И.С., Науменко С.А. Разведки в ущелье Большой Лабы. — 120

Гей А.Н. Раскопки Самсоновского поселения. — 121

Гиджрати Н.И. Разведки и раскопки в Северной Осетии. — 121

Даутова Р.А., Калинкин В.Н., Чахкиев Д.Ю. Новые позднесредневековые памятники Чечено-Ингушетии. — 122

Дмитриев A.B. Охранные раскопки могильников в районе Новороссийска и Геленджика. — 123

Дударев С.Л. Исследования в Кисловодске. — 124

Житников В.Г., Казакова Л.М., Копылов В.П., Науменко С.А. Ливенцовский курганный могильник. — 125

Зельдина В.Я., Каменецкий И.C. Сагванский I могильник. — 126

Зельдина В.Я., Каменецкий И.С., Пушкина Т.А. Разведки в ущельях Белой и Аксаута. — 127

Ковалевская В.Б., Козенкова В.И. О работах Мало-Карачаевского отряда. — 128

Козенкова В.И. О работах Учкекенского отряда. — 129

Копылов В.П., Житников В.Г. Работы в зоне строительства Донской оросительной системы. — 130

Коровина А.К. Раскопки Таманского городища. — 131

Котович В.Г., Котович В.М., Расулова М.М. Раскопки городища Таргу. — 132

Кузнецов В.А. Работа Зеленчукской экспедиции. — 133

Кузнецов В.Д., Масленников А.А., Шавырина Т.Г. Работы Фанагорийской экспедиции. — 134

Леонова Н.В. Раскопки стоянки Каменная Балка II. — 134

Максименко В.Е., Косяненко В.М. Исследование курганного могильника на р. Быстрой. — 135

Мамаев X.М., Савенко С.Н., Асхабов Г. Раскопки раннесредневековых могильников Чечено-Ингушетии. — 136

Мужухоев М.В. Работы в высокогорьях Чечено-Ингушетии. — 138

Науменко С.А. Разведки в долине Теберды. — 138

Николаева Э.Я. Работа Ильичёвского отряда Таманской экспедиции. — 139

Онайко Н.А., Дмитриев А.В. Раскопки укреплённого здания на античном поселении Цемдолинске. — 140

Петренко В.Г. Работы Краснознаменной экспедиции. — 141

Петренко В.А., Ерзункаева К.З. Исследования в юго-восточной Чечне. — 141

Праслов Н.Д., Иванова М.А. Работы по палеолиту на нижнем Дону. — 142

Прохорова Т.А. Спасательные раскопки на Беглицком некрополе. — 143

Романовская М.А., Голубева Е.П., Державин В.Л., Карасёв В.Н., Отюцкий И.А., Самоторкин H.H. Работы Александровского отряда. — 143

Савченко Е.И. Раскопки могильника у хут. Крымского. — 144

Савченко Е.И., Ильюков Л.С., Прохорова Т.А. Грушевский курганный могильник. — 145

Семёнов А.И. Курганы на побережье Цимлянского водохранилища. — 146

Сорокина Н.П., Воронов А.А., Усачёва О.Н., Мелкумян Л.М. Работы Ахтанизовского отряда Таманской экспедиции. — 147

Фёдоров Я.А., Текеев Г.Х.-У., Эльканов У.Ю. Работы Карачаево-Черкесского областного краеведческого музея. — 147

Чалый В.В. Исследования курганного некрополя Танаиса. — 148

Щелинский В.Е. Исследования палеолита на северо-западе Кавказа. — 148

 

IV. Поволжье и Урал.   ^

 

Агапов С.А., Васильев И.Б., Пестрикова В.И. Раскопки энеолитических могильников в Хвалынском районе Саратовской области. — 150

Агапов С.А., Иванов А.Ю., Петров Ю.Э. Раскопки курганов в Приволжском районе Куйбышевской области. — 152

Аксёнов С.П., Артемова В.Д., Вихляев В.И., Сударев В.М., Халин В.В. Работы в бассейне Мокши. — 152

Аксёнова Н.Д., Крамаровский М.Г., Ледяйкин В.И., Полубояринова М.Д., Хлебникова Т.А. Работа в Болгарах. — 153

Арефьев В.А., Сериков Ю.Б., Халяев П.К. Разведки в Среднем Зауралье. — 154

Архипов Г.А. Работы Марийской экспедиции. — 154

Ашихмина Л.И. Раскопки Буйского городища. — 155

Багаутдинов Р.С., Жигулина Л.Н., Кузнецова Л.В., Салугина Н.П., Скарбовенко В.А. Работы Куйбышевского университета на новостройках Среднего Поволжья. — 156

Бадер О.Н. Новые работы в пещере Шульган-Таш (Каповой). — 157

Банников В.А., Нигматуллин Р.А., Роднов М.И. Работы Уфимского Дворца пионеров. — 158

Борзунов В.А., Белътикова Г.В. Раскопки в Челябинской области. — 159

Булатов Н.М., Егоров В.Л., Фёдоров-Давыдов Г.А., Яблонский Л.Т. Раскопки на Селитренном городище. — 160

Варфоломеев В.В., Виноградов Н.Б., Меньшенин Н.М., Таиров А. Разведка по р. Бирсуат. — 161

Виноградов Н.Б., Зданович Г.Б. Первый памятник петровского типа на Южном Урале. — 161

Галкин Л.Л., Гражданов Ю.Д. Ким М.Г., Мельник В.И., Пятых Г.Г., Хреков А.А. Раскопки на р. Малый Узень в Саратовском Заволжье. — 162

Голдина Р.Д. Исследования средневековых памятников в Кунгурском районе Пермской области. — 163

Горбунов В.С., Обыденнов М.Ф., Юсупова Г.Т. Исследования у д. Юкаликулево в северо-восточпой Башкирии. — 164

Гусева Т.В. Раскопки в Городце на Волге. — 165

Гусеицова Т.М. Исследование памятников эпохи камня в междуречье Камы и Вятки. — 166

Дворниченко В.В., Малиновская Н.В., Паромов Я.М., Фёдоров-Давыдов Г.А. Раскопки курганов в зонах строительства Калмыцко-Астраханской и Никольской рисовых оросительных систем. — 167

Денисов В.П., Мелъничук А. Ф. Разведка в окрестностях г. Березники Пермской области. — 168

Днепров С.А., Коноркин В.М., Шории А.Ф. Раскопки поселения Дружный I в Челябинской области. — 169

Дроздова Г.Н., Халиков А.X., Фаттахов Р.М., Членова Н.Л. Работы на Билярском городище и в его окрестностях. — 170

Дрябина Л.А., Жилина И.В., Нохрина Т.И., Чаиркина Н.М. Работы в Варненском районе Челябинской области. — 171

Зданович Г.Б., Малютина Т.С., Мартынюк О.И. Могильник Приплодный Лог 1. — 171

Зудина В. Н. Работы в Заволжье. — 172

Иванов В. А. Исследования памятников раннего железа в низовьях р. Белой. — 173

Иванова М.Г., Семёнов В.А. Исследования в бассейне р. Чепцы. — 174

Игнатов В.Н., Колесник В.П., Мамонтов В.И. Раскопки курганов в Волгоградском междуречье. — 174

Исмагилов Р.Б. Исследования Стерлитамакского краеведческого музея. — 176

Казаков Е.П. Работы в зонах Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. — 177

Кананин В.А. Изучение средневековых памятников верховьев р. Камы. — 178

Каховский В.Ф. Исследование болгарского селища в Чувашском Присурье. — 179

Клепиков В.М., Лукашов А.В., Сергацков И.В., Скрипкин А.С. Исследования в Волгоградском Заволжье. — 180

Клюева Г.Н., Ютина Т.К. Исследования памятников железного века в Удмуртской и Татарской АССР. — 180

Кольцов Л.В., Черников В.Ф., Жилин М.Г. Разведочные работы в Горьковской области. — 181

Королёв В.М., Сенникова Л.А., Шутова Н.В. Исследования в Кировской области. — 182

Корякова Л.Н., Чемякин Ю.П. Работы в Оренбургской области. — 183

Леконцева Н.И. Исследования Ботылинского IV поселения. — 184

Лопатин А.И. Разведка в Горьковской области. — 184

Макаров Л.Д. Исследования в Кировской области. — 185

Малов Н.М. Охранные работы в правобережных районах Саратовского Поволжья. — 186

Марков В.И., Старостин П.Н. Исследования «Девичьего городка». — 187

Мартьянов В.Н., Шитов В.Н. Раскопки Фёдоровского городища. — 187

Матвеева Г.И. Раскопки Михайло-Овсянского селища. — 188

Мельничук А.Ф. Новые памятники в Осинском районе Пермской области. — 188

Меньшенин Н.M., Бухонин А.А., Линченко Г.В. Разведки в стопной зоне Южного Урала. — 189

Миронов В.Г. Работы Хвалынской экспедиции. — 190

Морозов Ю.А. Исследования памятников срубной культуры в Башкирии. — 190

Наговицин Л.А. Раскопки поселения Аркуль III на средней Вятке. — 191

Никитин В.В., Габяшев Р.С. Раскопки Майданской стоянки. — 191

Оборин В.А. Работы в Соликамске. — 193

Обыденнов М.Ф., Горбунов В.С. Разведочные работы в Башкирии. — 193

Останина Т.И. Исследования Удмуртского республиканского музея. — 194

Ошибкина С.В., Сунцова М.И. О работе Вятской экспедиции. — 195

Патрушев В.С. Экспедиция Марийского университета. — 196

Петербургский И.М., Чуистова Л.И., Беляев Я.В. Раскопки Старобадиковского II могильника. — 196

Пшеничнюк А.X. Работы в центральной Башкирии. — 197

Семёнова А.П. Работы па севере Саратовской области. — 198

Сериков Ю.Б, Работы Нижнетагильского отряда. — 198

Соловьёв Б.С. Разводки в бассейне р. Илеть. — 199

Старков В.Ф., Хотинский Н.А., Алексашенко А.А., Калинина И.В. Раскопки на Горбуновском торфянике. — 200

Старостин П.Н., Габяшев Р.С. Работы на Рождественском комплексе. — 201

Халиков А.X. Исследование древнейшей крепостной стены Казани. — 201

Халиков А.X., Фаттахов Р.М. Новые раскопки Болыпе-Тиганского могильника. — 202

Шикаева Т.Б. Разведочные работы Марийской экспедиции. — 202

Шнайдштейн Е.В. Исследования в Астраханской области. — 203

 

V. Сибирь и Дальний Восток.   ^

 

Абрамова М.Б. Раскопки поселения Дуванское XVII. — 205

Абрамова З.А., Ермолова Н.М., Лисицын Н.Ф. Раскопки грота Двуглазка в Хакасии. — 205

Адамов А.А., Матвеев А.В., Сидоров Е.А. Разведочные работы Новосибирской экспедиции. — 206

Аксёнов М.П., Лыхин Ю.П. Исследования могильника Усть-Ямный. — 207

Аксёнов М.П., Доброхотов С.И., Черосов Н.М. Исследования палеолита на верхней Лене. — 207

Алексашенко Н.А., Матвеева Н.П., Паутова Т.П. Работы на Андреевском озере. — 208

Андреева Ж.В., Гарковик А.В. Новые факты местного бронзолитейного производства в Приморье. — 209

Багынанов Н.Г., Щербакова Н.М. Работы в дельте Лены. — 209

Бобров В.В., Бородкин Ю.М. Разведка в Кемеровской области. — 210

Вадецкая Э.Б. Раскопки тагарского могильника близ устья ручья Берёзового. — 211

Варанкин Н.В., Ковалёва В.Т. Раскопки поселения Ташково I в бассейне р. Исеть. — 212

Васильев Е.А. Исследования памятников эпохи бронзы в таёжном Приобье. — 212

Ветров М.В., Инешин Е.М., Миронов А.Ю., Сизиков А.М. Работы Витимского отряда. — 214

Виноградов А.В. Раскопки в Танды. — 215

Волокитин А.В. Разведочные работы в Братском районе. — 215

Глушков И.Г. Работы на Крутинских озёрах. — 216

Голубев В.А. Исследования на северо-восточном побережье Сахалина. — 217

Грач А.Д. Работы Балгазынской экспедиции. — 218

Гультов С.Б., Лазаревская Н.А., Субботин А.В. Разведки в зоне строительства Березовской ГРЭС. — 219

Диков H.H. Исследования в бассейне р. Колыма и на Чукотке. — 219

Диков H.H. Исследование камчатской верхнепалеолитической стоянки Ушки I. — 220

Длужневская Г.В. Исследования погребальных памятников в Саянском каньоне Енисея. — 221

Дроздов Н.И., Лаухин С.А. Исследование стоянки Усть-Кова в среднем течении Ангары. — 222

Дроздов Н.И., Погудин В.А., Дроздов В.И. Разведка на среднем Енисее. — 223

Дэвлет М.А., Бадер Н.О., Даркевич В.П., Леонтьев Н.В. Петроглифы Енисея. — 223

Дьяков В.И., Дьякова О.В. Исследования на западном побережье Татарского пролива. — 225

Зиняков Н.М. Исследования горнометаллургического центра в Горном Алтае. — 225

Ивашина Л.Г. Раскопки поселения у оз. Кулькисон. — 226

Ивлиев А.Л., Никитин Ю.Г. Раскопки Майского городища. — 227

Кирюшин Ю.Ф. Работы Алтайской экспедиции. — 228

Кирюшин Ю.Ф., Шемякина А.С. Работы на оз. Иткуль. — 229

Кистенёв С.П. Работы Приленской экспедиции. — 230

Кокорина О.Б. Раскопки и разведка на среднем Чулыме. — 231

Коников В.А. Изучение средневековых памятников в Омском Прииртышье. — 231

Кордюкова И.К., Коротаев В.П., Осоткина Л.А., Семёнова В.И., Терехова Л.М., Трубецкой В.С., Фёдорова Н.В., Чемякин Ю.П. Исследования памятников эпохи бронзы — железа на Барсовой Горе. — 232

Корочкова О.Н., Семёнова В.И., Четвертак К.П. Разведки в Тюменской области. — 234

Косарев М.Ф., Куйбышев А.В. Разведка в таёжном Прииртышье. — 234

Кубарев В.Д. Курганы Юстыда и Бар-Бургазы. — 235

Кубарев В.Д., Кадиков Б.X., Чевалков Л.М. Разведки по рекам Аргут, Чуя и Башкаус. — 237

Кузнецов А.М. Раскопки стоянки Илистая I. — 239

Кызласов Л.Р., Кызласов И.Л. Изучение древнехакасских крепостей и замков. — 240

Леньков В.Д., Галактионов О.С., Силантьев Г.Л. Раскопки Лазовского городища. — 241

Леонтьев Н.В. Работы в Минусинском районе. — 242

Лисицын Н.Ф. Новые данные о палеолитических памятниках на высоких террасах Енисея. — 243

Макаров Н.П., Дроздов Н.И., Идатчиков Н.Н. Исследования в Кежемском районе. — 244

Мамадаков Ю.Т., Рудковский И.В., Чиндина Л.А. Разведочные работы в Нарымском Приобье. — 245

Мандельштам А.М,, Резепкин А.Д. Работы Уюкской экспедиции. — 246

Мандельштам А.М., Шаровская Т.А., Бестужев Г.Н. Раскопки в зоне строительства г. Новый Шагонар. — 246

Маннай-Оол М.X. Раскопки в Центральной Туве. — 247

Маркин С.В. Новые местонахождения каменного века на р. Томи. — 247

Мартынов А.И., Абсалямов М.В. Исследования в Горном Алтае. — 248

Мартынов А.И., Пяткин Б.Н., Бобков В.А.. Николаев Р.В., Васютин А.С. Работы Красноярского отряда Южносибирской экспедиции. — 249

Мартынова Г.С., Коротаев А.М., Абсалямов М.Б. Работы Томского отряда Южносибирской экспедиции. — 249

Матвеев А.В., Клюнкова Т.Н., Колесина Л.Н. Исследования Красноярского и Искитимского отрядов Новосибирской экспедиции. — 250

Матющенко В.И., Петров А.И., Ротермель Л.Р. Раскопки Екатерининской стоянки. — 251

Медведев В.Е. Исследования на Амуре. — 251

Медведев В.Е., Копытъко В.Н. Могильник Чирки в Приамурье. — 253

Мельников Б.В., Петров А.И., Ротермель Л.Р. Разведочные работы Среднеиртышской экспедиции. — 253

Могильников В.А. Исследования в Среднем Прииртышье. — 254

Могильников В.А., Амирханов X.А., Плешаков А.А., Уманский А.П., Черносвитов П.Ю. Сибирско-Среднеазиатская экспедиция. — 255

Молодин В.И., Соболев В.И., Зах В.А., Полосьмак Н.В., Елагин В.С., Мартынов Н.И. Раскопки в центральной Барабе. — 256

Монгуш В.Т. Работы Тувинского отряда Балгазынской экспедиции. — 257

Морозов В.М., Стефанов В.И., Фёдорова Н.В. Работы Северного отряда. — 257

Москвина Н.П. Исследование неолитических поселений в районе Барсовой горы. — 258

Нестеров С.П., Худяков Ю.С. Раскопки на Табате, Тёе, Чулыме. — 259

Норбу Т.Ч. Раскопки могильника Кок-Тей I. — 259

Окладников А.П., Бродянский Д.Л. Рудановское городище. — 260

Окладников А.П., Погожева А.П., Молодин В.И. Работы в Горном Алтае . — 261

Паульс Е.Д. Раскопки на Чулыме. — 262

Петров А.И. Разведочные работы в лесном Прииртышье. — 263

Пламеневская О.Л. Раскопки курганов на Кадатском Поле. — 264

Плетнёва Л.М. Работы Томского отряда. — 265

Подольский М.Л., Тетерин Ю.В. Раскопки раннетагарских курганов в зоне Знаменской оросительной системы. — 265

Поляков А.С. Исследование средневековых курганов у г. Саяногорска. — 267

Потемкина Т.М. Работы Тобольского отряда. — 268

Пшеницына М.H., Поляков А.С., Подольский М.Л., Савинов Д.Г., Кузьмин Н.Ю. Работы Среднеенисейской экспедиции на юге Хакасии. — 269

Семёнов В.А. Раскопки многослойной стоянки Тоора-Даш в западной Туве. — 270

Сидоров Е.А. Раскопки у с. Милованово. — 271

Соколов В.Н. Работы Среднеангарского отряда. — 271

Стамбульник Э.У. Раскопки на могильнике Аймырлыг. — 272

Стефанова Н.К. Работы в Среднем Прииртышье. — 273

Сунчугашев Я. И. Древние оросительные каналы в предгорных районах Хакасии. — 273

Суразаков А.С. Раскопки в Горном Алтае. — 274

Сыркина И.А. Разведки в Уватском районе. — 274

Татарников В.А. Новые памятники северо-восточного Приморья. — 275

Тиваненко В.А. Исследование петроглифов в северной Бурятии. — 276

Тиваненко А.В., Цыбиктаров А.Д. Северобайкальский очаг «селенгинских» петроглифов. — 276

Трифонов А.П. Исследования на севере Бурятии. — 277

Трифонов А.П., Ветров В.М. Раскопки поселения в устье р. Бамбуйка. — 278

Троицкая Т.Н. Работы Колыванского отряда. — 279

Хлобыстин Л.П. Работы в бассейне р. Конды. — 279

Хорев В.А., Гусева Л.Н. Исследования Ананьинского городища. — 280

Худяков Ю.С., Зах В.А. Разведка в зоне Означенской оросительной системы. — 280

Циркин А.В. Работы на поселении Глинка. — 281

Шавкунов Э.В. Раскопки на Шайгинском городище. — 282

Шубин В.О. Исследования на Сахалине. — 283

Шубина О.А. Разведки на Сахалине и Курильских островах. — 283

Шуньков М.В. Исследование палеолитических местонахождений в Горном Алтае. — 284

Щетенко А.Я., Миняев С.С. Работы 1-го отряда Саяно-Тувинской экспедиции. — 284

Эверстов С.И. Исследования Заполярной Индигирки. — 285

 

Украинская ССР.   ^

 

Абикулова (Оленковская) М.И., Оленковский Н.П., Рольник Г.В. Охранные работы на нижнем Днепре. — 286

Айбабин А.И. Раскопки Эскикерменского могильника. — 286

Айбабин А.И., Долгополова В.М. Раскопки средневекового могильника в Судаке. — 287

Айбабина Е.А. Раскопки церкви Иоанна Богослова в Феодосии. — 288

Андриенко В.П. Исследования Длинного зольника у с. Пожарная Балка. — 288

Анисюткин Н.К., Павлов П.Г. Работа Дарабанского отряда. — 289

Артеменко И.И., Загребельный А.Н., Ковалёва Л.Г. Исследование памятников эпохи бронзы в Сумской области. — 290

Аулих В.В., Багрий Р.С., Денис О.Б., Кос А.И., Малец С.С., Скрентович А.Ю., Бучко Р.В. Исследования средневекового Львова. — 291

Аулих В.В., Опрыск В.Г., Петегирич В.М. Исследования Галичского отряда Прикарпатской экспедиции. — 292

Балагури Э.А. Раскопки у с. Заболотье. — 292

Балакин С.А., Козловский А.А., Телегин Д.Я. Раскопки у с. Игрень на Днепре. — 294

Балонов Ф.Р., Братченко С.Н., Дубовская О.Р., Самойленко В.Г., Смирнов А.М., Орёл Р.В. Исследования курганов у с. Н. Бараниковка. — 295

Баран В.Д., Винокур И.С., Журко А.И., Козак Д.Н., Мегей В.Ф., Щегельский И.И. Раскопки селища Бернашовка. — 295

Варан В.Д., Карчина Л.Я., Некрасова А.Н. Раннеславянские поселения у с. Рашков. — 296

Баранов И.А. Раскопки средневековой Сугдеи. — 297

Бармина Н.И., Шилюк Н.Ф. Результаты исследования участков, прилегающих к Мангупской базилике. — 298

Белов А.Ф., Ляшко С.Н., Отрощенко В.В., Тихомолова И.Р. Раскопки курганов в днепровском Надпорожье. — 299

Беляев С.А., Кропоткин А.В., Бусяцкая Н.Н., Игнатьева Т.И., Янюнайте М.К., Бушенков В.А., О работе Херсонесской экспедиции. — 300

Берестнев С.И. Работы Левобережной лесостепной экспедиции. — 301

Берестнев С.И., Буйнов Ю.В., Дьяченко А.Г., Шрамко Б.А. Работы новостроечной экспедиции Харьковского университета. — 302

Бидзиля В.И., Недопако Д.П., Воляник В.К. Раскопки поселения черняховской культуры в Среднем Поднепровье. — 303

Болдин Я.И., Отрощенко В.В., Пустовалов С.Ж., Рассамакин Ю.Я., Савовский И.П. Раскопки в зоне строительства СРОС. — 303

Бондарь Н.Н., Антоненко Б.А., Василъченко С.А., Пиоро И.С., Самойленко Л.Г. Раскопки курганов в зоне Никопольского орошаемого массива. — 304

Бородулин В.Г. Исследования курганов скифского времени в Харьковской области. — 306

Бородулин В.Г., Ганага H.H. Раскопки Харьковского исторического музея. — 307

Братченко С.Н., Гершкович Я.П., Гошко Т.Ю., Константинеску Л.Ф.., Левченко В.Н., Смирнов А.М., Швецов М.Л., Шкарбан А.С. Исследования курганов на Северском Донце. — 307

Братченко С.Н., Гершкович Я.П., Константинеску Л.Ф., Кротова А.А., Левченко В.Н., Панибудьласка Т.В., Швецов М.Л., Шкарбан А.С. Раскопки курганов в Северо-Восточном Приазовье. — 308

Буйнов Ю.В., Грубник-Буйнова Л.П., Валовик С.И., Петренко Е.Н. Новые данные о памятниках бондарихинской культуры. — 309

Бураков А.В., Буйских С.Б. Работы периферийного отряда Ольвийской экспедиции. — 310

Вакуленко Л.В., Приходнюк О.М. Раскопки в окрестностях с. Сокол на среднем Днестре. — 311

Ванчугов В.П. Раскопки поселения у с. Зализничное. — 312

Винокур И.С., Мегей В.Ф., Петров Н.Б., Щегельский И.И. Исследования Бакотского селища. — 312

Волковой С.С., Шалобудов В.Н., Лихачёв В.А., Мухопад С.Е., Литовченко Л.А. Исследования на юге Днепропетровской области. — 313

Воронин Ю.С., Даниленко В.Н., Кутайсов В.А., Михайловский Е.В., Мыц В.Л., Петрова Э.Б. Работы в Бахчисарайском районе. — 313

Высотская Т.Н., Лобода И.И. Раскопки Усть-Альминского городища и некрополя. — 315

Герасъкова Л.С., Писларий И.А. Работы в Провальской степи. — 316

Герета И.П. Исследования в Тернопольской области. — 317

Гладилин В.Н., Кухарчук Ю.В., Ситливый В.И., Солдатенко Л.В., Ткаченко В.И. Исследования Королевского раннепалеолитического местонахождения. — 318

Гладких М.И., Корниец Н.Л. Исследования в Межиричах. — 319

Говденко М.М., Кучинко М.М. Архитектурно-археологические исследования в Луцком замке. — 319

Горюнов Е. А., Казанский М.М., Усова Г.А. Работы на Полтавщине. — 320

Грач Н.Л. Раскопки Нимфея и его некрополя. — 321

Гудкова А.В., Новицкий Е.Ю., Паламарчук С.В., Тощев Г.Н., Фокеев М.М., Станко В.Н., Черняков И.Т. Раскопки Измаильской экспедиции. — 322

Гупало К.Н., Зоценко В.Н., Ивакин Г.Ю., Степаненко Л.Я., Чернов С.М. Раскопки в Киеве. — 323

Дашевская О.Д., Голенцов А.С., Старченко Е.В., Федотов В.В. Раскопки Беляуса. — 325

Дашкевич Я.Р. Новообнаруженные каменные бабы в Аскании-Нова. — 326

Диамант Э.И., Морозовская Т.В., Черняков И.Т. Раскопки кургана в Одессе. — 327

Домбровский О.И., Паршина Е.А., Сидоренко В.А. Раскопки на участке античного театра в Херсонесе. — 328

Домбровский О.И., Сидоренко В.А. Раскопки средневекового монастыря Сурб-Хач. — 329

Дьяченко А.Г. Новые исследования Донецкого городища. — 329

Евдокимов Г.Л., Ольговский С.Я., Рассамакин Ю.Я., Николова А.В. Работа Краснознаменской экспедиции. — 330

Заец И.И. Исследования трипольского поселения у пос. Ладыжин Винницкой области. — 331

Золотарёв М.И. Раскопки в северо-восточном районе Херсонеса. — 331

Зубарь В.М., Болдин Я.И., Баран Я.В., Литвинова Л.В. Разведки и охранные раскопки на нижнем Днепре. — 332

Иоаннисян О.М., Свешников И.К., Могитич И.Р. Работы Звенигородского отряда. — 333

Кастанаян Е.Г., Аскиркина Т.Ф., Белова Н.С., Шауб И.Ю. Раскопки Порфмия. — 333

Катюшин Е.А. Раскопки в окрестностях Феодосии. — 334

Килиевич С.Р. Раскопки на феодальном дворе Киевского детинца. — 335

Кислый А.Е., Астахов В.Ф., Шестаков С.А. Охранные раскопки Керченского историко-археологического музея. — 336

Клейман И.В., Кравченко А.А., Самойлова Т.Л. Исследования эллинистической Тиры и средневекового Белгорода. — 336

Клименко В.Ф. Исследования Енакиевской экспедиции. — 337

Ковалёва И.Ф., Костенко В.И., Марина З.П., Горлач Н.В., Ромашко В.А. Исследования в Орельско-Самарском междуречье. — 338

Казак Д.Н. Раскопки памятников пшеворской культуры на Днестре. — 339

Козуб Ю.И. Раскопки предместья и некрополя Ольвии. — 340

Колесник А.В., Привалов А.И. Мустьерская стоянка Звановка. — 341

Колосов Ю.Г. Крымская палеолитическая экспедиция. — 342

Колотухин В.А., Скорый С.А. О работах Коктебельского отряда. — 342

Конопля В.М., Николъченко Ю.М. Работы Ровенского отряда. — 343

Конопля В.М., Охрименко Г.В. Исследования памятников эпохи бронзы в Западноволынском полесье. — 344

Копейкина Л.В. Раскопки Березанского поселения. — 345

Копыл А.Г., Шамрай А.В., Татаринов С.И. Раскопки раннесредневекового могильника у с. Маяки. — 346

Коробкова Г.Ф. Экспериментально-трасологическое изучение мезолитических и неолитических орудий. — 347

Корпусова В.Н., Бессонова С.С., Черных Л.А., Молодчикова И.А., Ельчиц А.Е., Куприн С.А. Раскопки курганов в степном Крыму. — 348

Котигорошко В.Г. Раскопки памятников I тысячелетия н.э. в Закарпатье. — 349

Кравченко Н.М., Абашина Н.С., Цындровская Л.А. Исследования памятников I тысячелетия н.э. в Обуховском районе Киевской области. — 350

Кропоткин В.В., Кропоткин А.В. Раскопки Думановского могильника. — 351

Кротова А.А. Исследование позднего палеолита в Северо-Восточном Приазовье. — 351

Кругликова И.Т., Голенцов А.С. Раскопки усадьбы надела 10 на Гераклейском полуострове. — 352

Крушельниикая Л.И., Павлив Д.Ю. Раскопки в Непоротово. — 353

Крушельницкая Л.И., Рожко М.Ф. Исследования памятника древнерусской культуры в Карпатах. — 353

Крыжицкий С.Д., Крапивина В.В., Кудренко А.И., Мазарати С.Н. Основные объекты работ Ольвийской экспедиции. — 354

Кутайсов В.А. Раскопки на участке четырёхапсидного храма Херсонеса. — 355

Кучинко М.М. Продолжение раскопок у с. Городище на Волыни. — 356

Кучинко М.М., Охрименко Г.В. Разведки в Маневичском районе Волынской области. — 357

Латышева В.А. Раскопки поселения Маслины в Северо-Западном Крыму. — 357

Лейпунская Н.А. Работы в западной части Верхнего города Ольвии. — 358

Максимов Е.В., Терпиловский Р.В. Поселение киевского типа у с. Роище. — 359

Малевская М.В., Кос А.И., Рожко М.Ф., Шолохова Е.В. Архитектурно-археологические исследования в Львове и Львовской области. — 360

Малеев Ю.Н. Исследования на городище летописного Василева. — 362

Малеев Ю.Н., Прищепа Б.А., Бондарчук В.А. Раскопки в Хмельницкой и Черновицкой областях. — 363

Марченко К.К., Виноградов Ю.А., Головачёва Н.В., Доманский Я.В. Раскопки античного поселения Старая Богдановка II. — 364

Масленников А.А., Чевелев О.Д. Работы Восточнокрымской экспедиции. — 365

Махнева О.А., Колтухов С.Г. Раскопки на пригородной территории Неаполя скифского. — 365

Мацкевой Л.Г.. Адаменко О.М., Василенко Б.А. Работы в Старуни. — 366

Мацкевой Л.Г., Боднар Г.Е. Исследования Закарпатской экспедиции. — 367

Мацкевой Л.Г., Боднар Г.Е., Савчук Л.Г. Исследования в с. Вороцев. — 368

Медведев А.И., Пеняк С.И. Работы в Ужгородском районе. — 369

Мезенцева Г.Г., Иваненко И.А. Открытня в Белгороде-Днестровском. — 369

Михайлина Л.П., Русанова И.П., Тимощук Б.А. Селища и городища Ревное I. — 370

Михеев В.К. Работы Средневековой экспедиции Харьковского университета. — 371

Мовша Т.Г., Бузян Г.Н. Работы Позднетрипольского отряда. — 372

Моргунов Ю.Ю. Разведка в Посулье. — 373

Моруженко А.А. Раскопки Лихачёвского поселения. — 374

Моруженко А.А., Привалов А.И., Андриенко В.П., Шаповалов Т.А., Носиков В.А., Лыфарь Т.П., Привалова О.Я., Шепко Л.Г., Потёмкина Т.М., Гриб В.А. Исследования на юге Донецкой области. — 375

Мыц В.Л. Разведки в Юго-Западном и Южном Крыму. — 376

Николаенко Г.М., Викторова М.А., Козловская В.И. Исследования на городской хоре Херсонеса. — 377

Оленковский Н.П. Исследование местонахождений каменного века на нижнем Днепре. — 378

Опрыск В.Г., Дрогобыцкий И.Н., Мартынов М.В. Городища у с. Которыно. — 379

Охотников С.Б., Пасхина Е.П. Работы Надлиманского отряда. — 380

Охрименко Г.В., Телегин Д.Я. Новые стоянки каменного века на Волыни. — 381

Паршина Е.А., Мыц В.Л. Раскопки в урочище «Ласпи». — 382

Пачкова С.П. Раскопки пшеворского поселения у с. Горошево на Днестре. — 383

Пелещишин Н.А. Исследования у с. Тадани на Буге. — 383

Пелещишин Н.А., Михальчишин И.Р., Корчинский О.М. Разведки на Буге и Верхнем Днестре. — 384

Пеняк С.И., Попович И.И., Потушняк М.Ф. Работы на новостройках Закарпатья. — 386

Петерс Б.Г., Абрамов А.П., Авдеев А.Г. Михайловская экспедиция. — 387

Писларий И.А., Гераськова Л.С., Дубовская О.Р., Смирнов А.М., Орёл Р.В., Самойленко В.Г. Исследования Северскодонецкой экспедиции. — 388

Пономарева Т.А., Никольченко Ю.М., Загорулько Н.И., Карабутов И.Т., Мушировский В.М. Исследование летописной Муравицы. — 389

Привалов А.И., Привалова О.Я., Зарайская Н.П. Раскопки скифского кургана в Донбассе. — 390

Приходнюк О.М. Работы Черкасской экспедиции. — 391

Пругло В.И. Работы в Ольвии. — 392

Радзиевская В.Е. Продолжение исследований Коломакского городища. — 393

Романчук А.И., Барабанова О.О. Раскопки в Портовом квартале 2 Херсонеса. — 394

Романчук А.И., Омелъкова Л.А., Пелевина О.Л., Ковалёв Ю.М. Исследование средневековых памятников в долине р. Бельбек. — 395

Рудаков В.Е., Ложкина Е.В., Петров Е.В. Исследования в междуречье Альмы и Бодрака. — 396

Русанова И.П., Тимощук Б.А. Раскопки и разведки Славянской экспедиции. — 397

Савеля О.Я. Раскопки и разведки у Сапун-горы. — 398

Савеля О.Я., Черных А.А. Работы Севастопольской новостроечной экспедиции. — 398

Савич В.П. Исследование многослойного памятника Кулычивки. — 399

Сагайдак М.А., Боровский Я.Е. Раскопки в Киеве на территории «города» Ярослава. — 400

Свешников И.К., Конопля В.М., Кучинко М.М. Работы Млыновского отряда. — 401

Сергин В.Я. Раскопки Гонцовского палеолитического поселения. — 402

Смиленко А.Т., Мизин В.А. Раскопки на городище и посаде в с. Башмачка. — 402

Смирнова Г. И. Поселение и могильник у с. Долиняны на Буковине. — 403

Солдатенко Л.В. Новые палеолитические памятники в Закарпатье. — 404

Сон Н.А. Раскопки слоев первых веков нашей эры в Тире. — 405

Станка В.Н., Смольянинова С.П., Иванов Г.И. Разведки и раскопки памятников палеолита и мезолита в Северо-Западном Причерноморье. — 405

Субботин Л.В., Дворянинов С.А., Добролюбский А.О., Дзиговский А.Н., Островерхов А.С., Кленов В.В. Раскопки курганов у оз. Сасык. — 406

Сухобоков О.В., Орлов Р.С., Иченская О.В., Юренко С.П. Работы левобережной славяно-русской экспедиции. — 407

Сымонович Э.А. Работы в с. Данилова Балка. — 409

Сытник А.С. Исследования палеолита на Тернопольщине. — 409

Телегин Д.Я. Раскопки Ясиноватского неолитического могильника в Надпорожье. — 410

Тимощук Б.А., Михайлина Л.П. Новые славянские памятники в бассейне Прута. — 411

Толстиков В.П. Раскопки Пантикапея. — 412

Томенчук В.П. Исследование летописного Василева. — 413

Томенчук Б.П., Клапчук М.И., Арсеныч П.И. Разведки на юго-западном пограничье Руси. — 413

Тур А.С., Малеев Ю.Н., Олейник В.И., Прокипчук М.И., Скибицкий Л.И. Разведки памятников на левых притоках среднего Днестра. — 414

Хавлюк П.И. Исследования на Южном Буге. — 415

Цвек Е.В., Телегин Д.Я., Шиянова А.В. Работы Правобережной первобытной экспедиции. — 416

Цыгылык В.Н. Раскопки у с. Тарасовка на Львовщине. — 417

Чайка Р.М., Зварич В.В. Работы Волынско-Днестровской экспедиции. — 417

Чередниченко Н.Н., Фиалка Е.Е., Ковалёв Н.В., Погорелый В.Н., Мурзин В.Ю., Ольховский В.С., Бидзиля В.И., Зубарь В.М. Раскопки большого скифского кургана в Приазовье. — 419

Черныш А.П., Грибович Р.Т. Исследование мустьерских слоев стоянки Молодова I. — 421

Шапошникова О.Г., Гребенников Ю.С., Фоменко В.Н., Балушкин А.Н., Довженко Н.Д., Елисеев В.Ф., Клюшинцев В.Н., Ребедайло Г.П. О работе Ингушской экспедиции. — 421

Шарафутдинова И.Н. Раскопки поселения сабатиновской культуры у с. Степовое. — 422

Шекун А.В., Косолапов А.Ф., Кривицкая И.В., Кузнецов Г.А. Исследования на Черниговщине. — 423

Шеломенцев-Терский В.С. Раскопки летописной Пересопницы. — 424

Шмаглий Н.М., Рыжов С.Н., Шумова В.А. Раскопки трипольского поселения у с. Коновка. — 425

Шрамко Б.А. Раскопки Гелона. — 425

Шургая И.Г., Виноградов Ю.А., Горончаровский В.А., Тохтасьев С.Р. Раскопки Илурата. — 426

Якубовский В.И. Раскопки на р. Иква. — 427

Яценко И.В., Попова Е.А. Раскопки греческих и скифских слоев на городище у санатория «Чайка». — 428

 

Белорусская ССР.   ^

 

Булкин В.А., Булкин Вас.А., Смирнов В.Н., Ратнер И.Е. Работы в Полоцке. — 430

Дубицкая Н.Н., Залашко Г.М. Разведки Полесского отряда. — 432

Дучиц Л.В. Раскопки в Браславском районе. — 432

Егорейченко А.А., Скрипченко Т.С. Исследования памятников раннего железного века в Белорусском Полесье. — 433

Зайковский Э.М. Исследование памятников Подвинья. — 434

Заяц Ю.А. Раскопки и разведки в окрестностях Заславля. — 435

Зверуго Я.Г. Исследования в Понеманье. — 435

Исаенко В.Ф. Изучение Полесья. — 436

Калечиц Е.Г., Васильева С.П., Литвинов В.А. Исследования в Посожье. — 437

Ксензов В.П., Шпакович Л.В. Раскопки поселений эпохи камня в Гомельской области. — 438

Кудряшов Е.П. Исследования в Верхнем Поднепровье. — 439

Кузьмина Т.Е. Памятники Мстиславского района. — 440

Кухаренко Ю.В. Разведки Полесского отряда. — 440

Липницкая О.Л. Исследования в Могилёвской, Гродненской и Брестской областях. — 441

Лошенков М.И. Болотное городище у д. Ястребка. — 441

Лысенко П.Ф., Коробушкина Т.Н. Исследования Туровского отряда. — 442

Митрофанов А.Г. Изучение поселений в бассейнах Немана и Западной Двины. — 443

Поболь Л.Д. Исследование Таймановского комплекса. — 443

Риер Я.Г. Изучение феодальной деревни в Могилёвском Поднепровье. — 444

Соболь В.Е., Позняк З.С. Раскопки Верхнего города в Минске. — 445

Трусов О.А., Паничева Л.Г. Раскопки в Лидском замке. — 446

Чернявский М.М. Исследования Неманско-Двинского отряда. — 447

Шадыро В.И. Городище Замок у д. Замошье. — 448

Штыхов Г.В. Памятники Северной Белоруссии. — 448

Штыхов Г.В., Карпенко В.А. Раскопки на Менке. — 449

 

Литовская ССР.   ^

 

Бутенене Е., Кунцене О. Раскопки курганов в местности Кретуонай. — 450

Вайткунскене Л. Раскопки могильника Жасинас. — 451

Варнас А. Раскопки могильника в д. Вайтекунай. — 451

Волкайте-Куликаускене Р., Куликаускас П., Лухтан А. Раскопки в местности Наркунай. — 452

Габрюнайте К. Раскопки могильника в д. Лаздининкай. — 453

Гирининкас А.А. Раскопки у оз. Кретуонас. — 454

Григалавичене Е. Раскопки городища Неверишкес. — 454

Даугудис В. Раскопки селища в д. Имбаре. — 455

Йовайша Е. Раскопки могильника в д. Лауксвидай. — 455

Казакявичюс В. Раскопки могильника Плинкайгалис. — 456

Куликаускас П., Лухтан А. Курганы у д. Рудеса. — 457

Лисанка А., Даугудис В., Бешенене Д., Ласавицкас С. Раскопки на территории старого арсенала в Вильнюсе. — 457

Михельбертас М. М. Могильник Гинтарай. — 458

Мяркявичюс А. Раскопки городища и селища Вайтекунай. — 459

Паткаускас Ст. Исследования курганов в д. Плаучишкяй. — 459

Семёнов С.А., Коробкова Г.Ф. Исследования Литовской экспериментально-трасологической экспедиции. — 460

Станкус Й. Раскопки могильника в д. Кайренеляй. — 461

Станкус Й., Даугудис В. Раскопки селища в Лаворишкес. — 462

Холодинска А. Раскопки могильника в д. Павирвите. — 463

 

Латвийская ССР.   ^

 

Апала З.Ю. Цесисская экспедиция. — 464

Апалс Я. Работы Арайшской экспедиции. — 464

Атгазис М. Раскопки Алукспенского замка. — 465

Бриеде И.А. Могильник Кристапини. — 466

Васке А.В. Завершение раскопок укрепленного поселения Брикули. — 466

Граудонис Я.Я. Исследования могильника Микласкалнс и Турайдского замка. — 467

Дайга И. Камардское городище. — 469

Загорскис Ф. Исследование мезолитической стоянки Звейниеки II. — 469

Зарина А.Э. Раскопки в Лиелварде. — 470

Лозе И. Раскопки на Лубанской равнине. — 471

Мугуревич Э. Разведка памятника в бассейне оз. Усмас. — 472

Мугуревич Э. Работы Сабильской экспедиции. — 473

Стубавс А. Раскопки селища на озерном острове Кригану. — 473

Стубавс А. Ступельская экспедиция. — 474

Уртан В.А. Продолжение раскопок Мадаланского городища и могильника. — 475

Уртан Ю.В., Радиньш А. Обследование памятников в Восточной Латвии и раскопки на горе Луцес. — 476

Цауне А. Рижская экспедиция. — 477

Цауне А., Вериго В. Баускская экспедиция. — 477

Шноре Э. Работы в Екабпилсском районе. — 478

 

Эстонская ССР.   ^

 

Аун М. Работы Микитамяэской экспедиции. — 479

Лави А. Исследования в Лахепера. — 480

Лаул С. Исследование курганов в Линдора. — 480

Лаул М., Лави А., Соколовский В., Тыниссон Э. Древнее поселение и клады в Олуствере. — 481

Тыниссон Э., Селиранд Ю. Исследование городища Варбола. — 482

Янитс Л. Исследование неолитического поселения в Кынну. — 482

 

Молдавская ССР.   ^

 

Абызова Е.Н., Бырня П.П., Нудельман А.А. Работы Молдавской средневековой экспедиции. — 484

Гольцева Н.В. Раскопки славянского поселения VIII-X вв. Глинжены V. — 485

Гросу В.И., Постикэ Г.И. Работы новостроечной экспедиции. — 485

Ларина О.В., Рафалович И. А. Работы на поселении Данчены I. — 486

Маркевич В.И. Исследования Молдавской неолитической экспедиции. — 487

Мелюкова А.И., Кетрару Н.А., Серова Н.Л. Курганы у с. Буторы. — 487

Никулицэ И. Работы Северофракийского отряда. — 488

Рафалович И.А., Дунявина В.М. Исследования Данченского могильника. — 489

Чеботаренко Г.Ф., Винников А.З., Рендюк Т.В. Работы Южнославянской экспедиции. — 490

Щербакова Т.А., Власенко И.Г. Работы Степной (черняховской) новостроечной экспедиции. — 491

Яровой Е.В. Охранные раскопки кургана у с. Бурсучены. — 491

 

Грузинская ССР.   ^

 

Абрамишвили Р.М., Окропиридзе Н.И., Григолия Г.К., Татишвили Т.Н., Кахиани К.К., Джибладзе Л.В., Зангури А.Н., Абрамишвили М.Р. Раскопки в Тбилиси. — 493

Апакидзе А., Николаишвили В., Садрадзе В., Иремашвили Ш., Давлианидзе Р. Работы в Церовани и Сатовлэ. — 493

Апакидзе А., Николаишвили В., Сихарулидзе А., Манджгаладзе Г., Гиунашвили Г., Дзнеладзе М. Раскопки в Мцхета. — 495

Барамидзе М.В., Бжания В.В., Квирквелия Г.Т. Раскопки в Адзюбжа. — 496

Бжания В.В., Папаскири Л.А., Габелия О.Н. Раскопки Мачарского поселения и кургана в Псху. — 497

Бохочадзе А.В., Миранашвили Н.Г., Нариманишвили Г.К. Настакисская экспедиция. — 497

Воронов Ю.Н., Гунба М.М., Бгажба О.Х., Хрушкова Л.Г., Шенкао Н.К., Логинов В.А. Работы Цебельдинской экспедиции. — 498

Гаглоев Р.X. Раскопки Монастерского могильника. — 498

Гамбашидзе О.С., Квижинадзе К.Д. О работе Месхет-Джавахетской экспедиции. — 499

Григолиа Г.К. Предварительные результаты работ экспедиции Самегрело. — 499

Лордкипанидзе Г.А. Работы Пицундской экспедиции. — 500

Лордкипанидзе О.Д., Путуридзе Р.В., Матиашвили Н.Н., Пирцхалава М.С., Толордава В.А., Чкониа А.М. Раскопки Ванского городища. — 500

Любин В.П., Черняховский А.Г., Голованова Л.В., Остроущенко О.В., Чистяков Д.А., Матюхин А.Е., Йодэ Г., Равнушкин Л.В. Исследование пещер Кударо III и Кударо I. — 502

Небиеридзе Л.Д. Новый неолитический памятник Западной Грузии. — 502

Ниорадзе М.Г. Работы в пещере Сакажиа. — 503

Пицхелаури К.Н. Итоги работ Кахетской экспедиции. — 503

Пхакадзе Г.Г., Барамидзе М.В., Вжания В.В., Квирквелия Г.Т., Чигошвили Т.Э., Папаскири Л.А. Исследования на территории Абхазской АССР. — 504

Рамишвили А.Т. Раскопки в с. Цагвли. — 505

Рамишвили Р.М., Джорбеиадзе В.А., Каландадзе З.А., Рчеулишвили Г.М., Маргвелашвили М.Г., Глонти М.Г., Робакидзе Ц.В., Гогелия Д.Д. Исследования в ущелье Арагви. — 505

Сланов А.X. Раскопки у Аркнети. — 506

Техов Б.В. Раскопки Стырфазского и Тлийского могильников Южной Осетии. — 507

Тушишвили H.H. Раскопки в ущелье Алгети. — 508

Церетели Л.Д., Мгеладзе Н.Р. Раскопки пещерной стоянки Апианча. — 508

Шамба Г.К., Шамба С.М. Раскопки в Эшера. — 509

 

Азербайджанская ССР.   ^

 

Алиев В.Г., Асланов Г.М., Агаев Г.И., Сеидов М.М. Исследования в Шахтахты. — 510

Ахмедов Г.М., Бабаев И.А., Гусейнова П.С. Исследования городищ Кабалы. — 510

Ваидов Р.М., Геюшев Р.Б., Гулиев Н.М. Раскопки на городище Торпаггала. — 511

Джафаров А.К., Гусейнов М.М. Исследования Тагларской многослойной стоянки. — 512

Ибрагимов Ф.А., Исмизаде О.Ш., Фоменко В.П., Ахмедов Р.Д., Гусейнова С.Б. Итоги исследований средневекового Баку. — 512

Исмаилов Г.С., Даниелян О.А., Гусейнова М.А. Поселение средней бронзы на холме Гаракепектепе. — 513

Квачидзе В.А. Гидроархеологические исследования у мыса Бяндован. — 513

Керимов В. Исследование Джугинской крепости. — 514

Кесаманлы Г.П., Джафаров Г.Ф., Нариманов И.Г. Работы Шамхорской экспедиции. — 514

Нейматова М.С., Джидди Г.А. Новые эпиграфические данные о комплексе Пир-Мардкян. — 515

Саламзаде А., Мамедзаде К., Гулиев Н., Керимов В. Исследование караван-сарая около Джульфы. — 516

Халилов Д.А., Аразова Р.Б., Ахундов Т.И., Кошкарлы К.О. Исследования па северо-восточных склонах Большого Кавказского хребта. — 516

 

Армянская ССР.   ^

 

Аракслян Б.Н., Хачатрян Ж.Д. Раскопки Арташата. — 517

Аракелян Б.Н., Хачатрян Ж.Д. Раскопки крепости Гарни. — 518

Арешян Г.Е. Курганы Аруча. — 518

Ерицян Б.Г., Коробков И.И. Исследования палеолитических памятников в среднем течении р. Раздан. — 519

Есаян С.А., Калантарян А.А., Биягов Л.Н., Пилипосян А.С. Раскопки в Ошакане. — 520

Калантарян А., Акопян Н., Жамкочян А., Бабаян Ф., Кочарян Г. Раскопки Двинской экспедиции. — 521

Калантарян А.А., Саркисян Г.Г. О работах Спитакской экспедиции. — 522

Карапетян И.А. Раскопки Карчахпюра. — 523

Караханян Г.О., Тер-Мартиросов Ф.И. Раскопки античного Ширакавана. — 523

Симонян А.Е. Раскопки могильника Верин Навер. — 524

Тирацян Г.А. Раскопки древнего Армавира. — 525

Торосян Р.М., Хнкикян О.С., Петросян Л.А. Раскопки в Ширакаване. — 526

Хачатрян Ж.Д., Зардарян М.О., Манукян А.Б. Раскопки в Акунке. — 527

 

Казахская ССР.   ^

 

Акишев К.А., Ахинжанов С.М., Байпаков К.М., Ерзакович Л.Б. Раскопки Отрара и Кок-Мардана. — 528

Бекишева А.Е., Бойко Т.А., Зданович Г.Б., Хабдулина М.К. Археологические памятники Среднего Приишимья. — 529

Галкин Л.Л., Афанасьев В.К., Бисенов С.Б., Варущенко С.И., Варущенко А.Н., Пятых Г.Г., Шайхашев М.М., Умеров Е.У. Исследования в Северо-Восточном Прикаспии. — 531

Грошев В.А. Работы Ирригационного отряда. — 531

Евдокимов В.В., Ткачёв А.А. Работы Карагандинского отряда. — 532

Зайберт В.Ф., Кисленко А.М., Даниленко Т.А. Исследования в Целиноградской области. — 533

Зайберт В.Ф., Плешаков А.А., Шалагин A.П. Работы в Северо-Казахстанской области. — 533

Зайберт В.Ф., Тагариниева Н.С., Заитов B.И. Исследования в Кокчетавской области. — 534

Кадырбаев М.К., Курманкулов Ж.К., Загородний А.С., Жауымбаев С.У., Тлеуов С.Ш. Центральноказахстанская экспедиция. — 535

Кушаев Г.А., Кокебаева Г.К. Работы Мамаевского отряда. — 536

Левина Л.М. Исследования в Джетыасарском урочище. — 537

Логвин В.Н. Работы в Наурзумском заповеднике. — 537

Мошкова М.Г., Железчиков Б.Ф., Кригер В.А. Работы Западноказахстанской экспедиции. — 538

Нурмуханбетов Б.Н., Трифонов Ю.И., Акишев А.К. Исследование могильника Кок-Мардан. — 539

Самашев З.С. Поиски наскальных изображений в Восточном Казахстане. — 540

 

Узбекская ССР.   ^

 

Абдукаримохунова Р., Бердимурадов А., Дормина С., Кадыров Э. Раскопки на Кингиртепа. — 542

Алимов У., Алимов К. Раскопки городища Кавардан. — 542

Алимов К., Буряков Ю., Гришин В. Раскопки погребальных сооружений в Ташкентской области. — 543

Аскаров А.А., Аминов В.С. Исследования Шерабадского отряда. — 544

Бижанов Е., Юсупов Н., Хожаниязов Г. Работы Есенского отряда на Устюрте. — 545

Буряков Ю.Ф., Галиева З.С., Набоков В.И., Тихонин М.Р., Усова Е.С. Работа Шашилакской экспедиции. — 545

Виноградов А.В., Мамедов Э.Д. Комплексные археолого-геоморфологические работы в юго-западных Кызылкумах. — 547

Виноградов А.В., Митяев П.Е. Раскопки стоянки Толстова. — 547

Воробьёва М.Г. Работы в окрестностях Базаркалы и к северу от Джанбаскалы. — 548

Горбунова Н.Г., Шигин А.Е. Могильники и крепость у Хангиза. — 549

Дресвянская Г.Я. Работы маршрутного отряда. — 550

Иванов Г.П. Работы Ферганского областного краеведческого музея. — 551

Исхаков М.X., Ртвеладзе Э.В., Тургунов Б.А. Исследование средневековых памятников Чаганиана. — 551

Итина М.А. Раскопки на Акчадарье. — 552

Кадыров Э.Б. Разведки в Джизакской области. — 553

Кочнев Б.Д. Работы в Каршинском оазисе. — 553

Крашенинникова Н.И., Столярова Н.П. Работы на Гиссаракском водохранилище. — 555

Лоховиц В.А., Рапопорт Ю.А. Раскопки на Топраккале. — 555

Лунина С.Б. Новые данные о городище Алтынтепе. — 556

Мамбетуллаев М., Юсупов И., Сайпанов Б., Кдырниязов М., Ходжаниязов К. Исследования в Хорезмской области. — 557

Оманжулов Т., Тарасов Л.М. Работы Обирахматского отряда. — 558

Ростовцев О.М., Аманжулов Т.А., Вафаев Г.А., Иваницкий И.Д. Работы Самаркандского областного отряда. — 559

Сагдуллаев А.С. Древнесогдийские памятники. — 560

Ставиский Б.Я., Мазурина В.Н. Исследование буддийских комплексов Каратепе в Термезе. — 561

Столярова Н.П. Раскопки на Ялпактепе. — 561

Сулейманов Р., Исхаков М., Исамиддинов М., Нефёдов Н. Раскопки на городище Еркурган. — 562

Ташкенбаев Н.X. О работах на Зирабулакской палеолитической стоянке. — 563

Филанович М.И. Работы Ташкентского отряда. — 564

Хакимов З.А., Сагдуллаев А.С. О работе Миршадинского отряда. — 564

 

Туркменская ССР.   ^

 

Атагаррыев Е. Раскопки на городище Мисриан. — 566

Атагаррыев Е., Бабаев А. Раскопки на Яртыдепе. — 566

Вишневская О.А. Раскопки городища Кюзелигыр. — 567

Гутлыев Г., Курбансахатов К. Раскопки Гараойдепе. — 568

Масимов И.С., Вдовин В.Ю., Удеумурадов Б.А. Второй год раскопок поселения Таипдепе. — 568

Массон В.М. Изучение слоев бронзового века на Алтындепе. — 569

Хлопин И.Н., Хлопина Л.И., Курочкин Г.Н. Раскопки в долине Сумбара. — 570

Щетенко А.Я., Рогов Е.Я. Новый памятник эпохи бронзы Южной Туркмении. — 571

Юсупов X., Дурдыев Д. Курганы Назарканы. — 571

 

Таджикская ССР.   ^

 

Бабаев А. Находки из Чим-Кургана. — 573

Беленицкий А.М., Маршак Б.И., Распопова В.И. Раскопки в Пенджикенте. — 574

Беляева Т.В. Раскопочные работы на Ходжентском арке. — 575

Виноградова Н.М., Пьянкова Л.Т., Самойлик П.Т., Мельникова Л.А. Раскопки земледельческого поселения эпохи бронзы на юге Таджикистана. — 576

Гулямова Э. Раскопки городища Сайёд. — 576

Денисов Е.П. Раскопки могильника Ксиров. — 577

Исаков А.И. Раскопки в Саразме. — 578

Мирбабаев А.К. Новые скальные склепы Курката. — 579

Москаленко Н.А. Калаикахкахинские стоянки. — 580

Негматов Н.Н., Авзалов Р.З., Мамаджанова С.М. Храм и мечеть Калаи Кахкаха I. — 580

Пичикян И.Р. Фависса центрального здания Каменного городища. — 582

Ранов В.А., Амосова А.Г., Жуков В.А. Мустьерская стоянка Худжи. — 583

Салтовская Е.Д. Раскопки нижнего горизонта Дунгчатепа. — 583

Седов А.В. Раскопки курганов и поселений в Бешкентской долине. — 584

Соловьёв В.С. Раскопки Кафыркалы в Колхозабаде. — 586

Якубов Ю.Я. Исследования Каратегинского отряда. — 586

 

Киргизская ССР.   ^

 

Абетеков А.К., Каниметов Т.А., Шер Я.А. Исследования в зоне Папанского гидроузла. — 588

Айдаркулов К., Заднепровский Ю.А., Кожомбердиев И., Ташбаева К.И. Исследования в северных районах Ошской области. — 588

Винник Д.Ф., Лесниченко Н.С., Москалев М.И., Санаров А.В. Исследования на Иссык-Куле и в Чуйской долине. — 589

Горячева В.Д., Вереналиев О. Раскопки Краснореченского городища. — 590

Заднепровский Ю.А. Ферганская экспедиция. — 591

Кубатбеков М. Караван-сарай Таш-Рабат. — 592

Мокрынин В.П., Заурова Е.З. Исследование городища Беловодская крепость. — 592

Москалёв М.И. Исследования на Тюлекском городище. — 593

 

Зарубежные экспедиции.   ^

 

Волков В.В., Новгородова Э.А., Войтов В.Е. Работы на Чулууте и Хара-Хорине. — 595

Кляшторный С.Г. Эпиграфические работы в Монголии. — 597

Мунчаев P.M., Мерперт H.Я., Бадер Н.О. Башилов В.А., Большаков О.Г., Гуляев В.И., Лисицына Г.Н., Куза А.В. Экспедиция в Месопотамии. — 598

Плетнёва С.А., Макарова Т.И., Афанасьев Г.Е., Йовков С.М. Болгаро-Советская экспедиция. — 600

Сарианиди В.И. Работы Советско-Афганской экспедиции. — 601

Старков В.Ф., Овсянников О.В., Чернецов А.В., Моргунов Ю.Ю., Куйбышев А.В. Первая советская археологическая экспедиция на Шпицбергене. — 602

Титов В. Раскопки телля Херпай в Юго-Восточной Венгрии. — 604

Титов В., Эрдели И. Раскопки в Фенекпусте. — 605

Щетенко А.Я., Кашкин А.В. Исследования в Королевстве Непал. — 606

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки / Археологические открытия