● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Культура номадов Центральной Азии. Материалы Международной конференции; Самарканд, 22-24 ноября 2007 г. Самарканд: МИЦАИ. 2008. [ сборник ]

Культура номадов Центральной Азии.

Материалы Международной конференции; Самарканд, 22-24 ноября 2007 г.

// Самарканд: МИЦАИ. 2008. 236 с. ISBN 978-9943-357-00-6

 

Ответственный редактор Ш.Р. Пидаев.

аннотация: ]

В книге публикуются материалы Международной научной конференции «Культура номадов Центральной Азии», которая была организована Международным Институтом Центральноазиатских исследований и состоялась 22-24 ноября 2007 года в г. Самарканде.

В сборнике освещаются актуальные проблемы истории кочевых культур Центральной Азии, истоки и этапы их развития, история гуннов и тюрков, культура средневековых обществ и этнология народов данного региона.

 

Содержание

 

Памяти A.M. Мандельштама. — 5

 

Абдулгазиева Б. Исследование поселения Лумбитепа. — 7

Аванесова Н.А., Джуракулова Д.М. Древнейшие номады Зеравшана. — 13

Агзамова Г.А. Некоторые вопросы культурно-духовной жизни городов Среднеазиатских ханств. — 34

Арзыбаев Т.К. История кыргызов в письменных источниках XIV-XV вв. — 41

Асанканов А. Культура кыргызов северного Тибета. — 47

Байпаков К.М. Город и степь в древности: осёдлость и земледелие у саков и усуней Жетысу. — 53

Дашман А. Наименования времён года в культуре кочевого народа (на материале кыргызского и турецкого языков). — 80

Дубова Н.А. Погребения животных в ритуальной обрядности Гонур-депе. — 84

Кисель В.А. Новые данные о земледелии тувинцев-кочевников. — 98

Кубарев В.Д. Искусство древних кочевников Центральной Азии в петроглифах Алтая. — 103

Кубарев Г.В., Гилсу Со, Цэвээндорж Д. Исследование древнетюркских памятников монгольского Алтая. — 108

Кызласов И.Л. Особенности Гуннской культуры: жилая и погребальная планировка. — 113

Мамбетуллаев М.М. Кочевники Приаралья и их этнокультурные связи с Хорезмом. — 125

Матбабаев Б.Х. К изучению памятников эпохи бронзы и раннего железа Синьцзяна. — 132

Миняев С.С., Сахаровская A.M. Захоронение Гуннского вождя в Забайкалье. — 140

Мустафаев Ш.М. Монгольские племена в Малой Азии (XIII-XV вв.). — 149

Niekum Melinda. Ethnogenesis, iconography and Sogdian Shamanism. — 155

Ниязова М.И., Мирзаахмедов Д.К. Изделия из египетского фаянса в курганах Западного Согда. — 164

Саидов А. К истории и этнографии таджиков Китая. — 167

Salim Muhammad. Palaeolithic in the Soan valley Rawalpindi, Pakistan. — 175

Tavakol M. Myth, language, and nature: sociological discussion. — 180

Ташбаев Ф., Пардаев М.Х., Грицина А.А. Изучение Гульбинского могильника (предварительное сообщение). — 184

Ташкенбаев Н.Х. Из истории передвижения древнейших племён Центральной Азии. — 190

Токказиева Ж.К. Сравнительный анализ катакомбных погребений бассейнов рек Талас и Арысь. — 193

Muhittin Tuş. Influences of Scythian names on Kyrgyz names. — 198

Nasir Raza Khan. Some aspects of culture and society in post Soviet Central Asia. — 204

Хасанов М.Х. К обряду захоронения земледельцев Согда в V-VI вв. (по материалам Сангиртепа). — 208

Muhammad Hayat. Epoch of early nomadic people (Pakhi Waas), Punjab, Pakistan. — 212

Хужаназаров М.М. Наскальные изображения древних кочевников Каратау. — 217

Чугунов К.В. Центральная Азия и Южная Сибирь в начале эпохи ранних кочевников (вопросы хронологии памятников и синхронизации культур). — 223

Якубов Ю.Я. Археологические работы А.М.Мандельштама в Бешкентской долине. — 229

 


 

Памяти A.M. Мандельштама.   ^

 

 

В данное издание включены материалы Международной конференции «Культура номадов Центральной Азии», организованной и проведённой Международным Институтом Центральноазиатских исследований (МИЦАИ) 22-24 ноября 2007 года в Самарканде. В работе конференции принимали участие учёные-специалисты из 10 стран мира: Азербайджана, Ирана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Тематические доклады были заслушаны в трёх секциях: «Истоки кочевых культур и ранние номады Центральной Азии», «Гунны и тюрки Центральной Азии», «Культура средневековых обществ и этнология народов Центральной Азии». Конференция была посвящена памяти известного археолога А.М. Мандельштама.

 

Анатолий Максимилианович Мандельштам родился 11 августа 1920 г. в г. Воронеже. В августе 1941 г. он окончил исторический факультет Ленинградского Государственного Университета. В 1948 г. после демобилизации он поступил в аспирантуру Ленинградского отделения Института Истории материальной культуры, которую успешно завершил, защитив диссертацию по теме «Сложение таджикской народности в Среднеазиатском междуречье» (научный руководитель А.Ю. Якубовский).

 

Проведённые в 1951-1956 гг. поисковые исследования на крупных могильниках скотоводов эпохи бронзы и кочевых племён античности на юге Таджикистана и Туркмении внесли важный вклад в археологическую науку. Результаты изучения этих памятников, сразу ставших эталонными, были опубликованы в трёх монографиях: «Кочевники на пути в Индию» (1966), «Памятники эпохи бронзы в Южном Таджикистане» (1968) [МИА №145], «Памятники кочевников кушанского времени в Северной Бактрии» (1975). A.M. Мандельштам обосновал и выделил особую культуру скотоводов эпохи бронзы — бишкентскую. Погребения срубной культуры, открытые А.М. Мандельштамом в Закаспии, существенно дополнили представления о сложной картине

(5/6)

расселения древних скотоводов в Средней Азии. Он одним из первых начал исследование культуры кочевых племён, которые обосновались в северной Бактрии во II-I вв. до н.э. Племена, которые оставили могильники Тулхар, Аруктау и другие, впоследствии сыграли определяющую роль в создании Кушанского государства.

 

В 1973 г. A.M. Мандельштам защитил докторскую диссертацию по теме «История скотоводческих племён и ранних кочевников на юге Средней Азии». В этой работе он осуществил первую попытку исторического синтеза на основе интерпретации результатов собственных исследований с привлечением письменных источников по древней истории кочевого населения Средней Азии.

 

Широкомасштабные археологические исследования проведены учёным в Поволжье, Северном Прикаспии и в Сибири. Но наиболее значительны заслуги A.M. Мандельштама в разработке археологии Тувы. С 1965 г. он вёл комплексные исследования памятников бронзового века, скифской и гуннской эпох. Исключительно важные материалы получены в ходе многолетних работ на могильнике Аймырлыг, где были вскрыты сотни курганов скифской эпохи. В результате, Аймырлыг стал ключевым памятником в Центральной Азии, где представлены все периоды истории местного населения от эпохи бронзы до позднего средневековья. Многолетние исследования на могильнике Бай-Даг дали важный материал для характеристики особенностей культуры гунно-сарматского периода — времени вхождения Тувы в состав державы хунну.

 

Заметный вклад внёс А.М. Мандельштам и в изучение среднеазиатской истории на основе письменных источников. Следует назвать прежде всего монографию «Материалы по историко-географическому обзору Памира и припамирских областей (с древнейших времен до X века н.э.)», представляющую исчерпывающий свод сведений разнородных письменных источников и одновременно полноценный очерк истории региона.

 

Научная деятельность A.M. Мандельштама продолжалась немногим более 30 лет. За это время опубликовано более 100 печатных работ в области археологии и древней истории Средней и Центральной Азии. А.М. Мандельштам руководил многими экспедициями, участвовал в ряде коллективных трудов, в последние годы работал над разделами «Археологии СССР» [1992]. A.M. Мандельштам пользовался большим авторитетом и уважением среди коллег. Все, кто работал с Анатолием Максимилиановичем, знали его как увлечённого учёного и неутомимого труженика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки