● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Аромат древности. Каталог выставки в Государственном Эрмитаже. СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа. 2007. [ каталог выставки ]

Аромат древности.

Каталог выставки в Государственном Эрмитаже.

// СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа. 2007. 167 с. ISBN 978-5-93572-237-1

 

Содержание

 

Вступительное слово. — 5

 

А. Петракова. Венок из цветов пахучих. Ароматы в античной литературе. — 9

А. Букина. Благовония античного мира. Словарь. — 36

Е. Арсентьева. Парфюмерные сосуды и курильницы. Словарь-каталог. — 54

М. Ахмадеева. Глоссарий. — 152

 

Содержание. — 167

 


 

[ со стр. 4: ]

Авторы аннотаций; Е.Б. Ананьич, Е.И. Арсентьева, А.Г. Букина, Е.В. Власова, Н.П. Гуляева, Л.И. Давыдова, А.В. Круглов, Н.З. Кунина, О.Я. Неверов, О.Ю. Соколова, Л.М. Уткина.

 


 

Вступительное слово.   ^

 

Государственный Эрмитаж обладает богатейшим собранием произведений античного искусства. Коллекции гемм, расписных ваз, римских скульптурных портретов, не уступающие по величине и качеству составляющих их памятников коллекциям крупнейших музеев Европы и Америки, не могут быть целиком представлены на постоянных экспозициях, в то время, как среди них есть выдающиеся произведения искусства и памятники большого исторического значения. Выставка и каталог «Аромат древности», посвящённые ароматам и благовониям классической древности, призваны познакомить зрителей и читателей с небольшой частью этих памятников.

 

На протяжении тысячелетней истории обширного античного мира мода на ароматы менялась — так же, как в наши дни. Многие открытые древними ароматические вещества и способы их получения используются до сих пор. Из древнегреческого в современные европейские языки (в том числе и русский) перешли такие понятия как «фимиам» и «бальзам», а из древнеримской латыни пришло слово «парфюмерия».

 

О том, как именно использовались фимиамы и бальзамы, рассказывают античные писатели и поэты — они упоминают ароматы и благовония так часто, что мир на страницах греческой и латинской литературы воистину благоухает.

 

Словарь античных благовоний, помещённый в каталоге, содержит сведения, известные как из сочинений древних авторов, так и благодаря исследованиям современных учёных. Греческая и латинская литература сохранили для нас названия ароматных растений и благовонных смесей, описания их свойств и способов употребления.

 

Античные собрания Государственного Эрмитажа включают в себя множество флаконов для душистых веществ и фимиатериев. Эти предметы были созданы мастерами Древней Греции, Этрурии, Рима. Многие экспонаты, опубликованные в каталоге, — это настоящие художественные шедевры, и большая часть их представлена широкой публике впервые.

 

Дополнительные сведения, необходимые читателям, содержатся в глоссарии, помещённом в конце книги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки