главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Государство на Древнем Востоке. М.: «Восточная литература». 2004. [ сборник ]

Государство на Древнем Востоке.

// М.: «Восточная литература». 2004. 472 с. ISBN 5-02-018348-2

 

Ответственные редакторы Э.А. Грантовский, Т.В. Степугина

 

аннотация: ]

В статьях сборника рассмотрены проблемы становления и эволюции государственности на Древнем Востоке, имеющие исключительно важное значение для понимания особенностей и закономерностей развития мировых цивилизаций, сохраняющие актуальность поныне, в частности для России. На широком материале исследован государственный и общественный строй государств Древнего Востока, их административные институты, право, идеология и религия.

 

Посвящается Эдвину Арвидовичу Грантовскому.

 

Содержание

 

Предисловие (Т.В. Степугина). — 4

 

Э.А. Грантовский. Государство и общество в странах Древнего Востока. — 6

М.А. Дандамаев. Нововавилонское общество и экономика. — 57

Э.А. Грантовский. Пути развития социально-экономического строя древнего Ирана (К проблеме сложения государственности). — 79

М.А. Дандамаев. Месопотамия в ахеменидский период: симбиоз тысячелетних и новых государственных институтов. — 104

В.А. Якобсон. Становление империи и имперской идеологии в древней Месопотамии. — 124

Д.Б. Прусаков. Альтернативные подходы к проблеме древнейшего государства в Египте. — 132

И.А. Стучевский. Государственное (царско-храмовое) хозяйство и господствующий класс древнего Египта. — 161

А.В. Эдаков. Египетское государство в VII-IV вв. до н.э. — 187

А.Б. Зубов, О.И.Зубова (Павлова). Природа власти царей древнего Египта (К проблеме «восточного деспотизма»). — 204

И.Ш. Шифман. Социально-политическое развитие древнего Переднеазиатского Средиземноморья (до эпохи домината). — 226

Ю.Б. Циркин. Финикийский мир и арамейские государства Сирии. — 256

И.П. Вейнберг. Древнееврейское государство: идея и реальность. — 300

А.А. Вигасин. Ашока — царь Магадхи и правитель Вселенной. — 311

Д.Н. Лелюхин. Проблема формирования социально-политической структуры раннего общества и государства по сведениям эпиграфики. Непал периода Личчхави. — 319

К.Д. Никольская. «Другие цари» в древнеиндийской «науке политики» (по данным «Артхашастры» Каутильи). — 342

А.М. Самозванцев. Мир текста и мир в тексте: «Артхашастра Каутильи» и индийское государство. — 351

Т.В. Степугина. Государство и общество в древнем Китае. — 375

А.Н. Мещеряков. Раннеяпонское государство и информационные процессы. — 449

 

Список сокращений. — 466

 


 

Предисловие.   ^

 

В настоящем сборнике публикуются материалы научного семинара Отдела истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения РАН. Инициатором и руководителем этого семинара, посвящённого проблемам становления и развития государства на Древнем Востоке, проходившего в течение ряда лет (до 1994 г.), был Эдвин Арвидович Грантовский (1932-1995) — выдающийся иранист, известный историк, специалист по древневосточным цивилизациям. В теоретической статье Э.А. Грантовского «Государство и общество в странах древнего Востока» (ставшей последним его научным трудом) получили выражение научные взгляды Эдвина Арвидовича на процессы культурно-исторического развития Древнего Востока и его роль во всемирной истории.

 

В книгу вошли также статьи, написанные в последние годы по проблемам, поставленным в ходе дискуссий семинара.

 

За прошедшие десять лет в отечественной науке были разработаны междисциплинарные методологические подходы, выдвинуты концепции, предлагающие принципиально новое осмысление начальных процессов государствообразования и формирования органов публичной власти, что нашло отражение и в работах авторов сборника.

 

Сборник охватывает широкий географический и временной диапазон — от Египта IV тысячелетия до н.э. до Японии раннего средневековья. В нём представлены статьи по важнейшим регионам и странам Древнего Востока, их общественному и политическому строю, административным институтам, праву, идеологии и религии, основанные на обширнейшем материале древневосточных письменных памятников, в том числе впервые вводимых в научный оборот. Статьи эти носят различный характер, что объясняется степенью изученности проблемы на материале данной цивилизации, а также научными интересами авторов. В одних рассмотрен ход исторического развития отдельных древневосточных обществ (статьи Э.А. Грантовского по Ирану, М.А. Дандамаева по Месопотамии, Д.Б. Прусакова по Египту, И.Ш. Шифмана по Сирии, Ю.Б. Циркина по Финикии, И.П. Вейнберга по Израилю, Т.В. Степугиной по Китаю), другие посвящены важным общим и частным вопросам государственного и общественного устройства, политической истории, идеологическим представлениям, текстологической критике памятников государства и права (статьи И.А. Стучевского, А.В. Эдакова, А.Б. Зубова и О.И. Зубовой (Павловой) по Египту, М.А. Дандамаева и В.А. Якобсона по Двуречью, Д.Н. Лелюхина,

(4/5)

А.М. Самозванцева, А.А. Вигасина, К.Д. Никольской по Индии, А.Н. Мещерякова по Японии).

 

В работе в целом нашли отражение разные концептуальные позиции авторов. Среди научных направлений, связанных с комплексом поднятых проблем, особое внимание уделяется концепции «восточного деспотизма».

 

Из-за ряда объективных и субъективных причин и непредвиденных обстоятельств выход в свет данной книги оказался возможным только сейчас. Посмертно в ней публикуются тематически и проблемно важные статьи корифеев отечественного востоковедения Э.А. Грантовского, И.А. Стучевского и И.Ш. Шифмана, а также безвременно ушедшего новосибирского египтолога А.В. Эдакова.

 

При подготовке рукописи к печати в работе принимали участие египтологи О.И. Зубова (Павлова) и Ю.А. Рознатовский, гебраист А.С. Десницкий и индолог Д.Н. Лелюхин.

 

Проблемы возникновения и эволюции государства — перспективное направление развития мировой и отечественной исторической науки. Мы надеемся, что материалы сборника привлекут внимание специалистов и станут данью памяти выдающегося отечественного учёного Эдвина Арвидовича Грантовского.

 

Т.В. Степугина

Москва, март 2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки