главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Феномен кочевничества в истории Евразии. Номадизм и развитие государства. Сборник материалов Международной научной конференции (Алматы, 19-20 декабря 2005 г.). Алматы: Дайк-Пресс. 2007. [ сборник ]

Феномен кочевничества в истории Евразии.

Номадизм и развитие государства.

Сборник материалов Международной научной конференции
(Алматы, 19-20 декабря 2005 г.).

// Алматы: Дайк-Пресс. 2007. 204 с. ISBN 9965-798-60-5

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Н.Э. Масанов. Вступительное слово. — 6

Е.М. Косубаев. Приветственное слово. — 6

И.Н. Тасмагамбетов. Телеграмма участникам конференции. — 8

A.М. Хазанов. Кочевые государства и государства кочевников. Тавтология или история? — 9

Н.Н. Крадин. Кочевники в мировом историческом процессе. — 17

Н.Э. Масанов. Историческая типология государственных структур и проблема их преемственности. — 44

К.М. Байпаков. Осёдлость, земледелие и городская жизнь у саков и усуней Жетысу (VII до н.э. — IV в. н.э.). — 62

М.X. Абусеитова. Новые архивные документы по истории и культуре Евразии. — 67

B.Ф. Зайберт. У истоков кочевничества. — 76

А.З. Жапаров. Элементы государственности у кочевников и осёдлые общества. — 85

И.В. Ерофеева. Исторический опыт Российского государства по инкорпорации номадов. — 94

Ж.Б. Абылхожин. Сталинизм и номадизм: к вопросу о силовой политике седентаризации в Казахстане в конце 1920-х — начале 1930-х годов. — 112

Б.Б. Ирмуханов. О научной преемственности при исследовании проблем истории Казахстана. — 133

А.И. Оразбаева. К проблеме изучения казахской государственности. — 145

 

Стенограмма «круглого стола» на тему «Номады в этнополитическом контексте Евразии». — 156

Стенограмма «круглого стола» на тему «Мифологизация истории номадов Евразии». — 177

 


 

Предисловие.   ^

 

На протяжении нескольких тысячелетий история и культура Казахстана в значительной степени были связаны с кочевым образом жизни населявших его народов. Исторически Казахстан являлся зоной самого древнего и самого большого в Евразии по территориальному охвату кочевничества. Кочевой образ жизни оказал существенное влияние на материальную культуру, духовные ценности и культурные стереотипы, менталитет и психологию местного населения, его отношения с соседними народами.

 

Кочевничество — это чрезвычайно сложная проблема, которая нуждается в глубоком и всестороннем исследовании, требующем комплексного и междисциплинарного подхода.

 

Независимость Казахстана способствовала значительному росту интереса казахстанской общественности к истокам своей культуры. Закономерным следствием этого стало принятие государственной программы «Культурное наследие», в рамках которой осуществляется многоцелевое исследование разнообразных аспектов истории и культуры нашей страны. Именно стремлением нашего общества и государства способствовать комплексному и всестороннему исследованию богатого исторического прошлого древних насельников территории Казахстана и непосредственных предков казахского народа связано создание нового научного учреждения — Казахского научно-исслсдовательского института по проблемам культурного наследия номадов.

 

Проведение в декабре 2005 г. научной конференции, непосредственно посвящённой актуальным проблемам истории номадных обществ внутренней части континента, стало первым звеном в реализации крупной научно исследовательской программы Института в об-

(3/4)

ласти изучения истории и культуры евразийских номадов. В её работе приняли участие крупнейшие специалисты-кочевниковеды из США, Франции, России, Кыргызстана, Казахстана и других стран с развитыми традициями номадоведческих исследований. Некоторые из них уже давно и плодотворно занимаются изучением истории номадизма в Центральной Азии на комплексном междисциплинарном уровне, что во многом обеспечило общий высокий научно-теоретический уровень конференции. В спектре рассматривавшихся здесь различных дефиниций феномена кочевничества в культурно-историческом развитии бывших номадных обществ региона оказались не только те или иные конкретные явления социальной истории этих народов, но и многие актуальные проблемы теории и методологии номадоведческих исследований, проводился глубокий анализ основных закономерностей становления и эволюции кочевничества как целостной системы социально-экономических и социальных отношений.

 

В докладах участников конференции на современном теоретико-методологическом уровне представлены разнообразные аспекты взаимоотношений кочевых обществ Евразии с государством, анализировалась специфика становления и развития государственных институтов у кочевников, роль осёдло-земледельческого сектора аграрной экономики различных центральноазиатских стран в эволюции процессов политогенеза у населявших их кочевых народов и др. Все эти вопросы рассматривались в широком историческом, предметном и пространственно-географическом диапазоне.

 

Наряду с текстами научных докладов в состав сборника вошли материалы «круглого стола» участников конференции, посвящённые проблеме мифологизации дореволюционной истории Казахстана и казахского народа в современной публицистике и научно-популярной литературе. В них нашли отражение точки зрения и выводы крупнейших специалистов-номадоведов по этой актуальной для постсоветской историографии теме.

 

Первая международная конференция вызвала большой научный и общественный резонанс и актуализировала внимание казахстанских учёных и многих представителей мирового научного сообщества к истории и культуре номадов. Проведение подобных конференций позволит повысить имидж Казахстана как субъекта развития научного знания на территории Евразии и со временем даст возможность

(4/5)

ему стать одним из ведущих научных центров на постсоветском пространстве в области номадоведения.

 

Идея проведения конференции, посвящённой изучению феномена кочевничества в Центральной Азии, взаимоотношений государства и номадного общества, принадлежит первому директору Института, крупнейшему учёному-кочевниковеду, д.и.н., профессору, председателю оргкомитета конференции Нурбулату Эдигеевичу Масанову. Данный сборник трудов посвящается его светлой памяти.

 

Редколлегия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки