главная страница / библиотека / обновления библиотеки

[ коллективная монография ]

Казахстан в сакскую эпоху.

// Алматы: 2017. 228 с. ISBN 978-601-7312-75-6

Отв.ред. А.З. Бейсенов.

аннотация: ]

В коллективной монографии даны материалы и обобщения по исследованию памятников сакского времени Казахстана. В восьми главах книги собраны данные по сакской эпохе, которые знакомят читателя с историей открытий и изучения памятников в разных регионах, показывают особенности исследования социальной структуры и общественных отношений у древних племён, характеризуют археологические культуры Сарыарки, Казахского Алтая, Жетысу, Приаралья, демонстрируют сегодняшние требования и некоторые достижения в области сохранения и реставрации археологических артефактов.

Книга будет интересна историкам, археологам, кругу специалистов смежных дисциплин, студентам вузов и всем тем, кому дорого историко-культурное наследие нашей Родины.

 

Содержание

 

Предисловие (Бейсенов А.З.). — 3

 

Глава I. Сакская эпоха Казахстана. Вопросы изучения культуры и общества (Бейсенов А.З., Бедельбаева М.В.). — 5

Глава II. Итоги изучения улубай-тасмолинской культуры Северной Сарыарки (Хабдулина М.К.). — 35

Глава III. Тасмолинская культура Сарыарки (Бейсенов А.З.). — 59

Глава IV. Казахский Алтай в I тысячелетии до н.э. (Самашев З., Ермолаева А.С., Джумабекова Г.С.). — 101

Глава V. Памятники сакского времени Жетысу (Базарбаева Г.А.). — 157

Глава VI. Раннесакские памятники Восточного Приаралья (Лукпанова Я.А.). — 179

Глава VII. Чирикрабатская культура Восточного Приаралья (Курманкулов Ж., Утубаев Ж.Р.). — 191

Глава VIII. О реставрации и реконструкции археологических артефактов в лаборатории «Остров Крым» (Алтынбекова Э.К). — 211

 

Түйін. — 224

Abstract. — 225

 


 

Предисловие.   ^

 

Сакская эпоха на территории Казахстана представлена яркими культурными сообществами, многочисленные и разнотипные памятники которых найдены и исследованы повсеместно в таких регионах, как обширная холмисто-увалистая, низкогорная Сарыарка, растянувшаяся от северной границы страны до серединной Бетпакдалы и Чу, горнодолинные Казахский Алтай и Жетысу, маловодные степи и пустыни Приаралья. На этих землях с удивительной природой и неповторимой красотой, начиная с раннесакской эпохи развивались археологические культуры.

 

Известны многочисленные погребальные памятники этих культур, в том числе яркие, давшие важные, порою уникальные, материалы комплексы, такие, как Бесшатыр, Чиликты, Берел, Жалаулы, Уйгарак, Талды-2 и др. Богатейшая научная информация из этих памятников давно стала достоянием мировой науки. Известны петроглифы сакского времени, начинает разрабатываться интересная, и надо особо отметить, многообещающая тема поселений сакского времени. Стали известны каменные изваяния сакского времени.

 

В книге показаны новейшие данные в Центральном Казахстане, представлены некоторые итоги работ по Северному Казахстану, публикуются материалы могильников Майемер и Тарасу в Восточном Казахстане. Обзор исследований по Жетысу показывает необходимость усиления внимания на ряд нерешённых задач и аспектов. Некоторые результаты новых исследовании на Чирик-рабате, в том числе открытие обжигательных горнов местных гончаров, начало работ на жилищных комплексах, на основании конкретного круга материалов уже ставят важные и актуальные задачи на ближайшие перспективы. Отмечается этногенетическая связь памятников раннесарматского («савроматского») времени западного Казахстана с культурой приаральских саков, что явно актуализируется в наши дни, причём на новейших материалах. Культуру «ранних сармат» Западного края (раннесарматская археологическая культура, которую, возможно, следовало бы назвать елекской, по месту раскопок М.К. Кадырбаева и Ж. Курманкулова), видимо, нельзя отделять от «сакского массива» остальной части Казахстана, ставя некое «этническое» разграничение.

 

Благодаря усилиям широко известного как в нашей стране, так и за её пределами специалиста К. Алтынбекова, много лет работавшего по замечательным материалам могильника Берел, получило развитие такое направление, как реставрация археологических артефактов.

(3/4)

 

Одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед специалистами по раннему железному веку Казахстана, является создание в ближайшее время новой хронологической шкалы этой эпохи, выполненной с широким применением методов естественнонаучных дисциплин, в том числе данных радиоуглеродного анализа, денрохронологии. Для этого необходимо объединение усилий многих специалистов, работающих в разных регионах. Экспедиция на курганы Берел, по части как организации, так и полученных результатов, демонстрировала возможности и преимущества «ставки» на мультдисциплинарный подход. Вместе с тем, это — требования сегодняшней науки. Работы, проделанные и продолжающиеся в Казахском Алтае, для учреждений и специалистов, изучающих сакскую эпоху, в любом случае остаются как образец современных археологических исследований. Дело не в наличии или отсутствии «мерзлоты» в других регионах.

 

Таким образом, в предлагаемой монографии, подготовленной коллективом специалистов-археологов, приведены материалы и исследования, сделаны обобщения. Свою главную цель авторы видели в некоторой систематизации накопленных данных, поэтому книга, которую держит в руках читатель, представляет довольно скромные результаты начатой авторами разработки по этой теме.

 

Книга написана следующими авторами: Предисловие — А.З. Бейсенов, Глава I — А.З. Бейсенов, М.В. Бедельбаева; Глава II — М.К. Хабдулина; Глава III — А.З. Бейсенов; Глава IV — З. Самашев, А.С. Ермолаева, Г.С. Джумабекова; Глава V — Г.А. Базарбаева; Глава VI — Я.А. Лукпанова; Глава VII — Ж. Курманкулов, Ж.Р. Утубаев; Глава VIII — Э.К. Алтынбекова.

 

Иллюстрации к Главе III подготовлены Д.С. Джанабаевым, И.К. Ахияровым, Д.Б. Дуйсенбаем, Н. Джуманазаровым; к Главе IV — А. Иманбековой, Е.В. Дубягиной. Авторы выражают признательность всем коллегам за оказанные помощь и содействия в издании этой книги.

А.З. Бейсенов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки