главная страница / библиотека / обновления библиотеки

A.M. Беленицкий, И.Б. Бентович, О.Г. Большаков. Средневековый город Средней Азии. Л.: 1973. A.M. Беленицкий, И.Б. Бентович, О.Г. Большаков

Средневековый город Средней Азии.

// Л.: 1973. 394 с.

 

Оглавление

 

От редактора. — 3

 

Часть первая. Город в VI — середине VIII в.

 

Глава I. Обзор археологических исследований. — 5

Глава II. Фортификация и застройка городов. — 14

Система городских укреплений. — 14

Застройка шахристана. — 23

Застройка пригородной территории. — 43

Глава III. Городские ремесла и торговля. — 48

Гончарное производство. — 48

Стеклоделие. — 65

Обработка металлов. — 69

Ювелирное дело. — 81

Текстильное производство. — 93

Обработка кожи. — 100

Плотничий, деревообделочный и косторезный промыслы. — 102

Обработка камня. — 105

Торговля. — 108

Глава IV. Черты социальной и культурной жизни городского населения. — 113

Социальный состав. — 113

Культура и быт. — 118

 

Часть вторая. Город в конце VIII — начале XIII в.

 

Глава I. Основные проблемы, источники. — 132

Глава II. Последствия арабского завоевания. — 143

Глава III. Количество городов. — 163

Южная Туркмения. — 166

Хорезм. — 171

Верхнее и среднее течение Амударьи. — 177

Долины Зеравшана и Кашкадарьи. — 182

Усрушана. — 190

Нижнее и среднее течение Сырдарьи. — 192

Долины Чирчика и Ангрена. — 195

Фергана. — 201

Таласская долина. — 205

Семиречье. — 207

Глава IV. Территориальное развитие города. — 211

Мерв. — 211

Самарканд. — 219

Бухара. — 232

Глава V. Численность населения. — 256

Глава VI. Ремесло, торговля, быт. — 269

Текстильное производство. — 270

Гончарное производство. — 274

Стеклоделие. — 285

Обработка металлов. — 285

Строительные профессии. — 288

Переработка продуктов земледелия и животноводства. — 289

Ремёсла и профессии, связанные с обеспечением внутригородских потребностей. — 290

Торговля. — 291

Надзор за ремеслом и торговлей. — 301

Цены и жизненный уровень. — 305

Благоустройство городов. — 306

Глава VII. Социально-экономические отношения в городе. — 310

 

Литература. — 353

Средневековые источники. — 368

Список сокращений. — 371

Указатель имён. — 373

Указатель географических и топографических названий. — 377

 


 

От редактора.   ^

 

Проблема города, его возникновения, внутренней структуры, динамики развития, наконец, проблема урбанизации общества в последнее время всё более привлекают историков и социологов, психологов и экономистов. Изучение этих вопросов, направленности и тенденции намечающихся процессов имеет первостепенное методологическое значение. Особая роль отводится вопросу о городской жизни на Востоке, теснейшим образом связанному с пониманием специфики местного исторического процесса, приведшего начиная с определённого момента к замедлению темпов развития, а затем и к отставанию от стран, в которых шло интенсивное становление новой классовой формации — капиталистической. К сожалению, вопрос о городе на Востоке, особенно о городе средневековой эпохи, не разрабатывается в советской историографии с должной полнотой, несправедливо заслоняемый проблематикой аграрных отношений. В этом плане настоящая книга является частичным восполнением досадной лакуны. Изучение древних и средневековых городов Средней Азии всегда было в центре внимания отечественного востоковедения и археологии. Широкие и систематические археологические изыскания, развернувшиеся в Средней Азии за годы Советской власти, привели кпочти сплошному изучению средневековых поселений (с постановкой на ряде из них многолетних стационарных раскопочных работ). Детально исследовались вопросы локализации, исторической топографии, керамического ремесла, динамики развития городских поселений. Эта обширная источниковедческая база позволила перейти к следующему этапу — трактовке города как социально-экономического явления в средневековой истории Средней Азии.

 

В первой части данного издания, написанной А.М. Беленицким (разделы «Гончарное производство», «Стеклоделие», «Текстильное производство» главы III написаны И.Б. Бентович), подробно характеризуется культура города эпохи раннего средневековья, представшая перед нами в новом свете после раскопок Пенджикента. И дело здесь не только в художественном совершенстве заново открытого искусства доарабский Средней Азии. Раскопки Пенджикента позволили подойти к реальному изучению внутренней структуры раннесредневекового города. Оказалось, что в этом городе значительную часть населения составляли мелкие ремесленники и рыночные торговцы и соответственно степень развития ремёсел и денежной торговли была весьма высокой. На экономических достижениях, надо полагать, в значительной мере основывалась зажи-

(3/4)

точность городского патрициата, включавшего в свои состав как крупных землевладельцев, так и купеческую верхушку. Города доарабский Средней Азии как торгово-промышленные центры были прямой социологической предтечей городов поры развитого средневековья. Не случайно наблюдается даже прямая территориальная преемственность основных городских центров.

 

Значительно осложнило процесс развития городов арабское завоевание Средней Азии. О.Г. Большаков, автор второй части книги, в соответствующих разделах справедливо подчёркивает сложность и противоречивость этого явления. С одной стороны, арабское завоевание и сопутствующие ему события принесли (особенно для Мавераннахра) разрушение производительных сил и частичное запустение городов. С другой — последовавший период политической стабилизации и вхождение в систему централизованного государственного организма Халифата способствовали как бы второму циклу урбанизации Средней Азии, наблюдаемому в IX-X вв. Высокий уровень урбанизации домонгольской Средней Азии подтверждается О.Г. Большаковым, согласно выкладкам которого около 25-30% населения страны жило в городах. Важным вкладом в разработку проблемы восточного города являются разделы второй части книги, посвящённые внутренней структуре городского организма, его социальной стратификации и месту в политической системе страны в целом. О.Г. Большаков справедливо отмечает, что мусульманское право не знает города как особого социального организма, что нашло прямое отражение в нечёткости определений средневековых географов. Высокая роль квартальной автономии, делавшая город своеобразным конгломератом различного рода самоуправляющихся корпораций, специфика политической ситуации, когда кочевнические массы противостояли государственному централизму, за спиной которого предпочитали спасаться горожане, — всё это привело к слабому развитию бюргерства, хотя имелись все экономические предпосылки к его сложению. Элементы муниципального управления не переросли в отличие от Западной Европы в автономию городов. Эта особенность средневековой истории Средней Азии, убедительно показанная О.Г. Большаковым, имеет кардинальное значение для понимания её исторических судеб. Следует надеяться, что представленная коллективная монография внесёт заметный вклад в разработку указанных интересных проблем.

 

В.М. Массон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки