● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Древние культуры Сибири и Тихоокеанского бассейна. Новосибирск: 1979. [ сборник ]

Древние культуры Сибири и Тихоокеанского бассейна.

// Новосибирск: 1979. 224 c.

Отв.ред. Р.С. Василевский.

 

аннотация: ]

Настоящий сборник является дополнительным выпуском по материалам международной конференции на тему «Корреляция древних культур Сибири и сопредельных территорий Тихоокеанского бассейна», проведённой Институтом истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР в октябре 1975 г. Первый сборник, посвящённый этой конференции, «Соотношение древних культур Сибири с культурами сопредельных территорий» издан в том же году.

Наряду с материалами конференции настоящий сборник содержит также сообщения о новых открытиях, сделанных в самое последнее время в Сибири.

Книга рассчитана на археологов, этнографов и историков.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Раздел I. Эпоха камня.

 

А.П. Окладников. К вопросу о первоначальном заселении человеком советского Дальнего Востока и находка ашельского рубила в районе с. Негородского Ульчского района Хабаровского края. — 6

Ю.П. Холюшкин, В.А. Холюшкина. Некоторые палеоэкономические наблюдения о характере хозяйства позднепалеолитического населения Сибири и Средней Азии. — 21

С.Н. Астахов. Новые данные по палеолиту Енисея. — 35

Н.И. Дроздов, С.А. Лаухин. Палеолитическое местонахождение в устье р. Кова (среднее течение Ангары). — 38

Роберт Аккерман. Перспективы изучения технологии каменной индустрии северной части Северо-Западного побережья (по материалам стоянки GHB-2, Юго-Восточная Аляска). — 42

Ричард Морлан. Роберт Боннисен. Первоначальное заселение человеком долины Олд Кроу, Юкон. — 48

Фредерик Хэдлей Вест. Хронология позднепалеолитических стоянок Берингии. — 58

Харуо Ойи. Исследования докерамических культур в Японии. — 61

Р.С. Васильевский. Докерамические комплексы Сахалина и их корреляция с памятниками сопредельных областей. — 71

В.И. Гуляев. Происхождение древних цивилизаций Мезоамерики и проблема контактов со Старым Светом. — 81

Е.А. Окладникова. Петроглифы Антильских островов (череповидная личина как сюжет наскального искусства тихоокеанского мира). — 87

В.А. Башилов. Общие закономерности и специфика «неолитической революции» в Перу. — 104

Д.Л. Бродянский. Проблемы периодизации и хронологии неолита Приморья. — 110

М.В. Константинов, Н.Н. Константинова, Л.В. Сёмина. Каменный инвентарь со стоянок позднего неолита — ранней бронзы Юго-Западного Забайкалья. — 116

А.И. Тиваненко. Древние культовые святилища — новый тип археологических памятников Забайкалья. — 135

 

Раздел II. Эпоха металла.

 

В.И. Дьяков. Древние памятники на Северо-Западном побережье Японского моря. — 145

В.И. Молодин, В.И. Соболев. О погребениях начала II тыс. н.э. в Новосибирском Приобье (по материалам памятника Усть-Алеус VII). — 158

В.Д. Кубарев. Оленный камень с р. Чуи. — 163

В.В. Бобров. Тагарский курган на оз. Утинка. — 170

И.Д. Леньков. К характеристике чугунных изделий чжурчжаньских ремесленников XII-XIII вв. — 182

 

Раздел III. Этнография.

 

В.Е. Медведев. К вопросу о погребальных обрядах нанайцев (погребение в устье р. Тунгуски). — 192

Р.Г. Ляпунова. Традиционные украшения алеутов (к вопросу об этнокультурных связях в Тихоокеанском бассейне). — 201

В.М. Кулемзин. Сверхъестественные существа в системе религиозных представлений васюганско-ваховских хантов. — 211

 

Список сокращений. — 222

 


 

Предисловие.   ^

 

В последние десятилетия благодаря энтузиазму и усилиям многих советских и зарубежных археологов в Сибири и сопряжённых территориях Тихоокеанского бассейна, а также в Америке открыты и исследованы новые разнообразные памятники. Полученные новые материалы дополняют и изменяют прежние представления о ходе исторического развития племён, обитавших в прошлом на этих обширных пространствах. Так, открытиями в Монголии, на Алтае, в Забайкалье, в Приморье памятников с традициями леваллуазской техники расщепления камня, а также более древних по возрасту местонахождений подтверждаются предположения о значительно более раннем первоначальном заселении человеком Северной Азии. Памятники старше 20-25 тыс.лет на северо-востоке Азиатского континента и на Аляске свидетельствуют о том, что к этому времени, очевидно, завершилось освоение человеком северо-восточных окраин Азии и началось заселение Северной Америки.

 

В этом отношении чрезвычайно интересными представляются исследования канадских археологов в долине Олд Кроу на севере бассейна р. Юкон. Здесь в нескольких пунктах зафиксированы следы деятельности человека и кости плейстоценовых животных (мамонта, бизона), датированные в диапазоне от 22 600 до 33 800 лет назад.

 

Отсюда важными и актуальными становятся поиски общих для каменных индустрий Северной Азии и Америки элементов и эталонных памятников.

 

Большие успехи в последние годы сделаны японскими учёными, которым удалось открыть на архипелаге сотни памятников верхнеплейстоценового и раннеголоценового возраста. Особый интерес для советских исследователей, занимающихся проблемами изучения древних культур Северной Азии,представляют памятники Хоккайдо и Северного Хонсю,в материалах которых обнаруживаются определённые совпадения с инвентарём палеолитических и мезолитических стоянок Дальнего Востока.

 

Не менее крупные результаты получены также при изучении истории Сибири и Дальнего Востока более поздних периодов от неолита до раннего средневековья.

 

Все эти открытия и исследования вызывают настоятельную необходимость идентификации археологических памятников, выработки объективных критериев при корреляции материалов обширных зон Сибири и сопредельных территорий. В связи с этим Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР в октябре 1975 г. была проведена международная конференция по теме «Корреляция древних культур Сибири и сопредельных территорий Тихоокеанского бассейна». В работе конференции наряду с советскими исследователями активное участие принима-

(3/4)

ли учёные Венгрии, США, Канады, Японии. Дискуссии велись по трём основным проблемам:

 

1) хронология каменного века Сибири и проблема связей материковых культур Евразии с культурами Японии и Америки, 2) проблема периодизации и связей древних культур Тихоокеанского бассейна, 3) корреляция культур древнего населения Великого пояса степей в эпоху металла.

 

Обсуждение этих проблем, решение которых ещё не является достаточно убедительным, было интересным и полезным. Большая часть представленных на конференцию докладов публиковалась в специальном сборнике «Соотношение древних культур Сибири с культурами сопредельных территорий» (Новосибирск, 1975). Однако по ряду причин не все из них были включены в названный сборник. В связи с этим оргкомитетом было принято решение о дополнительном выпуске, посвящённом проблемам корреляции древних культур Сибири и сопредельных территорий.

 

Настоящий сборник представляет собой такую публикацию. Наряду с материалами конференции он содержит также сообщения о новых открытиях, сделанных в самое последнее время в Сибири.

 

Статьи сборника по хронологическим признакам сгруппированы в три раздела.

 

Первый раздел — «Эпоха камня» — открывается статьёй А.П. Окладникова, в которой в свете новых открытий рассматривается проблема локальных палеолитических культур Дальнего Востока и соседних областей Азиатского материка. Фундаментальное значение для понимания амурского палеолита имеет находка А.П. Окладникова — ашельского по технике изготовления рубила около с. Богородского на Нижнем Амуре.

 

В статье Ю.П. Холюшкина и В.А. Холюшкиной на основе применения системного подхода в разработке палеоэкономических реконструкций делается попытка комплексной характеристики структуры хозяйства позднепалеолитического населения Сибири и Средней Азии. Для построения модели авторами используются материалы наиболее полно изученных и хорошо известных в литературе стоянок: Самаркандская, Мальта, Кокорево I-II, Афонтово II, Талицкого.

 

К этой статье по своей общетеоретической направленности примыкает работа Ю.В. Гричана и А.Л. Симонова «Корреляция и археологические культуры», в которой рассматриваются методы установления общих элементов, позволяющих говорить о наличии корреляции между культурами. С.Н. Астахов, Н.И. Дроздов и С.А. Лаухин знакомят читателей с новыми данными по палеолиту Енисея и Средней Ангары.

 

В плане изучения палеолитических памятников Северной Америки и их связей с культурами Азиатского континента большой интерес представляют работы американских и канадских археологов Р. Аккермана, X. Веста, Р. Морлана и Р. Боннисена 1. [сноска: 1 Переводы этих статей сделаны О.В. Павловой.] Они основаны на материалах новейших исследований. Японский археолог X. Ойи рассказывает о проблемах изучения докерамических культур Японии. Своеобразным продолжением его работы может служить публикация Р.С. Васильевского, посвященная докерамическим памятникам Сахалина и их корреляции с памятниками сопредельных областей, в частности Северного Хоккайдо, а также статья Д.Л. Бродянского.

 

Контакты между культурами Старого и Нового Света, начавшиеся в палеолите, продолжались и в последующее время — в эпоху неолита. Этой теме посвящены статьи В.И. Гуляева «Происхождение древних цивилизаций Мезоамерики и проблема контактов со Старым Светом» и Е.А. Окладниковой, в которой прослеживается общность культурных

(4/5)

элементов в наскальном искусстве Антильских островов и Нижнего Амура. В статье В.А. Башилова рассматривается специфика «неолитической революции» в Перу.

 

Раздел заканчивается сообщениями М.В. Константинова, Л.В. Сёмина, А.В. Тиваненко, которые знакомят с новыми материалами по каменному веку Забайкалья.

 

Во второй раздел сборника — «Эпоха металла» — включены статьи, посвященные эпохе бронзы, железному веку и раннему средневековью Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. В них, по сути дела, впервые публикуются данные о последних достижениях сибирских и дальневосточных археологов.

 

Этнографические статьи (Р.Г. Ляпуновой, В.Е. Медведева, В.М. Кулемзина), включенные в третий раздел, содержат ценные материалы по вопросам этнических и культурно-исторических связей в Тихоокеанском бассейне.

 

Публикуемые в сборнике статьи в значительной степени отражают состояние археологической изученности древних культур Сибири и Тихоокеанского бассейна и привлекают внимание к сложной проблеме корреляции этих культур.

 


 

Список сокращений.   ^

 

Архив БИОН — Архив Бурятского Института общественных наук

Архив ВГО — Архив Всесоюзного Географического общества

ЖМВД — Журнал Министерства внутренних дел

ВАУ — Вопросы археологии Урала

«Зап. ЗСОРГО» — «Записки Западно-Сибирского отделения Русского Географического общества»

«Зап. БМНИИК» — «Записки Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры»

«Изв. ВСОРГО» — «Известия Восточно-Сибирского отделения Русского Географического общества»

КСИА — «Краткие сообщения Института археологии»

КСИИМК — «Краткие сообщения Института истории материальной культуры»

МАР — Материалы по археологии России

МИА — Материалы Института археологии

МЭ — Материалы по этнографии

СА — «Советская археология»

САИ — Свод археологических источников

«Сб. ГЭ» — «Сборник Государственного Эрмитажа»

«Сб.МАЭ» — «Сборник Музея археологии и этнографии»

СЭ — «Советская этнография»

«Учён.зап. ТНИИЯЛИ» — «Учёные записки Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы, истории»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки