● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Сокровища сарматских вождей и древние города Поволжья. М.: 1989. [ сборник ]

Сокровища сарматских вождей и древние города Поволжья.

// М.: 1989. 280 с. ISBN 5-02-009479-Х

Отв.ред. К.А. Смирнов.

аннотация: ]

В сборнике публикуются результаты раскопок, проведённых в зоне строительства ирригационных систем Астраханской области. Материалы относятся к ямной культуре, сарматской эпохе, времени раннего средневековья (Хазарского каганата) и к средневековым кочевникам. Публикуются материалы богатейшего погребения сарматского царя, в котором обнаружено множество высокохудожественных драгоценных вещей. Включены также статьи о раскопках Селитренного городища XIV в., где прослеживаются остатки усадьбы дворцового типа, двух бань, построек хозяйственного и жилого назначения.

Для археологов.

 

Содержание

 

Предисловие. — 4

Список сокращений. — 4

 

В.В. Дворниченко, Г.А. Фёдоров-Давыдов. Памятники сарматской аристократии в Нижнем Поволжье. — 5

В.В. Дворниченко, Г.А. Фёдоров-Давыдов. Раскопки курганов в зоне строительства Калмыцко-Астраханской и Никольской рисовых оросительных систем. — 14

Г.А. Фёдоров-Давыдов, Н.М. Булатов. Керамическая мастерская Селитренного городища. — 133

Э.Д. Зиливинская. Средневековые бани Нижнего Поволжья. — 249

 

 


 

Предисловие.   ^

 

В предлагаемой читателю книге «Сокровища сарматских вождей и древние города Поволжья» помещена большая публикация материалов, обнаруженных при раскопках курганов близ сёл Барановка и Никольское (статья В.В. Дворниченко и Г.А. Фёдорова-Давыдова). В этой работе содержатся обширные новые материалы эпохи бронзы, савроматские и сарматские комплексы с интересными деталями обряда погребения и вещами, в том числе произведениями искусства. Существенно важны погребения, относящиеся к эпохе тюркских кочевников от эпохи Хазарского каганата до XIII-XIV вв.

 

Изучению средневековых городов Поволжья способствовали работы Поволжской археологической экспедиции. Полностью опубликованы материалы раскопок на Царёвском городище и почти полностью — на Бодянском городище (оба в Волгоградской области). Наиболее значительные результаты экспедиция получила при раскопках третьего городища — Селитренного — в Харабалинском районе Астраханской области, представляющего собой, по мнению почти всех учёных, руины первой столицы Улуса Джучи — города Сарая. В настоящем сборнике содержится большая публикация керамической мастерской XIV в., открытой на Селитренном городище (статья Г.А. Фёдорова-Давыдова и Н.М. Булатова).

 

Характерным явлением восточных средневековых городов были бани — частные и общественные. Города Нижнего Поволжья не представляли собой в этом отношении исключения. Публикация материалов о банях (двух, вскрытых на Селитренном городище, и одной — на Бодянском) содержится в статье Э.Д. Зиливинской. Общая характеристика средневековых бань на Среднем Востоке и определение их места дополняет представление о жизни восточного города.

 

В целом новый сборник Поволжской археологической экспедиции содержит работы, посвященные древней и средневековой истории Нижнего Поволжья. Этот интереснейший район между Востоком и Западом был по своей исторической роли промежуточным, где наблюдаются влияния различных центров и взаимовлияния различных культур и цивилизаций. На протяжении веков здесь формировались кочевые культуры, осуществлялся их исторический синтез и сосуществование с осёдлым земледельческо-городским населением. Выявлению специфики Поволжского региона в древности будут способствовать материалы, помещённые в этой книге.

 

Список сокращений.   ^

 

АО — Археологические открытия

ВМУ — Вестник Московского университета

ДОСИФ — Доклады и сообщения исторического факультета Московского государственного университета

ИГАИМК — Известия Государственной академии истории материальной культуры

КСИА — Краткие сообщения Института археологии АН СССР

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

СА — Советская археология

ТЮИАКЭ [ТЮТАКЭ] — Труды Южнотуркменистанской комплексной археологической экспедиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки