главная страница / библиотека / обновления библиотеки / Археологические открытия

Археологические открытия 1975 года. М.: 1976.

[Фронтиспис:]
Бронзовая позолоченная серьга.
Куркат. Склеп III.
(Открыть фронтиспис в новом окне)

[ продолжающееся издание ]

Археологические открытия 1975 года.

// М.: 1976. 604 с.

 

РСФСР

I. Север и Северо-Запад.

II. Центр Европейской части.

III. Северный Кавказ и Причерноморье.

IV. Поволжье и Урал.

V. Сибирь и Дальний Восток.

Украинская ССР.

Белорусская ССР.

Литовская ССР.

Латвийская ССР.

Эстонская ССР.

Молдавская ССР.

Грузинская ССР.

Азербайджанская ССР.

Армянская ССР.

Казахская ССР.

Узбекская ССР.

Туркменская ССР.

Таджикская ССР.

Киргизская ССР.

Зарубежные экспедиции.

 

Оглавление

 

I. РСФСР.   ^

 

Север и Северо-Запад.   ^

 

Анпилогов А.В., Витенкова И.Ф., Косменко М.Г., Панкрушев Г.А. Работы Медвежьегорского отряда Карельской экспедиции. — 3

Базегский В.А., Кочкуркина С.И. Раскопки в Олонце. — 4

Белецкий В.Д. Псковская экспедиция Государственного Эрмитажа. — 5

Белецкий С.В. Охранные раскопки под Псковом. — 6

Беспалова Т.И., Долуханов П.М., Микляев А.М., Лисицын Н.Ф. Работы в Псковской, Смоленской, Калининской и Ленинградской областях. — 7

Булкин В.А., Лагунин И.И., Назаренко В.А., Овсянников О.В. Раскопки в Мирожском монастыре (г. Псков). — 8

Гаврилова И.В. Работы Мезенского отряда. — 9

Голубева Л.А., Тухтина Н.В. Работы Белозерской экспедиции. — 10

Горюнова В.М. Работы на древнерусском поселении под Великими Луками. — 11

Гурина Н.Н. Кольская экспедиция. — 12

Гуслистов Н.В., Никитин А.В. Вологодская экспедиция. — 13

Журавлёв А.П. Работы Карельского музея. — 14

Журавлёв А.П., Фофанова Г.В., Врублевская Э.Л., Лийва А.А., Ринне Т.С. Разведка в Заонежье. — 15

Зимина М.П. Работы Северо-Западной экспедиции. — 16

Кильдюшевский В.И. Раскопкидревнего Орешка. — 17

Кирпичников А.Я. Архитектурно-археологические открытия в Старой Ладоге. — 18

Кирпичников А.Н. Исследование Островской крепости в Псковской области. — 19

Кольчатов В.А. Работы на Ижорском плато. — 21

Кольчатов В.А., Назаренко В.А. Раскопки курганов в Приладожье. — 22

Коробкова Г.Ф. Работа Ломоносовской опытной экспедиции. — 23

Королёв К.С. Работы в Шойнатыйском микрорайоне. — 24

Косинская Л.Л. Исследования на Выми. — 25

Косменко М.Г., Песонен П.Э., Сазонова О.И. Работы в Северо-Западной Карелии. — 25

Кулаков В.И. Исследования в Калининградской области. — 26

Куратов А.А., Мартынов А.Я., Михайловский Ф.А., Шевелёв В.В. Исследования в Архангельской области. — 27

Лебедев Г.С., Кольчатов В.А., Розов А.А. Раскопки курганов у деревни Даймище. — 28

Логинова Э.С. Новые памятники на Средней Вычегде. — 29

Лузгин В.Е., Мурыгин А.М. Разведка на полярном Тимане. — 30

Назаренко В.А. Раскопки в Приозерске. — 30

Носов Е.Н. Раскопки Рюрикова городища. — 31

Носов Е.Н., Верхорубова Т.Л., Конецкий В.Я. Исследования сельских поселении в Новгородской области. — 32

Овсянникова О.В., Назаренко В.А. Изучение средневековых памятников Архангельской области. — 33

Ошибкина С.В. О работе Вятской и Северной экспедиций. — 33

Петренко В.П., Кучер А.Л., Рацко В.В. Раскопки погребальных памятников в низовьях Волхова. — 35

Петренко В.П., Смирнов В.Н. Раскопки близ Варяжской улицы в Старой Ладоге. — 35

Плоткин К.М., Тюленев В.А., Тюленева О.И. Раскопки городища Камно и разведки в низовьях р. Великой. — 37

Рябинин Е.А. Работы в западных районах Ленинградской области. — 38

Савватеев Ю.А. Работы у Онежских петроглифов. — 39

Савватеев Ю.А., Панкрушев Г.Л., Анпилогов А.В. Разведки на территории Центральной Карелии. — 41

Савельева Э.А. Раскопки у деревни Весляны. — 42

Седов В.В. Раскопки в Изборске. — 43

Стоколос В.С. Новые работы на Мезени. — 44

Тимофеев В.И. Раскопки неолитических стоянок в Калининградской области. — 45

Хвощинская Н.В., Фридберг Е.Л. Раскопки могильника у деревни Залахтовье. — 46

Царькова Л.А. Охранные раскопки в Пскове. — 47

Чернов Г.А. Исследования на р. Сандибейю. — 48

Янин В.Л., Колчин Б.А., Хорошев А.С. Новгородская экспедиция. — 48

 

Центр Европейской части.   ^

 

Авдусин Д.А., Асташова Н.И. Раскопки в Смоленске. — 52

Авдусин Д.А., Каменецкая Е.В., Пушкина Т.А. Раскопки в Гнёздове. — 52

Арсланова Ф.X., Чариков А.А. Раскопки могильника у с. Избрижье. — 54

Бадер О.Н. Работы Окской экспедиции. — 55

Бодунов Е.В., Булкин В.А., Воробьёв В.М., Лесман Ю.М., Убран Ю.Н. Работы Калининского отряда. — 55

Векслер А.Г., Данилова О.М., Розенфельд О.Р. Раскопки Луковнинского городища в Подмосковье. — 57

Гаврилова И.В. О работе Костромского отряда. — 58

Гвоздовер М.Д., Григорьев Г.П. Работы Авдеевской палеолитической экспедиции. — 59

Гурина Н.Н. Верхневолжская экспедиция. — 60

Даркевич В. П. Работы в Старой Рязани. — 61

Дресслер Н.Л., Михайлова Л.А. Разведки по р. Оке. — 63

Дубов И.В., Кухарева Л.С. Раскопки Тимеревского поселения. — 64

Кольцов Л.В., Бодунов Е.В., Жилин М.Г. Работы Верхневолжской экспедиции в Калининской области. — 65

Колышницын Н.В., Молчанов А.А. Исследования в Иосифо-Волоколамском монастыре. — 66

Комаров Я.И. Работы Славянского отряда Верхневолжской экспедиции в Ярославской и Ивановской областях. — 67

Крайнов Д.А. Результаты работ Верхневолжской экспедиции. — 68

Крис X.И., Фоломеев Б.А., Чернай И.Л. Работы Второго отряда Московской экспедиции. — 70

Кузнецова М.Ю. Раскопки печи для обжига кирпича в пос. Селище. — 71

Леонтьев А.Е. Работы Новостроечного отряда Верхневолжской экспедиции. — 72

Лесман Ю.М., Зубкин Г.М. Разведки в бассейне оз. Пирос. — 73

Либерман А.А., Станюкович А.К., Шевнин В.А., Кулешов Ю.Г. Работы Московской археофизической группы. — 74

Мальм В.А., Недошивина Н.Г., Фехнер М.В. Раскопки Тимеревского могильника. — 75

Матвеев Ю.П. Раскопки курганов у с. Караяшник. — 76

Михайлова Л.А. Раскопки на р. Колпи. — 77

Никольская Т.Н.. Равдина Т.В., Чернов С.З. Раскопки Воротынска. — 77

Павлова К.В. Раскопки городища у деревни Осовик. — 78

Плетнёва С.А. Работы Советско-Венгерской экспедиции. — 80

Пронин Г.Н., Смирнов А. С. Новые исследования памятников «почепского» типа на Брянщине. — 81

Пузикова А.И. Продолжение исследований городища Марица. — 82

Раппопорт П.А., Шолохова Е.В. Раскопки в Рославле. — 83

Рогачёв А.Н. О работе Костёнковской экспедиции. — 84

Розенфельдт Р.Л. Разведки и раскопки в Московской области. — 85

Седова М.В., Беленькая Д.А., Сабурова М.А. Раскопки в Суздале и Юрьеве-Польском. — 85

Сидоров В.В., Балинский И.М. Работы Московского отряда Окской экспедиции. — 87

Синюк А.Т., Килейников В.В., Погорелов В.И. Раскопки на Среднем Дону. — 89

Смирнов К. А. Раскопки Мутенковского городища. — 90

Станкевич И.Л., Нащокин Н.В., Вишневский В.И., Ширихина Т.Б. Раскопки экспедиции Ярославского университета. — 90

Тарасов Л.М. Исследование палеолита на Десне в районе Бетово. — 91

Успенская А.В. Раскопки на озере Селигер. — 93

Фролов А.С., Трусов А.В., Сорокин А.Н. Разведки в Мещере. — 94

Фролов И.К. Раскопки на городище и селище у с. Мощины. — 95

Харитонов Г.В. Разведочные работы в бассейне Верхней Волги. — 96

Хворостова Е.Л. Работы Всесоюзного производственного научно-реставрационного комбината. — 97

Шеляпина Н.С., Авдусина Т.Д., Панова Т.Д. Археологические наблюдения в Московском Кремле. — 98

Шмидт Е.А. Раскопки городищ в верховьях р. Десны. — 100

Юшко А.А. Раскопки в Звенигороде Московском. — 101

 

Северный Кавказ и Причерноморье.   ^

 

Абрамова М.П., Кантемиров Э.С., Череповская О.В. Исследования в центральных районах Северного Кавказа. — 103

Алексеев А. Ю., Бахтина М.Ю., Разумов А. Я., Семёнов А. И. Новостроечные работы в зоне Цимлянского водохранилища. — 104

Алексеева Е.М., Роднин Н.Н., Савостина Е.А., Смирнова Т.М., Усачёва О.Н., Фролова Н.А., Цветаева Г.А. Горгиппия и её окрестности. — 105

Арсеньева Т.М., Шелов Д.Б. Исследования в Танаисе. — 108

Афанасьев Г.Е. Раскопки кургана в вннсовхозе «Магаук». — 110

Багаев М.X. Раскопки в сел. Бетти-Мохк. — 110

Бжания В.В., Ерохин О.Г., Ошаев М.X. Разведки в Бажиганских песках. — 111

Биджиев X.X., Гадло А.В. Раскопки Хумарннского городища. — 112

Брашинский И.Б., Копылов В.П. Раскопки Елизаветовского могильника. — 113

Брашинский И.Б., Марченко К.К., Засецкая И.П. Исследование Елизаветовского городища. — 114

Виноградов В.Б., Мамаев X.М. Исследование раннесредневековых памятников в Чечено-Ингушетии. — 115

Гаджиев М.Г., Абакаров А.И., Маммаев М.М. Раскопки Нижнечуглинского городища. — 117

Давудов О.М., Гаджиев Ю.М. Раскопки Мугерганского могильника. — 118

Даутова Р.А. Разведочные работы в горах Чечено-Ингушетии. — 119

Державин В.Л., Каменецкий И.С., Романовская М.А., Смирнов Ю.А. Раскопки курганного могильника Арпачин II. — 120

Ждановский А.М., Тарабанов В.А. Раскопки могильника в ауле Ленинохабль. — 121

Житников В.Г., Ильюков Л.С., Казакова Л.М., Прохорова Т.А., Гончарова Г.Г. Исследование курганов на Миусском полуострове. — 122

Казакова Л.М., Копылов В.П., Науменко С.А. Раскопки курганов у поселка Центральный. — 123

Керефов Б.М., Нагоев А.X. Раскопки в зоне Чегемской оросительной системы. — 123

Ковалевская В.Б. Раскопки Аланской крепости в Карачаево-Черкесии. — 125

Козенкова В.И. Работы Чечено-Ингушской экспедиции. — 126

Кореняко В.А. Исследование курганов в Ставропольском крае. — 127

Коровина А.К. Раскопки Тмутаракани-Гермонассы. — 128

Котович В.Г., Котович В.М., Магомедов С.М., Мирзоев Р.Н., Расулова М.М. Исследования на городище Таргу. — 129

Кривицкий В.В., Нечаева Л.Г., Членова Н.Л. Исследование крематория эпохи поздней бронзы в Северной Осетии. — 131

Крижевская Л.Я., Матюхин А.Е., Кучугура Л.И., Дегерменджи С.М., Колесник А.В., Павлов П.Г. Работы Степной неолитической экспедиции. — 131

Кудрявцева А.А. Исследования в древнем Дербенте. — 133

Любин В.П., Аутлев П.У., Александрова М.В., Амирханов X.А., Борзияк И.А. Исследования палеолита Прикубанья. — 134

Магомедов А.Р., Криштопа А.Е., Фёдоров Г.С. Разведки в Дагестане. — 135

Магомедов М.Г., Гмыря Л.Б. Работы на Андрейаульском городище. — 136

Максименко В.Е., Лукьяшко С.И., Горбенко А.А., Головкова Н.Н. Раскопки курганов в Сальском районе. — 137

Марковин В.И. Раскопки дольменов в бассейнах рек Кяфар и Белой. — 138

Мужухоев М.Б. Исследование средневековых памятников Чечено-Ингушетии. — 139

Нечаева Л.Г., Кривицкий В.В., Суразаков А.С., Членова Н.Л., Щеглов Д.Е. Дольменообразные гробницы и составные дольмены в Карачае и Краснодарском крае. — 140

Николаева Э.Я. Раскопки Ильичевского городища. — 141

Петренко В.А., Дударев С.Л. Разведки памятников эпохи раннего железа в Чечено-Ингушетии. — 142

Петренко В.Г., Кореневский С.Н., Кореняко В.А., Михальченко С.Е. Работы Ставропольской экспедиции. — 145

Рунич А.П. Кугульские склепы. — 144

Савченко Е., Крайсветный М. Могильник у хутора Крымский. — 145

Смирнов А.С. Раскопки третьего Балабинского могильника. — 146

Узянов А.А. Ннжнесальские курганы. — 146

Флёров В.С. Работы Таганрогского музея. — 143

Чалый В.В. Исследования грунтового некрополя Нижне-Гниловского городища. — 148

Чеченов П.М., Батчаев В. М. Исследования курганов эпохи бронзы у селений Кишпек и Чегем II. — 149

 

Поволжье и Урал.   ^

 

Авдеев А.М., Богачёв А.Ф., Бояркин А.В., Жиганов М.Ф., Елисеев А.Г., Казакин В.П. Исследования в Горьковской области. — 151

Авдеев А.М., Богачёв А.Ф., Елисеев А.Г., Казакин В.П. Разведка в бассейне р. Сережи. — 152

Агапов С.А., Багаутдинов Р.С., Габелко Н.Л., Жигулина Л.П., Мажанова И.Н., Матвеева Г.И., Скарбовенко В.А., Пятых Г.Г., Тихомолова И.Р. Работы новостроечных отрядов Куйбышевского университета. — 153

Аксенова Н.Д., Хлебникова Т.А. Исследование Болгар. — 154

Анонова Г.П., Данилина И.А., Вотякова О.П., Кибиров Р.Г., Корепанов А.Л., Леконцева Н.И., Макаров Л.Д., Сенникова Л.А., Шутова Н.В., Ютина Т.К. Разведки в Камско-Вятском междуречье. — 155

Архипов Г.А., Никитин В.В., Шикаева Т.Б. Мазарские поселения волосовской культуры. — 156

Архипов Г.А., Патрушев В.С. Ардинское городище. — 157

Ашихмина Л.И. Исследования Зуево-Ключевского I городища. — 158

Белътикова Г.В. Гороховское городище (Чудаки). — 159

Булатов Н.М., Гусева Т.В., Егоров В.Л., Мухамадиев А.Г., Фёдоров-Давыдов Г.А. Раскопки Поволжской археологической экспедиции на Селитренном городище. — 159

Васильев И.Б., Иванов В.А. Работы в Башкирской АССР. — 161

Васильев И.Б., Матвеева Г.И. Исследования в бассейне р. Самары и на Самарской Луке. — 161

Васильев И.Б., Непочатых В.А., Пестрикова В.И. Раскопки и разведки на севере Саратовской области. — 163

Васюткин С.М., Калинин В.К., Обыденнов М.Ф. Экспедиция Башкирского государственного университета. — 164

Вечтомов А.Д. Раскопки Пермского отряда. — 166

Галкин Л.Л., Ким М.Г., Ледяйкин В.И., Мельник В.И., Хреков А.А. Исследования в Среднем Заволжье. — 166

Генинг В.Ф., Виноградов Н.Б. Новый могильник середины II тысячелетня до н.э. на р. Синташта. — 168

Голдина Р.Д., Гусенцова Т.М. Работы Камско-Вятской экспедиции в устье р. Валы. — 169

Голдина Р.Д., Кананин В.А. Работы в Афанасьевском районе Кировской области. — 170

Голдина Р.Д., Останина Т.И. Изучение мазунинских могильников в Прикамской Удмуртии. — 171

Гусенцова Т.М. Исследования в Богородском р-не Кировской области. — 172

Данилов О.В., Кугуелова И.И., Патрушев В.С. Разведка на р. Ветлуге. — 173

Дворниченко В.В., Куйбышев А.В., Малиновская Н.В., Фёдоров-Давыдов Г. А. Раскопки курганов в Астраханской области. — 174

Денисов В.П. Новые палеолитические местонахождения и памятники на Камском водохранилище. — 174

Добрынина Е.Б., Васильев И.Б., Иванов В.А., Исмагилов Р.С., Пенин Г.Г. Работы новостроечного отряда Куйбышевского педагогического института. — 175

Дрябина Л.А., Нохрина Т.И., Полушкин Н.А. Шевцова Л.Б. Разведочные работы на оз. Аргази. — 176

Ерёмин В.И. Новые памятники неолита и энеолита в Волгоградской области. — 177

Зинченко Н.А., Кернер В.Ф., Терехова Л.М., Чемякин Ю.Л. Разведки в Челябинской области. — 178

Иванова М.Г., Наговицын Л.А. Удмуртская экспедиция. — 170

Казаков Е.П. Работы в Татарии. — 180

Каховский В.Ф., Каховский Б.В. Работы Чувашской экспедиции. — 181

Лукашов А.В., Мамонтов В.П., Миськов Е. Работы в Волгоградской области. — 183

Лукашов А.В., Скрипкин А.С. Разведки и раскопки в Волгоградском Заволжье. — 185

Мартьянов В.Н., Шитов В.Н. Раскопки в Горьковской области и Мордовской АССР. — 185

Матюшин Г.Н., Рыжов Ю.Ф., Совинченко О.Н. Раскопки на оз. Банном. — 187

Морозов Ю.А., Нигматуллин Р.А. Исследование памятников эпохи бронзы в Башкирии. — 188

Непочатых В.А. Новые открытия в Саратовской области. — 189

Никитин В.В. Разведки на левобережье Волги. — 190

Оборин В.А. Раскопки древнего Искора. — 191

Останина Т.И. Исследования Удмуртского республиканского музея. — 192

Петербургский И.М., Разживин В.Ф. Раскопки в долине р. Вада. — 193

Петрин В.Т., Чемякин Ю.П. Разведки на Среднем Урале. — 194

Петрин В.Т., Шорин А.Ф. Исследования на Южном Урале. — 194

Полесских М.Р. Раскопки в Пензенской обл. — 196

Поляков Ю.А. Работы Ильинского отряда. — 196

Попов С. А. Разведки в Оренбургской области. — 197

Пряхин А.Д., Горбунов В.С. Абашевские памятники у с. Береговки в Башкирии. — 198

Пшеничнюк А.X. Раскопки курганов сарматского времени на юге Башкирии. — 199

Рокин К.А., Патрушев В.С., Соловьев Б.С. Исследования экспедиции Марийского государственного университета. — 200

Русанова К.М. Работы в Коми-Пермяцком округе. — 202

Сериков Ю.Б. Исследования мезолита в лесном Зауралье. — 203

Халиков А.X., Хузин Ф.Ш. Изучение Великого города. — 203

Хлебникова Т.А. Городище Сувар. — 204

Чебакова Т.Н. Новые постройки Рымникского поселения. — 205

Чемякин Ю.П. Новое поселение андроновского времени в Южном Зауралье. — 206

Шавохин Л.С. Раскопки в Казанском кремле. — 207

Шнайдштейн Е.В. Раскопки курганов в Калмыцкой АССР. — 209

Юнусова Р.М. Работы Куйбышевского областного музея краеведения. — 210

 

Сибирь и Дальний Восток.   ^

 

Абрамова З.А. Ерицян Б.Г., Ермолова Н.М. Новый мустьерский памятник Южной Сибири. — 211

Абрамова М.Б., Морозов В.М., Ульянова Е.В. Разведки в Тюменском районе Тюменской области. — 212

Аксёнов М.П., Шуньков М.В., Медведев Г. И. Новый палеолитический памятник на Верхней Лене. — 212

Алаев С.Н., Бердников М.А., Медведев Г.И. Новые палеолитические местонахождения в долине р. Осы. — 213

Алексеев А.Н., Зыков И.Е. Исследования на Олёкме. — 213

Антипина Н.В. Работы Вилюйского отряда Приленской экспедиции. — 215

Архипов Н.Д. Вилюйская экспедиция. — 216

Астахов С.Н. Работы в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС. — 216

Багынанов Н.Г. Работы Якутского отряда Приленской экспедиции. — 217

Бобров В.В. Исследования в Кемеровской области. — 218

Болдин В.И., Семениченко Л.Е. О раскопках на городище Николаевка II в Приморье. — 219

Вадецкая Э.Б. Новые памятники у сёл Лебяжьего и Восточного. — 220

Вадецкая Э.Б., Баранов Л.Н. Раскопки памятников таштыкской культуры у дер. Комарково. — 222

Варанкин Н.В. Разведка в Тюменской области. — 224

Васильев Ю.М., Васильева Т.А. Исследования на Нижнем Амуре. — 225

Викторова В.Д. Раскопки жилищ по берегам Андреевского озера. — 226

Горюнова О.И., Ендрихинский А.С., Лежненко И.Л., Шмыгун П.Е. Исследования на Северном Байкале. — 227

Горюнова О.И., Савельев Н.А. Новая многослойная стоянка на Среднем Байкале. — 227

Грач А.Д. Новые исследования в Саглынской долине. — 228

Грязнов М.П. Раскопки у горы Тепсей на Енисее. — 230

Гуляев В.М., Кононова Т.Н., Кубенко Н.В., Медведев Г.И., Стрелова Е.А. Раскопки многослойной стоянки Стрижова Гора в долине р. Кан. — 231

Давыдова А.В., Миняев С.С. Раскопки поселения сюнну у с. Дурёны. — 232

Диков Н.Н. Исследование ранних памятников каменного века в бассейне р. Колымы и на Камчатке. — 233

Диков Н.Н. Открытие древнейшей азиатской культуры морских зверобоев на о-ве Врангеля. — 234

Дикова Т.М. Исследования на юге Камчатки. — 234

Длужневская Г.В. Работы в Саянском каньоне Енисея. — 236

Дроздов Н.И. Северо-Ангарская экспедиция. — 237

Дьяков В.И., Дьякова О.В. Раскопки в Северном Приморье. — 237

Дэвлет М.А., Косых Т.Н, Цыбиктаров А.Д. Раскопки в Тодже. — 239

Дэвлет М.А., Попова И.Ф., Титова Н.И. Работы в Саянском каньоне. — 239

Елькина М.В. Раскопки поселений раннего железа на Барсовой горе близ г. Сургута. — 241

Зах В.А., Соболев В.И., Троицкая Т.Н. Работы на берегах Новосибирского водохранилища и р. Ини. — 242

Кириллов И.И., Ковычев Е.В. Дворцы — новый комплекс археологических памятников. — 243

Кирюшин Ю.Ф. Работы в Васюганье. — 244

Кистенёв С.П. Работы Нюйского отряда Приленской экспедиции. — 245

Ковалёва В.Т. Боборыкинское поселение. — 245

Козлов В.И. Работы Алдано-Буотомского отряда Прнленской экспедиции. — 246

Коников Б.А. Разведка по реке Тара. — 247

Коновалов П.Б. Окончание раскопок хуннского кургана в Ильмовой пади. — 247

Константинов М.В., Немеров В.Ф. Исследования в Западном Забайкалье. — 248

Корякова Л.Н. Курганы саргатской культуры у с. Красноярка. — 249

Корякова Л.Н., Стефанов В.И., Стефанова Н.К. Исследования в Среднем Прииртышье. — 250

Кубарев В.Д. Работы в Горном Алтае. — 251

Куминов Н.Н. Работы в Курганской области. — 255

Кызласов Л.Р., Кызласов И. Л. Раскопки средневекового замка в Хакасии. — 256

Леньков В.Д., Галактионов О.С. Раскопки Лазовского городища. — 257

Лисицын Н.Ф. Обследование берегов Красноярского водохранилища. — 258

Мандельштам А.М. Могильник Аймырлыг. — 259

Матющенко В.И., Коркина И.А., Мельникова Л.В. Раскопки в Томской области и в Алтайском крае. — 260

Медникова Э.М., Могильников В.А., Суразаков А.С. Работы на Верхнем Алее. — 261

Могильников В.А., Уманский А.Н., Шемякина А.С. Работы в Кулундинской степи. — 262

Молодин В.И., Нечепуренко Н.Я., Полосьмак Н.В. Раскопки в Барабе. — 264

Морозов В.М., Пархимович С.Г. Работы на Среднем Тром-Агане. — 265

Мочанов Ю.А. Исследование палеолита в Якутии. — 266

Овчинникова Б.Б., Панова О.Ю. Раскопки средневековых погребений на могильнике Аймырлыг. — 267

Окладников А.П., Асеев И.В., Конопацкий А.К. Раскопки на о-ве Ольхоне и мысу Бурхан. — 267

Окладникова Е.А. Новые открытия наскальных изображений в Горном Алтае. — 268

Орехов А.А. Работы в Северо-Западном Берингоморье. — 269

Пашинов А.М., Дроздов Н.И. Новые петроглифы нижнего течения Ангары. — 271

Петрин В.Т., Смирнов Н.Г. Исследования палеолитического памятника в Приобье. — 271

Петрова Н.А., Смотрова В.И., Смотрова Г.И., Дроздов Н.И., Ларченко С.И. Раскопки древнего могильника на Средней Ангаре. — 272

Плетнёва Л.М. Работы Томского отряда Среднеобской экспедиции. — 273

Подольский М.Л. Обследование берегов Красноярского водохранилища. — 274

Савинов Д.Г. Памятники северных предгорий Кузнецкого Алатау. — 275

Самбу И.У. Новые исследования могильника Чинге II. — 276

Севастьянова Э.А. Работы в зоне Старо-Аскизской оросительной системы. — 277

Севастьянова Э.А., Майнагашев П.Н. Охранные работы в Хакасии. — 279

Соболев В.И., Зах В.А., Сидоров Е.А., Елагин В.С., Матвеев А.В. Работы в Барабинской и Кулундинской степях. — 280

Стамбульник Э.У. Раскопки на могильнике Кара-Даг. — 281

Сунчугашев Я.И. Исследование памятников орошаемого земледелия и металлургии в Хакасии. — 282

Троицкая Т.Н. Исследования на берегах р. Уени. — 282

Фёдорова Н.В. Раскопки средневекового городища в районе Барсовой горы близ г. Сургута. — 283

Федосеева С.А. Раскопки многослойном стоянки Усть-Чиркуо на Вилюе. — 285

Филиппова З.И. Работы Амгинского отряда Приленской экспедиции. — 286

Чиндина Л.А. О работах Нарымского отряда. — 287

Шавкунов Э.В., Хорев В.А. Исследования на Шайгинском городище. — 287

Щербакова Н.М. Работы Верхнеалданского отряда Приленской экспедиции. — 289

Щетенко А.Я. Работы Первого отряда Саяно-Тувинской экспедиции. — 289

Эверестов С.И. Работы Горного отряда Приленской экспедиции. — 290

Эртюков В.И. Работы Витимского отряда Приленской экспедиции. — 291

 

II. Украинская ССР.   ^

 

Айбабин А.И., Баранов П.А. Раскопки в пос. Курортном. — 292

Алексеева И.Л. Раскопки Днестро-Дунайской экспедиции. — 293

Анисюткин Н.К. Исследования мустьерской стоянки Кетросы на Среднем Днестре. — 294

Антоненко Б.А., Бондарь Н.Н., Васильченко С.А., Гладких М.И., Пиоро И.С., Самойленко Л.Г., Чмыхов Н.А. Раскопки курганов в зоне Каменской оросительной системы. — 295

Артюх В.С., Мацкевой Л.Г., Козак В.М., Симферовская Ж.Д., Бондар Г.Е. Работы на территории Львова и Львовской области. — 296

Багрий Р.С., Могитич И.P., Paтич А. А., Свешников И.К. Раскопки во Львове. — 297

Балагури Э.А., Котигорошко В.Г. Работы Закарпатской новостроечной экспедиции. — 299

Баран В.Д., Магомедов Б.В. Славянские поселения у с. Рашков на Среднем Днестре. — 300

Бармина Н.И., Шилюк Н.Ф. Исследование мангупской базилики. — 301

Белов Г.Д. Херсонесская экспедиция Государственного Эрмитажа. — 303

Беляев А.С., Кравец И.В. Раскопки на р. Орели. — 304

Беляев С.А. Работы Херсонесской экспедиции. — 305

Беляева С.А. Работы в Посеймье. — 306

Болтрик Ю.В., Отрощенко В.В., Савовский И.П., Шелапов С.М. Работы Скифского отряда Запорожской экспедиции. — 307

Бородулин В.Г. Работы Харьковского исторического музея. — 308

Братченко С.Н., Писларий И.А., Шарафутдинова Э.С., Неприна В.И., Кротова А.А., Гераськова Л.С., Дубовская Л.С., Смирнов А.М., Зельдина В.Я., Константинеску Л.Ф., Горелик А.Ф., Самойленко В.Г. Исследования Северско-Донецкой экспедиции. — 309

Бреловская Э.И., Буйских С.Б., Клочка В.И., Козлов А.И., Полин С.В., Черненко Е.В. Работа Краснознаменской экспедиции. — 310

Бураков А.В., Отрешко В.М., Буйских С.Б., Дудкин В.П. Разведки Периферийного и Геофизического отрядов Ольвийской экспедиции. — 311

Винокур И.С., Гуцал А.Ф. Раскопки на Среднем Днестре. — 312

Воляник В.К., Кухтенко И.Н., Каргина Л.Я., Бондарчук А.А. Исследование памятников черняховского времени в с. Воробиевка. — 313

Воронин Ю.С., Герцен А.Г., Даниленко В.Н. Исследования Мангупа. — 314

Высотская Т.Н., Лобода И.И. Работы Альмннского отряда. — 314

Высотская Т.Н., Скорый С.А. Работы на Неаполе Скифском и в его округе. — 315

Гладилин В.Н., Моця А.П., Солдатенко Л.Б., Ткаченко В.И. Закарпатская палеолитическая экспедиция. — 316

Горишний П.А., Юра Р.А. Раскопки в селах Бакота и Студеница на Днестре. — 317

Горюнов Е.А., Казанский М.М., Лескова А.А., Усова Г.А. Исследования на Полтавщине. — 318

Гудкова А.В. Поселение и могильник римского времени Молога II. — 319

Гущина И.И. О работе Крымской экспедиции Государственного исторического музея. — 320

Дашевская О. Д., Голенцов А.С., Михлин Б.Ю., Старченко Е.В. Раскопки на Беляусе. — 321

Дьяченко А.Г. Исследования на Харьковщине. — 322

Загинайло А.Г. Работы Скифо-античной экспедиции. — 323

Заец И.И., Малинковская Т.В., Шаламай Ф.П. Экспедиция Винницкого краеведческого музея. — 325

Зарайская Н.П., Стороженко С.К., Швецов М.Л. Раскопки в Донецкой области. — 326

Збенович В.Г. Результаты работ Бернашевского отряда. — 326

Зубарь В.М., Рыжов С.Г. Раскопки некрополя Херсонеса. — 327

Иванов Л.И., Ядвичук В.И. Работы Херсонской экспедиции. — 328

Кадеев В.И., Романчук А.И. Раскопки в портовом районе Херсонеса. — 330

Калмыкова В.А., Коновалов А.А., Маслов С.П. Курганы и грунтовой могильник у дер. Заозёрное. — 331

Кастанаян Е.Г., Аскиркина Т.Ф., Белова Н.С., Виноградов Ю.А., Горончаровский В.А. Раскопки Порфмия. — 332

Калиевич С.Р. Раскопки на Киевском детинце. — 333

Клапчук М.Н., Микитенко Л.Н. Новые данные о палеолите и мезолите в Ивано-Франковской области. — 335

Клейман И.Б., Кравченко А.А., Сон Н. Раскопки в г. Белгород-Днестровский Одесской области. — 335

Клименко В.Ф. Исследования у г. Лисичанска. — 337

Козак Д.Н. Поселение пшеворской культуры в с. Подберезцы. — 338

Колосов Ю.Г. Крымская палеолитическая экспедиция. — 339

Копейкина Л.В. Жилые кварталы Березанского поселения. — 340

Копыл А.Г., Татаринов С.И., Меценко В.Н. Работы Артёмовского отряда. — 341

Кос А.И., Крушелиницкая Л.И., Павлив Д.Ю. Многослойный памятник у с. Непоротово. — 342

Кравченко Н.М. Работы в Обуховском районе Киевской области. — 343

Кропоткин В.В. Исследование поселения у с. Ромош. — 344

Кругликова И.Т., Сапрыкин С.Ю. Гераклейская экспедиция. — 345

Крыжицкий С.Д. Подводные исследования Ольвийской экспедиции. — 347

Крыжицкий С.Д., Кудренко А.И. Раскопки в верхнем городе Ольвии на возвышенности между первой и второй поперечными балками. — 348

Кучинко М.М. Раскопки древнего Владимира-Волынского. — 349

Кучинко М.М., Матиюк Н.Г. Работы на Волыни. — 350

Лыфарь Т.П., Косиков В.А., Моруженко А.А. Исследование древнерусских памятников у с. Городное. — 351

Ляшко С.Н., Ликитенко М.М., Отрощенко В.В., Шилов Ю.А. Раскопки Первобытного отряда Запорожской экспедиции. — 351

Максимов Е.В., Терпиловский Р.В. Исследование памятников киевского типа в Среднем Подесенье. — 352

Максимов Е.В., Цындровская Л.А. Итоги раскопок комплекса зарубинецкого времени и первых веков нашей эры близ г. Канева. — 353

Малевская М.В., Шолохова Е.В. Раскопки архитектурных памятников в Любомле и Владимире-Волынском. — 354

Малеев Ю.Н. Исследование памятников в бассейне р. Тайны. — 356

Марченко И.Д. Раскопки Пантикапея. — 355

Марченко К.К., Доманский Я.В., Головачёва Н.В. Раскопки поселений античного времени на Бугском лимане. — 357

Масленников А.А. Раскопки боспорского некрополя около с. Золотое на Керченском полуострове. — 358

Мацкевой Л.Г. Раскопки на поселении Вороцив II. — 359

Мацкевой Л.Г., Артюх В.С., Василенко Б.А., Козяк Я.Г. Исследования Прикарпатской экспедиции. — 360

Мезенцева Г,Г., Линева Е.А., Прилипко Я.П. Исследование Белгорода Киевского. — 361

Михайлов Б.Д. Работы Мелитопольского краеведческого музея. — 363

Михеев В.К., Дегтярь А.К. Раскопки Сухогомольшанского могильника. — 364

Мовчан И.И., Харламов В.А. Исследования древнего Клова. — 365

Мозолевский Б.Н., Полин С.В., Рябова В.А., Шевченко Н.П. Работы Орджоникидзевской экспедиции. — 366

Молев Е.А., Шестаков С.А., Марышев Р.Ф. Раскопки Китея. — 367

Моруженко А.А., Косиков В.А. Работы Лесостепной скифской экспедиции. — 367

Никитин В.И. Поселение эпохи средней бронзы у с. Матвеевка. — 369

Никитина Г.Ф. Работы Среднеднестровской экспедиции. — 370

Никольченко Ю.М., Пономарёва Т.А., Зимина Л.М., Гордиенко Н.М. Раскопки городища Дорогобуж. — 371

Охотников С.Б. Раскопки античных поселений в Нижнем Поднестровье. — 373

Пачкова С.П., Петрашенко В.А., Яковенко Э.В. Работы на Среднем Днестре. — 374

Пелещишин Н.А. Раскопки на Волыни. — 375

Пеняк С.И., Попович И.И., Потушняк М.В. Работы Закарпатской новостроечной экспедиции. — 376

Петерс Б.Г., Айбабина Е.А., Катюшин Е.А. Раскопки Феодосийской экспедиции. — 377

Петерс Б.Г., Голубева З.В., Панин А.Н., Шинаков Е.А. Раскопки Михайловской экспедиции. — 379

Привалова О.Я. Работы Донецкого краеведческого музея. — 379

Приходнюк О.М. Из работ Среднеднестровской экспедиции. — 380

Пругло В.И., Масленников А.А. Ольвийская экспедиция. — 381

Пузаков Е.В. Раскопки энеолитических поселений на Северском Донце. — 382

Радзиевская В.Е. Новые поселения в бассейне Северского Донца. — 383

Раппопорт П.А. Раскопки церкви «Старая кафедра» во Владимире-Волынском. — 384

Романчук А.И., Омелькова Л.А. Разведки по левобережью Бельбека. — 385

Рубан В.В., Буйских С. Б. Исследования в урочище «Дидова Хата». — 386

Рубан В.В., Отрешко В.М. Раскопки поселения Чертоватое II. — 387

Рудаков В.Е., Десяткова Е.В., Власов В.В. Раскопки на Бакле. — 388

Русанова И.П., Тимощук Б.А. Славянское поселение Кодын на Буковине. — 389

Савич В.П. Исследования позднепалеолитических поселений в г. Кременец. — 390

Свешников И.Е., Конопля В.М. Работы Ровенской экспедиции. — 390

Секерская Н. М. Раскопки Никония. — 392

Смиленко А.Т., Мизин В.А., Кохно Е.А. Раскопки городища в с. Башмачка. — 393

Смольянинова С.П. Раскопки позднепалеолитической стоянки Ивашково VI. — 393

Субботин Л.В., Охотников С.Б. Работы Семеновской экспедиции. — 394

Сухобоков О.В., Иченская О.В., Юренко С.П. Новые исследования раннеславянского поселения близ Опошни. — 395

Сухова И.К., Цвек Е.В. Новое трипольское поселение у с. Весёлый Кут на Черкасщине. — 396

Сымонович Э.А. Черняховская экспедиция. — 397

Талис Д.Л., Маркелова С.П., Рудаков В.Е. Раскопки на второй гряде Крымских гор. — 398

Тимощук Б.А. Раскопки Добрыновского городища. — 399

Хавлюк П.И. Исследования Южно-бугской экспедиции. — 400

Цвек Е.В., Шиянова А.В. Раскопки трипольского поселения у с. Мирополье. — 401

Цыгылык В.Н. Двухслойное поселение у с. Оселивка на Днестре. — 402

Чайка Р.М. Раскопки городища у с. Листвин. — 403

Чередниченко Н.Н., Бессонова С.С., Болдин Я.И., Бунятян Е.П., Козловский А.А. Работы Стрюковского отряда Верхне-Тараговской экспедиции. — 404

Черныш А.П., Грибович Р.Т., Навельский С.К. Исследования в Кормане и Молодове на Днестре. — 405

Шмаглий Н.М., Зиньковская Н.Б., Зиньковский К.В. Исследования трипольского поселения в с. Майданецком. — 406

Шовкопляс И.Г. Исследования в Добраничевке на Киевщине. — 407

Шрамко Б.А. Раскопки Вельского городища и могильника «Скоробор». — 408

Щеглов A.Н., Балт Т.В., Бахтина М.Ю., Внучков Г.В., Кац В.И., Рогов Е.Я. Работы на Тарханкутском полуострове. — 409

Щепинский А.А. Исследования в зоне строительства Северо-Крымского канала. — 411

Якубовский В.И., Иванов В.М., Царук В.И. Исследования в верховьях Буго-Случского междуречья. — 412

Яценко И.В., Попова Е.А. Исследование западных кварталов скифского поселения в Евпатории. — 413

 

III. Белорусская ССР.   ^

 

Богомольников В.В., Косолапов А.Ф., Тарабей В.В. Раскопки курганов у деревень Курганье и Денисковичи. — 415

Булкин В.А. Архитектурно-археологические работы в полоцком Софийском соборе. — 416

Зверуго Я.Г. Раскопки курганов в Понеманье. — 417

Исаенко В.Ф., Чешко В.В. Разведки в Полесье. — 419

Калечиц Е.Г., Васильева С.Н., Калиновский П.Ф. Исследования в Посожье. — 420

Копытин В.Ф. Изучение мезолитических памятников Восточной Белоруссии. — 421

Лысенко П.Ф. Работы Брестского отряда. — 422

Митрофанов А.Г. Раскопки близ дер. Ревячка. — 423

Поболь Л.Д., Ксензов В.П., Левко О.Н., Жихарева Л.В. Раскопки в дер. Тайманово. — 423

Риер Я.Г. Исследования в Могилёвской области. — 424

Сергеева З.М. Раскопки курганов на северо-западе Витебской области. — 425

Соболь В.Е. Обследование памятников на Гомелыцине. — 426

Ткачёв М.А. Работы в Белорусском Посожье. — 427

Чернявский М.М. Исследования Неманского неолитического отряда. — 428

Шадыро В.И. Исследование памятников раннего железа в Среднем Подвинье. — 429

Штыхов Г.В. Поселения и курганы Северной Белоруссии. — 430

 

IV. Литовская ССР.   ^

 

Бешенене Д., Бутенене Е., Купцене О. Курганный могильник у дер. Нараван. — 432

Валатка В. Могильник в дер. Жадувенай. — 433

Волкайте-Куликаускене Р., Куликаускас П. Раскопки древнего поселения в местности Наркунай. — 433

Габрюнайте К., Рицкевичюте К. Раскопки в Кармелаве. — 434

Григалавичене Е. Исследование курганов в дер. Эглншкес. — 435

Даугудис В., Варнас А. Раскопки в дер. Даубаряй. — 435

Йовайша Е., Даканис Б. Новый тип грунтовых погребения в Литве. — 437

Маркелявичюс Ю. Раскопки курганов на северо-востоке Литвы. — 437

Маркелявичюс Ю., Начеса М. Новые погребальные памятники в Паневежском районе. — 433

Михельбертас М. Раскопки курганов в Пажарстис. — 439

Мяркявичюс А., Станкус И. Раскопки городища и селища Яутакяй. — 440

Накайте-Вайткунскене Л. Могильник у дер. Каштауналяй. — 441

Римантене Р., Багушене О. Раскопки поселения эпохи камня у с. Нида на Куршской косе. — 442

Таушавичюс А., Таутавичене Б. Раскопки могильника в дер. Яунейкяй. — 443

Урбанавичюс В. Селище XVI-XVII вв. в Восточной Литве. — 444

 

V. Латвийская ССР.   ^

 

Атгазис М. Работа Терветской экспедиции. — 445

Атгазис М. Раскопки поселения Яунливе. — 446

Васке А. Исследование могильников в Кална-Зиверты и Цесвапне. — 447

Граудонис Я. Я. Работы Икшкильской экспедиции. — 447

Дайга И. Работы Сполишкалнской экспедиции. — 449

Загорскис Ф., Загорска И. Исследование мезолитической стоянки Звейниеки II. — 450

Зариня А. Раскопки в Саласпилс Лаукскола. — 451

Лозе И. Раскопки на Лубанской низменности. — 452

Мугуревич Э. Раскопки в Сабиле. — 453

Стубавс А. Саласпилская экспедиция. — 454

Уртан В. Исследования Айзкраукльского городища и Леясжагарского могильника. — 455

Цауне А. Рижская археологическая экспедиция. — 456

 

VI. Эстонская ССР.   ^

 

Аун М. Длинные курганы вблизи западного побережья Псковского озера. — 458

Деемант К. Продолжение раскопок в Прооза. — 459

Лави А. Исследование каменного могильника в Кырэндузэ. — 459

Лыугас В. Ранний тип каменного могильника с оградками в Куревере. — 460

Мандель М. Раскопки каменного могильника в Поанзе. — 461

Моора Т. Раскопки каменного могильника у с. Уури в Северной Эстонии. — 461

Тамла Ю. Раскопки каменного могильника в Мыйгу. — 462

Тамла Т., Янитс К. Раскопки могильника и стоянки в Паюмыйза. — 463

Тамм Я. Исследования монастыря Святой Бригиты близ Таллина. — 464

Тыниссон Э. Городище в Лоху (Западная Эстония). — 464

Янитс К. Раскопки мезолитической стоянки у с. Умбузи. — 465

 

VII. Молдавская ССР.   ^

 

Абызова Е.Н., Бырня П.П., Нудельман А. А. Исследования в Старом Орхее. — 467

Борзияк И.А. Раскопки многослойной стоянки Корпач-мыс. — 468

Борзияк И.А., Кетрару Н.А. Исследования палеолитической стоянки в гроте Чунту. — 468

Григорьева Г.В., Павлова Е.В. Раскопки многослойной стоянки Корпач на Пруте. — 469

Гросу В.И. Сарматский курган у с. Корпач. — 470

Кетрару Н.А. Раскопки в гроте Буздужаны I. — 471

Маркевич В.И., Черныш Е.К. Исследование памятников трипольской культуры на территории Молдавии. — 471

Николаева Н.А., Сафронов В.А. Курганы у с. Думяны Рышканского района. — 472

Никулицэ И. Раскопки на гетском могильнике и поселении. — 473

Рафалович И.А., Ляпушнян В.Л., Дунявина В.М. Исследование могильников у с. Данчены. — 474

Рикман Э.А., Гросу В.И. Селище черняховской культуры Корпач. — 475

Романовская М.А. Исследования на городище Рудь. — 476

Серова Н.Л. Раскопки кургана у с. Этулия. — 476

Хынку И.Г. Раскопки средневекового селища Ханска. — 477

 

VIII. Грузинская ССР.   ^

 

Апакидзе А.М., Каландадзе А.Н., Николайшвили В.В. Мцхетская экспедиция. — 479

Апакидзе А.М., Лордкипанидзе Г.А. Раскопки Питиунта. — 481

Бердзенишвили Н.З., Церетели Л.Д. Работы Причерноморской экспедиции. — 482

Бжания В.В. Исследования горизонтальной стратиграфии Кистрика. — 482

Бжания В.В., Анджиджал Е.К., Ерохин О. Г. Работы Причерноморской экспедиции в Абхазии. — 483

Воронов Ю.Н. Исследования в высокогорной зоне Абхазии. — 484

Гаглоев Р.X. Исследование позднеантичных могильников в Юго-Осетии. — 484

Джатиев Р.Г. Разведки царциатских древностей. — 486

Лордкипанидзе О.Д. Работы Ванской экспедиции. — 487

Любин В.П. Палеолитические изыскания в Юго-Осетии. — 488

Менабде М.В., Кигурадзе Т.В. Работы Квемокартлийской экспедиции. — 489

Ниорадзе М.Г. Работы Цхалцительской экспедиции. — 490

Рамишвили Р.М., Джорбенадзе В.А. Жинвальская экспедиция. — 491

Сланов А.X. Аркнетский могильник. — 492

Техов Б.В. Раскопки в Южной Осетин. — 493

Цитланадзе Л., Менабде М. Исследования в ущелье р. Нареквави. — 494

Шамба Г. К. Работы в низовьях Гумиста в Абхазии. — 495

 

IX. Азербайджанская ССР.   ^

 

Алиев В., Керимов В. Исследование Оглангалы. — 497

Ахмедов Г.М., Бабаев И.А., Гадиров Ф.В. Раскопки на античном и средневековом городищах Кабалы. — 498

Ахмедова В.А., Исмаилов Г.С., Даниелян О.А., Карахмедова А.А. Работы в Физулинском районе. — 499

Гусейнов М.М. Новые археологические открытия апшеронского возраста в нижних слоях пещеры Азых. — 500

Исмизаде О.Ш., Ибрагимов Ф.А., Минкевич-Мустафаева Н.В. Фоменко В.П. Раскопки в Баку. — 500

Квачидзе В.А. Подводная экспедиция на городище Бяндован. — 501

Кесаманлы Г.П., Гусейнов М.А., Джафаров И.Ф., Кашкай С.М., Асланов Г.Г. Новые памятники в районе строительства Шамхорской ГЭС. — 502

Махмудов Ф.Р., Нариманов И.Г. Раскопки Муганского отряда. — 503

Нуриев А.Б.. Касимов Е.А. Результаты работ Шергяхского отряда. — 503

Османов Ф.Л., Раджабли А., Ибрагимов Ф.А., Ахвердиев А.Ш. Раскопки в сел. Нюди. — 504

Рустамов Д.Н., Мурадова Ф.М. Раскопки на стоянке Кяниза в Гобустане. — 504

Халилов Д.А., Аразова Р. Б., Гусейнова Л.Г. Исследования в Кубинском районе. — 505

 

X. Армянская ССР.   ^

 

Аракелян Б.Н., Хачатрян Ж.Д. Раскопки столицы древней Армении Арташата. — 507

Джанполадян Р.М., Калантарян А.А. Стеклянные сосуды из раскопок Двина. — 508

Ерицян Б.Г. Исследование пещеры Лусакерт I. — 509

 

XI. Казахская ССР.   ^

 

Акишев А.К. Поиски памятников в ущельях Каратау. — 510

Акишев А.К., Байпаков К.М., Ерзакович Л.Б. Раскопки Отрара. — 511

Афанасьев В.К., Бисенов С.Б., Галкин Л.Л. Работы в Западном Казахстане. — 513

Ахинжанов С.М. Раскопки на западных склонах Каратау. — 514

Бурнаева В.Д. Исследования Кустанайского музея. — 515

Волошин В.С. Работы в Центральном Казахстане. — 516

Трошев В.А. Некоторые итоги изучения оросительных систем Отрарского оазиса. — 517

Ерзакович Л., Нурмуханбетов Б., Ордабаев А. Изучение погребальных памятников Отрарского оазиса. — 518

Жолдасбаев С. Городище Ран. — 519

Зданович С.Я., Зданович Г.Б., Малютина Т.С., Хабдулина М.К. Работы в Целиноградской области. — 520

Логвин В.Н. Работы Тургайского музея. — 521

Маргулан А.X., Кадырбаев М.К. Центрально-Казахстанская экспедиция. — 522

Самашев З.С. Работы в Восточном Казахстане. — 523

 

XII. Узбекская ССР.   ^

 

Алимов К., Буряков Ю.Ф., Дуке X.И. Исследования в Ташкентской области. — 524

Бурякова Э.Ю., Мерщиев М.С. Исследования на Регистане Самарканда. — 525

Горбунова Н.Г., Шигин А.Е. Работы Ферганской экспедиции. — 526

Итина М. А. Новые раскопки на Акчадарье. — 527

Кибиров А.К. Петроглифы Аччиксая. — 528

Кочнев Б.Д. Изучение эпиграфических памятников Самаркандской области. — 528

Курочкин Г.Н., Неразик Е.Е. Раскопки крепости Кават-Кала. — 529

Лунина С.Б., Столярова Н.П. Алтынтепинский отряд Кашкадарьинской экспедиции. — 530

Массон В.М. Раскопки кушанских памятников на юге Узбекистана. — 531

Обельченко О.В. Расколки Куюмазарского могильника. — 532

Пругер Е.Б. Обследование объектов древнего горного и металлургического промыслов в Кызылкумах. — 533

Сагдуллаев А., Низаев П. Разведки в Кашкадарьинской области. — 534

Ставиский Б.Я., Бердников А.Ф., Асавина Н.М., Узянов С.А. Исследование буддийского культового центра II-IV вв. на холме Кара-тепе. — 535

Сулейманов Р., Исхаков М., Туребеков М., Нефёдов Н. Раскопки на городище Ер-Курган. — 536

Ташходжаев Ш.С. Работы на Афрасиабе. — 538

Филанович М.И., Брусенко Л.Г., Зильпер Д.Г. Работы Ташкентского отряда. — 539

 

XIII. Туркменская ССР.   ^

 

Атагаррыев Е.В., Бяшимова Н., Машрыкова К. Новые раскопки Мисриана. — 540

Бабаков О., Дурдыев Д. Археологические памятники Центральных Каракумов. — 541

Вактурская Н.Н. Новые данные о городище Садвар. — 542

Виноградов А.В., Мамедов Э.Д., Оськин А.В. Работы Кызылкумского отряда. — 543

Вишневская О.А. Раскопки Джигербента. — 544

Воробьева М.Г. Раскопки на Капарасе. — 545

Губаев А.Г., Карпухина Р.А., Кошеленко Г.А., Логинов С.Д. Раскопки раннесредневекового замка Ак-депе у Артыка. — 546

Гутлыев Г. Работы в низовьях Мургаба. — 547

Дурдыев Д., Юсупов X. Исследования на территории северной Туркмении. — 548

Левина Л.М. Раскопки на поселении Елхарас. — 549

Лоллекова О. Новые раскопки на поселении Песседжик-депе. — 550

Масимов И.С. Новый оазис бронзы в низовьях р. Мургаб. — 550

Массон В.М. Раскопки жилых кварталов и оборонительных сооружений Алтын-депе. — 551

Усманова З.И., Дресвянская Г.Я. Раскопки на городищах Старого Мерва. — 553

Хлопин И.Н., Хлопина Л.И. Раскопки Сумбарского отряда. — 554

Щетенко А.Я., Долуханов П.М. Работы на Намазга-депе в Южной Туркмении. — 555

Юсупов X. Курган урочища Гичгельды. — 557

Юсупов X., Губаев А., Дурдыев М. Второй сезон работ на Гоч-депе. — 557

 

XIV. Таджикская ССР.   ^

 

Авзалов Р.З., Самойлик П.Т. Работы Шахристанского отряда. — 560

Беленицкий А.М., Маршак Б.И., Распопова В.И. Раскопки в Пенджикенте. — 561

Билалов А.И., Беляева Т.В. Исследование крепости Ходжента. — 562

Гулямова Э. Раскопки городища Сайед. — 562

Додонов А.Е., Ранов В.А. Палеолитические находки в древних лёссах у Ховалинга. — 563

Жуков В.А. Работы Маркансуйского отряда. — 564

Исаков А.И. Работы Косатарошского отряда. — 565

Литвинский Б.А. Токкуз-кала. — 566

Литвинский Б.А., Антонова Е.В., Виноградова Н.М. Раскопки могильника Тандыр-йул. — 567

Медведская И.Н. Новый кушанский могильник в Бешкентской долине. — 568

Негматов Н.Н., Мирбабаев А.К., Абдурасулов М.А. Работы Уструшанского отряда. — 569

Пулатов У.П. Раннесредневековый замок Тоштемиртепа. — 570

Ранов В.А., Жуков В.А. Петроглифы Тешик-Таш в Каратегине. — 571

Соловьёв В.С. Раскопки на городище Кафыр-кала. — 571

Якубов Ю. Работы Верхнезеравшанского отряда. — 572

 

XV. Киргизская ССР.   ^

 

Аманбаева Б., Кубатбеков М. Пятый сезон работ на Бурагогаском городище. — 573

Береналиев О. Новые материалы по древней ирригации юга Киргизии. — 574

Брыкина Г.А. Раскопки усадьбы Кайрагач. — 575

Кожомбердиев И. Работы в Кум-Арыке. — 576

Мокрынин В.П., Шер Я.А., Заурова Е.З. Работа отряда по составлению археологической карты Чуйской долины. — 577

Юнусалиев М.Б. Поиски палеолита на оз. Иссык-Куль. — 578

 

XVI. Зарубежные экспедиции.   ^

 

Волков В.В. Археологические исследования в Монголии. — 579

Кляшторный С.Г. Эпиграфические исследования в Монголии. — 580

Кругликова И.Т. Афганская экспедиция. — 581

Мунчаев Р.М., Мерперт Н.Я., Бадер Н.О., Башилов В.А., Большаков О.Г., Гуляев В.И., Куза А.В., Нариманов И.Г. Советская экспедиция в Месопотамии. — 584

Титов В.С., Эрдели И., Макарова Т.И., Ширинский С.С., Эчеди И. Раскопки Советско-Венгерской экспедиции в Венгерской Народной Республике. — 585

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки / Археологические открытия