● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

[ путеводитель ]

Скифия и Алтай.

Путеводитель по выставке
«Культура и искусство скифов и ранних кочевников Алтая».

// Л.: «Советский художник». 1966. 120 с.

Авторы: Л.К. Галанина, М.П. Грязнов, Я.В. Доманский, Г.И. Смирнова.

Под редакцией С.С. Сорокина.

Содержание

 

Введение. — 5

 

Скифы и их соседи. — 9

 

Кочевые племена степного Причерноморья. — 13

Зал 15. Ранние памятники Прикубанья (VI-V века до н.э.) Я.В. Доманский. — 13

Зал 16. Скифские памятники Северного Причерноморья (конец V-IV век до н.э.). Я.В. Доманский. — 23

Зал 17. Одежда и вооружение скифов; их верования и обычаи. Л.К. Галанина. — 36

Земледельческие племена лесостепной Скифии. Г.И. Смирнова. — 47

Зал 17а. Население лесостепи в предскифский период. — 48

Зал 18. Городища земледельческих племён (VI-IV века до н.э.). — 52

Зал 19. Глиняная посуда населения лесостепи (конец VII-IV век до н.э.). — 58

Зал 20. Погребальные обычаи, хозяйство, домашние занятия и ремёсла. — 62

Население Северного Кавказа VI-II веков до н.э. Торговые связи и искусство скифских племён. Л.К. Галанина. — 73

Зал 21. Моздокский могильник. Курган Карагодеуашх. Усть-Лабинский могильник — 73

Зал 21, витрина 4. Торговые связи Северного Причерноморья с Грецией (VII-III века до н.э.). — 78

Зал 21, витрина 8. Скифское искусство (звериный стиль). — 82

 

Ранние кочевники Алтая. М.П. Грязнов. — 89

 

Залы 22, 23. Туэктинские курганы (V-IV века до н.э.). — 92

Залы 25, 26. Пятый Пазырыкский и Второй Башадарский курганы (V-IV века до н.э.). — 94

Залы 28-29. Первый, Второй, Третий и Четвёртый Пазырыкские курганы (V-IV века до н.э.). — 103

 

[ Схематический план выставки «Скифия и Алтай». — 117 (открыть в новом окне) ]

 


 

Введение.   ^

 

Коллекции скифских и алтайских древностей, хранящиеся в Государственном ордена Ленина Эрмитаже, по своему богатству, научному и художественному значению не имеют равных. Они включают в себя громадное количество редчайших предметов искусства и культуры, без знания которых нельзя во всей полноте ни правильно понять, ни критически оценить не только прошлое нашей страны, но и самоё существо процессов формирования человеческого общества на территории Великого пояса степей Евразии.

 

Общее количество предметов, составляющих эти коллекции, в настоящее время превышает сорок тысяч. Формирование скифской части относится ко второй половине прошлого и к началу нашего века, когда были произведены раскопки богатых курганов скифского времени в Поднепровье, Подонье, Крыму и на Кубани.

(5/6)

Благодаря этим раскопкам более четырёхсот уникальных золотых и серебряных древних художественных изделий прикладного искусства увидели свет, а Эрмитаж обогатился такой коллекцией, какой нет, и теперь уже не может быть, ни в одном музее мира.

 

Большинство наиболее замечательных предметов этой коллекции широко известно в нашей стране и за рубежом. Без преувеличения можно сказать, что ни одна энциклопедия, ни одно издание по истории искусств не обходят молчанием памятники скифской культуры, хранящиеся в Эрмитаже.

 

К таким известным во всем мире памятникам относятся, например, знаменитый костромской олень, золотая пантера из Келермесского кургана, серебряная чертомлыкская ваза и многие другие художественные изделия из золота и серебра. В скифскую коллекцию входят также многочисленные художественные изделия из кости, бронзы и железа, предметы быта, ремесленные орудия и оружие.

 

Кроме того, Эрмитаж обладает большой коллекцией памятников культуры соседей скифов, основание которой заложено ещё в прошлом веке. В послереволюционное время эта коллекция значительно пополнилась благодаря раскопкам советских археологов. Основная масса предметов, составляющих это собрание, — глиняная посуда, сельскохозяйственные орудия, орудия металлообработки, предметы вооружения, то есть такой материал, который позволяет судить не только об искусстве, но и о занятиях и образе жизни соседей скифов.

 

Алтайская коллекция по своему богатству не уступает скифской. Она насчитывает более шести тысяч предметов, из которых не менее четверти по праву являются гордостью Эрмитажа и не находят себе повторов ни в отечественных, ни в зарубежных музеях. Характерной особенностью этого собрания является то, что

(6/7)

оно почти целиком состоит из прекрасно сохранившихся вещей более чем двухтысячелетнего возраста, изготовленных из дерева, войлока, кожи, меха, шёлка и других недолговечных материалов. Таковы, например, самый древний из существующих ворсовый ковёр, видимо, иранской работы; грандиозная по своим размерам цветная кошма с изображениями всадника и богини на троне; деревянная четырёхколесная погребальная колесница, рогатые маски, составленные из фигур фантастических чудовищ, некогда украшавшие коней погребальной процессии; войлочные седла и чепраки, полотняная и меховая одежда; деревянные стойки от шалашей и бронзовые жаровни — остатки скифской «бани» или курильни гашиша, красочно описанной Геродотом; громадные долблёные гробы-колоды, украшенные фигурами зверей, выполненными в своеобразной алтайской манере; целые дома-срубы, служившие погребальными камерами; трупы лошадей и, наконец, мумии самих алтайских богатырей, их жён или наложниц.

 

Всё это найдено в больших алтайских курганах, раскопанных советскими археологами.

 

Для посетителей Эрмитажа открыты семнадцать залов, в которых размещено более двух тысяч наиболее значительных предметов из скифской и алтайской коллекций. Остальные тридцать восемь тысяч находятся в кладовых отдела истории первобытной культуры и всегда доступны для тех, кто хочет с ними ознакомиться.

 

Скифская часть выставки занимает восемь залов. Витрины снабжены внутренним освещением, благодаря чему мелкие детали вещей смотрятся гораздо лучше, чем в обычных условиях. Там, где это возможно, украшения одежды размещены на плоских манекенах так, как они были нашиты на платье. Местами даны реконструктивные дорисовки, расшифровывающие мелкие детали художественных ювелирных изделий.

(7/8)

 

Вся экспозиция скифского раздела построена по тематическому плану с использованием неразрозненных археологических комплексов. Общий план выставки прост и доходчив. Экспозиция открывается картой скифского мира и материалом из древнейших курганов Причерноморья. В этом зале особенный интерес представляют художественные изделия передневосточного происхождения, наглядно иллюстрирующие ранние этапы истории скифских племён. Затем следует зал, в котором размещены вещи из знаменитых курганов Солоха и Чертомлык. В третьем зале сделаны подборки по темам костюма, вооружения и религии скифов.

 

Следующие четыре зала посвящены культуре земледельческих племён — соседей скифов. Заканчивается скифский раздел экспозицией, характеризующей торговые связи скифского мира с греческим. Особое место отведено витрине, рассказывающей о скифском искусстве.

 

Алтайский материал размещён в девяти залах. В пяти из них пока сохранена старая экспозиция; её перестройка — дело ближайшего будущего.

 

Выставка «Скифия и Алтай» является одним из разделов большой экспозиции отдела истории первобытной культуры, посвящённой древней истории нашей страны со времени появления человека и до эпохи распада рабовладельческого строя.

 

В путеводителе даны краткие исторические справки, позволяющие читателю понять общую историческую обстановку и в соответствии с ней — значение всех экспонированных вещей в их историко-культурной взаимосвязи. Курсивом в скобках даны номера шкафов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки